Русская беседа
 
29 Марта 2024, 11:00:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Священный Синод принял ряд важных решений  (Прочитано 1054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Мая 2018, 09:20:22 »

«В этих помещениях решалась судьба Русской Православной Церкви»

Синод назначил епископа Тихона (Шевкунова) главой Псковской митрополии, утвердил кандидатов на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви и принял другие кадровые решения



Как сообщалось, в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания имели повторное суждение в связи с прошением, поданным митрополитом Псковским и Порховским Евсевием, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 20).

Священный Синод удовлетворил прошение, выразив сердечную благодарность митрополиту Евсевию за многолетнее архипастырское окормление Псковской епархии. Местом пребывания владыки Евсевия на покое определен Псково-Печерский Успенский монастырь.

Решением Синода Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии, назначен епископ Егорьевский Тихон, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

Также были утверждены кандидаты на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви (журнал № 23). Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Предстоятель самоуправляемой Эстонской Православной Церкви, скончался 19 апреля. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «Предстоятель Самоуправляемой Церкви избирается Собором из числа кандидатов, утверждаемых Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом» (XII.4). Согласно Уставу Эстонской Православной Церкви, «Предстоятель Эстонской Православной Церкви избирается Собором Эстонской Православной Церкви из числа кандидатов, представленных Синодом Эстонской Православной Церкви, утверждаемых Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом» (3.3.2).

5 мая в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви, во время которого были представлены следующие кандидатуры на избрание Предстоятеля Эстонской Православной Церкви:

архиепископа Верейского Евгения, викария Патриарха Московского и всея Руси, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии;

епископа Нарвского и Причудского Лазаря, временно управляющего Эстонской Православной Церковью.

Члены Синода утвердили в качестве кандидатов на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви архиепископа Евгения и епископа Лазаря.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о положении дел в Александровской епархии Владимирской митрополии (журнал № 21). Участники заседания постановили почислить архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия на покой по состоянию здоровья, выразив ему благодарность за понесенные в Александровской епархии архипастырские труды. Местом пребывания архиепископа Евстафия на покое определена Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Решением Священного Синода преосвященным Александровским и Юрьев-Польским назначен епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, с выражением ему благодарности за архипастырское окормление Нижнетагильской епархии, преосвященным Нижнетагильским и Невьянским определено быть епископу Среднеуральскому Евгению, викарию Екатеринбургской епархии.

Также на заседании был заслушан рапорт митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о назначении ему викарного епископа. Синод постановил викарием Волгоградской епархии с титулом «Городищенский» избрать иеромонаха Феоктиста (Игумнова), клирика г. Москвы (журнал № 22). Место наречения и хиротонии иеромонаха Феоктиста (Игумнова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставляется на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/05/14/v_etih_pomeweniyah_reshalas_sudba_russkoj_pravoslavnoj_cerkvi1/
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 16:24:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Мая 2018, 16:24:32 »

Священный Синод принял ряд важных решений

Утверждена «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела», осуждены автокефалистские потуги на Украине, решено сформировать оргкомитет по празднованию 1030-летия Крещения Руси



В понедельник, 14 мая, в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом:

«Приветствую всех членов Священного Синода на очередном заседании в городе Санкт-Петербурге в историческом здании, в котором собирался Святейший Правительствующий Синод в Российской Империи.

В этих помещениях решалась судьба Русской Православной Церкви, избирались архиереи, и замечательно, что у нас есть возможность использовать эти помещения, потому что через работу в этом здании мы осуществляем некую духовную связь с прошлым, подчеркивая преемство того, что совершалось в Русской Православной Церкви вне зависимости от исторических эпох.

Сегодня на повестке дня у нас вопросы, связанные с текущей деятельностью нашей Церкви. Мы будем говорить об открытии некоторых монастырей, будут приниматься решения по избранию кандидата на архиерейское служение, много других вопросов в нашей повестке дня.

Рад видеть всех — и постоянных, и временных членов Синода».

Участники заседания Священного Синода обсудили вопрос об утверждении «Концепции деятельности епархиального миссионерского отдела» (журнал № 29).

Данный документ был подготовлен Синодальным миссионерским отделом во исполнение постановлений Архиерейских Соборов 2016 года (пункт 15 Постановлений) и 2017 года (пункт 15 Постановлений) и одобрен на  заседании Высшего Церковного Совета 16 марта сего года.

