Русская беседа
 
29 Марта 2024, 16:05:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Столкнут ли Армению на «украинский» путь?  (Прочитано 947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Сентября 2017, 10:12:20 »

Андрей АРЕШЕВ

Столкнут ли Армению на «украинский» путь?

Инициатива блока «Елк» о выходе из ЕАЭС как симптом



 8 сентября стало известно, что входящий отдельными фракциями в армянский парламент и городской парламент Еревана оппозиционный блок «Елк» подготовил проект заявления о выходе Республики Армения из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заявление предполагается вынести на утверждение Национального собрания в ходе ближайшей сессии.

В тексте заявления, в частности, утверждается, что в результате присоединения Армении к ЕАЭС был зафиксирован регресс в ряде социально-экономических сфер, а также не была укреплена безопасность Армении. Приводятся цифры сокращения ВВП Армении в долларовом выражении на 8 % роста, безработицы – на 13 %, падения инвестиционной активности и т.д. Составители заявления, распространённого в Национальном собрании, утверждают, что около 900 наименований продуктов первой необходимости подорожают именно в результате членства в ЕАЭС, которое, к тому же якобы ограничивает развитие торгово-экономических отношений Армении с Ираном и Грузией.

Инициаторы заявления также полагают, что не выполняются даже требования свободного передвижения товаров, рабочей силы, финансовых средств и услуг, закреплённые в договоре о присоединении Армении к ЕАЭС.

Переходя к актуальному для Армении карабахскому вопросу, в блоке «Елк» утверждают, что государства-члены ЕАЭС не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта, выступая в защиту агрессивной политики Баку. Резкий рост нарушений режима перемирия они склонны связывать исключительно с деятельностью России, выводя за скобки институт Минской группы ОБСЕ и особенно политику США, реализующих собственные цели по формированию в бывшем советском Закавказье однородного прозападного геополитического пространства. И вряд ли случайно посол США в Ереване господин Ричард Миллз заявил, что Вашингтон хотел бы быть уверен в суверенности принимаемых официальным Ереваном решений. «Суверенность» эту, понимаемую по-американски, пытаются обеспечить комплексом военно-политических и информационно-пропагандистских спецопераций.


Посол США в Ереване Р. Миллз. Источник: АрмИнфо

Блок «Елк» был сформирован в преддверии парламентских выборов в Армении путём объединения трёх немногочисленных партий: «Гражданский договор» Никола Пашиняна, «Республика» Арама З. Саркисяна и «Светлая Армения» Эдмона Маркуяна. Все три деятеля известны своими связями с дипломатическими представительствами западных стран в Ереване, а их структуры – ставкой на активную столичную молодёжь. В их идейном багаже – ориентация на США, НАТО и Запад в целом, полностью оторванная от условий жизни Армении.

«Антиевразийская» риторика в агитации блока звучит, но не является главной – основная масса армянских избирателей её бы не восприняла. Сторонники Никола Пашиняна говорят, что членство Армении в ЕАЭС было ошибкой, но так как выход из Союза был бы сопряжён с немалыми потерями, говорить сейчас об этом нецелесообразно. Грамотно используя политтехнологические приёмы, елковцы прошли в Национальное собрание и получили около 21 % голосов на выборах в совет старейшин Еревана (почти в три раза больше чем по стране в целом; при этом в политической жизни Армении Ереван занимает ключевое место). Многие активисты «Елк» пришли в политику из акций протеста, таких, как «сквер Маштоца» или летний «ЭлектроЕреван» 2015 года, где они получили «боевое крещение».

В середине июня офис партии «Светлая Армения» посетил для встречи с лидерами блока посол США в Ереване Ричард Миллз в сопровождении нескольких сотрудников посольства. Главной темой встречи стали внутриполитические вопросы, а некоторые аналитики выделили  заявление посла о «готовности правительства США и посольства оказать содействие деятельности блока по мере своих возможностей». Возможности эти немалые, и последовавшую активизацию Пашиняна и компании можно рассматривать как результат «судьбоносной» встречи.

