Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 23:23:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 34
  Печать  
Автор Тема: «Сталин - это имперский символ»  (Прочитано 127994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #60 : 07 Декабря 2008, 15:01:05 »

...Точно так же и с Иваном IV Грозным, создавшим основу для нового русского государства, осуществившим серьезнейшие преобразования в тяжелейших условиях. Отравили или убили не только его, а весь его род; очернили и опорочили память о нем...

И главное у них (отравителей) не срослось: и Царь признан святым, и народ (правда, не весь весьма) это признаёт, и линия Рюриковичей на царстве не прервалась - Романовы по женской линии продолжают род Рюриковичей. Надеюсь, что и с нынешним смутным временем у них опять ничего не выйдет. Бог поругаем не бывает.
Записан

Андрей
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #61 : 07 Декабря 2008, 16:20:45 »



[/quote]
Цитировать
Вы, видимо, не в курсе. По поводу Ивана Грозного ничего уже допускать не нужно. Он давным-давно признан местно чтимым святым.
КОНКРЕТНУЮ ссылочку пожалуйста
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #62 : 07 Декабря 2008, 16:57:13 »

Вот я и смотрю. Вот пример "святого" царя Ивана Васильевича, жестого казнивший целый город Новгород.

Попробуйте взглянуть на это с другой стороны. Кто является источником сведений о якобы имевшем место истреблении населения Новгорода? Наблюдается странная закономерность: практически все негативные отзывы о Грозном были составлены явными или тайными ненавистниками и врагами Московского Царства. Один Курбский чего стоит: мало того, что сбежал в Польшу, так еще и совместно с поляками проводил военные операции против русского государства. И ему после этого верят, на него ссылаются известные русские историки. Про Новгород мы тоже узнаем от "свидетелей", сбежавших на Запад или политических противников, непонятно каким образом выживших в ходе "поголовного истребления".

Все мы являлись свидетелями пиар-войны вокруг событий в Южной Осетии и той необыкновенно согласованной подачи лжи, которая происходила из самых разных мировых СМИ. Т.е. даже во времена необыкновенного технического прогресса, позволяющего практически любому человеку стать источником объективной информации, ложь может быть навязана всему миру. Но что тогда говорить о 16 веке?

Еще один пример. Историк Разумов, самостоятельно сопоставив ряд известных всем фактов и документов, находит вполне убедительные доказательства того, что Император Николай Второй не отрекался от престола (http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,3573.msg14267.html#msg14267). Но это мало кого интересует. Всем давно вложили в головы, что он отрекся, и почти всех устраивает эта ложь.

Точно так же и с Иваном IV Грозным, создавшим основу для нового русского государства, осуществившим серьезнейшие преобразования в тяжелейших условиях. Отравили или убили не только его, а весь его род; очернили и опорочили память о нем; научили русский народ хулить его, нарушая заповедь "Не прикасайтесь к помазанным Моим".

При всех заслугах Иоанна Васильевича - личность уж слишком противоречивая. Я не думаю, что Карамзин бы стал  описывать царя с пристрастием и пользоваться непроверенными данными. А характеризует он царя не лучшим образом.

В общем, как видно разговор бесполезный.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #63 : 07 Декабря 2008, 17:00:58 »

Разве Иоанн Васильевич был ислючительным или наиболее выдающимся из всех русских царей кто "осуществлял серьезнейшие преобразования в тяжелейших условиях"? Кто учил русский народ хулить Иоанна
Грозного? Не помню, что-бы его заслуги как-то умалчивались.Разве не канонизировать - значит хулить?
 

У Иоанна Третьего, у деда Иоанна Грозного, заслуг то побольше, чем у Грозного. А вот забыли про него как-то.
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #64 : 07 Декабря 2008, 23:04:37 »


 

У Иоанна Третьего, у деда Иоанна Грозного, заслуг то побольше, чем у Грозного. А вот забыли про него как-то.
Болезненное влечение к жестоким деспотам.Может от окружающей разнузданности.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2008, 23:11:52 от Евгений Юрьевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #65 : 08 Декабря 2008, 00:35:03 »

Цитировать
Вы, видимо, не в курсе. По поводу Ивана Грозного ничего уже допускать не нужно. Он давным-давно признан местно чтимым святым.
КОНКРЕТНУЮ ссылочку пожалуйста

Пожалуйста, и не одну:

http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/oct/n299.html
http://www.blagoslovenie.ru/client/chudesa/12.htm
http://foto.mail.ru/mail/ic-xc-nika/-IV/32.html
http://www.rv.ru/content2.php3?id=373
http://monar.ru/galereia/node/58
http://www.blagoslovenie.ru/client/New/84.htm
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk102-6.htm
http://www.talabsk.ru/content/view/115/2/
http://www.ic-xc-nika.ru/ikons/Ioann_Vasilevich_IV_Groznyi/000.html

Тут и статьи, и иконы, и фотографии монастырских святцев. Если же Вы сделаете запрос в поисковике "Святцы Коряжемского монастыря", то получите не менее 300 ссылок сами.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 16:55:02 от Андрей » Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #66 : 08 Декабря 2008, 00:45:43 »

... Я не думаю, что Карамзин бы стал  описывать царя с пристрастием и пользоваться непроверенными данными...

