Русская беседа
 
29 Марта 2024, 15:36:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Историк о "царском" долге Франции: Верните Стамбул и Восточную Европу...  (Прочитано 682 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Апреля 2018, 16:20:09 »

Историк о "царском" долге Франции: Верните Стамбул и Восточную Европу, а потом поговорим

Французы потребовали от России погасить списанные большевиками долги, которые составляют 15 миллиардов франков, или 53 миллиарда евро.


Петр Мультатули

Группа граждан Франции обратилась в Международную ассоциацию держателей российских займов с требованием взыскать с России долги, которые были списаны еще в 1918 году по указу Владимира Ленина. Причину столь нелепых требований в интервью Царьграду объяснил известный историк и публицист Петр Мультатули.

Прежде всего он отмечает, что рассказы о баснословных долгах Российской Империи - это всего лишь исторический миф. На 1913 год внешний долг страны составлял восемь с небольшим миллиардов рублей. В то же время внешние долги Франции составляли на тот момент 12 миллиардов, а Германии - девять миллиардов. И это притом что французы требуют вернуть 15 миллиардов франков, или 53 миллиарда евро.

Кроме того, и это очень важный аспект, отмечает историк, если от России требуют погасить внешний долг Российской Империи, то значит, признают незаконный выход Прибалтики из состава государства, а также территориальные гарантии. В частности, Франция и Англия гарантировали Российской Империи Стамбул - Константинополь, всю Средиземноморскую Фракию, проливы, полностью всю Западную Армению, а также Восточную Пруссию.

"Надо, на мой взгляд, очень четко увязывать любые обязательства по выдаче долгов с теми обязательствами, которые брали перед нами западные правительства во время Первой мировой войны. Это и территориальные присоединения, это и важнейшие вопросы наши экономические. Они же не просто нам деньги давали, мы развивали и железные дороги, и инвестиции", - сказал Мультатули в интервью Царьграду.

Кроме того, если вопрос ставится таким образом, то надо поднимать и речь о правопреемственности России. Мультатули поясняет, что Россия не является правопреемником Российской Империи, она в лучшем случае является правопреемником Советского Союза. "Тем не менее, когда речь заходит о деньгах, Россию признают правопреемником Российской Империи. Однако стоит зайти речи об обязательствах других государств по отношению к России, так страна тут же этим преемником быть перестает", - подчеркивает историк.

Кроме того, нельзя не отметить, что данное поползновение взыскать с России долг является попыткой изменить французский внешний вектор по отношению к России.

"Когда Путин приезжал во Францию, то мало кто заметил, в это время его принимали в Версале. После Государя Императора Николая Александровича это был первый государственный деятель, которого они принимали в Версале... Это была явно демонстрация особого отношения к Путину Макрона", - напоминает историк и публицист, добавляя, что определенные силы не заинтересованы в столь хорошем отношении президента Франции к президенту России. Поэтому на данный момент принимаются все меры, чтобы не допустить дальнейшего улучшения российско-французских отношений.

https://business.tsargrad.tv/news/istorik-o-carskom-dolge-francii-vernite-stambul-i-vostochnuju-evropu-a-potom-pogovorim_105468
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!