Проект концепции предварительно обсуждался в епархиях Русской Православной Церкви в рамках проводимых Синодальным миссионерским отделом осенью 2016 года семи региональных съездов в федеральных округах и двух совещаний руководителей епархиальных миссионерских отделов, проведенных во время Международных Рождественских образовательных чтений в 2017 и 2018 гг.

Члены Синода утвердили «Концепцию деятельности епархиального миссионерского отдела». Епархиальным архиереям и епархиальным миссионерским отделам предложено руководствоваться данной Концепцией при организации миссионерской деятельности.
 
На заседании был рассмотрен вопрос о праздновании 1030-летия Крещения Руси (журнал № 16). Принято решение провести в митрополиях и епархиях, не входящих в состав митрополий, праздничные и памятные мероприятия — конференции, концерты или выставки, посвященные памятной дате. Епархиальным архиереям предложено совершить 28 июля в своих кафедральных городах торжественные богослужения, приуроченные к празднованию.

Для подготовки празднования в Москве будет сформирован Организационный комитет под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Состав комитета управляющий делами Московской Патриархии представит на утверждение Святейшего Патриарха Кирилла.

По завершении заседания Священного Синода, отвечая на вопросы журналистов, которые коснулись, в частности, ситуации вокруг Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Вопрос не находился на повестке дня Синода. Однако, поскольку на имя Святейшего Патриарха поступают многочисленные письма украинских верующих, вопрос был обсужден. Члены Священного Синода подчеркнули, что он лежит вне церковно-канонического поля. О предоставлении автокефалии ходатайствовали светские власти Украины при поддержке раскольнических, неканонических сообществ. Церковный статус этих сообществ, отделившихся от канонической Украинской Православной Церкви, не признается в мировом Православии, то есть является нулевым. Священноначалие канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в Константинопольскую Патриархию по данному вопросу не обращалось.

Невозможно допустить принятие решений канонической церковной власти на основании инициатив неканонических сообществ или светской власти, вмешательство которой во внутренние дела Церкви недопустимо.

Предоставление статуса "параллельной" автокефальной Церкви расколу помимо воли канонической Церкви, на территории которой он находится, — это церковно-правовой нонсенс.

Все члены Священного Синода выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви».

Пo завершении заседания Священного Синода в домовом храме святых отцов Семи Вселенских соборов была совершена лития по новопреставленному митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию, отошедшему ко Господу 19 апреля на 94-м году жизни, и приснопамятному архиепископу Макаровскому Иларию, викарию Киевской митрополии, скончавшемуся 16 марта сего года.

За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/05/14/svyawennyj_sinod_prinyal_ryad_vazhnyh_reshenij/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 17 Мая 2018, 21:45:18 »

Аксиос!

Епископ Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) возведен в сан митрополита



17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Псковский и Порховский Тихон; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Сергий Тишкун, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы; священник Димитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали Святейший Патриарх-Католикос Эфиопии Абуна Матфий и члены сопровождающей Главу Эфиопской Церкви делегации: Абуна Антонс, архиепископ Западного Харэра; Абуна Филипос, епископ Южного Омо; Абуна Арегави, епископ Южного Гондэра; иеромонах Кидане Мариам, личный секретарь Патриарха; священник Кирос Волдеаб, руководитель Медийной службы Эфиопской Патриархии; Музи Хайлу, руководитель службы Патриаршего протокола.

Среди участников богослужения также были член Совета Федерации ФС РФ О.П. Ткач, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Тихона в сан митрополита в связи с назначением главой Псковской митрополии.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Анатолия Правдолюбова, клирика храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Владимир Устинов, клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы.

Святейший Патриарх, сослужившие Его Святейшеству архиереи и священники совершили славление празднику Вознесения Господня.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Храму Христа Спасителя Его Святейшество передал набор покровцов для евхаристических сосудов.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом приветствия к Святейшему Патриарху-Католикосу Эфиопии Абуне Матфию и членам делегации Эфиопской Церкви.

В воскресенье, 20 мая, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, перед отъездом в Псковскую митрополию митрополит Тихон (Шевкунов) совершит Божественную литургию и попрощается с братией, учащимися Сретенской духовной семинарии, сотрудниками и прихожанами Сретенского монастыря, сообщает Православие.ru. Начало богослужения в 10.00.



http://ruskline.ru/news_rl/2018/05/17/aksios/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!