Русская беседа

24 Сентября 2018, 07:12:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org

Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Армения – первые капли крови на бархате революции. Никол Пашинян  (Прочитано 1161 раз)
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Вероисповедание: православный христианин

Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Апреля 2018, 09:47:12 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Армения – первые капли крови на бархате революции. Пашинян

Переговоры провалились, Пашинян задержан, протест продолжается

…«Собственно, переговоров в Marriott не было и не могло быть. Для того чтобы это понять, достаточно этой картинки: микрофоны СМИ на столе и журналисты в аудитории. По всей вероятности на их присутствии настоял Никол, чтобы не было разговоров о закрытости и даже намеков на то, что он мог «продаться». Но их присутствие означало, что переговоров не будет, будет зачитывание позиций, а значит, их закрепление. Теперь уже переговоров точно не будет… В присутствии журналистов могло произойти только то, что произошло – железобетонная фиксация позиций. Если еще с утра у меня теплилась надежда на мирный исход ситуации, то сейчас ее нет. Сейчас только можно молить Бога о том, чтобы обошлось без крови», – написал на своей странице в Facebook Артур Мартиросян из Бостона.

«Да, получилась мизансцена спектакля. Даже двух спектаклей – революционного Никола Пашиняна, апеллирующего к чрезвычайной ситуации, логике революции со своей правовой базой, своими законами, важнейшим элементом которых является такой театр. И Серж Саргсян – вынужденный играть на внешней и внутренней арене. Тоже надеюсь, что крови не будет. Ее крайне сложно пролить, пока не оформится и не проявится третий актор. А это неизбежно, думаю…» – согласился Рачья Арзуманян, эксперт по вопросам национальной безопасности из Степанакерта.

Речь в этом коротком диалоге в социальных сетях о провалившихся переговорах между премьер-министром Армении Сержем Саргсяном и лидером движения «Мой шаг» Николом Пашиняном, трибуном нынешних протестов под лозунгом «Отвергни Сержа».

Трёхминутная встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в отеле Armenia Marriott не стала переговорами

Собственно, Пашинян и не собирался ни о чём договариваться: в окружении микрофонов и телекамер ему важно было заявить, что он находится в Armenia Marriott с единственной целью – обсуждение отставки премьер-министра. Серж Саргсян ответил:

– фракция, набравшая 7-8% голосов избирателей на парламентских выборах, не имеет права говорить на языке ультиматумов (речь идёт о либеральном альянсе «Елк», который в апреле 2017 года получил 9 мест из 105 в парламенте, набрав 7,78% голосов избирателей);

– Пашинян и его сторонники не отдают себе отчёта в опасности сложившейся в Армении ситуации, события 1 марта 2008 года не стали для них уроком (тогда в Ереване были убиты 10 человек – двое полицейских и восемь участников протестов, развернувшихся после президентских выборов);

– ему как премьер-министру «остаётся только советовать действовать в рамках закона», если же этого не будет, вся ответственность ляжет на организаторов нынешних акций протеста во главе с Николом Пашиняном.

«Это не переговоры, не диалог. Это шантаж и ультиматум», – бросил Саргсян, а затем встал и покинул место встречи.

Пашинян же заявил, что «власть в Армении перешла к народу», и ситуация уже не та, что была 15-20 дней назад. «Нужно вдвое усилить сопротивление. И все это должно происходить ненасильственными методами. Угрозы Саргсяна не имеют правовых основ, ибо конституция четко гласит, что полиция не имеет права и, более того, обязана в рамках своих обязанностей содействовать акциям, если они носят мирный характер», – призвал он к дальнейшим протестам.

См.видео по нижеприведённым ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=eS5qZ-sOAv0

https://www.youtube.com/watch?v=1_dmjR7z6xo

И они продолжились. Никол Пашинян задекларировал цель – ненасильственная смена власти. «Ненасилие» выглядит привычно. Как везде. Сотни людей блокируют улицы и метро, тысячи или десятки тысяч образуют толпу. Ситуация, по задумке сценаристов, должна развиваться до тех пор, пока результаты прошлогодних выборов не будут делегитимизированы протестующими. Оп-ля! Весь фокус этого действа в том, чтобы меньшинство с 7-8% подмяло под себя большинство и стало властью.

Так выглядит «бархатная революция» в Армении с беспилотника

«Никол на трибуне. Фиксирует рекорды – сегодняшнее шествие составило 25 км 100 м. Число шагов 37000. Всеобщий восторг… Перечислены достижения – перекрыто движение практически по всему городу. Названия улиц, площадей и мостов, перекрытых «гордыми гражданами» (именно так Пашинян обращается к аудитории), встречались восторженными криками… Перечислены города, где прошли акции, особо отмечено, что в школах проходят массовые «дасадул» и это – безусловная победа! Перечисляются города, где митингуют зарубежные армяне. Он перечисляет также расписание завтрашних митингов в Лондоне, Берлине и т. д. Вожак и массы практически сливаются в экстазе. От выражения глаз Никола делается жутко. Перечисляются представители творческой интеллигенции, выразившие солидарность движению.

И под занавес – план действий:

1. Отставка варчапета;

2. Выборы нового варчапета – кандидатура, предложенная народом. Разумеется, оно (предложение) последовало незамедлительно, угадать его нетрудно… Парламент обязан её утвердить;

3. Формирование временного правительства (варчапетом);

4. В течение 20 дней парламент обязан будет НЕ утвердить предложенную правительством программу, в связи с чем и будет распущен;

5. Внеочередные выборы парламента.  

Этот и только этот план действий Никол согласен обсуждать с властями. Хотя планом это и не назовешь. Это – ультиматум. В конце к микрофону допускается дитя, которое желает изречь истину. И да, конечно, это – всё тот же слоган. Зачитывается письмо благодарных школьников. За то, что ОН (Никол) – рядом, что обращает к ним свои речи (буквально). Школьники обещают и дальше прогуливать занятия – до полной и окончательной победы!» – рассказывает о событиях медик из Еревана Гоар Мравян

Армянские «гавроши» – это отдельная тема. Революции стремительно молодеют: на месте вчерашних студентов – школьники и даже дошкольники! Одни вместе с родителями блокируют движение транспорта, другие нападают на водителей, не желающих сигналить в поддержку протестов, третьих уводят на протесты прямо из школ, с четвёртыми – младенцами – выходят на акции молодые мамы…

В офис омбудсмена Армении обращаются руководители учебных заведений и учителя с заявлениями о том, что некие неизвестные лица обходят школы и подначивают детей поддержать шествия по улицам Еревана. Также есть организаторы и среди самих школьников. «Уже совершенно очевидно, что технология задействования детей в протестных акциях, «успешно» практикуемая в той же Сирии, вовсю используется и у нас. С детей нет спроса, дети задействуют нужные эмоции у «революционно» настроенных взрослых, детьми удобно прикрываться и т. д. Это касается не только уличной «демократии». Некоторые оппозиционные армянские ресурсы поставили детскую тематику на поток и безостановочно тиражируют в сеть материалы с участием детей. Причем вплоть до грудного возраста», – рассказывает Pandukht Syuni из Еревана.

Армянской детворе есть кому подражать. В далёкой Америке маленькая дочка телеведущего Гриши Сандаляна перевязала себе руку, подражая Николу Пашиняну (по легенде раненому в стычке с полицией). Крошка Элла из США мечтает, чтобы Серж Саргсян покинул пост премьер-министра Армении. «Я хочу, чтобы певцы, актёры, мой крёстный отец, дедушка, дяди были на стороне Никола Пашиняна», – говорит она, демонстрируя забинтованную «руку борьбы».

Крошка Элла из США вряд ли разбирается в политике, но взрослые прекрасно знают, как сделать из малышки символ протеста в Армении

Дети – участники протестов в Армении

К слову, на старте нынешних акций протеста, в отличие от «Электрического Еревана», ни детей, ни даже студентов практически не было – у молодёжи политическая борьба как таковая не вызывает интереса. Но в дальнейшем сторонникам Пашиняна удалось целенаправленно поработать как со студенчеством, так и со школьниками – и с 18-19 апреля протест заметно помолодел. Мобилизовать молодое поколение, которому интересны не политические лозунги, а карнавальная часть акций и возможность проявить себя в глазах сверстников, удалось.

См.видео по нижеприведённым ссылкам:

https://youtu.be/isatceyAVw8

https://www.youtube.com/watch?v=jSWIz2vM18s

У движения «Мой шаг» появились и 11-летние, и 9-летние «гавроши».

