Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 08:54:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О старце Ипполите (Халине)  (Прочитано 6200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Марта 2018, 02:12:42 »


Подвижник молчаливого духа

Беседа с Владимиром Савочкиным о старце Ипполите (Халине)

Надежда Шелепова


15 лет назад отошел в вечность архимандрит Ипполит (Халин) – один из великих старцев современной России. В последние годы о нем издано несколько книг: «Самый добрый батюшка на земле», «Звезда утренняя», «Послушник в стране святителя Николая», «Аланский крест», «Крылья любви», «Когда открывается вечность». Снимаются фильмы и передачи о старце.

Воспоминаниями о старце Ипполите – подвижнике, прошедшем школу монашества на послушании у глинских и валаамских старцев, а затем на Святой Горе Афон, настоятеле и духовнике Рыльского Николаевского монастыря, пастыре, воплотившем в своей жизни евангельские идеалы любви, милосердия и смирения, – с нами поделился Владимир Савочкин, староста московского храма Воскресения Христова в Кадашах, автор книги «Самый добрый батюшка на земле».



Архимандрит Ипполит (Халин)

– Владимир Николаевич, как отец Ипполит вошел в вашу жизнь?

– Мои первые воспоминания об отце Ипполите относятся к 1993 году. Знакомые попросили меня отвезти их к тогда еще неведомому мне старцу. Я не понимал, кто такие «старцы», для чего люди идут в монастырь. За три года до этой поездки я крестился, однако духовную жизнь не вел. Но уже читал жития святых и тогда уже задумывался, какие же счастливые были люди, жившие рядом со святым человеком. Например, с преподобными Сергием, Серафимом… Они могли наблюдать за ними, слушать их речи, видеть их удивительные лица. Я и не мог предположить, что сам буду свидетелем жизни такого же святого человека.

В Рыльске мы увидели разрушенный монастырь. Нас провели в архимандритский корпус к келье отца Ипполита. Увидев нас, он просто спросил: «А вы откуда?» Я с досадой подумал: «Вот тебе и пророк! Он же сам должен всё знать». Вид батюшка имел убогий: в старом выцветшем подряснике, в кедах. «Какой же это старец?! – подумал я. – Просто добродушный дедушка». Тогда это было разочарование. Мне казалось, что после отъезда я навсегда забуду об отце Ипполите и монастыре. Однако не забыл.

Это был интересный момент моей жизни: меня явно коснулась благодать Божия. Из моей памяти не выходил образ этого человека, его слова, необыкновенно добрый взгляд и исходившая от него благодатная тишина. У меня «горело сердце», когда я вспоминал и рассказывал об отце Ипполите, подобно евангельским Луке и Клеопе при встрече с Господом. Я стал чаще думать о Боге, читать духовные книги.

– Как в дальнейшем складывались ваши отношения?

– Вторая наша встреча произошла в переломный период моей жизни. Как раз тогда на меня навалились сложнейшие проблемы, искушения, и в сонном видении мне явился батюшка Ипполит и трижды перекрестил меня. После этого все беды постепенно отступили, произошли самые настоящие чудеса Божии по молитвам старца. Я воспринял это как посещение свыше, как помощь Самого Господа Бога через Своего служителя. С тех пор я стал частым гостем далекого Рыльского монастыря. Но все эти годы батюшка никак не открывался мне как прозорливый старец и чудотворец.


Церковь Воскресения Христова в Кадашах

– Когда вы по-новому взглянули на старца?

– С 1999 года я стал возить паломников от храма Воскресения Христова в Кадашах к батюшке в Рыльский монастырь. И вот тут, с каждым моим новым приездом в обитель, старец все больше открывался мне в полноте своих благодатных даров. Кто не мог с нами поехать, просили меня задать старцу свои вопросы. И у меня всегда был целый список чужих вопросов и проблем, которые надо было разрешить с отцом Ипполитом. Это удивительно: я читал ему вопросы о незнакомых ему людях, а он как-то смущенно, как бы стесняясь своей прозорливости, отвечал на эти вопросы, и видно было, что он проникает во все эти ситуации, изложенные в записках. Батюшка принимал за день всех, кто приезжал к нему, – любое количество людей.

Мои паломники делились со мной впечатлениями от встреч с батюшкой. Некоторым отец Ипполит давал неожиданные, невероятно точные ответы, сказать которые мог только пророк, прозорливец. Чувствовалось, что он без слов всё понимает до мелочей. И всегда меня сопровождало состояние небесной радости. Не нужно даже пророчеств, нужно было приехать и просто почувствовать эту атмосферу благодати. И паломники мои тоже в одну сторону ехали унылые, озабоченные, задумчивые, а назад – радостные, разговорчивые, сияющие. С людьми происходило что-то необыкновенное, это было удивительно.

    Он за нас всех молился, и жизнь начинала меняться, души отогревались

– Какие главные черты духовного облика отца Ипполита вы могли бы выделить?

– Отец Ипполит был подвижник молчаливого духа, тишины, благодатности. Преподобный Серафим Саровский призывал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Похожие мысли высказывал преподобный Паисий Святогорец: «Облагодатствованный человек Божий передает благодать другим, изменяет плотских людей и тем самым приближает их к Богу, и они спасаются». Народ действительно находил спасение около батюшки Ипполита, который стяжал мирный дух и благодать Божию. Он за нас всех молился, и жизнь начинала меняться, души отогревались. Антоний Великий говорил, что святые соединены с Богом своею простотой. И Сам Господь призывает нас: «Будьте просты, как голуби». Батюшка достиг этой святой простоты.

Другой важной чертой старца является доброта. «Самый добрый батюшка на земле», – сказал архимандрит Кирилл (Павлов) об отце Ипполите. Батюшка был очень скромным, искренним. Он просто лучился любовью. Свято-Николаевский Рыльский монастырь вел самую настоящую христианскую работу: поили и кормили жаждущих и голодных, утешали души унылых и отчаявшихся. Явление в нашем современном жестоком и холодном мире совершенно исключительное. Чтобы заниматься этими несчастными людьми, нужна настоящая любовь Христова, которая не различает ни добрых, ни злых.

    Видя, что происходит на отчитках, люди задумывались о своих грехах

– Рассказывают, что отец Ипполит проводил отчитки.

– Отчитки проводились почти каждый день. Это было страшное действо. Когда батюшка или монахи начинали вычитывать заклинательные молитвы, всё вокруг в храме начинало бурлить, кипеть, происходило что-то иррациональное. С виду обычные люди начинали издавать дикие вопли и протяжный вой. Слышались выкрики и ругань. Происходила какая-то страшная вакханалия, приводившая в оцепенение.

Батюшка благословлял идти на эти молебны всех: и явно больных, одержимых, и тех, кто считал себя здоровым. Но что интересно: большинство из тех, кто приезжал на отчитки, впервые в жизни исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Для них это было воцерковлением. Видя, что происходит на отчитках, люди начинали задумываться о своих грехах.


Рыльский монастырь

– Расскажите, пожалуйста, об исцелениях, прозорливости, чудотворениях отца Ипполита, о каком-нибудь неожиданном событии в монастыре, которое вас удивило, запомнилось.

– Когда к батюшке обращались за помощью в каких-то скорбях или болезнях, часто происходило следующее: или отец Ипполит благословлял остаться пожить в монастыре – потрудиться и помолиться, или же давал какое-то особое благословение, например заказать в монастыре определенное количество отчиток заочно.

Был такой случай. Приехали к отцу Ипполиту бесплодные муж и жена. Он отправил их на месяц в скит в село Макеево потрудиться. Они так и сделали. А через несколько месяцев приходит телеграмма: «Поздравьте, мы ждем ребенка!»

    Батюшка сказал родителям больного ребенка: «Вы не венчаны. Повенчайтесь, и всё будет хорошо». Так и вышло

У годовалого сына Евгения Тарасова из Калужской области были обнаружены в крови патологические микроорганизмы – паразиты, от этого у ребенка все время болела голова, врачи не знали, что делать. Родители поехали к отцу Ипполиту, который сказал им простую вещь: «А вы еще не венчаны. Пойдите повенчайтесь, и всё будет хорошо. Господь поможет». Так и вышло: супруги повенчались, и новый анализ крови показал, что никаких паразитов в ней нет.

Батюшка скрывал по смирению силу своей молитвы перед Богом. Старался, чтобы люди получили исцеление благодаря таинствам Церкви, через святое маслице, послушание или через «компресс» из подорожников.

Сейчас происходит множество посмертных чудес. Матушка Фотиния, которая была в монастыре швеей, рассказывала мне: в 2012 году она застала у могилки отца Ипполита двух женщин. Это были мать с дочерью 19 лет, которая болела раком. Они собрались в Германию на операцию, но узнали, что есть чудотворец, который может их исцелить. Матушка Фотиния уговорила их остаться здесь на несколько дней и помолиться отцу Ипполиту. Они так и сделали, потом уехали в Москву. И через несколько дней возвратились поблагодарить старца: произошло исцеление, в Германию ехать не пришлось.



Вот случай с одним рыльским жителем. Этот человек, далекий от Церкви и не знавший батюшку, собрался ехать в Курск на операцию по удалению камней из почек. За три дня до операции приснился ему отец Ипполит и говорит: «Пойди на источник святителя Николая и попей водички». Он так и сделал. Операция ему не понадобилась, камни вышли сами.

Поразительное событие произошло с одной жительницей Санкт-Петербурга. Она приняла бесовскую мысль совершить очень тяжкий грех. Ей во сне явился спускающийся с небес на облаке какой-то старец в священническом облачении, сиявший подобно солнцу. Старец сказал ей такие грозные обличающие слова, что желание грешить у нее вдруг пропало. Через некоторое время знакомые попросили ее передать для одного священника фотографии отца Ипполита. На них женщина узнала того самого сияющего небесного старца.

Вот еще одно посмертное чудотворение отца Ипполита. Когда была издана книга «Самый добрый батюшка на земле», я подарил ее моему хорошему знакомому врачу-хирургу Виктору Николаевичу Волкову. У его матери образовался нарыв на пальце ноги, да такой, что она не могла ходить. Долго лечили, пришлось делать операцию, после чего образовалась нарывающая мозоль, и ей стало еще хуже. Виктор Николаевич дал матери почитать книгу об отце Ипполите. Она за ночь ее прочитала и обратилась к старцу со слезами: «Батюшка, помоги!» К утру у нее все прошло, не осталось и следов от операций.

– Владимир Николаевич, как у вас возникла идея написать книгу? Она была одной из первых книг о батюшке, и мы, знавшие отца Ипполита, были рады ее появлению.

