Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 12:40:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Национальная идея у нас может быть только одна – христианская»  (Прочитано 781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Февраля 2018, 00:18:51 »


«Национальная идея у нас может быть только одна – христианская»


Известные пастыри об опросе «Левада-центра», согласно которому 75% граждан хорошо относятся к христианам и лишь 1% негативно …



«Левада-центр» провел опрос об отношении граждан России к представителям разных религий. Согласно итогам опроса, хорошо к христианам относятся 75% респондентов, к атеистам - 56%, к мусульманам - 50%, к буддистам - 47%, к иудеям 44%. Плохо к мусульманам относятся 14% опрошенных, к иудеям - 10%, к буддистам - 8%, к атеистам 7%, к христианам около 1% (несмотря на активную «накачку» в СМИ). Корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям с просьбой прокомментировать итоги опроса.

Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, сказал: «Мне видится в этом опросе очень низкий духовно-нравственный уровень людей – за критикой кроется некая ненавистническая позиция. Между тем христианство учит нас человеколюбию, о каком бы человеке ни шла речь, и особенно когда это касается взаимопомощи, а не каких-то взглядов и постулатов».

«Почему к христианам, несмотря на позицию некоторых СМИ, все-таки хорошее отношение? – задается он вопросом. - Христианство с самых первых веков было (и остается до сих пор) общностью человеколюбивых людей, потому что сам наш Создатель, Господь Иисус Христос, учил человеколюбию. И от христиан не исходит агрессия. Ну и христианство принесло на землю мир Божий, Богооткровенную религию. Мне кажется, результаты опроса связаны с этой заслугой».

«Вряд ли это происходит из-за религиозной неграмотности, - полагает он. - Как себя религия позиционирует, то она из себя и представляет. Помните библейское: "По плодам их узнаете их". Результаты деятельности всегда показательны, это красноречивый аргумент. Если мы живем по-христиански, по человеколюбивым заповедям Божьим, воплощаем их в своих поступках, то и отношение к нашей религии соответствующее. И наоборот».
 
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, считает, что «прежде всего, данные опроса свидетельствуют: христианство для жителей нашей страны – основа как историческая, так и культурная и даже национальная. Таким образом, несмотря на 80 лет правления безбожной бандитской власти, и на безвременье последних 10-15 лет, душа народа остается прежней. Эти данные свидетельствуют: ответ на вопрос "Какова у нас должна и может быть национальная идея", очевиден. Национальная, историческая идея у нас может быть только одна - это идея религиозная, христианская».

«Ну и также эти данные свидетельствуют о том, что в отличие, например, от европейского опыта религиозных войн, противостояния, ненависти, попытки полного тотального уничтожения иной культуры, геноцида целой расы на североамериканском континенте в период создания государства и его становления, в нынешней России сложились совершенно иные отношения, - убежден пастырь. - Даже недальновидная и преступная идея государственного строительства на основе национального отделения, которая провокационна и по определению конфликтна, не помешала сохраниться особой культуре взаимоотношений. Несмотря даже на почти полную утрату религиозной культуры, и на взаимоотчуждение (особенно в начале 90-х годов). Так вот: несмотря на все вышеперечисленное, межрелигиозные и добрососедские отношения в нашей стране между различными народами, ее населяющими, сохраняются, что дает надежду на возможность религиозного мира в стране – несмотря на тяжкое наследие, которое в сегодняшней России приходится изживать, преодолевать, побеждать».
 
Иерей Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии, отметил, что «результаты опроса свидетельствуют, во-первых, что в России не забыли: основа российской культуры – христианство, и в частности, Православие. Думаю, многим известно: православными у нас себя называют около 70% жителей, - хотя регулярно ходят в Церковь и живут по Евангелию, к сожалению, гораздо меньше людей. С одной стороны, это вызывает огорчение, с другой надежду – рано или поздно люди, которые себя называют православными, смогут обратиться к Богу и начать жить по-христиански. У них для этого, по крайней мере, есть зачатки веры, познаний. А в отношении других религиозных групп мне кажется, опрос показывает: наша страна в целом веротерпимая, граждане спокойно относятся к представителям других религий, к тем, кто исповедует другую веру, и к неверующим».

«На мой взгляд, - продолжил отец Николай, - эти данные характеризуют даже общеевропейскую ситуацию, - думаю, там примерно такое же положение дел (хотя я не знаю западноевропейскую статистику). Там еще жива память, что христианство и Церковь – системообразующие, мировоззренческие и культурные корни в жизни западноевропейского сообщества. Тем более, что во многих странах Европы Римо-католическая или Лютеранская церкви признаны историческим наследием, и государство им активно помогает».
 