«Только что поднимался по Чаренца до Зейтуна на машине, загруженной краской, предназначенной для одной военной части. Найти и приобрести эту краску мне помог мой близкий друг. Так вот. На всем пути мне встречались какие-то МАЛОЛЕТКИ, со звериным взглядом, ТРЕБУЮЩИЕ от меня, чтоб я сигналил по их ПРИКАЗУ!!! КТО ВЫ ТАКИЕ??? ВЫ ДОЛЖНЫ МНЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ??? «Бархатная» революция со звериным оскалом!!!» – пишет житель Еревана Давид Саакянц.

«Это хороший ход организаторов, если они это придумали. Детей побоятся бить дубинками, ведь сейчас все с камерами – моментально зафиксируют и выложат в сеть. Власти никогда не отмоются от этого», – одобряют «живой щит» из детей сторонники Пашиняна.

К воскресенью 22 апреля протест, который Никол Пашинян нацеливал на «ненасильственную смену власти» стал приобретать черты массового неповиновения властям.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=zjkaACofsCE

Несмотря на задержание самого Пашиняна и его близких сторонников полицией, шествия по улицам Еревана продолжаются. После неудачных переговоров в отеле Armenia Marriott полицейские в нескольких районах столицы разогнали протестующих, однако люди с улиц не ушли. Демонстранты направились к отделению полиции, где предположительно находится их лидер, а сам Пашинян призвал граждан Армении к дальнейшему противостоянию. «Призываю граждан выйти на улицу, и будучи приверженными духу гражданского неповиновения, продолжить децентрализованную борьбу. Вне зависимости от задержания троих депутатов, инициативная группа контролирует ситуацию», – появилась запись на его странице в Facebook. В 19.00 он анонсировал новый митинг на площади Республики.

Полиция разгоняет участников «бархатной революции» в Армении

Оппозиция во главе с Пашиняном переступила черту законности несколько дней назад – акции протеста после 17 апреля проходят в режиме, свободном от согласования с властями. И если официальный Ереван надеялся, что митинги и шествия после утверждения Сержа Саргсяна премьер-министром сами собой сойдут на нет (и предпосылки к этому действительно были – с каждым днём количество митингующих сокращалось примерно вдвое), то эти надежды не оправдались. Провокационные переговоры и задержание Никола Пашиняна стали топливом для новой волны протестов с новой, совсем не мирной энергетикой. Решение полиции разогнать митингующих на площади Революции неизбежно повлечёт за собой радикализацию «бархатной революции», чего, впрочем, и добивались Пашинян и его революционная команда, оглашая ультиматум власти и превращая трёхминутные переговоры с Саргсяном в театр одного актёра.

…В 2017 году, после парламентских выборов, лидер «Елк» Эдмон Марукян говорил такие слова: «Нам отдали свои голоса более 120 тысяч граждан, и мы должны представлять их интересы, умножать число своих сторонников и вести такой политический процесс, чтобы на следующих выборах мы удесятерили число своих сторонников и смогли сформировать политическое большинство в Республике Армения». В числе девятерых представителей «Елк», ставших депутатами, был и Никол Пашинян. Но спустя год планы оппозиции изменились – она больше не хочет ковать победу путём выборов. Революции привлекательнее. Даже если бархат в итоге будет пропитан кровью. После сегодняшних стычек с полицейскими десять человек госпитализированы, и никто не берётся сказать, станет ли эта кровь последней.

https://www.fondsk.ru/news/2018/04/22/armenia-pervye-kapli-krovi-na-barhate-revolucii-45997.html
« Последнее редактирование: 18 Июня 2018, 12:01:47 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 24 Апреля 2018, 15:36:04 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Армения: Пашинян хочет всё

Оппозиция заявила, что «бархатная революция» не закончена

Главный вопрос, который задают себе и другим сейчас многие армяне: «Что же дальше?» Накануне отставки Сержа Саргсяна главный вопрос был иным: «Как не допустить кровопролития?»

Похоже, однако, отставкой Саргсяна оппозиция не удовольствовалась. Её ближайшие цели были оглашены трибуном протеста Николом Пашиняном 23 апреля на митинге в Ереване:

– во-первых, выборы нового премьер-министра «в течение недели»;

– во-вторых, этот премьер-министр должен быть выдвинут народом и утверждён Национальным собранием;

– в-третьих, «народный премьер» формирует временное правительство;

– в-четвёртых, «по возможности в самые короткие логичные сроки» проводятся внеочередные парламентские выборы в Армении.

«Бархатная, ненасильственная революция не может оставаться незаконченной, она должна продолжиться до конца, и я надеюсь, что вы все стоите за эту окончательную победу», – обратился Никол Пашинян к собравшимся на площади Революции. По его утверждению, 25 апреля в отеле Armenia Marriott состоятся переговоры «вокруг повестки мирной передачи власти в Армении» с Кареном Карапетяном, исполняющим обязанности премьер-министра.

Итак, ответ на вопрос «Что дальше?» у оппозиции есть: Пашинян и те, кто за ним стоит, претендуют на ВСЮ власть в стране, а потому им необходимо в ближайшие дни, пока народ находится в эйфории и празднует победу, вырвать её из рук республиканцев – правящей партии по итогам выборов 2017 года. «Я надеюсь, что верхушка Республиканской партии однозначно и безоговорочно признает победу народной, «бархатной», ненасильственной революции. И чем раньше произойдет констатация этого факта, тем лучше для Армении и Нагорного Карабаха», – заявил на митинге Пашинян.

Фактически сделана заявка на государственный переворот: Серж Саргсян – это только повод для «бархатного» захвата всей власти в государстве с помощью давления улицы, опьянённой первой победой.

«Реальная власть в стране принадлежит Пашиняну, и его премьерство обретает реальные очертания», – пишут в социальных сетях его восторженные сторонники. «Есть надежда, что к реальной власти Никол все-таки не будет допущен. Мы уже такое проходили, когда большинство сторонников Никола еще не родились. И, думаю, очень скоро все увидим категориальную разницу между главным лозунгом и конечной целью Никола», – пишут те, кто поддерживает отставку Саргсяна, но не приветствует революций в Армении, хотя бы и «бархатных».

Конституция Армении действительно предусматривает недельный срок избрания Национальным собранием нового премьер-министра в случае ухода с должности прежнего и принятия отставки правительства (о роспуске уже объявлено). При этом чётко прописана процедура этих выборов. Тем не менее Пашинян навязывает обществу иной рецепт выборов премьер-министра, когда решает не закон, а группа оппозиционных политиков, заручившаяся поддержкой улицы. Именно для того, чтобы переступить через конституцию, в уши протестующих и льётся елей о «народном премьере». Звучит красиво, но стоит только «бархатным революционерам» один раз переступить через закон – и забрезжит время беззакония.

«Может быть, Пашинян искренен и хочет изменить ситуацию в стране, а то, что в нашей стране много нерешённых проблем (коррупция, несправедливость, покровительство и т. д.), – это безусловный факт. Возможно, руководители демонстраций не знают, что они оказались в эпицентре геополитических процессов, возможно, они руководствуются искренними побуждениями, я не хочу давать оценку порывам данной личности. Но я не могу сказать, что если движение сегодня ещё не управляется извне, то это не произойдет и завтра. Факты сами говорят за себя. Если организаторы протестов искренни в своих желаниях, они должны учесть, что не исключается и такой сценарий. Если Запад решил перейти к следующему этапу цветной революции – кровавой смене власти, то организаторы протестов должны подумать о том, как предотвратить эту угрозу, как не стать инструментом в руках Запада и не привести Армению к гибели», – говорит военный эксперт полковник запаса Гайк Нагапетян.

«Добровольная (хотя и вынужденная) отставка премьера – это одно. А вот выбор премьера на площади (понятно, кого в таких условиях выберет «весь народ») и тем паче требование запрета партии, чью победу зафиксировали и признали зарубежные наблюдатели, – это уже совсем другой коленкор.

Про милые шалости в виде освобождения из тюрем преступников или слегка преждевременные поздравления супружницы (Никола Пашиняна. – Ред.) со статусом «первой леди» я даже не говорю. Пока спишем это на головокружение от успехов», – пишет о ситуации в Ереване Pandukht Syuni, автор армянского аналитического сайта Voskanapat.info.