– Когда батюшка преставился, настоятель нашего храма отец Александр Салтыков благословил меня написать об отце Ипполите, сказав, что нельзя молчать о делах Божиих, которые Он творит через Своих святых.

Прошло 15 лет со дня упокоения отца Ипполита. Сейчас мы задумываемся над жизнью и подвигом батюшки. Господь явил нам такого светоча, чтобы нас встряхнуть, показать, что и ныне возможен подвиг любви и милосердия, чтобы каждый из нас задумался о своей жизни. Чтобы увидели, как далеко мы отошли от Господа, как завязли в пучине грехов, страстей и мирской суеты. Кто не видел батюшку наяву, сейчас узнают о нем через живых свидетелей, из наших рассказов, книг.

Мы верим, что приобрели заступника и молитвенника у Престола Божия и благодарим Бога, что Он даровал нам великую милость встретить на нашем земном пути такого великого старца.


28 февраля 2018 г.

http://www.pravoslavie.ru/111050.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Апреля 2018, 11:08:51 »


Исполин духа

К 90-летию со дня рождения архимандрита Ипполита (Халина)

Инок Григорий (Пенкнович)



Архимандрит Ипполит (Халин)

18 апреля 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения архимандрита Ипполита (Халина; (1928–2002) – афонского старца, настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря, «самого доброго батюшки», по определению архимандрита Кирилла (Павлова). Могилка старца в Рыльском монастыре Курской митрополии стала местом паломничества тысяч людей из разных регионов страны и из-за рубежа.

В день юбилея батюшки – 18 апреля – в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» (Большой Староданиловский переулок, д .5) пройдет презентация новой книги о старце – «Когда открывается вечность». Начало в 17:00.

На вечере планируются выступления людей, знавших отца Ипполита, просмотр кинофильма «Старец» (автор – игумения Нонна (Багаева)). В концертной программе – выступление хора Московской консерватории (художественный руководитель – профессор С.С. Калинин); специальный гость вечера – певица, заслуженная артистка РФ Евгения Смольянинова.

Отец Ипполит принадлежит к поколению «бывших афонских» монахов, участвовавших в возрождении духовной жизни в России. Воспоминаниями о старце с читателями портала «Православие.ру» делится духовное чадо батюшки, бывший насельник Рыльского Свято-Николаевского монастыря инок Григорий (Пенкнович).



«Батюшка явил нам новый мир»


Архимандрит Ипполит (Халин)

– Отец Григорий, как отец Ипполит вошел в вашу жизнь? Поделитесь впечатлениями от первой встречи.

– Впервые я приехал в Рыльск студентом факультета журналистики МГУ в 1995 году. Родом я из Северной Осетии (Алании), из города Владикавказа. Меня привезла в Рыльск замечательная христианская подвижница Аза Георгиевна Осипова (сейчас ей 88 лет), духовная дочь старца, имеющая дар молитвы. Батюшка любил и ценил ее. Она проторила дорожку из Алании в Рыльск. Нас было пятеро в одной из первых паломнических групп из Осетии, а потом поехали тысячи.

Первая встреча, конечно же, особенно запомнилась. Мы поднялись в келью батюшки, на незабвенный второй этаж. Обаяние и простота старца поразили сразу, наши сердца оттаяли. С первой минуты я принял и полюбил его. Отец отправил нас в трапезную со словами: «Вы любовь здесь будете кушать, а не картошечку». А потом были послушания. Неделю мы откапывали и очищали пещеру около монастыря, в которой в древние времена жили схимники.

Запомнилась еще одна важная встреча. В монастыре я познакомился с женщиной из Петербурга, которая обращалась со своей проблемой к известной старице блаженной Любушке Сусанинской (Любови Ивановне Лазаревой, † 1997). Сейчас ее называют Ксенией Петербургской XX века. Любушка в 1994 году сказала этой женщине: «Есть такой город Рыльск, там в Николаевском монастыре живет второй Серафим Саровский – Ипполит. Поезжай туда, он поможет тебе». И батюшка ей помог. Так Господь устами блаженной старицы открыл, что передо мной носитель великих духовных дарований. Мы вернулись в Осетию как на крыльях – так часто бывало после общения с рыльским аввой. Как будто из небесных обителей вернулись на грешную землю.

– Как эта встреча изменила вашу жизнь?

– До этой поездки я посещал храмы на родине в Осетии и в Москве. Считал себя верующим человеком, но не предполагал, что наша православная вера имеет такую глубину. Я это понял только в Рыльском монастыре, когда ощутил там дух первых веков христианства – любовь и свободу. Батюшка явил новый мир – это стало главным открытием моей жизни.

Отец Ипполит предсказал мое иночество. Не могу сказать, что я обрадовался этому известию. По окончании МГУ я работал корреспондентом по Северо-Кавказскому региону московского информационного агентства. Занимался освещением политических событий в горячих точках. А затем поступил в Рыльский монастырь послушником и принял от старца иноческий постриг. Еще он советовал мне подучить английский язык: «Он тебе пригодится». Старец предвидел мой жизненный путь. Сейчас я вожу паломников из России на Святой Земле и английский язык мне необходим.


Закон любви

   Простота батюшки, добродушие, открытость – естественность души-христианки

– Ваше общение со старцем было длительным. Какие главные черты духовного облика отца Ипполита вы могли бы выделить?

– Прежде всего, простота Христова. Это не только в подражание древним подвижникам «худость ризная». Простота батюшки – естественность души-христианки, ее добродушие, открытость, легкость. Батюшка был немногословным, молчаливым. Такими были древние монахи-затворники, жившие в пещерах, вдали от людей. А батюшка жил в народной гуще, но сохранял покой и молитву, мог затвориться в келье своего сердца. Его молчание – тайная сокровенная молитва, Божественное созерцание. Это «язык будущего века», проявление высокой ступени духовного совершенства.

Обладая подлинным смирением, батюшка никогда не показывал, что он в чем-то выше нас. Однажды он мне сказал тихим голосом с неподдельной грустью: «Я уже сорок лет монах и ни одного дня не прожил как монах». Свою власть он не демонстрировал, ни духовную, ни административную. Будучи архимандритом, редко носил крест с украшениями, митру. В засаленном ватнике и старом подряснике его порой принимали за послушника.

Батюшка имел любовь Христову – самый великий дар, который Господь дает человеку. Выполняя обетование Христа Спасителя – «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6: 37), – он принимал каждого, самого падшего человека. Людей, которых везде просто изгоняют: бомжей, наркоманов, блудниц, пьяниц, – он принимал к себе, за всех молился. Часто именно таким людям он уделял личного времени намного больше, чем внешне благополучным. Многим это было непонятно. О Спасителе во время Его земной жизни тоже говорили: «Что это Он ест и пьет с блудницами и мытарями?»

Помимо дара любви он обладал Христовым терпением. Неслучайно на его могильном кресте начертаны апостольские слова: «Любовь милосердствует, долготерпит». Месяцами и даже годами терпеть рядом с собой людей опустившихся, неблагодарных, навсегда, казалось, погибших для общества, не обличать, а вымаливать их – такое под силу подвижникам, имеющим особую харизму, особое изволение Святого Духа.

Я однажды сказал: «Батюшка, как хорошо, что я именно с вами познакомился, не с каким-то законником». Старец признавал главное – закон любви. О некоторых пастырях он говорил: «Отец, знаешь, он не моего духа, он – законник». После смерти отца Ипполита мне пришлось разбирать мешки писем, присланных ему со всех концов страны и из зарубежья. Это были бесконечные благодарности любимому батюшке. Благодарности в том числе и за материальную помощь. И, конечно же, просьбы о молитвах. Многие письма начинались словами: «Всемилостивый батюшка», «Многомилостивый отец Ипполит».

Вспоминается такой случай. У одного скитоначальника Рыльского монастыря была индейка с индюшатами. Они залезли в соседний огород и потоптали лук и морковь. Хозяйка потребовала компенсацию. Узнав об этом, отец Ипполит велел отдать ей индюшку и индюшат. Скитоначальник расстроился: «Я их чуть ли не сам высиживал, кормил, поил». Это яркий пример отношения старца к ближнему.



Батюшка часто у местного населения покупал больных коров, а платил за них как за здоровых. И некоторые горе-продавцы полагали, что им удалось обмануть «дедушку». Монахиня Агафия (Богаткина) вспоминала, как возмущалась: «“Батюшка, что ты делаешь? Эта корова не стоит таких денег, она "литровая", совсем без вымени, молока будет давать очень мало”. А старец отводит меня в сторону и шепчет: “Матушка, ты не понимаешь. Я куплю у нее больную коровку дороже, чем примут на мясокомбинате, я ее выручу, и у хозяйки умягчится сердце”». Слова рыльского подвижника поразительны. Это живое Евангелие. Так заботиться о посторонних людях, порой лукавых и далеких от Церкви, в убыток своей обители, мог тот, кто на земле уже стал жителем Небесного Иерусалима.

Период настоятельства старца – 1990-е годы – был очень тяжелым для страны. Первое, что делал батюшка, принимая паломников, – отправлял всех в трапезную, открытую с утра до вечера. Подобного нет ни в одном монастыре. Такой любви, какая была у нашей братии, я не видел нигде. Это не достижение насельников обители – это заслуга отца Ипполита, который создал невероятно благодатную атмосферу. Запомнился отклик паломницы: «Все монастыри Европы объездила, но такого монастыря не видела».

   Золотых куполов не было, но в день кормили 300–400 человек, пришедших в обитель

Золотых куполов у нас не было. Был восстановлен только один соборный двухэтажный храм святителя Николая. А монастырь был миллионер, деньги лились рекой. Причем отец Ипполит спонсоров не искал. Он молился, и Господь через людей помогал обители. Отец жертвовал страдающему народу; не дожидаясь просьбы о помощи, первым ее оказывал. Меня спрашивали: «Куда отец Ипполит тратит деньги?» Я знал куда: в день кормили 300–400 человек, восстанавливали 5 скитов, и были великие дела милосердия. Отец Ипполит помогал всем нуждающимся – верующим и неверующим. К нему приходили люди разных вероисповеданий, он не делил их на своих и чужих. Вот истинно христианская любовь, которая распространяется на всех. Подобных примеров я не знаю в современном мире, это сравнимо только с подвигом праведного Иоанна Кронштадтского. Действенная любовь Христова в сочетании с невероятной кротостью и смирением принесла великие плоды: чудотворения и исцеления.