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что «данные этого опроса свидетельствуют, что он проведен в стране, имеющей христианские традиции, корни, и несмотря ни на какие пертурбации XX, XXI веков, атеистические гонения, определенную направленность современных средств массовой информации, люди все-таки увязывают с христианской традицией свою жизнь - пусть даже в каких-то внешних формах. Ну а для кого-то это, конечно, часть жизни».

«Очевидно, - продолжил он, - что если бы такой опрос проходил где-нибудь в Израиле, в Арабских Эмиратах или в Бурятии, его итоги могли быть другими. Так что ничего неожиданного в нем нет. Однако на основании этого опроса нельзя формулировать проблемы, которые могут противопоставлять друг другу в современном обществе разные конфессиональные группы, какими бы они ни были – многочисленными или малочисленными, чтобы все-таки отрицательное отношение к той или иной религиозной группе не формировало общественное мнение».

«Конечно, в большинстве случаев люди, выражающие свое мнение по отношению к тем или иным религиозным группам, как правило, не имеют о них полного представления, - полагает отец Андрей. - Понятно, что если ты христианин, ты немного знаешь об иудаизме, буддизме ну и так далее. Люди все-таки симпатизируют той или иной религиозной традиции, либо считают себя ее приверженцами (пусть и не участвуют в определенных таинствах, обрядах, но, по крайне мере, рассматривают себя как часть определенного религиозного культурного пространства). Мне кажется, для современного общества это тоже очень важно, так как играет роль в национальной идентичности, в формировании современного мировоззрения общества, идеологии».

«В любом государстве о должны быть единые ценности, которые разделяют большинство жителей страны. Это очень важно для формирования общественной, государственной политики, для средств массовой информации, у которых все-таки должно быть уважение к соответствующим конфессиям», - заключил пастырь.


07.02.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/07/nacionalnaya_ideya_u_nas_mozhet_byt_tolko_odna_hristianskaya/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Февраля 2018, 23:32:03 »


Общество предоставляет высокий кредит доверия Православию


Протодиакон Владимир Василик прокомментировал данные опроса «Левада-центра», согласно которым 75% граждан хорошо относятся к христианам и лишь 1% негативно …



Как сообщалось, «Левада-центр» провел опрос об отношении граждан России к представителям разных религий. Согласно итогам опроса, хорошо к христианам относятся 75% респондентов, к атеистам - 56%, к мусульманам - 50%, к буддистам - 47%, к иудеям 44%. Плохо к мусульманам относятся 14% опрошенных, к иудеям - 10%, к буддистам - 8%, к атеистам 7%, к христианам около 1% (несмотря на активную «накачку» в СМИ).

Данные опроса прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:


Мы не можем точно и определенно сказать, соответствуют ли эти данные истинному положению дел или нет. Для этого надо самим считать. Но, однако, исходя из того, что мы видим вокруг, в целом, кажется, эти данные соответствуют действительности.

Достаточно высокий рейтинг мусульман связан с тем, что в России их удельный вес представлен достаточно высоко, в особенности в крупных городах. Что же касается хорошего отношения к атеистам, то это связанно с тем, что до 1988 года атеизм являлся, к сожалению, частью официальной идеологии, по крайней мере, формально. Это тоже опять-таки не случайно.

Относительно довольно низкого рейтинга иудейства, то здесь присутствуют две вещи. Во-первых, вещь экономическая — публикация рейтингов самых богатых людей не добавляет популярности иудеям, поскольку достаточно большой процент этих людей принадлежит к соответственному народу соответствующей конфессии. Во-вторых, к сожалению, иудейство потеряло свое вселенское измерение, каковым оно обладало до Рождества Христова, и стало чисто племенной религией, направленной на решение чисто племенных задач иудейского народа. Вряд ли кому-то это будет нравиться.

Что касается буддизма, то, как кажется, пик увлечения им давным-давно прошел, и сейчас нашим обществом эта религия скорее воспринимается как религия маргиналов.
 
Разумеется, здесь выделяется большой кредит доверия христианству и Православию, который мы, безусловно, должны оправдывать нашей жизнью.


08.02.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/08/obwestvo_predostavlyaet_vysokij_kredit_doveriya_pravoslaviyu/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!