«То, что Серж давно всех достал, – это очевидно. И даже не столько он сам, сколько вся уродливая конструкция власти и бизнеса, старательно им поддерживаемая. Хорошо, конечно, что все разрешилось мирно…

Но новые люди меня лично смущают. Никому своего личного мнения не навязываю, буду рад ошибиться. Но для этого сначала они должны сделать хоть что-то реальное. Обещать умеют все. Дирижировать протестом – многие. А вот делать... Ну, посмотрим. Но вот что меня смущает гораздо сильнее – это практически поголовная эйфория в Армении. Просто армяне – народ достаточно трезвый. И дежурная армянская реакция на политическую победу даже тех сил, которые армянин поддерживал совершенно искренне, всегда замешана на изрядной доле скепсиса, сводящегося в конечном итоге к уже озвученной мною фразе: «Ну, теперь посмотрим, что они на самом деле умеют». И вот сегодняшнее абсолютное отсутствие этого скепсиса меня очень тревожит. Жил на этом месте тысячелетиями тот же народ, с теми же чувствами и теми же реакциями. А тут пришел некто Пашинян – и народ вдруг стал совсем другим...» – делится сомнениями Армен Асриян.

«Логика бархатных революций заключается в том, что тот, кто ее совершил, и должен взять на себя ответственность за страну. Логика требует, чтобы Никол Пашинян сейчас был у власти и возглавил Армению. Возможно, он захочет эту логику изменить. Пока еще об этом говорить рано», – считает Марк Григорян, исполнительный директор Общественного радио Армении. Пока что Никол Пашинян логику захвата оппозицией всей власти менять не то что не хочет – он именно ей и следует. С прицелом на собственное премьерство. «Если народ на меня возложит такую ответственность, я не откажусь», – говорит он прессе, настаивая на том, что власть «уже находится в руках народа и, образно говоря, сопротивление просто бесполезно».

«Бархатная революция» в Армении. Накануне отставки Сержа Саргсяна так выглядела площадь Революции

«Бархатная революция» в Армении. К уличным протестам 23 апреля присоединились военнослужащие из числа миротворцев

Готов ли сам народ к такому повороту событий? Народ пока об этом не думает: люди ликуют по поводу отставки Сержа Саргсяна, надеясь, что с новым премьер-министром Армения получит тот самый «новый старт», о котором написано на плакатах (на английском). В состоянии эйфории улица готова прямо на площади Революции выбирать новую власть (точнее, отдавать её в руки оппозиции), не оглядываясь на закон. Этим и пользуется Пашинян, олицетворяющий «бархатную революцию» в Армении.

По сценарию, который разыгрывает оппозиция, правящее большинство в парламенте должно уступить меньшинству без всякого сопротивления, иначе вновь заговорит улица. Между тем Вооружённые силы Азербайджана скапливают живую силу и технику на границе с Арцахом (НКР). «Противник следит за процессами внутри нашего государства. Не надо обладать узкоспециальными знаниями, чтобы понять, что внутренняя дестабилизация открывает путь для их действий», – заявляет министр обороны Армении Виген Саркисян.

Никол Пашинян на митинге 23 апреля сказал, что «нынешний политический процесс не имеет геополитического контекста». Но так ли это, учитывая положение Нагорного Карабаха? Армения по умолчанию вписана в геополитический контекст, и геополитика тут же напомнит о себе, если «нынешний политический процесс» приведёт к тому, что улица встанет над законом.

https://www.fondsk.ru/news/2018/04/24/armenia-pashinjan-hochet-vse-46005.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 25 Апреля 2018, 17:07:01 »

В Армении 1500 дипломатов США. Просто интересно - зачем???

http://www.km.ru
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 28 Апреля 2018, 11:42:17 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Никол Пашинян: один человек – два образа

Что в рюкзаке у лидера армянской «бархатной революции»

В эти революционные для Армении дни всё чаще звучит вопрос: «Что у Никола Пашиняна в рюкзаке, с которым он не расстаётся?» «Говорят, что там – кот», – иронизируют армяне, не поддерживающие кандидатуру трибуна «бархатной революции» на должность безальтернативного «народного премьера».

В социальных сетях иронизируют по поводу революционного образа Никола Пашиняна

Действительно, ассоциация с котом в мешке напрашивается сама собой: очень уж противоречива фигура Пашиняна. Ещё не так давно он был «как денди лондонский одет» – чисто выбритое лицо, костюм с иголочки, хрустящая рубашка, модный галстук. Человек, который сегодня возглавляет протесты в Армении, выглядит совсем по-другому: борода, бейсболка, камуфлированная футболка, вечный рюкзачок за плечами и такая же вечно забинтованная рука (по одной легенде, рана получена в стычке с полицейскими от светошумовой гранаты, по другой – Пашинян прорывался к зданию Национального собрания через колючую проволоку).

Никол Пашинян – образ №1

Никол Пашинян – образ №2

Такое впечатление, что это два совершенно разных Никола, один из которых (тот, что в костюме и при галстуке) заявляет, что Армения вступила в ЕАЭС «не добровольно, а вынужденно» и цель парламентской фракции «Елк» («Выход») – сохранение суверенитета Армении, что не представляется возможным в составе ЕАЭС. «Елк», которая в 2017 году усадила Никола Пашиняна в парламентское кресло, к слову, всегда выступала за выход Армении из ЕАЭС. «Со вступлением в ЕАЭС и в контексте происходящих вокруг него процессов суверенитет Армении получил серьезные удары, и эти процессы будут продолжаться, став с момента «икс» неконтролируемыми для нас, если уже не стали», – утверждал Никол в галстуке и свежей рубашке.

Никол Пашинян в костюме и галстуке не представлял возможным сохранение суверенитета Армении в составе ЕАЭС

Нынешний «бархатный» Пашинян – тот, что с рюкзачком и в бейсболке, – заговорил по-другому. «Сейчас ситуация такова, что выход из таких организаций, как ЕАЭС и ОДКБ может происходить только путем референдума. Но я уже сказал, что мы не собираемся делать каких-то геополитических резких движений. Как я уже сказал, мы собираемся делать только такие шаги, которые в интересах Республики Армения», – заявил он на пресс-конференции для иностранных журналистов 24 апреля 2018 года.

«Бархатный» Пашинян уверяет, что не собирается делать резких шагов в геополитике

Вчерашний Пашинян обвинял Россию в том, что она «по зёрнышку забирает наш суверенитет», а армяно-российские отношения «не являются партнёрскими». Но сегодняшний Никол стелет куда бархатнее: «Нет никаких сомнений, что Россия и Армения – дружественные, братские страны. Но это не означает, что в наших отношениях нет проблем. Но наша цель не критиковать эти проблемы, а решать их путем диалога, путем переговоров. Я уверен, что этот разговор с Россией получится».

Пашинян без бороды утверждал, что соглашение об ассоциации с ЕС «является противовесом, защищающим суверенитет Армении». Пашинян с бородой – многовекторный, для него отношения с Россией, Ираном, ЕС и США равноценны: «Мы исходим из национальных интересов Армении, а это означает, что мы очень ценим армяно-иранские отношения, очень ценим армяно-российские отношения, очень ценим отношения между Арменией и ЕС, а также отношения между Арменией и США, армяно-грузинские отношения. Мы не собираемся развивать наши отношения с какой-либо страной в ущерб отношениям с другими странами. Это очень важно».

Который Никол Пашинян настоящий, разобраться сложно. Вроде и говорит бородатый человек с рюкзачком проникновенно и убедительно, но что-то мешает поверить в то, что он отказался от себя прежнего – безбородого политика, произносившего совсем другие слова.

Прежний Никол Пашинян в шикарном кресле

Новый Никол Пашинян примеряется к креслу – премьер-министра

Выходит, правы те, кто шутит, что не рюкзак у Пашиняна за плечами, а кот в мешке?

Он и сегодня противоречив, этот человек: то настаивает на исключительно мирном протесте, то вдруг угрожает захватом правительственных зданий, если не будет выполнено условие поддержки «народного премьера» (его самого) парламентом. То Никол Пашинян требует внеочередных выборов в парламент, то, их не дожидаясь, заявляет, что правящая Республиканская партия Армении должна полностью капитулировать – «однозначно и безоговорочно признать победу народной, «бархатной», ненасильственной революции».

В Армении продолжаются протесты – теперь уже с требованиями отставки исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна, градоначальника Еревана Тарона Маргаряна и внеочередных выборов главы городской администрации, ухода РПА из власти и утверждения «народного премьера». Требования эти каждый день обновляются: так, «Елк» заговорила о смене власти в Ереване в Совете старейшин 26 апреля. «Ереван – локомотив происходящей смены власти», – сказано в заявлении блока «Елк». Уже ясно, что завтра будут названы новые фамилии тех, кто, по мнению оппозиции, должен уйти, послезавтра появится новый список…

Отставка Сержа Саргсяна запустила процесс, который оппозиционеры и называют «бархатной революцией»: их задача – сменить всю власть в стране, сменить на себя самих, даже в условиях недостаточной поддержки общества. Толпа на улицах, какой бы многочисленной она ни была, – это всё-таки не голосование. А выборов, даже внеочередных и досрочных, без железных гарантий премьерства «народного кандидата», а далее – «народного правительства» оппозиция опасается и поэтому не желает: ликующие люди на улицах, в числе которых студенты и дети, – это одно, взрослые избиратели – совершенно другое.