Батюшка имел великий дар утешения. Он не обладал даром слова, не был проповедником в классическом смысле. Он проповедовал примером собственной жизни – это самая живая и действенная проповедь, которая только может быть на свете. Всего лишь два слова: «Ну, отец, терпи», «Помоги тебе Господь», «Здоровья тебе», «Спаси, Господи» – и еще несколько фраз говорил отец Ипполит человеку, и те, кто приходили к нему с величайшим грузом греховным, с тяжестью житейских проблем, скорбей, уходили обновленными, с сияющими лицами и просветленной душой. Порой они ничего особенного от батюшки не слышали, но та благодать Божия, которая почивала на нем, производила преображающее действие, порой круто изменяющее жизнь. Меня поражало ощущение необыкновенной радости и легкости от общения с ним. Я видел, как тысячи людей подходили к отцу Ипполиту со слезами на глазах, а от него уходили с улыбкой.

   «Кто же после Пасхи спит? Как же можно спать?! Идите вокруг монастыря, славьте Бога»

Всё свое время он посвящал людям и молитве. Неизвестно, когда он спал. Я помню, после Пасхального богослужения, мы, молодые, уставшие после ночной Литургии, собирались идти спать по кельям. А батюшка встретил нас и сказал: «Кто же после Пасхи спит? Как же можно спать?! Идите вокруг монастыря, славьте Бога». И мы прошли с пасхальными стихирами вдоль монастырской стены с радостью, и усталости как не бывало! И видим, что батюшка уже разоблачился, выходит из своей кельи в фуфаечке, с посохом и идет в лес. Вот молитва праведника! Он шел в лес, чтобы продолжать молитвенно предстоять пред Богом за всех нас.

Я знал более ста представителей организованных преступных группировок Северного Кавказа, Ростова, которые приезжали к отцу Ипполиту. И многие из них оставили свое преступное занятие. В монастыре спасались тысячи людей. Мусульмане становились христианами. Я свидетельствую об этом как очевидец. Бандиты становились кроткими как ягнята. Например, человек, который был правой рукой предводителя преступной группировки, стал преподавателем юридического факультета. Вот что происходило в нашем монастыре с его обшарпанными стенами и непозолоченными куполами. «Взыскание погибших» совершалось в нашей обители. Погибающие воскресали для жизни – земной и вечной.

Его наставления, советы были действенны потому, что он возвещал волю Божию – и душа-христианка пробуждалась. Один монах вспоминал свой период воцерковления: «Он взял меня за руку – и мир перевернулся». Его простое слово было посолено благодатью Святого Духа, проникало глубоко в сердце и, со временем, спустя месяцы, а порой и годы, прорастало и давало плоды. Поэтому батюшку по праву можно назвать «детоводителем ко Христу».


Старец Ипполит, представитель русского Свято-Пантелеимоновского монастыря, в Священном
Киноте Афона. Отец Ипполит сидит третий справа


Удивительно, что при всех высоких духовных дарованиях отец Ипполит был прекрасным хозяйственником. Он в течение долгих лет восстанавливал Свято-Пантелеимоновский монастырь на Афоне и был его экономом. На родине поднял из руин 15 храмов Курской области. Он основал четыре монастыря и принимал участие в их строительстве. Это два монастыря – Свято-Успенский мужской и Богоявленский женский – в Северной Осетии–Алании; Казанский женский в Курской митрополии и Воскресенский женский в Белгородской митрополии. Батюшка из руин восстановил Рыльский монастырь и основал около него пять скитов.

   Его духовный взор любовно обнимал всю Россию, батюшка понимал важность ее целостности

Важно отметить, что у батюшки было масштабное, государственное мышление, чего порой не хватает современным политикам. Его духовный взор любовно обнимал всю Россию, он понимал важность ее целостности. Об Алании он говорил, что ей необходимо быть в единстве с Россией.

Это основные штрихи к портрету отца Ипполита. Без них мы не поймем, кто же был с нами рядом. А это – истинный ученик и посланник Христов. Масштаб его личности открывается с годами, мы до сих пор не осознали это. Многие называют отца Ипполита Серафимом Саровским XX века. И не только потому, что они земляки: батюшка родился в 20 км от родины преподобного. Они были близки по духу и подвигам. Батюшка тоже был богородичным подвижником. Он 17 лет провел на Афоне в уделе Божией Матери. Богородица являлась ему и на Афоне, и в России.

– А как бы вы охарактеризовали служение отца Ипполита?

– Его служение было многогранным. Прежде всего пророческое служение: способность старца заглянуть в тайники человеческой души, увидеть скрытые помыслы, но не обличить, а уврачевать и исцелить. Чтобы исполнить пророческое служение, Господь даровал батюшке дар уникальной прозорливости.

Батюшка был и целителем – это редчайший дар Духа Святого. Ежедневно в монастыре проходили отчитки, а по субботам – большие «вычиты», как их называл старец. Совершались они не только ради одержимых людей. Батюшка говорил: «Наши вычиты от всех немощей». Мы все, жившие в монастыре, присутствовали на этих отчитках.

Подражая святителю Николаю, которого особо почитал, батюшка сам был скорым помощником. Старец говорил: «Молитесь святителю Николаю. Я ему молился всю жизнь. Он и вас не оставит». Он слышал мысленные просьбы о помощи. Удивляясь, его спрашивали: «Как вы слышите наши обращения к вам из разных мест?» Старец отвечал: «Как слышу? Как вас сейчас». Вот так и сказал в простоте.


«Алания спасется монастырями»

– Отец Григорий, вы родом из Осетии. Каким было влияние отца Ипполита на православную жизнь вашей малой родины?

– В 1998 году (я был тогда послушником) мы с батюшкой шли лесом на источник Серафима Саровского. И он впервые поведал мне волю Божией Матери в том, чтобы в Алании были монастыри: нужно на границе с мусульманским миром открыть первый Аланский мужской монастырь. Батюшка говорил: «Как у вас красиво в горах, какие хорошие люди. Вся Алания будет в монастырях». Это казалось невероятным, в то время в наших краях не было ни одного монастыря. Он говорил, что только монастырями Алания спасется.

По поручению старца я приехал к митрополиту Ставропольскому и Владикавказскому Гедеону († 2003) передать благословение архимандрита Ипполита на открытие в Осетии мужского монастыря. Батюшка посвятил его Успению Божией Матери. Владыка Гедеон с радостью принял это благословение, он почитал старца и называл его святым человеком.


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 11:10:44 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 16 Апреля 2018, 11:09:27 »

(Окончание)


Аланский Свято-Успенский мужской монастырь находится в 50 километрах от Владикавказа в живописном Куртатинском ущелье. Это самый высокогорный монастырь России. Позже был основан второй – Аланский Богоявленский женский монастырь. Старец с точностью определил места основания обителей, не побывав там ни разу. Также по благословению отца Ипполита в Осетии был создан благотворительный фонд «Успение», который оказывал помощь духовному строительству – созданию этих двух монастырей. Его возглавила духовная дочь старца Наталья Федоровна Носова.


Аланский Свято-Успенский монастырь

Аланы – предки осетин, они восприняли христианство от Византии в начале X века. Старец Ипполит на расстоянии в полторы тысячи километров окормлял свою осетинскую паству. Это подвиг апостольского служения, сотворенный духом и молитвой. Даже у апостолов такого не было, чтобы они просвещали землю, не побывав в ней. Это величайшее чудо.

С середины 1990-х годов вся Осетия непрекращающимся огромным потоком ехала в никому не известный город Рыльск, чтобы получить благословение и помощь отца Ипполита. От бандитов до министров – все бывали там. Осетины начали постепенно возвращаться к исконной вере своих предков – Православию. Сама Матерь Божия и Николай Чудотворец приводили наш народ в Рыльский монастырь. Через отца Ипполита люди открывали для себя Отца Небесного.

Алания – маленькая страна, осетины – единственный древний христианский народ на Северном Кавказе. Это форпост на юге России; от положения в Алании зависит надежность ее южных рубежей. Алания должна превратиться в духовную твердыню, а фундамент этой крепости заложил архимандрит Ипполит.


Умирал – и ожил, пропадал – и нашелся

– Расскажите, пожалуйста, о случаях прозорливости и чудотворений отца Ипполита.

– Море чудес совершено отцом Ипполитом, свидетелем которых я был. Это исцеления от многих страшных болезней, рака, СПИДа, наркомании. Но самое великое чудо, которое сотворил отец Ипполит, – это преображение человеческих душ, изменение уже сформировавшегося характера, когда человек вошел в зрелость. Был наркоманом – стал семьянином, отцом. Умирал – и ожил, пропадал – и нашелся. Эти блудные дети Христовы тянулись со всех концов страны в Рыльский монастырь. Старец их встречал, обнимал своими натруженными руками и любовью. Тельца упитанного предлагал в пищу и приводил в Церковь.


Вид храма Аланского Богоявленского женского монастыря

Однажды к батюшке подошла послушница-осетинка и попросила: «Отец Ипполит, помолись, пожалуйста, за мою мать Уарди». Сказала и сама забыла. Через несколько месяцев приходит телеграмма о том, что ее мать в тяжелом состоянии. Она подходит к старцу, а он, не видя телеграммы, говорит: «Поезжай домой, Уарди с покаянием». Когда эта послушница приехала на родину, то мать со слезами на глазах попросила у нее прощение за все годы унижений и оскорблений, которые пришлось дочери претерпеть от нее. На смертном одре Уарди говорила своим родственникам: «Никого не осуждайте и молитесь Господу Богу».

В моей жизни был подобный случай. Во Владикавказе у меня была родственница, которая не доверяла священнослужителям. Считала себя верующим человеком, но не соглашалась ни исповедоваться, ни причащаться, утверждая: «Чего плохого я сделала в жизни? Я безгрешна, потому что делала людям только добро». Я подошел как-то к отцу Ипполиту и сказал: «Я хочу пожаловаться на Тамару: ей уже 94 года, а она не хочет причащаться. Как же она отойдет ко Господу?» Старец ответил: «Ну, надо молиться, отец, надо молиться». Через полгода приезжаю в Осетию и узнаю, что Тамара при смерти. Прихожу к ней в дом, у нее левая часть тела парализована, а правой рукой она постоянно осеняет себя крестным знамением, чего не делала с юных лет. Она захотела пригласить священника. Он ее спросил: «Тамара, ощущаешь ли ты себя грешной?» Она кивнула головой, исповедалась и причастилась. На мой взгляд, отец Ипполит имеет дерзновение пред Богом молиться, чтобы люди не умирали без покаяния и примирения с Церковью.

