Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 21:39:00  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гастарбайтеров убивают среднеазиатские "скины"  (Прочитано 2493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103586

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Мая 2008, 20:57:06 »

Гастарбайтеров убивают среднеазиатские "скины"

В связи с вынесением приговоров по делу о взрыве на Черкизовском рынке в российских СМИ заметно активизировалась тема «русского фашизма». Ряд правозащитников вновь с энтузиазмом запели песню о, якобы, участившихся в последнее время нападениях скинхедов на гастарбайтеров.

Между тем, данные московской милиции говорят совсем о другом. Согласно информации столичного ГУВД, в большинстве случаев, причины нападения лежат отнюдь не в плоскости ксенофобии. Приезжие сами активно режут друг друга в междоусобных разборках. В качестве примеров в ГУВД приводят несколько характерных случаев. Так 14 мая 2008г. в 21:00 со службы «02» в дежурную часть ОВД по Тверскому району города Москвы поступила информация, о том, что по адресу: г.Москва, ул. Большая Бронная, д. 27/4 обнаружен труп мужчины с ножевым ранением.

В ходе выезда на место происшествия установлено, что во дворе дома по вышеуказанному адресу, около мусорного контейнера, на земле, обнаружен труп 22-летнего уроженца Узбекистана с ножевыми ранениями. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – убийство.

Практически сразу рядом СМИ данное преступление было приписано скинхедам, которые якобы чуть ли не каждый день режут граждан Узбекистана. Между тем, руководство ГУВД Москвы официально опровергает указанную информацию.

«После получения информации, на место преступления выехала следственно-оперативная группа. Оперативниками была проведена отработка жилого сектора, на предмет выявления очевидцев преступления, во время оперативно-розыскных мероприятий была использована служебная собака», - заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков. В результате проверки были установлены несколько свидетелей, которые пояснили, что возле дома 27/4 по улице Большая Бронная, между мусорными контейнерами, дрались два человека, в оранжевых куртках.

Кроме этого, рядом с местом убийства сотрудниками милиции был обнаружен с двумя колото-резанными ранениями уроженец Узбекистана. После опроса он был отправлен нарядом скорой помощи в НИИ им. Склифосовского. «Для установления личности подозреваемого были просмотрены записи с видеокамер близлежащих домов, опрошены свидетели. Благодаря их показаниям и профессиональным действиям сотрудников милиции, был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления, который оказался уроженцем Узбекистана. В настоящий момент с ним работают следователи», - сообщил Бирюков.

4 мая в больницу Северо-западного административного округа с приникающими ножевыми ранениями обратились двое уроженцев Азербайджана. Как выяснили сотрудники ОВД «Южное Тушино», порезал кавказцев уроженец Таджикистана.
А вот еще один пример. В столице за похищение соотечественницы задержаны двое граждан Узбекистана.

В милицию обратился приезжий из этой среднеазиатской страны, который сообщил, что двое неизвестных из квартиры на улице Барышиха, где он временно проживает, похитили его землячку. Через несколько часов милиционеры задержали выходца из Узбекистана. Было установлено, что задержанный вместе с братом похитили женщину и требовали у потерпевшего за ее освобождение 300 долларов. Возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что все чаще жертвами приезжих становятся не их земляки, а местное население. 5 мая средь бела дня неизвестный преступник напал на 76-летнюю москвичку. Избитая около дома 65 по Дмитровскому шоссе дама обратилась за помощью к проезжавшему мимо милицейскому патрулю УВД СВАО. По ее словам, незнакомый мужчина около 13:40 встретил ее на улице, несколько раз ударил палкой, забрал ювелирные изделия и скрылся. Несмотря на шок, старушка смогла описать приметы злоумышленника. Буквально через несколько минут его обнаружили в соседнем дворе.

Однако грабитель и не думал сдаваться, увидев милиционеров. Наоборот, он стал угрожать сотрудникам ножом. Так как злодей проигнорировал все требования остановиться, патрульные были вынуждены стрелять на поражение. Только после этого раненого преступника удалось задержать. Он оказался уроженцем республики Узбекистан.

6 мая в травмпункт обратились двое москвичей - 19 и 16 лет с ножевыми ранениями и пулевым ранением лица. По их словам, днем около 16:45 на перегоне между «Киевской» - «Парком Победы» на них напал неизвестный. Оперативникам удалось его найти. Им оказался 19-летний студент, уроженец Азербайджана. Преступление будущий юрист совершил в свободное от учебы время. Как обычно в таких случаях, кавказец утверждает, что на него напали злые люди, а он лишь защищался.

В Московской области милиция задержала гражданина Таджикистана, подозреваемого в убийстве школьницы. Преступник оглушил жертву, после чего похитил у нее сотовый телефон.

34-летний гражданин Таджикистана был задержан 12 мая в подмосковном городе Долгопрудный. Как пояснили в милиции, 29 февраля 2008 года пострадавшая девятиклассница скончалась в машине скорой помощи в Долгопрудном. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. По версии следствия, задержанный напал на ученицу девятого класса и нанес ей сильный удар по голове неустановленным предметом. После этого он похитил мобильный телефон и скрылся.

В правоохранительных органах совершенное преступление считают раскрытым. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Как мы видим, схема «злобные скинхеды - несчастные гастарбайтеры», созданная усилиями правозащитников и некоторых СМИ, слишком упрощает подлинную ситуацию и, скорее, дезинформирует общество, чем позволяет обозначить реальную проблему. 

Валерий Джейрахов
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=5&newsid=5948
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!