Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 16:40:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жертвами землетрясения в Иране стали более 200 человек  (Прочитано 731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Ноября 2017, 14:25:24 »

Жертвами землетрясения в Иране стали более 200 человек



 Разрушительное землетрясение произошло в воскресенье на границе Ирана и Ирака. По имеющимся данным, только в Иране погибли более 200 человек, десятки тысяч остались без крова. Наибольшие потери — в иранской провинции Керманшах и в городе Сарпол-е-Захаб. По данным Национальной организации по борьбе со стихийными бедствиями Ирана, пострадали 1,7 тыс. человек. В провинции Керманшах был объявлен трехдневный траур.

Посольство России в Иране сообщило, что информации о пострадавших россиянах пока не поступало.

Как сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр, магнитуда землетрясения составила 7,2. Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. После основного толчка было зарегистрировано порядка 14 афтершоков.

Президент Ирана Хасан Роухани приказал МВД обеспечить жителей пострадавших от землетрясения районов всем необходимым. Также он экстренно провел заседание с кризисной группой для обсуждения последствий разгула стихии.

По словам ученого-геофизика, руководителя лаборатории прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Виктора Бокова, за всю истории наблюдений это самое сильное землетрясение в данном регионе. «Иран относится к очень сейсмически опасным регионам. И сильные землетрясения, подобные тому, которое сейчас случилось, происходят в стране достаточно часто. Однако крупные землетрясения именно в этом регионе с начала наблюдений не происходили. И в принципе это стало несколько неожиданно для всех. Так как все землетрясения были сосредоточены немного севернее, южнее или западнее, а в этом регионе такие землетрясения еще не встречались. При этом толчки будут продолжаться, скорее всего, еще недели две», – сказал Боков.

Американская геологическая служба также сообщила, что «землетрясение у границы Ирака и Ирана стало крупнейшим в регионе за долгое время». Установлено, что разрыв земной коры произошел по разлому между Аравийской и Евразийской платформами. Землетрясение было вызвано косым надвигом – одним из вилов разрывных смещений пород, образующихся при сжатии земной коры. «В районе землетрясения Аравийская платформа движется на север по отношению к Евразийской со скоростью 26 мм в год. Две плиты смыкаются вдоль направления на северо-запад в непосредственной близости от этого землетрясения, заставляя расти иранские Загросские горы», — говорится в сообщении Геологической службы США.

По материалам РИА Новости, «Коммерсанта», издания «Газета.ру».

http://www.stoletie.ru/lenta/zhertvami_zemletrasenija_v_irane_stali_boleje_200_chelovek_965.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!