Связи данных групп с посольством США – давние и прочные; ранее эти связи поддерживались небольшой партией «Свободные демократы» и были установлены с предыдущим послом США в Ереване Мари Йованович, которая теперь трудится в Киеве, а её преемник в Ереване  осваивает наработанный ею опыт. По результатам беседы с Миллзом объявлено о создании либеральной политической школы, призванной ковать «молодые кадры армянской демократии». Приём не новый: на парламентских выборах 2012 года в партийный список правящей РПА были включены связанные с американским посольством политики, прошедшие через «Единую либеральную национальную партию» и составившие впоследствии «молодёжное» крыло республиканцев. Можно представить, какой поднялся бы шум о «вмешательстве во внутренние дела», если бы о подобных намерениях заявило посольство России в Армении.

Известны сотрудники посольства США, занимавшиеся вербовкой граждан Армении, в том числе должностных лиц в силовых структурах. Это второй секретарь посольства Джеффри Кристофер Плант; супруги Олена и Брайан Рорафф; сотрудник отдела по вопросам военного сотрудничества Аарон Даниель Куммингс; бывший сотрудник «Европейского Центра Маршала по безопасности» Эрик Роберт Ларсен; отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами по линии борьбы с международной преступностью и контрабандой наркотиков Эдвард Винсент О’Брайен и другие.

За «Елк», по сведениям его менее удачливых конкурентов, голосовали некоторые воинские части. Информационная поддержка блоку оказывалась многими средствами массовой пропаганды. В период кампании по выборам в армянский парламент некоторые политики ставили под сомнение оппозиционный характер блока «Елк», заявляя, что за ним стоит зять президента Сержа Саргсяна, посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян. Сам Минасян, деятельность которого часто связывают с работой многих армянских СМИ, и Никол Пашинян данные заявления опровергли, но приём, с помощью которого  власти той или  иной постсоветской страны подкармливают в качестве своих «спарринг-партнёров» откровенно антироссийские структуры, известен. Вспомним бесславно закончившееся президентство Виктора Януковича: его администрация выпестовала националистическую партию «Свобода» Олега Тягнибока – одну из ударных сил февральского государственного переворота на Украине 2014 года.

В минувшем августе деятели блока «Елк» выступили со скандальной инициативой о «декоммунизации» имён некоторых армянских улиц и других объектов – опять-таки по украинскому образцу. В ноябре Ереван планирует подписание с Евросоюзом «Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве», вокруг которого, несмотря на отсутствие текста документа в широком общественном обсуждении, поднята шумиха. Предпринимаются отвлекающие манёвры, призванные переложить ответственность за неоднозначную, мягко говоря, социально-экономическую политику армянских властей на членство республики в ЕАЭС. К примеру, неожиданно «вспомнив» о растущем внешнем долге небольшой республики, «оппозиционеры» не упоминают о том, что процесс евразийской интеграции имеет постепенный характер, что многие его механизмы заработали только в 2017 году. Не говорят они и о том, что ВВП Армении в 2017 году, по сравнению с первым кварталом года прошлого, возрос на 6.5 процента, и о росте экспорта армянских товаров в течение января – мая 2017 года более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Умалчивают обличители «колониальной политики Кремля» (один из оборотов, распространённых в «независимых» армянских СМИ) и о росте объёма денежных переводов в Армению более чем на 18 процентов, о кредитных вложениях по линии ЕАБР и о доле от таможенных сборов в рамках Союза. Что касается сотрудничества с Ираном, то создание в приграничной зоне вокруг Мегри свободной экономической зоны непосредственно связано с членством Армении в ЕАЭС.

Представители правящей Республиканской партии Армении дали понять, что никаких последствий инициатива «Елк» иметь не будет. «Если есть политические силы, которые призывают к выходу из ЕАЭС, то было бы лучше не говорить об этом в эмоциональной плоскости, а предложить конкретную альтернативу и факты. Когда мы приняли решение вступить в ЕАЭС, мы произвели четкие расчеты – что от этого выиграют наш сельчанин, инвестор, туризм, экономика», – заявил вице-спикер НС, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Он напомнил, что Армения присоединилась к 170-миллионному рынку, и «проблемы, конечно же, есть, а в каком союзе их нет, но разговоры о выходе Армении из ЕАЭС не исходят из интересов нашей страны». По словам Шармазанова, присоединение Армении к ЕАЭС – не только политическое, но и экономическое решение, позитивные последствия которого налицо: на 23% увеличился экспорт, значительная доля которого приходится на страны ЕАЭС, до 30% увеличилось число туристов, в том числе в Нагорном Карабахе. Политик призвал не делать политические заявления без серьёзных обоснований.

