Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 07:14:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Образовательная программа для детсадов по основам нравственных ценностей  (Прочитано 828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Февраля 2018, 00:35:51 »


В РПЦ разработают для детсадов образовательную программу по основам нравственных ценностей



Фото: Pressfoto

В Русской православной церкви разработают образовательную программу по основам нравственных ценностей для воспитанников детских садов, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя сектора православного образования в Синодальном отделе по образованию и катехизации Русской православной церкви Германа Демидова.

    «Между синодальным отделом и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) заключен договор на разработку программы православного дошкольного образования. Эта программа будет реализовываться не в целях индоктринации. Речь идет о базовых традиционных нравственных ценностях, которые будут преподаваться в контексте православной культуры. Православное дошкольное образование - это начальная ступень общего образования, поэтому для нас организация православного образования, что в школе, что в детском саду является очень значимой задачей», - сказал Демидов.

По его словам, при разработке программы учтут опыт уже действующих в России православных дошкольных учреждений.

Демидов добавил, что в настоящее время нравственное состояние вызывает обеспокоенность, и их воспитанием нужно заниматься с детских садов, иначе им займутся «интернет, улица, сообщества, которые не всегда соответствуют вкладываемым родителями понятиям добра и зла».

«Эти нравственные ценности во много универсальны. Можно взглянуть на них не с точки зрения правообладания определенной религиозной конфессии, а как на ценности, которые помогут детям совершить какие-то нравственные поступки, жить в согласии со своей совестью. Защищать родину не за деньги или потому, что у нас здесь квартира, а потому, что это наша родина и прообраз небесного отечества. Уважать родителей - потому что родители для нас - это прообраз бога, и мы воспитываем любовь к родителям, воспитываем любовь к богу. Эти вещи стоят в основе нашей культуры, даже если мы говорим, что мы люди неверующие, все равно так или иначе, углубляясь в проблематику, мы приходим к корням этих нравственных ценностей», - заявил Демидов.

Он уточнил, что пока программа задумывается в первую очередь для православных детских садов. Внедрение программы в светские учреждения будет обсуждаться с общественностью, применение ее планируется сделать добровольным.


06.02.2018

http://ruskline.ru/opp/2018/fevral/6/v_rpc_razrabotayut_dlya_detsadov_obrazovatelnuyu_programmu_po_osnovam_nravstvennyh_cennostej/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Февраля 2018, 01:40:33 »


Сначала надо воспитать воспитателей


О намерении профильного Синодального отдела заняться нравственным воспитанием дошкольников и о «подводных камнях» этого процесса …



Как сообщалось, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации занялись разработкой программы по основам нравственных ценностей для дошкольников, которая будет апробирована в православных детских садах.

Этот проект прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов:


Недавно я прибыл из монастыря Бориса и Глеба Ярославской области, где проходили ежегодные Иринарховские чтения, посвященные нравственности и традиции. На чтениях пристальное внимание уделялось образованию. Я неслучайно оказался на Иринарховских чтениях, потому что там открыли первую в России муниципальную экспериментальную педагогическую площадку по воспитанию дошкольников на основе традиций православной педагогики. В частности, на основе корнесловного осмысления сказок и прозы.

Без доброго и благого нрава воспитателя нельзя привить никаких нравственных основ. В дошкольных образовательных учреждениях дети берут пример с воспитателя, так же как дома - с родителей. Какие бы прекрасные программы, красивые книжечки с текстами, сказками, притчами и проповедями священников им ни читали, ничего не получится. К тому же надо читать с разным голосом, отношением и сердечным чувством. Дети воспитываются и возрастают духом, исходящим из уст учителя. Если будет дух ухмылки, скепсиса и сомнения, то грош цена всем дорогостоящим усилиям и программам.

Действительно, нужно думать не только о детских православных садах и воскресных школах, но переживать обо всех детях нашего Отечества. Без системы подготовки по повышению квалификации воспитателей детских садов России ничего не произойдет. Иначе будет по Станиславскому: «Не верю!». Пока мы не начнем воспитывать воспитателей в духе традиционного Православия, благонравных по духу и по сердцу, а не нравственно абстрактно подкованных, пока не будет соборного духа, ничего не получится, несмотря на любые стандарты. Я глубоко убежден, что нужно начинать вводить подобные стандарты и программы с подготовки и повышения квалификации воспитателей.


07.02.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/07/snachala_nado_vospitat_vospitatelej/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!