Русская беседа
 
29 Марта 2024, 09:01:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Необходимость праздновать 9мая причиняет Ющенко невыразимые внутренние страдания  (Прочитано 2274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Мая 2008, 08:01:09 »

Александр Собко, Александр Рублев

РАСПЛАТА ЗА ХОРОШИЙ КОФЕ

Необходимость праздновать 9 мая причиняет Ющенко невыразимые внутренние страдания



С тех пор как у власти на Украине находится Виктор Ющенко, празднование Дня Победы так ни разу и не прошло в спокойной и торжественной обстановке. Не были исключением и нынешние праздничные торжества. Накануне Дня Победы в Севастополе были осквернены могилы героев Советского Союза и минеров-подводников, погибших при разминировании акватории Севастопольской бухты. В самой столице Украины мемориальная доска в честь маршала Георгия Жукова была залита коричневой краской.

За подобными действиями стоят, по всей видимости, радикальные силы из украинских националистических организаций, однако и официальный Киев тоже не хочет от них отставать. Иначе как можно объяснить появление на Площади Независимости в Киеве, в эпицентре праздника двух огромных растяжек с надписью «Героям слава!». Использование такой формы обращения имеет вполне определенную историю: именно так приветствовали друг друга боевики бандеровской ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия). Всесторонняя реабилитация УПА и уравнивание ее членов с ветеранами ВОВ давно стало навязчивой идеей Ющенко. Один из этапов этой линии – недавнее присвоение звания «Герой Украины» одному из «вождей» УПА Роману Шухевичу, 22 июня в 1941-м году перешедшего границу СССР в форме офицера батальона СС «Нахтигаль».

Сам Ющенко, явившийся, кстати сказать, на празднование Дня Победы с получасовым опозданием, так и не смог спокойно произнести свою речь. Не глядя ветеранам в глаза, под крики «Позор» и ропот героев Великой Отечественной Ющенко, тем не менее, в очередной раз причислил боевиков УПА к «борцам с фашизмом».

Навязчивое стремление Ющенко возвеличить УПА трудно понять с точки зрения обычной политической логики. На Западе Украины, где живут «ветераны» УПА и их родственники, Ющенко и так пользуется популярностью, однако в других регионах страны эта линия, мягко говоря, не прибавляет ему политических очков.

Недавно, впрочем, появилась еще одна версия, позволяющая объяснить, почему Ющенко, теряя голоса потенциальных избирателей и накачивая свой антирейтинг, создает культ «героев» из СС «Нахтигаль». Ответы на многие вопросы дает появившаяся в середине апреля этого года книга израильского историка Юрия Вильнера, в которой описывается биография отца украинского президента Андрея Ющенко. Автор нашумевшей книги приходит к выводу, что отец главы Украины, проведшей по официальной версии большую часть войны в плену у немцев, мог быть лагерным полицаем.

Одним из аргументов, в частности, является цитата из интервью брата президента Украины, рассказавшего, что в семье Ющенко «ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену». Привычка, скажем прямо, очень и очень странная. Ведь в условиях, когда три миллиона советских солдат умерли в немецком плену от голода, кофейный спецпаек Андрея Ющенко едва ли мог быть экстраординарным проявлением гуманизма и сострадания к бедствующему узнику.

Любопытно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не участвовала в официальных праздничных мероприятиях, проводимых Ющенко. Украинские интернет-издания склонны объяснять это серьезным ухудшением отношений между «оранжевыми» вождями. Однако, насколько оправданно подобное поведение лидера БЮТ в праздничный день?

Возможно, подобная позиция обусловлена желанием Юлии Владимировны таким образом дистанцироваться от здравиц Виктора Ющенко в адрес УПА. Тем более, именно с «происками» Тимошенко многие наблюдатели связывают появление скандальной книги.

Та же тенденция, что и в Киеве, прослеживалась в праздничные дни и в Севастополе. На прошедшем 11 мая параде, посвященном 225-летию Черноморского Флота, Киев заставил Москву отказаться от самой зрелищной его части – высадки БТРов с десантного корабля. Кроме того, испугавшись, что американские кураторы останутся недовольны совместным с российскими вооруженными силами воинским смотром, украинская сторона пригласила для участия в торжествах моряков фрегата ВМФ США.

Сам парад также был омрачен еще одной выходкой поклонников «героя Украины» Шухевича, устроивших драку возле здания штаба ЧФ РФ в Севастополе. Впрочем, свою лепту в «укрепление» российско-украинской дружбы внесло также и СБУ.

Ее сотрудники не оставили без внимания приезд на крымские торжества Юрия Лужкова, вручив ему прямо в аэропорту предупреждение о «недопустимости противоправных действий», которые мэр Москвы, по мнению украинской спецслужбы, мог совершить в Крыму.

Подводя итог всему произошедшему, трудно отделаться от мысли, что праздничные торжества последних дней не только не радуют Виктора Ющенко, но наоборот – только портят ему настроение.

Ведь даже посещение такого зрелищного действа, как военно-историческая реконструкция «Великая победа! Май 1945-го», участники которой разыграли эпизод боя, состоявшегося в мае 1945 года в районе реки Эльба возле города Штольберг между стрелковой ротой 1-го Украинского фронта Красной Армии, усиленной представителями армий союзников США и Великобритании, и немецкой тактической группой, кончилось для Ющенко печально. Президент опоздал на нее на три часа и снова был встречен свистом публики, недовольной тем, что инсценировку не начинали, ожидая высокопоставленного гостя.

Возможно, если бы в календаре памятных дат Украины был какой-нибудь «День победы УПА над Россией» или что-либо еще в этом роде, Виктор Андреевич смог бы компенсировать наносимые ему душевные травмы. Однако УПА, как известно, ни над кем ни одной победы ни одержала (если, конечно, не считать таковой «людобойство» – массовою резню польского населения Волыни), а потому, получается, и праздновать Ющенко нечего.

Что остается в этой ситуации делать высокопоставленному почитателю Шухевича и других «геров» типа Бандеры, Петлюры и Мазепы? Можно закрыться в своем кабинете и пить горькую, оплакивая своих кумиров – выброшенных на обочину истории политических неудачников. А можно попросить секретаря принести и более подобающий исполнению президентских обязанностей тонизирующий напиток. Например, хороший кофе, к которому «пристрастился» в немецком плену его папа.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9330
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!