    Он отправлял на луг потрудиться, говорил: «Там ангелы летают». И больные после этого послушания выздоравливали

Был такой случай. Двое немцев, жителей ФРГ, приехали в монастырь на месяц. Оба были больны СПИДом. Батюшка благословил их посещать ежедневно храм, отчитки и ходить на луг. А что такое луг? За Рыльским монастырем есть территория 2000 кв. м, где болотистая местность перемежается с лесистой. И всех паломников отец Ипполит отправлял на луг потрудиться: рубить лозу, расчищать кустарник. Он говорил: «Там ангелы летают». По этим местам проходил на поклонение киевским святыням Серафим Саровский и останавливался в нашем монастыре. Отец Ипполит постоянно молился на лугу и на целебных источниках. Еще до революции неоднократно были зафиксированы явления святителя Николая на источнике, освященном в его честь. Немецкие паломники выполнили батюшкино благословение, и больше ничего – вот и вся терапия. Возвратившись в Германию, сдали повторные анализы: СПИД не обнаружен. И потом из Германии пришло к нам письмо с просьбой наладить регулярные автобусные рейсы в наш монастырь.


Старец Ипполит с паломниками из Осетии

У меня родственники живут в Москве. Однажды они прислали в монастырь знакомую – администратора гостиницы «Космос», у нее был рак. Батюшка сказал: «У тебя ничего нет, поезжай, только молись Богу и читай акафист святителю Николаю». Вот и весь разговор. По возвращении в столицу она сдала повторный анализ на гистологию. Лечащий врач, держа в руках свежие результаты анализов, спросил ее: «Ты где была два дня? Поздравляю, у тебя ничего нет».

Или такой случай. Молодой человек Игорь П. был болен СПИДом и гепатитом С. Он был худым, с язвами на теле. По благословению старца ходил на луг, был на отчитках. Трудиться он не мог. Через полгода анализы оказались чистыми по двум заболеваниям. Еще пример: Кирилл, у него был СПИД, через полтора года выздоровел.

Подобные чудеса происходят и сейчас. Сегодня рыльская братия собирает горы записок на могилке старца. Люди знают, что эти записки не остаются в земле. Старец принимает их и молитвенно предстоит пред Христом. Еще при жизни батюшки были случаи, когда люди даже не успевали дописать свою просьбу, отправить письмо в Рыльск, а уже получали помощь и проблемы разрешались.


«У человека сколько любви, столько и крыльев»

– Какие поучения старца вам особенно запомнились?

    Постоянные наставления старца: не осуждать, не превозноситься и терпеть

– Постоянные наставления старца: не осуждать, не превозноситься и терпеть. Отец Ипполит не любил, когда люди жаловались и осуждали друг друга. Вспоминаются слова преподобного Антония Великого, что нет большего нечестия под небом, как если кто осуждает ближнего и превозносится над ним. Он сам никогда никого не осудил. В страшных грехах ему каялись люди. Вот один паломник приезжает, говорит громко, не стесняясь никого: «Батюшка, я убийца, я людей убивал», – и он не сказал ему ни слова осуждения.

Как-то отец Ипполит сказал: «Сколько грехов, сколько немощей у людей, а Господь все покрывает Своей благодатью». Как бы наши грехи ни были тяжелы – это капля в море Всепрощения Божия. И из уст такого человека особенно убедительны были эти слова.

Однажды батюшка спросил у паломника: «Сколько крыльев у Ангела?» – «Два крыла». – «А у Серафима?» – «Шесть». – «А у человека сколько?» – «Батюшка, не знаю». – «А у человека – сколько любви, столько и крыльев».


Скорая помощь

– Расскажите, пожалуйста, о посмертных чудесах старца.

– Когда батюшка преставился, у него не было трупного окоченения, и все, кто прикладывался к ручке, ощущали ее мягкость. На девятый день после упокоения батюшки деревянный крест на его могиле обильно замироточил. Благоуханное миро собирали в бутылочки. А на сороковой день сестры основанного отцом Ипполитом женского Казанского монастыря из села Большегнеушево ощущали благоухание, аромат, исходящий от могилки батюшки. Они взяли с собой земельку, и она у них в монастыре несколько дней еще благоухала.

Чудеса на могилке батюшки происходят постоянно. В Покровском скиту монастыря жил паломник из Ростова-на-Дону. Внешне нормальный, но внезапно началось беснование, он крушил все вокруг, нападал на скитоначальника, послушников, бил посуду. Его связали, чтобы довезти до монастыря. Зимой в одном свитере уложили на могилку батюшки. Полчаса он пролежал, с тех пор никаких приступов нет.


Памятник архимандриту Ипполиту на территории санатория Марьино (дворцово-паркового комплекса бывшего имения Барятинских). Скульптор – В.М. Клыков

Недалеко от монастыря расположен санаторий Управления делами администрации Президента России – Марьино. На его территории поставлен первый памятник отцу Ипполиту работы известного российского скульптора Вячеслава Клыкова. Вячеслав Михайлович глубоко почитал старца Ипполита, называл его великим человеком. Он создал надгробное распятие на могилке старца и свою последнюю работу – теплый памятник отцу Ипполиту. Нам известно несколько случаев исцелений от неизлечимых недугов после молитвы перед этим памятником.

Сейчас даже через фотографию батюшки люди получают скорую помощь. Вот недавний пример. Уже много лет я сопровождаю паломнические группы на Святой Земле. Среди них – богомольцы из русского Никольского храма во Флоренции. Узнав о чудесах старца Ипполита, они попросили подарить его фотографию. И я, в очередной их приезд в Иерусалим, подарил снимок, который когда-то сделал сам в Рыльском монастыре в день 70-летия батюшки.


С этим фото, сделанным в день 70-летия батюшки, связаны чудеса

Вскоре по возвращении в Италию, в ноябре 2016 года одна из паломниц, Мария Милюкова, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу города Борго-Сан-Лоренцо. Покидая квартиру на машине «Скорой помощи» и на ходу теряя сознание, она взяла лишь фото батюшки. Даже когда ее на каталке возили на МРТ, она держала в руках фото человека, которого она при жизни не знала, но искренне полюбила. В считанные дни, к изумлению врачей, она пошла на поправку.

В эти дни в ее палату поместили 78-летнего итальянца Джанпаоло из города Виккьо. Больница была переполнена, и не оставалось свободных коек. Его состояние было крайне тяжелым: гнойная пневмония, высокая температура. Надежды на выздоровление не было. Как-то поздно вечером старик начал задыхаться, и Мария спросила: «Можно, я приложу к тебе фото святого человека?» Он согласился, и Мария молитвенно обратилась к помощи старца, крестообразно прикладывая его снимок к голове и груди умирающего. Вскоре дыхание больного восстановилось, температура нормализовалась. Заведующий отделением больницы, узнав о произошедшем, сказал: «E successo miracolo» («Здесь случилось чудо»). По просьбе настоятеля русского Свято-Никольского храма во Флоренции протоиерея Георгия Блатинского Мария передала фотографию старца в алтарь.


«Важно помнить, что именно в наше немилосердное время жил такой многомилостивый батюшка»

– А как чада и почитатели отца Ипполита стремятся поведать о старце, увековечить память о нем?

– В последние годы начался новый этап почитания отца Ипполита. В 2017 году мы отметили 15-летие его упокоения. Тысячи людей приехали в монастырь почтить его память. На федеральных телеканалах вышло несколько передач о старце. Ему посвящено шесть книг. Готовится к изданию сборник воспоминаний и свидетельств о батюшке – Книга памяти. В феврале нынешнего года мы, чада и почитатели старца, создали Общество ревнителей памяти архимандрита Ипполита (Халина). Тем самым мы возрождаем старую традицию почитания святых подвижников. 18 апреля в этом году будем отмечать 90-летие со дня рождения дорогого батюшки.


Выступление братии Рыльского Свято-Николаевского монастыря на ежегодных днях памяти архимандрита Ипполита в Москве. Справа налево: инок Григорий, иеромонах Ипполит, иеродиакон Досифей

Господь пришел в мир, чтобы показать путь на Небо и вернуть нас в рай. Этот путь Христов в XX веке нам показал верный ученик и последователь Спасителя – отец Ипполит. Важно, что именно в наше немилосердное время жил такой человек – многомилостивый батюшка. Он примером собственной жизни, молчаливой проповедью показал, как жить, чтобы спастись. Его можно назвать «единым от древних», духовной глыбой. На Курской земле жил исполин духа. Господь сподобил нас быть рядом с ним.

– Благодарю за интересную и назидательную беседу. Помоги вам Господь во всех ваших делах и начинаниях!


С иноком Григорием (Пенкновичем)
беседовала Надежда Шелепова

16 апреля 2018 г.


http://www.pravoslavie.ru/112172.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 06 Декабря 2018, 03:47:15 »


«Вопроси отца твоего…»

Памяти архимандрита Ипполита (Халина)

Надежда Шелепова


Будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.

Рим. 14:19



Архимандрит Ипполит (Халин; 1928–2002) – один из великих старцев современной России, воспитанник глинских и валаамских подвижников. На протяжении семнадцати лет (с 1966 по1983 год) отец Ипполит был насельником Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. По возвращении на Родину восстанавливал сельские храмы на Курской земле, в 1991 году стал настоятелем Рыльского Свято-Николаевского монастыря, возродил эту старинную обитель.

В июле 2018 года на сайте «Монастырский вестник» были опубликованы воспоминания об архимандрите Ипполите иеромонаха Игнатия (Матюхина), духовника Казанского женского монастыря Курской митрополии, основанного по благословению старца. В данной статье – свидетельства сестер Казанской обители, духовных чад отца Ипполита.



В России принято восстанавливать монастыри на старых намоленных местах. Существует мнение, что не следует создавать монастыри там, где их раньше не было. Потому что нет на этих местах небесных покровителей, и сейчас нет земных молитвенников такой силы духа, чтоб основать совершенно новую обитель. Но архимандрит Ипполит благословил создание скитов и пяти монастырей на новых местах: в Курской и Белгородской митрополиях и в Осетии. Большегнеушевский женский монастырь во имя Казанской иконы Божией Матери – один из них.

К старцу Ипполиту в Рыльский Свято-Николаевский монастырь приезжало немало женщин, у которых он предвидел призвание к монашеству. Поэтому его благословением в 1996 году недалеко от Рыльска, в селе Большегнеушево, был создан женский скит, вскоре преобразованный в монастырь. Он стал первой женской обителью в Курской митрополии.

Я впервые приехала в этот скит в 1998 году переночевать. К отцу Ипполиту приезжало так много паломников, что не хватало мест ни в монастыре, ни в ближайших монастырских домиках. Скит нас выручал. В центре села Большегнеушево стояла школа, отданная местной властью скиту, рядом батюшка купил для сестер домик – это все, с чего начиналась монастырская жизнь. В скиту несли послушание две постриженицы отца Ипполита. Чуть позже к ним присоединилась послушница, которая сейчас возглавляет монастырь – игумения Ипполита (Ильина). Тогда сложно было представить, что в такие трудные для страны времена в этой сельской глуши будет создана святая обитель. Созидание обители монашествующие связывают с молитвами своего духовного отца. По всем вопросам сестры обращались к батюшке, и он их навещал и наставлял.


