Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 05:19:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москве широко отметили... юбилей Израиля  (Прочитано 2267 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Мая 2008, 11:32:29 »

В Москве широко отметили... юбилей Израиля
Израильский посол заявил о беспрецедентной поддержке еврейских инициатив правительством Москвы…



Около пяти тысяч москвичей и гостей столицы отпраздновали в воскресенье в парке "Останкино" 60-летие… независимости государства Израиль. Как сообщает РИА "Новости", праздник в Москве был организован при поддержке столичного правительства и посольства Израиля в России.

"Сегодняшнее мероприятие – не первое и не последнее, которое запланировано в Москве в честь 60-летия независимости Израиля, но оно является ключевым и беспрецедентным", – заявила по этому поводу чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Анна Азари.

Посол также добавила, что правительство Москвы многое делает для еврейской общины столицы. "Абсолютно все еврейские организации Москвы получают поддержку от правительства. У нас отличные отношения с руководством столицы и я надеюсь, что в дальнейшем так и будет", – отметила она. По словам израильского дипломата ежегодно еврейский праздник Ханука отмечается в Кремле, а мэр Москвы Юрий Лужков зажигает ханукальные свечи. "Даже сотрудники ГАИ в этот день поздравляют автолюбителей с праздником Ханука", – добавил посол.

В программе праздника, который широко был отмечен в Москве, – театрализованное шоу на открытом воздухе "Путешествие в Израиль", выступление звезд российской и израильской эстрады, а также "известных деятелей израильского государства".

День независимости – главный государственный праздник еврейского государства, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении государства Израиль 14 мая 1948 года. В этот день, примерно за 8 часов до истечения британского мандата Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион, впоследствии первый премьер-министр Израиля, объявил о создании еврейского государства.

Широкое празднование в Москве очередной годовщины создания еврейского государства, по меньшей мере, странно. Как уже сообщала РЛ, даже часть еврейского мира отказалась от празднования 60-й годовщины независимости Израиля, ссылаясь на то, что невозможно "праздновать день рождения государства, основанного на терроризме, резне и лишении права собственности других людей на их землю". "Мы не можем праздновать день рождения государства, которое даже теперь участвует в этнической чистке, нарушает международное право, проводит чудовищное коллективное наказание гражданского населения Сектора Газа, и продолжает отрицать права человека для палестинцев и их национальные устремления", – говорится, в частности, в заявлении группы английских евреев – видных деятелей науки и культуры.

Авторы этого заявления напоминают, что в июле 1948 года 70 тысяч палестинцев были изгнаны евреями из своих домов в Лиде (Лод) и Рамле. В результате этой акции 750 тысяч палестинцев стали беженцами. Приблизительно 400 арабских деревень были стерты с карты, позже (в 1956) тысячи палестинцев (израильских граждан) были высланы из Галилеи.

Русская община в государстве Израиль уже выступила с заявлением, осуждающим поддержку московскими властями мероприятий, приуроченных к 60-летию создания еврейского государства. "Руководству Москвы хорошо известно, что в Израиле грубо и цинично нарушаются права российских соотечественников, в частности – русской национальности. Видимо произраильское лобби в Московском правительстве столь сильно, что сионистские оккупанты празднуют свои кровавые и чуждые народам России праздники в столице русского государства – Москве. А может дело не в силе еврейского лобби, а в силе еврейского шекеля и американского доллара, до которых так падки чиновники из Московского правительства?", – говорится в сообщении, опубликованном сайтом Homeru.com.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=176885
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 19 Мая 2008, 21:54:29 »

Лично для меня это оскорбительно. Я может быть не собираюсь воевать с Израилем, но спросить население надо хотя бы, хотят они этот праздник или нет. По сути дела Израиль провоцирует мир на Мировую войну, его руководители вместе с США с легкостью ввергают мир в войну, да вообще другие народы для них ничего не значат. И вот решили выездную сессию среди туземцев устроить, экзотика , так сказать.
Записан

Игорь
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!