Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 15:33:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Тудности с американской ПРО  (Прочитано 2141 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Мая 2008, 14:04:50 »

Американская ПРО получит удар в спину

Развертывание американской системы глобальной противоракетной обороны сталкивается со все более возрастающими трудностями. Первым серьезным препятствием на пути реализации этих планов стала позиция Польши, которая запросила на размещение на своей территории 10 ракет-перехватичков сумму в размере 20 млрд долларов, в то время как Вашингтон предложил в ровно в 10 раз меньше. Не полностью согласованы и вопросы размещения радара в Чехии. Однако уже в самом недалеком будущем могут возникнуть и куда более серьезные проблемы, из-за которых планы Пентагона по созданию глобальной ПРО окажутся под угрозой срыва.

Так, на ноябрь 2008 года в Гренландии запланировано проведение референдума о расширении статуса автономии. В настоящее время остров принадлежит Дании и составляет 98 процентов территории королевства. Сепаратистское движение в Гренландии развивается с 70-х годов прошлого века и имеет свои собственные традиции и исторические корни. С тех пор гренландцы последовательно завоевывают для себя все новые права и привилегии. И хотя Дания предоставила острову широкие права автономии, оставив за собой вопросы внешней и военной политики, сепаратизм жителей острова не только не ослабевает, но и усиливается. Достаточно отметить тот факт, что в 1982 году 53% гренландцев проголосовали за выход из состава Европейского союза. Поэтому, по мнению экспертов, планируемый референдум может существенно изменить статус Гренландии и поставить вопрос о ее фактической независимости.

Изменение статуса Гренландии может самым непосредственным образом отразиться на планах Пентагона по развертыванию ПРО. Дело в том, что с начала 40-х годов прошлого века США имеют на острове крупную военно-воздушную базу. Позднее в обстановке «холодной войны» на острове появился мощный радиолокационный комплекс, нацеленный против главного противника - Советского Союза. В тот период он являлся одним из ключевых элементов системы раннего предупреждения о ракетном нападении. В настоящее время службу на острове несут не менее 4 тыс военнослужащих США. При этом местное население выступало и выступает категорически против пребывания американских военных на их земле. Этот вопрос даже неоднократно становился предметом конфликтов гренландских властей с Данией. Известно также, что пролонгация в 2004 году американо-датского соглашения о защите Гренландии вызвала на острове волну протестов.

По мнению политологов, если Гренландия добьется пересмотра своих отношений с Данией и получит суверенное право определять собственную политику в военно-политической сфере, то вполне вероятно перед правительством США будет поставлен вопрос о выводе военной базы с территории острова. В этом случае Вашингтон лишится важного стратегического элемента в проектируемой системе ПРО и найти ему полноценную замену будет достаточно сложно.

Очевидно, что добиться ухода американцев и преодолеть сопротивление Дании также будет непросто. Однако сепаратизм гренландцев имеет под собой основательный экономический фундамент. Они рассчитывают на доходы от самостоятельной разработки арктического шельфа, права на который может получить независимая Гренландия. Именно этот вопрос вероятно станет ключевым при определении дальнейших путей развития Гренландии. Островитян, судя по всему, не пугает и перспектива участия в разгорающемся споре держав вокруг обладания арктическими богатствами, так как приз от участия в нем выглядит слишком заманчивым.

Проблема же американского военного присутствия имеет все шансы стать в возможном будущем конфликте для его сторон разменной монетой. Но в любом случае новый шаг гренландцев к свободе добавит немало проблем Вашингтону при планировании глобальной ПРО.

Андрей Надеждин

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=5893
 

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!