Оттого-то Пашинян никак не хочет долгой процедуры, выписанной в действующей Конституции Армении: если его не выберут премьером на днях (фракция «Елк» уже официально выдвинула его кандидатуру), ждать выборов в самом лучшем случае придётся до июля. За два с лишним месяца революционные страсти остынут, «гавроши» в голосовании участвовать не будут, студенты уйдут на каникулы, мобилизовать молодёжь на избирательные участки гораздо труднее, чем на весёлые революции. Захватить всю власть в Армении путём выборов – не выйдет, посему использовать революционный запал Пашиняну и его неизвестным (пока) кураторам нужно сейчас. Тем более что предпосылки к успеху есть: власть осыпается, «дашнаки» (Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», имеющая семь мест в Национальном собрании) вышли из правящей коалиции. «К счастью, до сих пор удавалось избежать худших вариантов развязки ситуации. АРФ «Дашнакцутюн» все эти дни последовательно прилагала усилия для поисков приемлемого и разумного решения в интересах страны и народа путем диалога. Однако так продолжаться не может, могут возникнуть серьезные вызовы», – весьма туманно объясняет партия своё участие в развале парламентской коалиции. Подали в отставку три министра и губернаторы Ширакской и Арагацотнской областей от АРФ «Дашнакцутюн».

Для избрания Пашиняна премьер-министром нужны 53 голоса, на сегодняшний день у оппозиции их 40, возможно, 47 вместе с «Дашнакцутюн». Это если все до одного отдадут голоса Пашиняну. Ему остаётся добыть минимум 6 голосов, переманив на свою сторону часть республиканцев. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении назначено на полдень 1 мая, в этот же день может состояться и голосование – депутаты соберутся на специальное заседание, посвящённое единственному вопросу.

Власть в Армении осыпается, но пока, несмотря на бешеную активность бородатого человека с рюкзачком, не рушится в пыль. Главные события впереди, если за оставшиеся до 1 мая несколько дней Пашинян не найдёт необходимые ему голоса:

– это, несмотря на старательное разжигание ненависти протестующих к РПА, так или иначе подорвёт его старательно скроенный технологами армянской революции имидж «народного лидера»;

– это заставит его прибегнуть к радикализации протеста, а те, кто «ведёт» Пашиняна, всеми силами стремятся отмежевать его нынешнего, образца 2018 года, от него самого десятилетней давности, когда в результате уличных беспорядков погибли люди.

1 мая, наконец, станет ясно, что же будет в Армении дальше: сменит ли Пашинян простенькую, но многозначительную футболку в стиле милитари на дорогой костюм или республиканцы под натиском «бархатной революции» всё же устоят, выдвинут в премьеры своего кандидата (и тем самым спровоцируют новую волну уличных протестов) или запустят процесс внеочередных выборов парламента.

Никол Пашинян заявил о том, что он готов продолжать протесты до тех пор, пока не станет премьер-министром Армении. При этом, конечно, он сослался на протестующих – мол, «я просто думаю, что люди не дадут нам действовать по-другому». Роль человека с рюкзачком (котом в мешке?) состоит в том, чтобы не дать людям остановиться, пока он лично не будет поставлен во главе Армении.

https://www.fondsk.ru/news/2018/04/26/nikol-pashinjan-odin-chelovek-dva-obraza-46018.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Мая 2018, 10:20:04 »

ВЛАДИМИР ДОБРЫНИН

Управляемый хаос в Армении: страну разорвут Турция и Азербайджан?

Какое будущее ждет митингующую соседскую страну, рассуждает журналист Владимир Добрынин

Кто-то уверяет, что республика будет «самостоятельной», но этот статус – лишь «прокси-прокладка», предложенная американскими покровителями, под которых уйдут «абрикосовые революционеры». Кто-то считает, что Армения проложит дорогу в ЕС – к обретению, так сказать, европейских ценностей. Часть армянского политического истеблишмента, оставшаяся (пока) у власти, как пишут СМИ, отправилась в Москву, не афишируя особо цели своего визита. Хотя понятно, что в Кремль армяне не на экскурсию поехали.

В оживленной дискуссии международных оппонентов слово «независимость» легко летает, словно мячик для пинг-понга. В этой легкости – вся эфемерность предполагаемого государственного суверенитета Армении. Весьма сложно исповедовать независимость маленькой стране в эпоху глобализации. Так что лучше термин «политическая самостоятельность» оставить для официальных документов. Конституции, например.

А что видится реально?

Лечь под США, служить на побегушках у ЕС или не отрываться от России?

Армения повторяет путь едва ли не всех бывших советских республик и восточноевропейских государств, которые до распада СССР звались странами народной демократии. «Хватит кормить Москву и Россию! Мы сами с усами. Самостоятельные, самоопределяемые и самоокупаемые» - их лозунги на старте центробежного броска.

Ну да, ну да, настолько самоокупаемые, что 13 из 15 республик СССР в 1990 году производили меньше, чем потребляли. Донорами для всех остальных тогда были Россия и Белоруссия.

Ушли «самоопределившиеся» с гордо поднятой головой. Как оказалось – оторвались от вымени дойной коровы. Промышленность, доставшуюся в наследство, успешно развалили (ВЭФ, РАФ, ЗАЗ – кто-то помнит, что это такое?). Пришли в ЕС «цивилизовываться» до уровня равных – оказались на задворках в роли даже не прислуги, а нищих, просящих милостыню. Метания главы соседнего государства по миру с протянутой рукой за подаяниями на «перемогу» совсем не похожи на «диалоги равных президентов».

В чем заключалась «несвобода» Еревана от Москвы? Лишь в том, что экономика базировалась на торговых связях с Россией, являвшейся для Армении и кредитором, и рынком одновременно. Да еще в том, что оборонная мощь армянского государства держится на российском бицепсе. Здесь можно вспомнить и военную базу РФ в Гюмри, и подписанный в августе 2015 года армяно-российский договор об объединении военных сил для обеспечения безопасности в Кавказском регионе. И недавнее соглашение о представлении Москвой Еревану целевого кредита (третьего уже) в $200 миллионов. На приобретение вооружений. У Кремля же.

Кроме России армянские промышленные товары покупать никто практически не стремится – издержки производства высокие, оборудование древнее, обновлять не на что. Свои технологии отсутствуют (науку развивать не на что), чужие купить – нет средств. Отсюда и неподъемная себестоимость товаров, которые международной конкуренции не выдерживают.

Сырье и продовольственные товары покупают охотнее, но одним этим экономику не удержать. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, 30% общего объема армянского экспорта составляет продукция горнодобычи. Продовольствие – вторая по значимости статья внешней торговли. А продажи за рубеж машин, механизмов и оборудования составляют всего лишь 2,4%.

«Уйти от империи»! Куда? Что за евроинтеграция ожидает Армению, понятно на примере прибалтийских республик, Украины, Болгарии. Кстати, еще в 2014 году в Брюсселе звучали голоса здравомыслящих экономистов, что «Украина нам принесет значительно больше расходов, чем доходов». Тогдашний зампредседателя Европарламента Александр Граф Ламбсдорфф назвал «неньку» государством-банкротом и с цифрами в руках объяснил, что «она слишком мала и слаба, чтобы помочь Евросоюзу, кормить же ее обойдется слишком дорого» (речь шла о первоначально выделяемых Украине от одного только ЕС 1,6 млрд евро, без учета кредитов от МВФ и США, вытягивающих еще под 20 млрд. Сколько в действительности, по факту, за последующие годы «ушло в прорыв» – затрудняются подсчитать даже сами кредиторы).

Учитывая степень развития производства Армении, республика эта нужна ЕС еще меньше, чем незалежная.

А вот Штаты от такого кусочка суши под ребром у России не откажутся. По схеме «ты мне дай возможность разместить у тебя военную базу, а я тебе за это что хошь пообещаю». Видимо, такое предложение уже прозвучало и Казахстану, намеревающемуся предоставить Штатам место для военной базы на Каспии, и Таджикистану, стремящемуся вытолкать со своей территории армейскую базу России.