Однако что-то подсказывает, что история будет иметь продолжение. Инициатива «Елк» – достаточно тревожный симптом, свидетельствующий не только о нарастании в определённой части армянского общества антироссийских настроений, но и о серьёзных попытках манипулирования массовым сознанием.

Три года назад, в отличие от Киева, в Ереване число протестующих против изменения внешнеполитического вектора с «европейского» на «евразийский» не превышало 50 человек в течение нескольких дней.  Сейчас это число растёт.  Становление Евразийского экономического союза проходит в сложных международных условиях, когда любая объединительная попытка постсоветских стран изображается «имперскими происками Кремля, пытающегося восстановить Советский Союз». Растёт, конечно, и «антирейтинг» блока «Елк», но атаки на российско-армянские отношения и на участие Армении в евразийском интеграционном проекте не прекратятся. И ответ на них должен быть очень понятным.

https://www.fondsk.ru/news/2017/09/14/stolknut-li-armeniju-na-ukrainskij-put-44665.html

 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 27 Января 2020, 03:00:02 »

Пашинян: «Фонд Сороса не представляет угрозы для Армении»

Премьер-министр о «гибридном перевороте», фонде Сороса и закрытии роддомов


Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 25 января, источник – Новости Армении

В субботу в городе Капан прошла большая пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой он дал пояснения по поводу «государственного переворота», успокоил, что организации Фонда Сороса не представляют никакой угрозы для безопасности страны и сделал ещё ряд заявлений.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/5Cal620_mDM

У представителей СМИ больше всего вопросов было по поводу недавнего заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна о подготовке государственного переворота. Однако Пашинян пояснил, что Григоряна не так поняли – никакой попытки государственного переворота не было, речь шла о «гибридном перевороте», который уже полностью нейтрализован, хотя в этот переворот были вложены десятки тысяч долларов, вовлечены СМИ для дискредитации власти, самого премьер-министра и его семьи.

По его словам, в настоящее время органы безопасности Армении занимаются этим делом, и когда соберут достаточно доказательств, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

«Мы сломили хребет гибридного переворота. В Армении такого быть не может. Была попытка реванша старой власти, а попытки государственного переворота не было и не будет»,

– заверил премьер-министр.

Вопросы журналистов об организациях, курируемых Фондами Сороса, вызвал очень эмоциональный ответ Пашиняна. По его мнению, об организациях Джорджа Сороса больше говорят те, кто и способствовал началу работы этих организаций в стране.

«Все, кто сегодня говорят о Соросе, либо были частью прежней власти, либо были как-то связаны с ней. Почему они тогда не прекратили работу этих организаций? Получается, все вы – государственные изменники, поскольку 25 лет позволяли организации вести подрывную работу в Армении. Встаньте и объясните народу: почему не закрывали фонд, когда были у властного корыта?»,

– слишком бурно отреагировал премьер, назвав этих людей «предателями и мерзавцами». Он добавил, что не позволит называть граждан Армении «соровцами», поскольку это некорректное слово. Удивительно, но ни один другой вопрос не вызвал у Пашиняна такой бурной реакции.

Рассказал премьер-министр и о дальнейших планах активизировать деятельность Армении в ЕАЭС.

«Мы готовимся к активной деятельность в ЕАЭС. За полтора года работы мы осознали, что в структуре имеется нереализованный потенциал. Мы также рассматриваем ЕАЭС как площадку для улучшения экономических отношений с третьими странами»,

– отметил Пашинян.

По его мнению, «проведение ежегодных бизнес-форумов становится эффективной площадкой для знакомства и начала сотрудничества».

Напомним, что находясь в оппозиции, Пашинян неоднократно выступал против участия Армении в ЕАЭС. Сегодня его позиция изменилась.

Прокомментировал глава правительства и скандальное решение министра здравоохранения Армении о закрытии роддомов в рамках оптимизации здравоохранения. Премьер поддержал решение министра, назвав его правильным.

«Мы распыляем средства. Если можно содержать один финансируемый объект – держим три, а это тройные траты. Но вопрос не в дешевизне. Напротив мы говорим – услуга лучше пусть будет дорогой, но качественной. Мы можем во всех населённых пунктах открыть дешёвые роддома с минимумом оборудования. Но вопрос не в числе или дешевизне, а в качестве. При этом в данном случае речь идёт о бесплатной медицинской помощи, а в текущем году на 700 млн драмов увеличился бюджет на родовспоможение»,

– напомнил Пашинян.