На фото: современный вид Казанского женского монастыря Курской митрополии
   

Игумения Ипполита (Ильина):

Батюшка поучал, как вести хозяйство, как налаживать монашеский образ жизни. Мы должны рано вставать, наставлял пословицей: «Ранняя пташечка клювик вытирает, а поздненькая – только глазки протирает». Постоянным был его наказ: «Терпите, претерпевший до конца – спасется», напоминал о смирении. Однажды я стала очевидицей, как на трапезе одна женщина стала грубо клеветать на батюшку. А он сидел, наклонив голову, не проронив ни слова, наверное, молился за нее – вот пример истинного смирения и терпения.

Нас всех утешало и вдохновляло благодатное слово батюшки. Своими простыми словами он полагал закваску новой жизни в наши сердца. Отец Ипполит хотел, чтобы человек познал волю Божию и исполнил ее. Были случаи, когда отвергались предложения отца Ипполита о монашестве. Тогда жизнь «непослушниц» устраивалась по их разумению, и, спустя много лет, возникало глубокое сожаление об упущенной возможности. Как образно говорил афонский подвижник Ефрем Катунакский, старец – это кран с водой. «Как ты открываешь и закрываешь воду, так и старец может благодать пустить, а может ее не пускать, он открывает и закрывает молитву. Слово старца как ручка крана: если ты услышал и следуешь первому его слову, – открыт кран; если не следуешь, – закрыт кран. Ты сам его закрыл». В этих словах показано, как следует правильно относиться к словам старца, надо следовать его слову и тогда он «пускает» благодать, «открывает» молитву и всё устраивается по - Божьему.

Вскоре по молитвам батюшки Господь послал нам спонсора, который взял на себя заботу о строительстве обители. Когда-то отец Ипполит призывал нас не унывать от временных трудностей: «Потерпите, и все у Вас будет». Сейчас действительно исполнились его слова – монастырь полностью обеспечен.

Многие из сестер задают вопрос, у кого сейчас поучиться монашеству, с кого взять пример. Я отвечаю: «С батюшки Ипполита». Мы знаем, как он жил, как относился к людям, известны его краткие поучения.

Важным событием для монастыря явился приезд в 2011 году архимандрита Ефрема, игумена афонского Ватопедского монастыря. Иждивением семьи Основиных в нашей обители появились написанные на Афоне иконы из Ватопедского монастыря: Иверская, Иерусалимская, Геронтисса, Всецарица, Игумения Горы Афонской. Особым даром стала точная копия ватопедской чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в серебряной ризе. Все эти образы наполняют наш храм особой афонской благодатью.


На фото: приезд игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, афонская икона Божией Матери «Отрада и Утешение».
   

Я хочу рассказать о недавнем чуде в нашем монастыре. Этой весной мы решили сделать ремонт внутри храма, облицевать каменные стены. Сняли с них все иконы и вдруг обнаружили, что на стене под иконой преподобного Серафима Саровского осталось черно-белое ее отображение. Отец Ипполит особо почитал преподобного Серафима, и вот мы сподобились такого утешительного свидетельства.


На фото: монастырская икона преп. Серафима Саровского и нерукотворное отображение на стене под иконой.На фото: монастырская икона преп. Серафима Саровского и нерукотворное отображение на стене под иконой.
   

Все наши достижения – строительство монастыря, его благоукрашение, наше близкое знакомство с Афоном – мы связываем с предстательством отца Ипполита у Престола Божия. Он – наш молитвенник и небесный покровитель. Слава Богу, что мы жили рядом с духоносным старцем и сейчас находимся под его попечением. Благодарим Господа, что нам удалось выполнить благословение любимого духовного отца – создать святую обитель.

* * *

Первыми насельницами монастыря были монахини Николая (Чуйченко, † 2017) и Гавриила (Ком, † 2017). Мать Николая стала первой настоятельницей монастыря, впоследствии она приняла схиму с именем Нонна.


На фото: справа налево – схимонахиня Нонна, игумения Ипполита, схимонахиня Гавриила.
   

Схимонахиня Нонна (Чуйченко):

Я могла бы говорить о батюшке Ипполите, о его благочестивой жизни не один день. Его жизнь была и радостной, и трудной. Радость отца Ипполита была совершенной, на такую не каждый способен: «Ой, матушка, какой я сегодня счастливый! Ко мне пришла мать с тремя детьми, коровка сдохла у них. Я дал им коровку!»

Однажды я собрала сумку и решила уйти, бросить всё. Батюшка сказал: «Что Господь тебе дал, того никому не отдавай, матушка... Нам на Афоне похлеще было, не унывай». Говорил слово – и на всю жизнь. На него много жаловались епархиальному начальству и клеветали без зазрения совести. Как-то я заступилась за старца перед владыкой. Отец Ипполит не одобрил: «Зачем? Малого вынести не можешь, как же ты большее понесешь?»

Потеряв батюшку, я много плакала. На девятый день он явился мне во сне и сказал: «Не плачь, я с тобой». Это укрепило силы.

Схимонахиня Гавриила (Ком):

Однажды я спросила отца Ипполита, как благодарить Бога. Он ответил: «Матушка, не мудрствуй. Живи честно. Если есть возможность, подай милостыню. Не нарушай заповеди Господни. Не суди». (Всех женщин старец называл матушками, а всех мужчин – отцами.)

Батюшка иногда обличал, но никогда не возмущался. И даже ни разу не поругал нас как следует. Он как-то четыре дня был у нас в скиту. Наша матушка стала ему жаловаться на одну молодую послушницу. А батюшка ее оправдывал: мол, понимаешь, человек жил в городе, ничего не приспособлен делать, и что ты, дескать, от нее хочешь. А за этой женщиной мужчина какой-то бегал, и матушка опять жалуется: «Ну как так можно, в монастырь приехала и так себя ведет?» А батюшка ей: «А ты молодая не была? Ну конечно, ты же святая!» У нас матушка все время на что-то жаловалась, но он не вторил ей, а постоянно останавливал: «Ну конечно, ты же святая!» И весь сказ!

Я часто задавала батюшке вопросы, которые касались справедливости, когда хотелось сказать правду людям в глаза. А он на это отвечал: «Не надо говорить. Мира не будет, дружбу потеряешь. Терпи».

Батюшка подарил мне небольшую иконочку Божией Матери «Державная». Через некоторое время мы с сестрами заметили, что она обильно мироточит и благоухает. Когда я приехала к отцу Ипполиту и сказала ему об этом, он смиренно так отвечает: «Ну, ты же святая...»


На фото: отец Ипполит и священник монастыря иеромонах Ефрем (Гаценко, †2009) (в центре второго ряда) с насельниками обители, апрель 1999 г.
   

* * *

С начала 90-х годов монахиня Анна возглавляла Курское сестричество во имя преподобного Серафима Саровского и организовывала автобусные поездки из Курска в Рыльск. Паломники помогали восстановлению монастыря и ходили к старцу.

Монахиня Анна (Смирнова):

Как-то мы приехали автобусом в монастырь. После Литургии и молебна батюшка начал вести прием народа в храме. Часть паломников осталась в церкви, а другие пошли помогать на огород. Потом оказалось, что не хватило рабочих рук. Мне пришлось еще позвать людей из церкви и направить на огород. Мы успели, грядки готовы. Я довольна: сейчас батюшка выйдет и обрадуется, что всё пропололи. Захожу к отцу Ипполиту взять благословение на дорогу домой, а он сильно опечален из-за того, что я забирала людей: «Этим людям просто полезно в стенах храма постоять. Приехали бы другие и закончили работу».

Батюшка никого не осуждал. Бывало, братия его расстраивала, но он их оправдывал: «Матушка, да они же молодые!» Однажды был такой случай. У нас была хорошая корова, давала по тридцать литров молока. Пастухами были спившийся оперный певец и бывший зэк. Вдруг пропала наша корова, долго искали, наконец, нашли в овраге ее голову. Оказалось, что сами пастухи ее зарезали и обменяли на самогон. Я, расстроенная, прихожу к отцу Ипполиту и узнаю, что эти пастухи сейчас у него. Слышу, они там весело разговаривают, и он с ними смеется. Потом батюшка их провожает и говорит мне:

– Матушка, да на тебе лица нет!

– Батюшка, да что же Вы их не наказали? Они же нашу корову зарезали и пропили!

– Успокойся, они же дети.

– Да какие ж они дети?

– Матушка, они для меня дети, одержимые бесом. Одного бес заставляет пить, другого – воровать.

Случай посмертной помощи. Шел восьмой день упокоения батюшки. Мы – на панихиде у его могилы. У нас беда: у родственницы новорожденный младенец лежал в реанимации в Москве, а мы не знали, как ему помочь. Решили взять цветы и земельку с батюшкиной могилы и отвезти в больницу. Стали думать, как их срочно доставить в Москву. Поехали домой в Курск. С нами в машине попутчиками оказались двое парней, тоже ехавшие с панихиды. По дороге выяснилось, что они едут как раз в Москву, и так через них удалось быстро доставить святыни в больницу. Врач оказался православным человеком и разрешил обложить цветами кроватку ребенка в реанимации, положили рядом земельку. Ребенок пришел в сознание, а вскоре выздоровел. Сейчас ему уже 15 лет. Это был первый яркий случай посмертного чудотворения отца Ипполита.

* * *

Монахиня Иоанна – одна из первых насельниц Казанского монастыря. С 90-х годов она ездила к старцу из Белгорода.

Монахиня Иоанна (Лаврененко):

…Тогда я жила в общежитии, и все знали, что я верующая, езжу к отцу Ипполиту. Подошла ко мне молодая женщина, ее в нашем общежитии осуждали за блуд. И просит узнать у батюшки: «Что делать – иконы пропали, не могу найти, иконы у меня ушли». И я, как строгий судья, ответила: «Ты же знаешь за что!» Задала батюшке вопрос о ней и получила ответ: «Матушка, словом можно убить, словом можно воскресить». И добавил, жалея ее: «Она сама не рада тому блуду». А потом с отеческой заботой благословил передать ей просфорки.

Один священник в Белгороде относился к отцу Ипполиту недоброжелательно: «Никакой он не прозорливый». Я приехала к батюшке и стала жаловаться на это. А он отвечал: «О-о, какой хороший батюшка, хороший батюшка!» Так он учил правильно реагировать, воспринимать несправедливость, неправду. Мне тяжело смиряться с клеветой, ложью. Хочется сразу прямо сказать что думаю, а батюшка учил православным подходам. Однажды я спросила об одном священнике, и батюшка предостерег: «Близко к нему не подходи». Так он учил осторожности в духовных вещах, не упрощал.