С трехмиллионным населением Армении работают 2500 американских дипломатов, большее количество завездно-полосатых дипслужащих – только в Германии. (Если бы мы эту пропорцию перенесли на Россию, то у нас должна была бы трудиться почти 121 тысяча представителей Госдепа – полномасштабная идеологическая армия).

Что будет с Арменией, после того, как туда придут янки? Не стоит рассчитывать, что маленькому закавказскому государству повезет, и на него методика управляемого хаоса распространяться не будет. У этого правила исключения нет. Зато есть, в придачу к правилу, заклятые соседи: Азербайджан и Турция, которые не съели еще Армению только потому, что вместе с ней им пришлось бы съесть и Россию – что не по зубам. Ушедший в отставку президент Саргсян прекрасно знал об этом, взвешенно опираясь на свой боевой карабахский опыт. Что выберут новые лидеры нации, в запале революционного головокружения?

https://www.donetsk.kp.ru/daily/26825.7/3863161/
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 01 Мая 2018, 11:15:53 »

Пашиняна выдвинули кандидатом на пост премьер-министра Армении

Парламентская партия "Елк" ("Исход") официально выдвинула лидера протестов Никола Пашиняна кандидатом в премьер-министры страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова члена фракции Арарата Мирзояна.

"Сегодня "Елк" проведет встречи с тремя остальными фракциями парламента, в том числе с правящей Республиканской партией Армении (РПА)", - добавил он.

Парламентарий выразил уверенность, что все депутаты, которых беспокоит судьба страны, проголосуют за Пашиняна.

Кандидатуру лидера протестного движения уже обещала поддержать бывшая партия правящей коалиции, армянская революционная федерация "Дашнакцутюн". Пашинян считает, что за него с большой долей вероятности проголосует и часть фракции правящей РПА.

Оппозиционер - единственный кандидат на пост главы правительства. Для избрания ему нужно набрать 53 голоса из 105. Следовательно, за него должны высказаться не только фракция "Елк", блок "Царукян" и "Дашнакцутюн", но и часть депутатов правящей Республиканской партии Армении.

http://ruskline.ru/politnews/2018/aprel/30/pashinyana_vydvinuli_kandidatom_na_post_premerministra_armenii/
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 12 Мая 2018, 12:09:48 »

Премьер-министром Армении избран лидер оппозиции Пашинян‍

Национальное собрание Армении избрало Никола Пашиняна премьер-министром страны, передает корреспондент РИА Новости.

Во втором туре за кандидатуру Пашиняна, выдвинутого фракциями "Елк", "Блок Царукян" и "Дашнакцутюн", проголосовали 59 депутатов при необходимых 53, против - 42.

Избрание состоялось благодаря голосам, отданным членами правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Первого мая Пашиняна поддержали только 45 человек.

Ситуация в Армении

С 13 апреля в Армении начались акции протеста, которые возглавил Пашинян. Оппозиция выступала против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. Спустя несколько дней митингующие объявили о начале "бархатной революции".

Несмотря на это, парламент избрал Саргсяна главой кабмина. Однако менее чем через неделю он подал в отставку на фоне продолжающихся протестов.

Недавно в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым премьер становится фактическим лидером страны.

http://ruskline.ru/politnews/2018/maj/8/premerministrom_armenii_izbran_lider_oppozicii_pashinyan/
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 13 Мая 2018, 17:10:57 »

Беды и надежды Армении — Интервью с Андреем Арешевым

https://www.youtube.com/watch?v=RTqTs9qMciU

События апреля - мая 2018 года можно охарактеризовать как острый внутриполитический кризис, объективно обусловленный грузом общеизвестных проблем. Отличительной особенностью постсоветского развития Армении является вовлечённость в неурегулированный нагорно-карабахский конфликт и частичная блокада. С мая 1999 года не было в Армении парламентских или президентских выборов, которые не оспаривались бы оппозицией с той или ной степенью обоснованности. Ветеран армянской политики Никол Пашинян, принимавший участие практически во всех протестных акциях, сумел чутко уловить настроения в обществе. Резкий рост уличного протеста стал следствием самонадеянной политики прежней власти, включая нарушение ранее публично озвученных обязательств, а также известный намёк на возможное повторение трагических событий 1 марта 2018 года. 8 мая Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении, в составе сформирвоанного им правительства много новых молодых лиц. Как они распорядятся выданными им кредитом доверия - покажет уже ближайшее время.

https://www.fondsk.ru/news/2018/05/12/bedy-i-nadezhdy-armenii-intervju-s-andreem-areshevym-46124.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 19 Мая 2018, 17:40:27 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Армения: десять дней Никола Пашиняна

Уличные протесты бросают новой власти вызов за вызовом

Первые десять дней после победы так называемой «бархатной революции» в Армении, которую новый премьер-министр Никол Пашинян называет «революцией любви», прошли бурно. Джинн уличных протестов, взрывной и напитанный эмоциями, выпущен из бутылки, и загнать его обратно – проблема для власти. Сам Пашинян, который с помощью улицы и пришёл к власти, теперь заговорил по-другому и призывает народ… не выходить на акции протеста, а обращаться к властям. «Сейчас, когда во власти люди, которые получили статус для того, чтобы решались проблемы в стране и защищались права граждан, становится непонятным ежедневное перекрытие улиц и в целом гражданское неповиновение. А кому мы не повинуемся? В Армении утверждена власть народа, и протесты, направленные против этой власти, нелогичны», – заявил «народный премьер» в прямом эфире на своей странице в Facebook.

В общем, всем спасибо, все свободны. Теперь, сказал Пашинян, пишите письма: требования необходимо чётко оформить в заявлениях и делегировать одного-двух человек  к министру территориального управления и развития в отдел приёма писем правительства Армении. Революция закончилась.

Однако не все с этим согласны. В Ереване продолжают протестовать сторонники вооружённой группировки «Сасна Црер», летом 2016 года напавшей на полицейских и захвативших заложников в здании патрульно-постовой службы, – они требуют изменить меру пресечения участникам событий 2016 года, которые находятся под арестом. Протестующие перекрывали улицы, устанавливали палатки, добиваясь встречи с Пашиняном. И добились. Премьер-министр, заявляющий ранее, что в  Армении не должно быть политических заключённых, отлично понимает, что случай с «Сасна Црер» – особый, вооружённое нападение на полицию и убийство полицейского при всём желании трудно назвать мирной политической акцией. Просто выпустить из тюремных камер «цреровцев» – получить непредсказуемую реакцию полиции и судейского корпуса. Да и граждане могут не понять этого широкого жеста. К тому же от «Сасна Црер» нить тянется к Жирайру Сефиляну, герою карабахской войны и неистовому оппозиционеру, которого требовали освободить «цреровцы» (он был арестован в 2015 году за подготовку вооружённого свержения власти и 20 марта 2018 года приговорён к 10,5 года тюрьмы).

«Если кто-то ожидает, что я должен войти и открыть двери уголовно-исполнительных учреждений, это неправильный подход», – заявил Никол Пашинян прессе в ответ на вопрос о судьбе «Сасна Црер». Он предложил разделить вопрос освобождения тех, кого считают политическими заключёнными: в случаях, когда осуждённые или обвиняемые не применяли насильственных методов, запустить процедуры помилования, амнистии или условно-досрочного освобождения. В случае же с «Сасна Црер» он предлагает общественные слушания с участием потерпевших и их родственников, в результате которых и будет выработано решение.

С Жирайром Сефиляном у него очень непростые отношения, если не сказать больше. Ещё осенью 2017 года Сефилян обращался из тюрьмы с письмом, призывая политические силы Армении сплотиться для создания фронта национального сопротивления власти. Адресовано письмо было в том числе и Николу Пашиняну. Но в 2016 году, когда «Сасна Црер» захватила полк ППС и удерживала заложников, сторонники Сефиляна не хотели видеть радом с собой Пашиняна – опасались, что тот примажется к бунту и в случае успеха постарается получить политические дивиденды. «Скажи людям выбросить Никола в мусорный ящик, пусть забросят его камнями, избейте, прогоните этого Никола», – инструктировал «цреровцев» один из лидеров июльского вооружённого бунта Павлик Манукян, запись этого разговора была представлена в суде как одно из вещественных доказательств преступления «Сасна Црер». Вряд ли Пашинян забыл эти слова. И вряд ли забыл про амбиции Жирайра Сефиляна: оказавшись на свободе, «цреровцы» и их вожак могут выбрать путь не сторонников, а противников новой армянской власти. Опасных противников. Поэтому премьер-министр Армении, от посреднических услуг которого два года назад «цреровцы» категорически отказались, теперь не торопится с их освобождением.

