Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 22:50:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Немцы, итальянцы и китайцы скупают Грецию  (Прочитано 777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103589

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 05 Декабря 2017, 21:39:00 »

Немцы, итальянцы и китайцы скупают Грецию



 Ни членство в Европейском союзе, ни займы Международного валютного фонта (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) не спасают Грецию от тяжёлых последствий финансового кризиса. В стране полным ходом идёт распродажа государственной собственности, растёт количество безработных. Профсоюзы объявили о готовности организовать протесты, но смогут ли они это сделать, неизвестно: под давлением Брюсселя греческие власти ограничили право рабочих на забастовки.

Чтобы получить следующие €5 млрд. финансовой «помощи», греческие власти согласились допустить иностранный капитал на внутренний энергетический рынок. Таковы условия МВФ. Речь о продаже четырёх электростанций государственной энергетической компании DEI. Европейский комиссар по финансовой стабильности Валдис Домбровскис назвал это «хорошей новостью» для Европы и для Греции.

Особенно наживается на кризисе в Греции немецкий капитал. Немецкая компания Fraport AG получила в собственность 14 прибыльных греческих аэропортов, обслуживающих ещё 37 региональных аэропортов. Убыточные аэропорты были великодушно оставлены в собственности греков. Ожидается также переход в немецкую собственность морского порта Салоники и в итальянскую собственность – греческой государственной железнодорожной компании Trainose, которая управляет всеми пассажирскими и грузовыми перевозками в стране.

Кроме европейцев, греческие предприятия скупают китайцы, хотя здесь есть разница. Пекин стремится надолго обосноваться в Греции, чтобы получить для своих товаров выход на средиземноморские рынки, включив Грецию в проект Нового шёлкового пути. Брюссель же никаких проектов не предлагает, он банально загоняет Грецию в долговую яму, скупая в этой стране то, что может приносить прибыль.

Чем оборачивается для греков следование их нынешнего правительства инструкциям ЕС и МВФ, показывают следующие цифры: если в сентябре 2013 г. уровень безработицы в стране составлял 27,9%, то в августе 2017 г. – уже 40,2%.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

https://www.fondsk.ru/news/2017/12/05/nemcy-italjancy-i-kitajcy-skupajut-greciju-45193.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!