Постриг был в 1998 году. Шестого января приехал в Большегнеушево отец Ипполит. Постриг совершился очень волнующе. Мы все плакали – была необыкновенная благодать. Нас было девять человек. Шутя, с улыбкой, батюшка сказал: «Вот я вас, как овец – раз, и постриг». Я поняла, что старая жизнь закончилась и началась новая.

Отношения с игуменией Николаей у меня не сложились. Пришла к батюшке, он меня сразу успокаивать: «Не обращай внимания! Матушка – монашечка, монашечка!» Я чувствовала, как он за меня переживал. А через два года сказал: «Мантию надо».

Батюшка открыл монахине Магдалине (одна из первых послушниц монастыря, приехала к отцу Ипполиту из Осетии. – Н.Ш.), что скоро отойдет ко Господу, и она посоветовала мне съездить к нему за последним наставлением. Я бегом к старцу. Он напутствовал, серьезно и утвердительно, подняв палец вверх: «Терпи – терпи и молись – молись!»

* * *

К отцу Ипполиту приезжало немало паломников из Украины. Одна из них, монахиня Елисавета, несколько лет постоянно ездила в Рыльский монастырь и несла послушание в трапезной.

Монахиня Елисавета (Колесникова):

Батюшка учил нас понимать духовную жизнь. С ним было необыкновенно интересно, таинственно. Он не говорил ничего лишнего – несколько слов, но они были самыми необходимыми в данное время. Батюшка часто напоминал, что «идет борьба», когда возникали ситуации, которые можно было объяснить тем, что в монастыре проходит особая духовная брань. И ее надо претерпеть, пережить, извлечь уроки – это неизбежно.

Был момент – началось искушение. Поскорбела батюшке. Он приложил палец к устам, показывая этим: терпи, и добавил: «Идет борьба». Я сделала вывод, что процесс идет в нужном направлении. Вот так – несколько слов – и стихает ропот, смятение, и возникает покой. Было твердое понимание, что будет все как надо, все исправится должным образом. С ним мы чувствовали себя защищенными его любовью, сильной молитвой. Он делал нас крепче, вдохновляя и окрыляя.

Особое внимание отец Ипполит уделял чтению Псалтири. Он всех – и мирян, и монашествующих наставлял непременно читать ее. Как говорят святые, лучше солнце перестанет светить, чем перестанет читаться Псалтирь.

Батюшка не любил монастырских доносчиков, стукачей. У него менялось настроение, когда чувствовал, что к нему идут с жалобой на ближнего. Он говорил: «Доносчикам – первый кнут». Старец хотел от нас терпения, прощения обид и оскорблений, незлобия, сострадания, сочувствия.

Однажды в присутствии старца я неосторожно сказала: «Батюшка всё знает». Он так посмотрел на меня, что я мгновенно поняла свою ошибку. Батюшка не принимал никаких похвал. Он поворачивал нас лицом ко Господу, не допускал никакого обожествления себя. Похвала, как моль, съедает всё.

Был такой случай. Дома собираюсь в монастырь на послушание и размышляю: «Хоть брови подкрасить… взять новый или старый фартук». Привычка взяла своё, подкрасила брови. Приезжаю в монастырь, приходит на кухню батюшка. И, показывая на трапезника, говорит: «Вы бы как-нибудь приукрасили Николая». И жестом повторил мои движения при покраске бровей и показал форму фартука. Он сделал это в сторону Николая, никто ничего не понял, но мне сразу стало ясно, и я воскликнула: «Я уже этого сама не хочу!» После такого вразумления я больше не прикасалась к косметике.



Шла засолка капусты в трапезной Рыльского монастыря. В одном помещении женщины шинковали капусту, а рядом за перегородкой на кухне я готовила трапезу. Отец Ипполит, как обычно, пришел на кухню нас проведать. А в трапезную, где шинкуют капусту, заходит наш эконом отец Иоанникий и громко объявляет трудницам рецепт: «На ведро капусты – стакан соли». Мы на кухне через открытую дверь, слышим эти слова. Батюшка – рядом, и говорит мне: «А Матушка на Афоне говорила: 5 грамм соли на килограмм капусты». Так невзначай приоткрылось сокровенное.

На кухне я несла послушание вместе с Антониной, трудницей преклонного возраста. Пожалуется она мне на свое здоровье, а я утешаю: «Потерпи, матушка, не сто же лет нам жить». Утром приходит батюшка: «Сто лет Вам, матушка, жить!» Вот так он меня учил утешать.

Однажды батюшка дал мне наказ: утром сначала кормить трудников, которые идут на работу, остальные пусть идут на службу, а потом в трапезную. Я ослушалась, кормила всех подряд, кто пришел. На следующий день утром я обнаружила, что прокисла вся пища, приготовленная на завтрак. Так батюшка учил нас послушанию.

За десять лет до пострига он благословил меня: «Матушка, будьте хорошей монашечкой!» И позже сказал строго: «Ваше место – в монастыре в Большегнеушево. Матушка, поедете туда летом». После смерти мужа я уже знала, куда направляться. Приехала в монастырь в честь Казанской Божией Матери в селе Большегнеушево. Матушка игумения Ипполита благословила, сказав: «Батюшка собирает здесь своих духовных чад».

Я благодарю Господа, что смогла выполнить благословение отца Ипполита о монашестве.   Мои воспоминания о дивных днях жизни рядом с отцом Ипполитом меня всегда согревают. Я берегу его слова, наставления в своем сердце, как драгоценное сокровище. Они меня вразумляют, утешают, позволяют обойти подводные камни духовной жизни. Конечно, не всегда удается строго следовать им. Особо ценно, что батюшка своим примером показал нам путь ко спасению.


Материал подготовила Надежда Шелепова

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

5 декабря 2018 г.


http://pravoslavie.ru/117687.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 30 Декабря 2022, 00:37:04 »


Самый добрый батюшка Ипполит


17 декабря исполнилось 20 лет со дня преставления архимандрита Ипполита (Халина), игумена Свято-Николаевского мужского монастыря в Рыльске. Ведущий телеканала «Спас» Роман Голованов рассказывает, каким был великий старец наших дней. К 20-летю со дня кончины батюшки телеканал «Спас» снял большой документальный фильм и выпустил книгу «Батюшка Ипполит», где собраны воспоминания духовных братьев и чад старца, факты исцелений и чудес, которые через него явил Господь.


У ангела два крыла, у Серафима шесть,
а у человека столько крыльев, сколько у него любви.

Архимандрит Ипполит Халин




Архимандрит Ипполит (Халин)

Он говорил молчанием. В этом молчании и был Святой Дух. Старец Ипполит всегда ждал будто бы тебя. Сидел в своей стасидии или бродил с посохом по монастырю. Смиренный. Тихий. Приезжает в Рыльск человек с онкологией. Врачи говорят, жить осталось три-четыре месяца. А возвращается через год в московскую больницу исцеленным.

Его называют Серафимом Саровским наших дней. Кстати, отец Ипполит родился в 20 километрах от деревни Серафима Саровского в Курской области. Два будущих старца – Сережа Халин и Прохор Мошнин – ходили по одним дорогам, пасли коров на одних лугах, молились в одних храмах. Жили, чтобы показать мятущейся русской душе путь к Богу.

Встретил рассвет старчества в Глинской пустыни. Там Сережа Халин заболел крупозным воспалением легких. Парень был при смерти. Тогда его духовный отец Андроник (Лукаш) закрылся на три дня в келье с послушником. Молился. Через три дня Сергей вышел исцеленным. Монашеский постриг принял в Псково-Печерской обители.


С главой преп. Силуана Афонского

17 лет трудился на Святой Горе. Выполнял послушание Силуана Афонского. Впитал его дух и материнское сердце. Отец Ипполит встретил рассвет русского старчества в Глинской пустыне и в Печорах. А потом вернулся на родную землю, чтобы восстанавливать Рыльский монастырь. Здесь происходили самые невероятные чудеса исцелений. Речь даже не про больные почки и селезенки. Через старца Господь являл главное чудо – преображение людей. Выдергивал их из мира. Прошлая жизнь оставалась за воротами монастыря. Наркоманы бросали героин. Режиссер стала игуменьей. Борец – иеромонахом. Батюшка готовил духовное войско. Не иначе. Старец видел, у кого на лбу светятся «золотые крестики». Помогал подготовиться к духовным испытаниям.

    Он говорил молчанием. В этом молчании и был Святой Дух. Старца Ипполита называют Серафимом Саровским наших дней

Слава про «старца с Афона» полетела по всей России. Десятки автобусов поехали в Рыльск при его жизни. Онкология. СПИД. Алкоголизм. Наркомания. С чем только не шли к батюшке. Господь поставил его принимать на себя человеческое горе. Страшно представить, но старец Ипполит знал про людей всё. Господь открывал ему тайники человеческого сердца. Это был крест батюшки. Он видел, какие страдания ждут человека впереди. И понимал, что оградить от беды не сможет – только будет молиться за него.

Отец Ипполит скрывал свою прозорливость. Никому не навязывал свои советы. Молчал, пока не спросят. Он мечтал уйти в затвор. Но батюшка понимал, как русскому человеку нужней земной помощник. Тот, который выслушает. Поплачет вместе с ним. Помолится за него. Он всегда помнил, как его – послушника Сергия – в келье Глинской пустыни исцелил духовник Андроник (Лукаш). Как молодому человеку тогда было плохо от невообразимой температуры, как он задыхался от кашля. И что испытала его душа, когда Господь явил чудо и он исцеленным вышел из кельи на третий день…

…Старец Ипполит не говорил проповеди. Признавался: «Я не умею говорить». Он любил дело и труд. Учил: «Отец, все книги написаны, надо делать!» Поэтому всех приезжавших отправлял на послушание – косить траву на лугу и выкорчевывать пни. Этот луг необычный. Его называют лужок ангелов. Святая русская земля. Здесь выкорчевывали не просто корни из земли, а собственные страсти, так глубоко засевшие в душе.


Отец Ипполит и отец Иоанн Крестьянкин

Жили в Рыльске очень бедно. Есть картошка? Месяц едим картошку. Прислали машину гречки – значит все будет из гречки. Рыбка только на большие церковные праздники. Зато на столе всегда было много монастырского хлеба. Старец говорил: «В хлебе сила!» Буханки пекли прямо в монастыре. Старец кормил всех, кто приезжал в монастырь. Сначала трапеза, потом дела.