Между тем получивший свободу под подписку о невыезде глава «Учредительного парламента» Гарегин Чугазсян продолжил голодовку, начатую в заключении. Он присоединился к акции сторонников «Сасна Црер» и требует широкой амнистии для всех политических заключённых к 28 мая 2018 года – 100-летию провозглашения Первой Республики Армения. Также Чугазсян добивается голодовкой смягчения меры пресечения «цреровцам». Новый министр здравоохранения приставил к голодающему круглосуточную скорую, а поручившийся за него перед следствием первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян призвал к прекращению голодовки, мотивируя свой призыв тем, что вопрос политзаключённых и членов «Сасна Црер» в любом случае будет  решён.

Ещё один протест собрал сторонников бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, в ноябре 2017 года приговорённого судом к шести годам тюремного заключения – он признан виновным во ввозе на территорию Армении переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Во время рассмотрения дела в суде оппозиция, к которой тогда принадлежала нынешняя армянская власть, называла арест генерала Бабаяна политически мотивированным.

Ещё один протест собрал сторонников бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, в ноябре 2017 года приговорённого судом к шести годам тюремного заключения – он признан виновным во ввозе на территорию Армении переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла».

Гораздо более приятным делом для Никола Пашиняна стал вопрос амнистий нарушителям правил дорожного движения и фермерам. На первом заседании правительства премьер-министр сделал заявление о необходимости прощения долгов нарушителям ПДД и временного отключения видеослежения за ситуацией на дорогах. «Считаю целесообразным временно прекратить деятельность радаров скорости и видеокамер, приостановить или хотя бы прекратить практику налагать штрафы за то, что люди слегка зацепили сплошные линии разметки», – сказал Пашинян. Этого требовали таксисты, перекрывавшие проспект Баграмяна. Кроме послаблений по штрафам, они хотят пересмотра условий лицензирования и свободных парковок.

Вышли на улицы и те, кто пригоняет в Армению автомобили, – автодилеры хотят других условий растаможки.

Протестовали в эти дни и сотрудники военкоматов, требуя приостановить процесс оптимизации, который, по их мнению, приведёт к массовым увольнениям. Однако новый министр обороны Армении Давид Тоноян «подробно ознакомился с проблемой и дал поручения продолжать работы в направлении реализации концепции оптимизации», сообщили в правительстве. В то же время «министр поручил в недельный срок представить соответствующие предложения и решения в связи с вопросами обеспечения работой сотрудников», рассказал пресс-секретарь оборонного ведомства. Тоноян не посчитал нужным начинать с немедленного удовлетворения запросов улицы.

В Гюмри протесты привели к отставке ректора Ширакского университета. А под городом Сотк нелегальные добытчики золота не пропустили сотрудников Араратской золотодобывающей фабрики на работу – они требуют отставки руководства и доступа к Сотскому месторождению, самому крупному в Армении. Нелегалы называют себя частью движения протеста, участниками «бархатной революции». Это вполне возможно: Никола Пашиняна поддерживали самые разные группы в надежде на революционной волне решить свои проблемы.

Самой крупной уличной акцией этих десяти дней стала местная ереванская революция против городского руководства – её участники требуют отставки градоначальника и роспуска Совета старейшин, но Тарон Маргарян заявил, что не собирается уходить с должности. На «бархат» этот протест не претендует – 16 мая революционеры пытались захватить мэрию, ворвались внутрь здания. Власти Еревана обратились в полицию за защитой. Возле мэрии проходит и акция сторонников Маргаряна, лозунг «Отвергни Тарона» не находит той же безусловной поддержки, что и «Отвергни Сержа», как бы ни хотелось этого бывшей оппозиции, ставшей властью.

На подходе протесты трудовых коллективов. На Араратском цементном заводе волнения длятся уже не первый день, протестующие объявили забастовку и перекрыли грузовиками дорогу, требуя повышения мизерной зарплаты (в 2-3 раза ниже средней) и улучшения условий труда. Завод контролирует лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян – его политический блок поддержал избрание Никола Пашиняна премьер-министром и получил министерские портфели.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=vdnjcXgJ7A8

https://youtu.be/vdnjcXgJ7A8

Протестуют и работники химического завода «Наирит»: он полностью остановлен в 2010 году, задолженность по зарплатам составляет около 13 миллионов долларов.

Это – первые ласточки, за ними последуют другие. Груз проблем, накопившихся в Армении, велик. И если улица сделала невозможное, сменив Сержа Саргсяна на «народного премьера», люди вправе считать, что протесты – единственный эффективный способ решения любых вопросов. Никол Пашинян сам их в этом убедил совсем недавно, когда был «человеком из народа» с рюкзачком за плечами. К новому Николу Пашиняну в костюме, призывающему уйти с улиц и писать властям письма, никто пока не привык. А сторонники «Сасна Црер» и раньше никогда не доверяли премьер-министру.

«Даже из самых искренних побуждений эти самодеятельные демонстрации, и особенно захваты зданий и перекрытие улиц, в конечном итоге, хотя и непреднамеренно, направлены именно против Пашиняна», – прокомментировал ситуацию в Армении бывший президент Левон Тер-Петросян.

Сам премьер-министр так не считает. Пашинян не видит для себя опасности в том, что на улицах бушуют политические страсти. Однако вызов общества очевиден – новой власти, чтобы загнать джинна революции обратно в бутылку, потребуется в очень короткие сроки добиться в Армении  больших перемен к лучшему, поскольку ожидания людей, поддержавших Пашиняна, очень высоки.

https://www.fondsk.ru/news/2018/05/19/armenija-desjat-dnej-nikola-pashinjana-46165.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 22 Мая 2018, 20:19:19 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Правительство Пашиняна в мягких объятиях англосаксов

«Народный премьер» щедро раздаёт власть друзьям и сопартийцам

«Если в парламенте мы являемся «правительством меньшинства», то за его стенами мы являемся "правительством большинства"», – сказал на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян любопытствующей прессе.

Однако то, что улица безусловно поддерживает не только его, а и министров, – неочевидно. Пока правительство выглядит чересчур пёстрым: в нём собрались и специалисты, и люди с улицы. Чего следует ожидать от столь разношёрстной компании, народ ещё не разобрался. А разговоры о молодости и обновлении недолговечны – розы эмоциональной поддержки новой армянской власти могут быстро увянуть, если новые министры, ещё вчера и не мечтавшие получить в управление целую Армению, завтра не справятся. Страну трясёт от протестов, «бархатная революция любви» полыхает по городам и весям, уже не вызывая ассоциаций ни с бархатом, ни с любовью. Люди выходят на улицы теперь уже не только для того, чтобы сменить власть в мэрии Еревана или села Норакерт, но и с тем, чтобы подвигнуть новую власть скорейшим образом взяться за их насущные проблемы. Что ответит на это команда Пашиняна, пока сказать сложно.

Ясно одно – часть власти Никол Пашинян просто раздал в качестве награды за поддержку своим друзьям и соратникам по партии «Гражданский договор» и блоку «Елк». Ясно и другое – в новом правительстве Армении ясно виден «англосаксонский след», как на уровне получения образования рядом министров, так и на уровне их участия в работе НПО, сидящих на грантах Сороса и NED (американский Национальный фонд демократии). С проектами NED «Гражданский договор» связан давно и прочно, к примеру на уровне программы IFDC (её координатором в Армении был Арарат Мирзоян, нынешний первый вице-премьер).

В руках безусловных профессионалов, обладающих большим опытом государственного управления, оказались только три портфеля – министра обороны, министра иностранных дел и министра финансов. С некоторыми оговорками сюда же можно отнести также министров сельского хозяйства и экономического развития.

Что до ближайшего окружения нового премьер-министра Армении, то есть руководителя аппарата и вице-премьеров, на три должности из четырёх назначены сопартийцы по «Гражданскому договору»: 30-летний выпускник Международного университета Монако Эдуард Агаджанян, 39-летний депутат Арарат  Мирзоян, 29-летний магистр финансов, получивший эту квалификацию в Queen Mary University of London, четвёртый же – банкир Мгер Григорян, по совместительству работавший советником в армянском офисе Всемирного банка. Компания по меньшей мере странная, и уж никак она не вписывается в тот образ, который предлагал в своём лице Никол Пашинян народу, – простого человека с рюкзачком. Теперь, поговаривают, рюкзак вслед за премьер-министром носят охранники.

