Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 03:27:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Усилился зуд Ющенко по расколу Православия  (Прочитано 2030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Мая 2008, 12:09:28 »

Ющенко обсудил подготовку к празднованию Крещения Руси с лидерами украинского раскола

МОСКВА. Вопросы празднования 1020-летия Крещения Руси обсудил с лидерами украинских раскольников президент Украины Виктор Ющенко.

В ходе встречи с главой самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филаретом Денисенко глава государства выразил надежду на то, что предстоящее празднование будет направлено на консолидацию украинского общества.

По словам президента, этот праздник должен напомнить, что именно из Киева христианство распространилось по всей Киевской Руси, сообщает пресс-служба В.Ющенко.

В беседе с главой другой раскольнической структуры, Украинской автокефальной православной церкви, Мефодием Кудряковым президент выразил надежду, что предстоящие торжества будут содействовать преодолению раскола в украинском Православии. "Мы будем идти дорогой диалога. Это празднование в первую очередь должно быть шагом к единению всех Православных Церквей", - подчеркнул В.Ющенко.

В ходе телефонного разговора с главой канонической Украинской Православной Церкви митрополитом Владимиром президент особо отметил, что 1020-летие Крещения Руси - это праздник "не только нашей духовности, но и государственности".

Согласно ранее изданному указу В.Ющенко, в оргкомитет по подготовке и празднованию 1020-летия Крещения Руси включены, помимо представителей канонической Церкви, также члены вышеупомянутых раскольнических организаций и украинские греко-католики.


ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!