Особая любовь батюшки – коровы. Он скупал их у местных. Даже не смотрел на состояние живности. Люди приводили в монастырь полудохлую скотину. А старец все равно платил им выше базарной цены. Это тайная добродетель. Скрытое милосердие. На что им деток кормить? И семью содержать? Это была такая помощь рублем от старца. А еще – умягчение злых сердец. Местные хотели обхитрить батюшку, подсунуть больную корову. Отец Ипполит все прекрасно понимал. Никого не разоблачал. Смиренно платил. Буквально история из древнего монашеского патерика.

Потом коровы оживали, добрели, шли на луга и давали молоко. Стадо было за 200 голов.



Батюшки не стало 17 декабря 2002 года. Ему было 74 года. Похоронили старца на Николая Чудотворца – рыльский престол и любимый святой отца Ипполита. И, казалось, со смертью старца над Рыльским монастырем наступила непроглядная ночь. Ученики батюшки осиротели. Остались одни. Без своего духовного отца. Тут ты понимаешь, что переживали апостолы, когда с ними рядом не стало Спасителя. Кто заступится? Что делать? Куда идти? Кто даст совет?

Но даже после самой страшной и темной ночи наступает рассвет. Вечная жизнь. И старец Ипполит озарил дорогу своей святостью. Солнце засветило вновь. Уже утром. Старец лишь сменил келью. Он жив. Вечно жив. И всегда рядом. Каждую секунду. И Господь явил через него свои чудеса. Число которых невозможно сосчитать.

    Что такое мир отца Ипполита? Череда неслучайных случайностей

Главный совет, который давал батюшка: «Терпи, отец». Вот эта русская жертвенность, самоотдача, жизнь ради других. И тихая-тихая святость. Да, я батюшку никогда не видел. Но чувствую, что он всегда рядом. Он со мной. Мой духовный дедушка. Попросит за меня Там. Поддержит. Что такое мир отца Ипполита? Череда неслучайных случайностей. Случайно мы с семьей приехали в Богоявленский монастырь. Случайно нашли в далекой Осетии духовную семью. Случайно узнали про старца Ипполита, встреча с которым изменила нашу жизнь. Я понял, что происходило в монастырях при жизни Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Русское старчество, способное поднять Россию с корнями на небо.

Преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Земля Русская никогда, то есть до Страшного суда, не оскудеет великими старцами благочестия, молитвенниками и наставниками, подобно древним».

Это история не только про отца Ипполита. Она про всех нас. Про русских людей. Про нашу русскую землю. Про наших русских святых. Про нашу мятущуюся русскую душу, которая рвется наружу.

Отец Ипполит – это и есть русский человек. Это образ святой Руси.


Старец Илий служит панихиду на могилке отца Ипполита


ИСТОРИИ ЧУДЕС

Исцеление рака почки

Любовь Навохацкая, модельер:

– У меня врачи нашли онкологию – опухоль была на почке, и уже метастазы захватили придатки и легкое, все это с левой стороны. В реанимации я услышала, что врачи дали мне срок три месяца, не больше. Через три дня я поехала и оказалась здесь, в нашем монастыре. Батюшка мне сказал: «Поживите у нас». Сказал ходить на службы.

Мы стояли на коленях. Очень много народа, в храм зайти было невозможно. Я стояла на улице на коленях. И внезапно почувствовала, что на уровне копчика у меня внутри будто загорелся шар. Моя подруга Ирина стояла со мной рядом. Я ее попросила: посмотри, что там, сзади у меня, как на солнце горит. Она попробовала дотронуться и говорит: «У тебя там как кипятком ошпарено». А я чувствую, что этот шар словно катается внутри: к почке, потом обратно, к тому месту, где была почка. А когда мы вставали с коленей, то эта боль ушла в левую ногу. И словно через пятку вышла.

Потом я пришла к батюшке Ипполиту, он сидит улыбающийся, радостный и говорит: «Ну все, теперь все страшное позади. Больше ничего не будет».

Прошло тридцать лет. Я жива. Болезнь меня оставила.


Исцеление подростка от СПИДа

Анна Савельева:

– Однажды обратились родители подростка, которого несколько лет анонимно лечили от СПИДа. Врач им сказал, что бессилен, нужно ложиться в стационар, еще проколоть. И вот в понедельник одни должны были ложиться, но кто-то им подсказал, что можно поехать в Рыльский монастырь.

    Он встал, три раза перекрестил мальчика с головы до ног и сказал: «В больницу не ложись, СПИДа у тебя нет»

И вот зашли они к отцу Ипполиту, он встал, три раза перекрестил мальчика с головы до ног и сказал: «В больницу не ложись, СПИДа у тебя нет».

Когда вышли от батюшки, ко мне подошла возмущенная мама мальчика и говорит: «У него сколько лет берут анализы, мы анонимно сдаем, у него… он уже в тяжелом состоянии, у него уже необратимые процессы идут. Что, зачем мы время потратили? Нам в понедельник в больницу ложиться».

Они поехали в понедельник ложиться в больницу. У них взяли экспресс-анализ. Вышли и спрашивают: «А с чем вы?» – Они говорят: «Со СПИДом, у нас направление». – Те отвечают: «Да нет у вас СПИДа». Мама стала тоже возмущаться, говорить: «Как это, нету. Мы его два года анонимно лечим. Вот, решились на больницу». Ну, они как-то решили еще один анализ сдать. Сдали еще один и говорят: «Нет у него СПИДа».

И потом мальчик приезжал через несколько месяцев, я не помню, с мамой или с папой. Батюшка оставил его пожить в монастыре и благословил поступать в медицинский институт.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Отец Ипполит с молодым Георгием Шевкуновым

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов):

– Если нужно назвать человека, который являлся образом кротости, то это был отец Ипполит. С этой его огромной бородой, завязанной на узелочек. Когда мы произносили «отец Ипполит», то понимали, что этот человек, который имеет абсолютно искреннюю любовь, смирение, – все то, о чем говорит апостол Павел, когда поминает о дарах духовных.

Митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин):

– Молитва отца Ипполита имела силу. Он имел дар видеть человеческую душу. Его советы и слова сбывались, были глубоко духовны. Он приводил людей к покаянию, вере. Поэтому о нем сохраняется благодарная память, и с каждым годом все больше и больше людей приезжают к нему на могилку.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов):

– Я увидел отца Ипполита, когда был иподиаконом. Мы приехали служить в храм, в котором батюшка был настоятелем. И вот эта улыбка, открытость пред Богом и способность вместить Бога – встретили нас. После этого никаких сомнений не было, я попросил его быть моим духовником.

Архимандрит Кирилл (Павлов):

– Самый добрый батюшка на земле.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин):

– С отцом Ипполитом мы вместе служили и жили на Афоне. Он – настоящий русский человек. А русский человек – это трудолюбивый, спокойный человек, который ищет духовной жизни. Ищет честной жизни. Ищет добра. Ищет уважения к людям.

Борис Корчевников, гендиректор канала «Спас», телеведущий:

– Святость, видимо, правда похожа на свечку. И по горению остальных свечей узнаешь огонь той свечи, от которой они зажглись. Так я узнал отца Ипполита. Увидел его в людях, которые знали его близко. И это поразительное открытие: оказывается, фаворский свет преображения может лежать на лицах долго, всю жизнь, если хранить в сердце человека, который этот свет на тебя однажды вылил.


29 декабря 2022 г.

https://pravoslavie.ru/150218.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 31 Декабря 2022, 02:54:27 »


«Батюшка Ипполит»

Документальный фильм Романа Голованова





Документальный фильм Романа Голованова «Батюшка Ипполит» посвящен старцу, которого называют Серафимом Саровским наших дней. До сих пор на его могилку, к трогательному памятнику (к доброй руке монаха доверчиво тянется ручная белка) приезжают отчаявшиеся люди с житейскими нуждами и скорбями, тяжелобольные, находящиеся в жизненном тупике. И получают помощь и утешение.

Фильм прослеживает основные этапы жизни – а правильнее сказать, жития – батюшки Ипполита (Халина): послевоенная юность, постриг, Глинская пустынь, 17 лет трудов на Святой Горе Афон, возвращение на Родину и долгое служение Богу и ближним в Рыльском монастыре, куда он приглашал погостить умирающих наркоманов, отсидевших срок грабителей и убийц, которых никто нигде не ждал, которым некуда было идти. И силой Святого Духа эти люди, давно потерянные для общества, преображались и получали исцеление.

«У ангела два крыла, у серафима шесть, а у человека столько крыльев, сколько у него любви», – часто повторял старец. Батюшка Ипполит был прозорливым, сотворил немало чудесных исцелений, но главным чудом была его поистине евангельская доброта. Другая его излюбленная присказка – «Бог не в бревнах, а в ребрах» – отражает состояние его очищенной и просветленной Божественной благодатью души. Он сам был живым храмом, приводящим людей ко Христу.

Фильм содержит свидетельства духовых чад старца Ипполита, исцеленных им от онкологических заболеваний, наркозависимости, вернувшихся его молитвами к нормальной жизни после выхода из мест заключения, где они находились отнюдь не безвинно.

ВИДЕО    1 ч. 14 мин.


Фильм снят по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Подготовила Елена Цыганова

29 декабря 2022 г.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 19 Марта 2023, 20:07:11 »

Фильм об архимандрите Ипполите (Халине)



Режиссер - игумения Нонна, Аланский Богоявленский женский монастырь, республика Северная Осетия-Алания.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9flh-yFYeyo
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 17 Октября 2023, 11:13:03 »

ВСТРЕЧА С ОТЦОМ ИППОЛИТОМ

Архимандрит Ипполит (Халин)

После двадцати лет жизнь моя развернулась на сто восемьдесят градусов. Душа искала чего-то другого, чего не было в обычном мире. Уже в школе, еще в советской, я стал носить крестик, так как, приезжая на каникулы к бабушке в Зарайск, попадал в какой-то другой мир, где царили тишина и спокойствие, в доме у больших икон теплились лампады. Позже я узнал, что это иконы – из иконостаса разрушенного храма, в котором моя бабушка Наташа пела и читала на клиросе, за что семья после революции подвергалась неоднократным гонениям.

И вот Господь привел меня в Донской храм в Мытищах, где настоятелем был прекрасный батюшка отец Анатолий Проскурня. Он обладал большой любовью и терпением, это я теперь понимаю, так как мы были еще совсем далеки от Церкви. Достаточно быстро я стал алтарником, а потом узнал от нашего прихожанина, что он ездит в монастырь преподобного Тихона в городе Лух Ивановской области, и я сам стал уезжать туда достаточно часто.

