Русская беседа
 
29 Марта 2024, 00:53:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Архиепископ Анастасий: Весь мир заражен проказой современного капитализма  (Прочитано 942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Декабря 2017, 12:08:00 »

Архиепископ Анастасий: Весь мир заражен проказой современного капитализма

Предстоятель Албанской Православной Церкви посетил Свято-Тихоновский университет



Во вторник, 5 декабря, Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (исторический Епархиальный дом в Лиховом переулке) с официальным визитом посетил Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба ПСТГУ.
 
Известный богослов и миссионер, почетный член Московской Духовной академии, кавалер ряда международных наград, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий с интересом осмотрел храм святого Патриарха Тихона и Князь-Владимирский храм, расположенные в Главном здании ПСТГУ. Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьёв рассказал владыке Анастасию об истории Епархиального дома и Соборной палаты.
 
После экскурсии Предстоятель Албанской Православной Церкви встретился с профессорско-преподавательским составом, духовенством и студентами ПСТГУ. Отец Владимир обратился к владыке Анастасию и сопровождающей его делегации со словами приветствия. «Мы знаем, как трудно сейчас складывается жизнь в Албании для православных людей. Знаем, какие страшные гонения претерпела Албанская Церковь. Знаем, что и теперь жизнь Церкви в Албании, к сожалению, не нормализовалась. В Вашем лице мы встречаем подвижника православной веры, который отстаивает интересы православия по всему миру. Мы всей душой желаем помощи Божией Вам, Вашему клиру и всему православному народу Албании», - заявил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв.
 
«Место, где мы сейчас находимся, – это Соборная палата. Здесь сто лет назад проходил Поместный Собор Российской Православной Церкви. Этот Собор восстановил патриаршество в России после долгого перерыва. Но главное его дело – это то, что он подготовил нашу Церковь к гонениям. Отсюда Патриарх Тихон и Поместный Собор призвали русский православный народ на подвиг стояния в вере, - напомнил отец Владимир. - Многие члены Собора, уходя отсюда на перерыв в сессиях, уже не вернулись, а были убиты. И первым таким священномучеником среди архиереев был строитель этого храма, этого Епархиального дома, – митрополит Владимир (Богоявленский)».
 
Когда мы здесь занимаемся, служим и бываем вместе, мы всегда ощущаем духовное присутствие наших новомучеников – Патриарха Тихона, митрополита Владимира и всех тех, кто отстаивал православие в России в то страшное время, добавил ректор ПСТГУ.
 
В знак особой признательности протоиерей Владимир Воробьёв преподнес Архиепископу Анастасию икону святого Патриарха Тихона - небесного покровителя Университета.
 
«Для меня особая радость находиться сегодня здесь. Значительную часть своей жизни я был профессором Афинского университета и чувствую себя здесь на своём месте. Это место для меня особенно дружественно и приятно», - подчеркнул в своем ответном слове владыка Анастасий.
 
Он рассказал об Албанской Церкви. По словам Архиепископа Анастасия, это единственная из всех Православных Церквей, которая была полностью уничтожена. Здесь же, в России, даже в годы коммунизма Русская Церковь не была до конца уничтожена. В Албании только 25 лет назад с Божьей помощью стало возможным начать восстановление разоренной Церкви.
 
Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий особо отметил, что сейчас весь мир заражен проказой - стяжательством и разделением, связанными с особенностями современного капитализма. «С одной стороны, мы наблюдаем такое явление, как исламский фундаментализм, которое использует язык насилия, при этом эксплуатируя религиозные чувства людей. Это новый тип войны. Ему невозможно противостоять танками и самолетами. Это совокупность идей», - убежден владыка Анастасий.
 
«И единственное противостояние христиан против этого явления – это приношение любви. Но не какой-то неопределенной любви, а любви, наполненной смирением. Как открыл нам Господь наш Иисус Христос, у нас нет другой силы, кроме этой любви, - говорит владыка Анастасий. - Это та любовь, которая в конце концов победит. Единственный институт, который может приносить любовь - это Церковь. И в этом состоит наша великая ответственность».
 
В заключение встречи Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий ответил на несколько вопросов, касающихся миссионерской деятельности и приходской жизни.





http://ruskline.ru/news_rl/2017/12/06/arhiepiskop_anastasij_ves_mir_zarazhen_prokazoj_sovremennogo_kapitalizma/
Записан
Нина Н.
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 15 Декабря 2017, 12:37:31 »

Капитализм сделал людей хуже зверей. Одни - нападают. Другие прятаются.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!