Новоназначенный министр диаспоры Мхитар Айрапетян провозгласил важнейшей программной целью своей партии (и своей личной целью) создание в Армении двухпалатного парламента, в одной из палат которого будут восседать исключительно представители диаспоры. Кроме того, он собирается к 2020 году увеличить численность населения Армении за счёт возвращения в страну армян со всего мира до 4 миллионов человек. Насколько соотносится с понятием суверенитета палата парламента, в которой заседают иностранные граждане, в свои молодые годы Айрапетян вряд ли представляет. Как и способ завлечения репатриантов. Он – специалист по методике ненасильственных протестов и акций неповиновения. Возглавлял НПО «Центр гражданского образования и расширения возможностей молодёжи» (американский грантовый проект по линии «продвижения демократии»).

Это назначение по откликам в прессе и социальных сетях, пожалуй, самое скандальное – министра 28 лет от роду не воспринимают всерьёз. Пишут и о том, что внезапно свалившаяся на него власть вскружила молодому человеку голову, в своём рабочем кабинете он принимает друзей, с которыми приятно проводит время.

Ещё одно назначение, которое многие в Армении считают очень странным, – личный репетитор Никола Пашиняна по английскому языку Лилит Макунц заняла должность министра культуры Армении. 34-летняя сотрудница Американского корпуса мира, дипломница Летней школы Флетчера в Университете Тафта в США, бывший начальник отдела международных отношений и сотрудничества Российско-Армянского университета собирается «ломать стереотипы». «Всем тем, кто желает узнать, какое я имею отношение к культуре, отвечаю с любовью. Культура — это я, она во мне, как и в каждом из нас», – написала она в ответ на недоумение по поводу своего назначения.

Министром образования Армении стал преподаватель востоковедения Ереванского государственного университета  Араик Арутюнян. Он за последнее десятилетие сделался известен благодаря учреждению молодёжной инициативы HIMA, с 2011 года входит в совет этой НПО. Как минимум две идеи этой организации вызвали в своё время огромный общественный резонанс в Армении: требование HIMA закрыть российские миграционные офисы, дабы армяне не уезжали в РФ, и «Мы против иноязычных школ». HIMA пыталась обвинить Россию в том, что программа «Соотечественники» направлена на выезд армян с родины и является угрозой национальной безопасности Армении. С 2014 года Арутюнян является членом Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International. Он – соратник Пашиняна по партии «Гражданский договор», одно время был её руководителем, ныне – член правления. Сейчас он обещает, что «всё будет хорошо, все вопросы будут решены и наша образовательная система будет совершенствоваться с каждым днём».

Из среды западных НПО и новоназначенный министр здравоохранения Арсен Торосян. Он имеет профильное образование – общественное здравоохранение и его организация. Руководил НПО Real World, Real People (помощь и поддержка ВИЧ-инфицированным людям и больным СПИДом). Организация эта интересна плотным сотрудничеством с другой НПО – «Женский ресурсный центр» (Womens Resourse Centre), сыгравшей не последнюю роль в «бархатной революции» в Армении. Министр обещает ввести в стране систему обязательного медицинского страхования и всеми силами поддерживать национальную программу иммунизации. Торосян очень активен в социальных сетях, ряд его высказываний в адрес противников иммунизации вызвал шквал критики, после чего министр был вынужден извиниться и ограничить доступ к своему профилю Facebook.

Министр территориального управления и развития Сурен Папикян – тоже партийный босс «Гражданского договора». Так же, как и Никол Пашинян, он проводит прямые трансляции со своей страницы в Facebook, призывая граждан не тревожиться в отношении назначений губернаторов. «Как и в случае других назначений, будьте уверены, что премьер-министр Республики Армения сделает правильный выбор и у вас будут такие должностные лица, которые со всей ответственностью будут нести возложенное на них бремя», – говорит он, намекая на то, что с правительством в целом и с его назначением в частности Пашинян не ошибся.

Министром юстиции Армении стал депутат Национального собания  Артак  Зейналян, герой войны в Арцахе, врач и правозащитник. В 2016 году посольство США в Армении наградило его титулом «Правозащитник года». Двумя годами ранее он получил премию ОБСЕ «Всеобщее право». Фракция «Елк» представляла кандидатуру Зейналяна на пост президента РА, но не смогла собрать в парламенте голоса, необходимые для выдвижения. Одно из первых заявлений нового министра юстиции – о намерении правительства создать независимый антикоррупционный орган, который «будет владеть необходимыми инструментами и гарантиями» и «осуществлять меры по предотвращению коррупции, оперативно-разведывательные и следственные функции». Он также призвал сторонников «Сасна црер», блокировавших проспект Аршакуняц в Ереване, «отдавать отчёт» в своих действиях. «Каждый должен отдавать отчёт себе и своим действиям, чтобы не причинить вред другим. Это касается и сторонников группы «Сасна црер». В стране произошла уникальная революция, и каждый из нас ответственен за неё», – заявил Зейналян. Не поддержал министр и желающих отправить в отставку генерального прокурора Армении. «Высший судебный совет и генпрокурор были избраны, и мы не станем предпринимать никаких действий, противоречащих принципу разделения власти», – сказал он.

К числу назначений, которые пока не слишком понятны в Армении, можно отнести отданное «царукяновцам» кресло  министра транспорта и информационных технологий Ашоту Акопяну, много лет проработавшему в следственных органах. Ему куда больше подходила бы должность главы независимого антикоррупционного органа, о котором говорил министр юстиции, но судьба в лице премьер-министра Никола Пашиняна распорядилась иначе.

Не имеет опыта в государственном управлении и министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян, в 2017 году избранная депутатом Национального собрания Армении от блока «Елк». Получив в Ереванском государственном университете образование историка, она продолжила образование в Американском университете, получила квалификацию магистра бизнес-управления. До взлёта политической карьеры работала финансовым аналитиком и бухгалтером. Пока люди, которые обращаются за помощью, путают её с Лилит Макунц (в правительстве Армении всего две женщины). Новоназначенный министр уже получила первые вызовы  в виде социальных протестов по разным поводам, но пока от неё никаких ярких заявлений не прозвучало.

Зато бывший министр труда и социальных вопросов РА Артур Григорян (2010-2012 годы) получил куда более приятное кресло – теперь он возглавляет ведомство энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Сменил специализацию и бывший министр спорта и по делам молодёжи Грачья Ростомян – теперь он будет занят чрезвычайными ситуациями.

К числу сильных назначений Пашиняна эксперты относят:

– назначение выпускника Военно-дипломатической академии РФ, бывшего заместителя министра обороны и министра чрезвычайных ситуаций Давида Тонояна министром обороны РА. С 1998 года Тоноян был вовлечён в работу с НАТО, в 2004-2007 годах представлял в альянсе Вооружённые силы Армении, трудился начальником управления международного военного сотрудничества и оборонных программ министерства обороны, возглавлял управление оборонной политики. Потом замещал министра, после этого стал во главе МЧС, и вот – министр обороны. Тоноян более двадцати лет шагал по ступенькам карьерной лестницы, это отличает его от команды соратников Никола Пашиняна, впрыгнувшей в министерские кресла едва ли не с улицы;

– назначение постпреда Армении в ООН Зограба Мнацакяна министром иностранных дел. Глава армянского внешнеполитического ведомства – выпускник факультета международных экономических отношений МГИМО, прошедший стажировку в посольстве СССР в США, работавший дипломатом в Великобритании и Швейцарии, представлявший Армению в Совете Европы, а с 2014 года – в ООН;

– назначение министром финансов Атома Джанджугазяна, бывшего главного казначея министерства финансов и экономики Армении. В 1991 году выпускник Государственного инженерного университета Армении начинал в министерстве финансов с должности техника, а затем инженера-программиста. Учился в США, Австрии, Японии. Интересно, что в 2000 году прошёл курс в Гарвардской школе права в США «Управление конфликтами и их предводительство».

Блок министров, которые смотрятся в своих креслах органично и не вызывают вопросов по крайней мере на первоначальном этапе работы правительства:

– министр спорта и по делам молодёжи Левон Вардарян, прежде служивший  советником и помощником у тех, кто занимал эту должность;

– министр сельского хозяйства, бывший губернатор Ширакской области и заместитель министра территориального управления и развития Артур Хачатрян. За ним тоже тянется «англосаксонский след»: в 1996 году получил квалификацию магистра бизнес-управления, отучившись в Американском университете Армении, а 2001 году подтвердил её в престижном Imperial College London;

– министр охраны природы Эрик Григорян, экологический эксперт Центра образовательных программ, финансируемых Всемирным банком;

– министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян, экономист, математик, юрист, бывший министр экономики, а затем министр охраны природы РА. В 2016 году армянская пресса уже задавалась вопросом: «Сможет ли Арцвик Минасян сформулировать экономический курс Армении и дорожную карту его достижения?» Похоже, вопрос актуален и сегодня.