Опыта духовной жизни у меня не было, а была необходимость пообщаться с таким священником, который мог бы дать мне правильный совет

Постепенно начали возникать такие вопросы, ответов на которые я не находил. Опыта духовной жизни у меня не было, а была необходимость пообщаться с таким священником, который мог бы дать мне правильный совет, направить жизнь по правильному пути. Я слышал, что прихожане нашего Донского храма ездят куда-то в Рыльск к настоятелю монастыря отцу Ипполиту (Халину), и он им во многом помогает. Тогда я уже знал из духовной литературы, что есть такие люди, которых называют старцами. Я решил поехать к нему. Со мной изъявил желание поехать мой знакомый, наш прихожанин, и мы начали собираться.

Наши прихожанки, узнав, что мы едем, собрали для отца Ипполита всякого рода подарки. Это были и теплые носки, и трехлитровые банки с вареньем, и виноград. В общем, получилось четыре больших сумки: две большие клетчатые (помните, с которыми ходили торговцы на вещевых рынках в 1990-е) и две большие спортивные. Ехать мы должны были из Москвы поездом, дальше в Курске – на трамвае, а потом на такси до Рыльска.

И вот, когда уже надо было выезжать, моего товарища (он военный) вызвали на службу, и я поехал один. Кое-как с тяжеленными сумками я добрался до Курска. В трамвае прекрасная женщина-кондуктор спросила у меня: «Ты первый раз в Курске?» – Я ответил: «Да». И она, пока мы ехали, рассказывала мне о городе. Получилась такая интересная экскурсия.

После, взяв такси, я поехал в Рыльск. Надо сказать еще, что к старцу я поехал на последние деньги, и всё было рассчитано до копейки, чтобы приехать в Рыльск и вернуться домой. Таксист почему-то не подвез меня к самому монастырю, а, высадив в Рыльске, указал пальцем: «Монастырь там», – и уехал. И я с четырьмя сумками пошел в монастырь. Две сумки я повесил себе на плечи и две понес в руках.

Идти оказалось прилично. Была зима, 27 или 29 декабря 2001 года. Пустые улицы и там, где-то вдалеке, монастырь. На подходе к монастырю оставалось подняться в небольшую горку. От тяжести я уже некоторые сумки тащил по снегу, а те, что полегче, висели у меня на плечах. Тут мне навстречу попался мужчина верхом на лошади с ребенком лет пяти-семи, который сидел у него в седле. С лошади мужчина обратился ко мне: «Отец…» Я, весь запыхавшийся, зимнего холода уже не чувствовал. Мне было так жарко, что не передать. «Да?» – ответил я. – «Бог в помощь!» – пожелал мне мужчина на лошади и поехал дальше… «Спаси Господи», – ответил я, не понимая, что это было.


Иерей Виктор Касьяненко

И вот в таком виде человека, от которого зимой идет пар, который почему-то тащит сумки по снегу, я зашел в монастырь, и меня увидели три монаха, стоящие и о чем-то между собой спокойно разговаривающие, но прекратившие это делать при виде меня. Я у них сходу спросил: «Где принимает отец Ипполит?» Один из монахов молча показал мне пальцем, куда идти, и вот я уже у кельи отца Ипполита с четырьмя сумками, в которых раскладываю слегка помятый виноград и смотрю, не расколол ли банки с вареньем. Мне же это всё надо сейчас отдать.

Перед кельей народа совсем немного – человека четыре. Мне рассказывали, что сюда едут автобусами и очень подолгу ждут приема у батюшки, но преддверие нового года, видимо, оставило людей дома, и поэтому уже через двадцать минут после захода в монастырь я был в коридорчике на втором этаже у батюшки. Батюшка встретил меня словами:

– Ну что, отец, с чем приехал?

Я смотрю на него – и усталость от путешествия уходит. И все мои вопросы тоже…

Он сказал это очень тихим и спокойным голосом. От этого и у меня внутри стало очень спокойно. «Отец» – такого обращения к себе я никогда не слышал. Подумал еще: «Какой я там отец… только вот за двадцать». И куда-то совсем ушла моя усталость от путешествия. Я смотрю на него – и все мои вопросы тоже куда-то ушли…

Немного придя в себя, я стал доставать из сумок подарки и угощения, которые меня просили передать батюшке. Потом говорю ему:

– Батюшка, тут вот еще письмо просили вам передать.

Он мне говорит:

– Читай, – а сам пошел к себе в келью. Дверь у него открыта.

Я распечатал конверт и немного пришел в ужас. Знакомый, который передал это письмо, по профессии медик, а вы знаете, как медики пишут… А тут на трех листах. И вот я в полный голос, чтобы батюшка слышал, стал зачитывать, точнее пытаться читать, это письмо. Скажу честно, что я сам не понял, что читал, а батюшка вышел ко мне и говорит:

– Да всё у него хорошо будет.

Так и случилось. Уже спустя несколько лет я узнал, что у этого знакомого всё в жизни устроилось, как и сказал батюшка. Потом говорю:

– Батюшка, меня вот тут просили еще записки на вычиты передать.

А у меня же всё до копейки рассчитано. Я должен был найти в монастыре послушника С. из Мытищ, чтобы он рассказал, где подаются записки. Я их подаю, и мне с купюры в пятьсот рублей дают сдачу сто рублей, которыми я оплачиваю такси из Рыльска в Курск, когда поеду домой. Но мне батюшка говорит:

– Да можешь здесь оставить.

Ну, что делать… Не просить же у старца сдачу. Я оставляю и записки, и деньги на подоконнике в коридорчике у батюшки. То есть все мои расчеты и подсчеты разлетелись в миг в пух и прах. И когда я уже задавал свои вопросы (а у меня было много беспокойств, был я совсем новоначальный), батюшка взял меня двумя руками за плечи, посмотрел своими голубыми глазами прямо мне в глаза и сказал:

– Казак, ничего не бойся.

Меня еще поразила его речь – то, как он говорил: очень четко, спокойно и с большой любовью. Конечно, уходить от него не хотелось. Быть бы и быть всегда рядом с ним. Батюшка мне сказал:

– Иди в трапезную, покушай с дороги, а потом найди И. Он тебя разместит, – и дает мне две бумажные иконки. Потом, как бы немного задумавшись, дает еще одну. С этими иконами была отдельная история. Вернувшись после поездки к старцу в Лухский монастырь, я одну икону подарил своему другу – донскому казаку Андрею Багрову, который тогда постоянно жил в монастыре, а он мне на следующий день говорит:

– Ты знаешь, я эту иконку подарил дочери нашей почтальонши, ее же зовут Нина, а скоро память святой равноапостольной Нины. Вот я и подарил ей как благословение старца, – на что я ему ответил:

– Андрюш, об этом старец уже подумал, – и достаю ему ту третью икону, которую дал мне батюшка. Так у нас у каждого осталось по иконе, и еще смогли сделать подарок от старца.

Но вернемся к Рыльскому монастырю. Помню, меня тогда удивило, что в далекий монастырь приезжает много паломников из Осетии.

После трапезной я ждал отца И. в одном из корпусов монастыря и немного приводил себя в порядок. Сумки, пока я их нес, натерли мне плечи до крови, ноги были мокрые, и надо было хоть как-то переодеться. Тут пришел один из братии и спросил:

– Ты из Москвы?

Я сказал:

– Да.

– Иди, тебя батюшка зовет.

Когда я зашел к батюшке, он мне сказал:

– Потрудись для монастыря. В Москву надо отвезти наши книги, а монастырская машина отвезет тебя сегодня в Курск на вокзал.

Так решился мой вопрос о том, как же добраться до вокзала в Курск без денег на такси. Мы с И. уже поднимались на второй этаж за книгами по лестнице, когда следом за нами в дверь зашел абсолютно пьяный человек и начал очень сильно ругаться. И., стоя наверху лестницы, пытался его немного успокоить, но, когда тот что-то сказал о монастыре, И. пулей пронесся мимо меня вниз к этому человеку, и было понятно, что зря этот пьяница сказал то, что сказал. Но тут вошли полицейские, и И., обнимая этого пьяницу, сказал им: «У нас всё в порядке», – на что полицейский ответил, что этот пьяница что-то натворил в городе и он должен его забрать. Надо сказать, что всякие люди попадают в монастырь и всякое бывает, а тут такое… И. мне тогда ответил такими словами, что стало понятно, какой тяжелый труд несет отец Ипполит, желая помочь каждому.

Для нас, кто хоть однажды встречался с батюшкой, нет сомнения, что он угодник Божий

Вечером этого же дня монастырская машина привезла меня на железнодорожный вокзал Курска, и я уехал домой в Москву, по дороге размышляя над словами отца Ипполита. Он мне тогда сказал одну фразу, которую я понял только спустя двадцать лет, когда приехал в город Сызрань Самарской области служить здесь, в храме. Семья была у меня в Сергиевом Посаде, за тысячу километров от меня, и я переживал по этому поводу, но тут вспомнил слова батюшки Ипполита, и стало понятно, к чему он тогда это сказал. Так батюшка, сказав одну фразу в 2001 году, утешил меня через двадцать лет, в 2022-м.

Я потом еще приезжал в Рыльский монастырь, но батюшка болел, и я к нему уже не попал. А потом батюшки не стало.

Нет ни одного дня, чтобы я не вспоминал отца Ипполита. Теперь как священник еще молюсь за него и часто прошу его помощи в трудных ситуациях, и видно, что батюшка, уйдя в вечность, как и раньше помогает нам оттуда.

Для нас, кто хоть однажды встречался с батюшкой, нет сомнения, что он угодник Божий. Всё, о чем мы читаем в Евангелии, отец Ипполит смог исполнить в своей жизни. Самым большим его даром была огромная любовь к Богу и людям.

Иерей Виктор Касьяненко

16 октября 2023 г.

https://pravoslavie.ru/156669.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 20 Декабря 2023, 17:56:58 »

Новые чудеса старца Ипполита: исцеление от слепоты, рака крови и пьянства



В середине декабря многочисленные паломники съезжаются в Свято-Николаевский Рыльский монастырь под Курском. Здесь упокоился любимый тысячами людей батюшка Ипполит (Халин). Семнадцатого декабря 2002 года старец отошел ко Господу, но остался в любимой обители и продолжает помогать всем страждущим.

Сюжет к годовщине преставления батюшки Ипполита подготовил Роман Голованов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://spastv.ru/novye-chudesa-startsa-ippolita-istselenie-ot-slepoty-raka-krovi-i-pyanstva/

https://vk.com/video-55490878_456496732

https://rutube.ru/video/4bf9c84551b05e05dc6d0dc8574b6b7d/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!