Не факт. Пристрастность-беспристрастность сильно зависят от мировоззрения вообще и убеждений в частности. Вот некоторые люди писания Курбского тоже принимают за чистую монету.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #67 : 08 Декабря 2008, 00:52:38 »


 

У Иоанна Третьего, у деда Иоанна Грозного, заслуг то побольше, чем у Грозного. А вот забыли про него как-то.
Болезненное влечение к жестоким деспотам.Может от окружающей разнузданности.

Вам не кажется странным, что из всего ряда русских князей и государей от Св.кн.Владимира  до Николая II (почти 1000 лет) только Царя Иоанна Грозного считают деспотом (вообще-то это понятие - из Азиатского Востока и характерно именно там по религиозным причинам)? До него - не было, после него - не было, а тут - вот те нате.
Записан

Андрей
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #68 : 08 Декабря 2008, 01:39:14 »


Вам не кажется странным, что из всего ряда русских князей и государей от Св.кн.Владимира  до Николая II (почти 1000 лет) только Царя Иоанна Грозного считают деспотом (вообще-то это понятие - из Азиатского Востока и характерно именно там по религиозным причинам)? До него - не было, после него - не было, а тут - вот те нате.
Царь Иоанн Грозный известен мне, как,  прежде всего, очень жестокий деспот и крайне неуравновешенный человек.Впрочем, если он в святцах...Хотя я ещё в ссылки не заглядывал ,известный мне нравственный его облик описывать не буду.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 01:41:34 от Евгений Юрьевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #69 : 08 Декабря 2008, 02:04:57 »

Дорогие братия!

Обсуждение личности Царя Иоанна Васильевича Грозного неоднократно осуществлялось на Русской Беседе. Есть все основания утверждать, что он был оболган историками. Считаю, что мы вряд ли здесь докопаемся до истины. Предлагаю оставить все на Суд Божий. Как бы мы лично ни относились к Государю, как сыновья Отечества нашего, мы обязаны относиться к Истории России с почтением, равно как и к Царю Иоанну Васильевичу Грозному и другим боговенчаным Государям России. Не будем предаваться хамову греху.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 00:00:02 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #70 : 08 Декабря 2008, 02:07:33 »

... Я не думаю, что Карамзин бы стал  описывать царя с пристрастием и пользоваться непроверенными данными...

Не факт. Пристрастность-беспристрастность сильно зависят от мировоззрения вообще и убеждений в частности. Вот некоторые люди писания Курбского тоже принимают за чистую монету.

Я думаю, что Карамзин прекрасно знал про моральный облик в том числе и господина Курбского.
На сколько я знаю, Иоанн Васильевич Грозный никогда не был прославлен Русской Церковью. Иначе это было бы событие назаурядное. О нем бы говорили с таким же трепетом, как об Дмитрии Донском, Александре Невском и Владимире Красное Солнышко. Но этого нет. Псмотрите на объективную реальность.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #71 : 08 Декабря 2008, 16:10:08 »

... Я не думаю, что Карамзин бы стал  описывать царя с пристрастием и пользоваться непроверенными данными...

Не факт. Пристрастность-беспристрастность сильно зависят от мировоззрения вообще и убеждений в частности. Вот некоторые люди писания Курбского тоже принимают за чистую монету.

Я думаю, что Карамзин прекрасно знал про моральный облик в том числе и господина Курбского.
На сколько я знаю, Иоанн Васильевич Грозный никогда не был прославлен Русской Церковью. Иначе это было бы событие назаурядное. О нем бы говорили с таким же трепетом, как об Дмитрии Донском, Александре Невском и Владимире Красное Солнышко. Но этого нет. Псмотрите на объективную реальность.


Ok! Смотрю. А Вы посмотрите на приведённые мной ссылки.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #72 : 08 Декабря 2008, 16:11:31 »


Вам не кажется странным, что из всего ряда русских князей и государей от Св.кн.Владимира  до Николая II (почти 1000 лет) только Царя Иоанна Грозного считают деспотом (вообще-то это понятие - из Азиатского Востока и характерно именно там по религиозным причинам)? До него - не было, после него - не было, а тут - вот те нате.
Царь Иоанн Грозный известен мне, как,  прежде всего, очень жестокий деспот и крайне неуравновешенный человек.Впрочем, если он в святцах...Хотя я ещё в ссылки не заглядывал ,известный мне нравственный его облик описывать не буду.

А Вы загляните, пожалуйста.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #73 : 09 Декабря 2008, 10:47:42 »

Ok! Смотрю. А Вы посмотрите на приведённые мной ссылки.

Да видел я еще несколько лет назад. Вы мне Америку не открыли.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #74 : 09 Декабря 2008, 14:49:21 »

Ok! Смотрю. А Вы посмотрите на приведённые мной ссылки.

Да видел я еще несколько лет назад. Вы мне Америку не открыли.

Тогда почему же Вы не признаёте того факта, что Царь Иоанн IV Васильевич признан местночтимым святым?
Хотя, с другой стороны, разговор начался не о нём, а о Сталине. А с третьей стороны, почти всегда споры о Сталине перетекают в споры о Иоанне Грозном и Распутине (и обратно). Вот ведь!
Записан

Андрей
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 34
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!