Рассказал он и о своём предстоящем визите в Москву.

«В прошлом году с президентом России была достигнута договорённость о взаимных официальных визитах. Сейчас мы работаем над подготовкой моего официального визита в Москву в первой половине года»,

– отметил премьер-министр и уточнил, что отношения между Россией и Арменией успешно развиваются «по всем направлениям».

Также на пресс-конференции, которая длилась более пяти часов, обсуждалась и одна из главных проблем Армении – проблема Нагорного Карабаха. При этом Пашинян обвинил предыдущую власть во главе с Сержем Саргсяном в том, что они готовились сдать Азербайджану семь карабахских районов. Правда, ссылался при этом премьер-министр на статью в газете, в которой это было написано, а не на официальные документы предыдущего правительства.

«Сейчас я предлагаю, чтоб все кандидаты в президенты Арцаха сказали, приемлемо ли для них это или нет?» – гневно спросил премьер.

К вечеру субботы своими заявлениями отметились все кандидаты на пост президента непризнанной республики Арцах (Нагорный Карабах), заявив, что никто из них не приемлет никаких территориальных уступок.

Напомним, что президентские выборы в Арцахе назначены на 31 марта 2020 года, за пост главы Республики будут бороться восемь кандидатов.

Соб. корр. ФСК

https://www.fondsk.ru/news/2020/01/26/pashinjan-fond-sorosa-ne-predstavljaet-ugrozy-dlja-armenii-49983.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 27 Января 2020, 03:09:17 »

Совбез Армении заявил, что предотвратил государственный переворот

Все подробности покрыты мраком тайны


Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, источник – Информационно-аналитический центр VERELQ

На уходящей неделе секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян заявил журналистам, что в Армении предотвращена попытка государственного переворота, сообщает собкор ФСК.

«Могу сказать, что его удалось предотвратить. И сейчас этот вопрос полностью снят. В настоящее время пока ещё ведётся расследование, если вдруг возникнет необходимость в возбуждении уголовного дела, то оно обязательно будет возбуждено», – рассказал Григорян.

При этом секретарь Совбеза намекнул на прежние власти, которые «пытались торпедировать деятельность правительства», пришедшее к власти в результате «бархатной революции». По его словам, контрреволюционным силам удалось привлечь на свою сторону «людей, которые им поверили», однако у них ничего не получилось.

Журналисты поинтересовались, связаны ли отставки главы полиции, директора СНБ и командира полка ППС Полиции с предотвращением государственного переворота, на что Григорян ответил, что не может назвать конкретных имён и рассказать больше, чем рассказал, пока идёт следствие.

Единственное, что сегодня он может рассказать, так это то, что было вброшено в информационное пространство множество фейков с целью очернить «политическую команду», представив её как неспособную справиться с экономическими проблемами, а также была целая серия вбросов о сдаче Нагорного Карабаха, отметил секретарь Совбеза.

«Каждый день говорили, что вот-вот сдадут земли, дело дошло до того, что стали говорить, будто в Армению не поступает вооружение. Такое заявление было даже на уровне партии. Но выяснилось, что в 2019 году в Армению поступило беспрецедентное количество оружия», – цитирует Григоряна газета «Голос Армении».

Также журналисты спросили – не является ли критика властей поводом для обвинения в попытке государственного переворота. На что Григорян ответил, что «критика никогда не может восприниматься как основание для уголовного дела или рассматриваться как попытка переворота».

Однако в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении заявили, что не располагают никакой информацией по поводу предотвращённого государственного переворота.

Напомним, что в подготовке государственного переворота вот уже некоторое время обвиняют бывшего главу СНБ Артура Ванецяна. А на днях провластная газета «Айкакан жаманак» опубликовала скандальную статью о Ванецяне, прямо обвинив его в подготовке переворота. В ответ Ванецян потребовал опровержения статьи, обещая подать иск против газеты, редактором которой, кстати, является жена Никола Пашиняна Анна Акопян.

Слишком давно и много говорится в Армении о государственном перевороте в последнее время…

http://ruskline.ru/politnews/2020/01/26/sovbez_armenii_zayavil_chto_predotvratil_gosudarstvennyi_perevorot

https://www.fondsk.ru/news/2020/01/26/sovbez-armenii-zajavil-chto-predotvratil-gosudarstvennyj-perevorot-49982.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!