А пока граждане Армении привыкают к новым лицам в правительстве, Никол Пашинян не останавливается – не вся ещё власть в руках у соратников. Ещё один парень с улицы – политолог и участник протестов «Отвергни Сержа» - назначен секретарём Совета национальной безопасности Армении. Его выход к народу в социальных сетях из нового рабочего кабинета закончился скандалом: в открытый доступ попали секретные документы, к которым Григорян теперь имеет доступ. Он, кстати, тоже закончил Американский университет Армении и ранее работал в Transparency International, из которой, как известно, торчат уши и Сороса, и NED, и ряда других фондов, специализация которых – «продвижение демократии».

https://www.fondsk.ru/news/2018/05/21/pravitelstvo-pashinjana-v-mjagkih-objatijah-anglosaksov-46178.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18 Июня 2018, 12:05:53 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Правительство Пашиняна споткнулось на социальном поле

Разногласия с союзниками и потерю министра вызвала пенсионная реформа

Первый месяц с небольшим пребывания у власти трибуна «бархатной революции» Армении Никола Пашиняна и его молодой команды показал, что медовый период на исходе. У нового премьер-министра начались конфликты и с министрами внутри правительства, и с политическими партнёрами – АРФ «Дашнакцутюн» и блоком «Царукян». Виной всему стала пенсионная реформа: 11 июня на внеочередном заседании Кабинета министров были одобрены изменения в закон о накопительных пенсиях, согласно которым все родившиеся после 1 января 1974 года будут отчислять на старость в обязательном порядке 2,5% (а не 5%, как предполагалось раньше), государство же увеличит бюджетную долю на 7,5%. Если парламент утвердит поправки к закону, он начнёт действовать с 1 июля (внедрение обязательного компонента было отсрочено в 2017 году до этой даты).

Казалось бы, сделан шаг навстречу народу, платить придётся вполовину меньше, все должны быть довольны. Однако получилось иначе.

В Армении против накопительной пенсионной системы активно протестуют с 2014 года. Против обязательных выплат без права вернуть деньги выступают политические союзники Никола Пашиняна – АРФ «Дашнакцутюн» и блок «Царукян». Министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян (из «дашнаков») прямо на заседании правительства отказался голосовать за  поправки. И Никол Пашинян вскипел: «Те, кто берёт ответственность на себя, – с нами, кто нет, – те не с нами».

Министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян на заседании правительства отказался голосовать за накопительный компонент пенсионной системы

Пашинян заявил, что отмена реформы приведёт к конфликту с управляющими фондами. «Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда может возникнуть конфликт с фондами, управляющими нашими пенсионными счетами», – отметил премьер-министр. Известно, что армянскими пенсионными счетами управляют две иностранные компании – Amundi Acba Asset Management и Talanx Asset Management. Им ещё в 2014 году, когда страну сотрясали протесты противников реформы, было обещано, что накопительная система не будет отменяться. Никол Пашинян высказал опасения: «Если мы непредсказуемо меняем правила игры, это усложняет привлечение иностранных инвесторов». И тут вдруг министр, отвечающий за инвестиции, выступает против обязательных накопительных пенсий!

В ответ на заявление премьер-министра о тех, кто «с нами» и «не с нами», прозвучало не менее резкое мнение главы фракции АРФ «Дашнакцутюн» в парламенте Армена Рустамяна. «Пашинян заявил о том, что правительство – коллегиальный орган. Это означает, что решения должны приниматься вместе. Именно вместе, а не единолично. Неплохо стремиться к единодушию, но, если кто-то в чём-то не согласен, нельзя заставлять его голосовать так, как голосует большинство. Политика «одобрямсов» – не самое лучшее решение», – говорит Рустамян.

Из блока «Царукян» также слышна жёсткая критика пенсионной реформы. По словам депутата Геворка Петросяна, «обязательная накопительная система нарушает право людей на собственность, которое является одним из важнейших социально-экономических прав, закрепленных основным законом». «Распоряжение собственностью человека против его воли противоречит международным нормам права и конституции Армении», – утверждает Геворк Петросян. Ранее блок «Царукян» возмущался тем, что подготовленный правительством Пашиняна проект закона о благотворительности не обсуждался с лидером блока Гагиком Царукяном. Но если вспомнить, что премьер-министр в день принятия программы правительства заявил, что всю ответственность несёт «только та сила, которая осуществила революцию», то вопросов по поводу  нежелания Пашиняна следовать другим мнениям и совещаться с ситуационными политическими союзниками, обеспечившими ему руководство страной, ни у кого возникать не должно.

Из-за несогласия с введением обязательного компонента пенсионной системы ушла в отставку министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян, одновременно она покинула партию «Светлая Армения» (входит в блок «Елк»).

Министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян не согласилась с введением накопительного компонента и ушла в отставку

«Вам известна моя позиция по этому вопросу, я ещё годами ранее заявляла о том, что против обязательного компонента данной системы. Будучи назначенной на пост министра труда и по социальным вопросам, я высказывала своё отношение к данной проблеме, предлагая на год отложить внедрение обязательного компонента пенсионной системы и путём общественных дискуссий прийти к решению», – объяснила Тандилян своё решение об отставке. Она предлагала правительству ещё на год заморозить введение обязательных выплат, но правительство с ней не согласилось.  «Этот вопрос является принципиальным для меня. Обязательный компонент не имел и не имеет общественной поддержки, и причин тому множество. Императивные методы принятия решения, свойственные предыдущим властям, для меня неприемлемы, и я надеялась, что новое правительство пойдёт по новому пути решения данной проблемы», – написала Тандилян на своей странице в Facebook.

Проблемы соответствия накопительной пенсионной системы нормам конституции, о которых говорят политические партнёры Пашиняна, не слишком беспокоят премьер-министра. Он предлагает сначала принять закон и ввести обязательный компонент в действие, а затем уже, в течение нескольких последующих месяцев, разбираться – конституционно это или нет. «Если выяснится, что решения конституционного суда не выполнены и если даже вся эта система антиконституционна, проблем нет, все эти деньги на личных счетах… Все граждане до последней копейки получат эти сбережения», – сказал он. Видимо, обязательства перед иностранными фондами сильно «жмут», чтобы ставить на первое место конституционность пенсионной системы Армении.

Очень показательно, что правительство Никола Пашиняна, с которым часть армянского общества, поддержавшая «бархатную революцию» и поверившая образу человека из толпы с рюкзачком за плечами, так быстро споткнулось о пенсионную систему: ведь в обязательности накопительного компонента заложен конфликт интересов между управляющими компаниями и населением Армении. Выбор сделан в пользу Amundi Acba Asset Management и Talanx Asset Management, несмотря на острые разногласия с политическими союзниками и потерю профильного министра. «Сегодняшние управляющие имеют огромный авторитет, и было бы сложно фактически приостановить деятельность экономических гигантов и после этого уговаривать людей, что страна изменилась, приезжайте и делайте инвестиции», – считает премьер-министр Армении.

По мнению Пашиняна, общество отнесётся с пониманием к введению для всех обязательного накопительного компонента системы, а правительство может, в отличие от предыдущего, пойти на этот шаг, поскольку после «бархатной революции» уже нет дефицита доверия к власти.

В парламенте Армении пенсионный законопроект, стоивший правительству Пашиняна отставки одного министра, конфликта с другим и непонимания с политическими партнёрами, ещё не рассматривался. Однако уже сейчас понятно, что первые трещины между вчерашними союзниками обозначились, причём разногласия возникли на  сверхчувствительном для населения социальном поле.

https://www.fondsk.ru/news/2018/06/15/pravitelstvo-pashinjana-spotknulos-na-socialnom-pole-46303.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 21 Августа 2018, 11:16:41 »

АРИНА ЦУКАНОВА

Никол Пашинян: «Отныне правительство подчиняется площади»

Охлократия в Армении как «подушка безопасности» для переходной власти

Сто дней у власти Никол Пашинян отметил в революционном духе – на площади. Его выступление стало знаковым и вызвало бурное обсуждение в армянском обществе. Шутка ли – премьер-министр фактически объявил наступление в Армении эры охлократии, когда важнейшие государственные решения будет принимать народ. А если точнее – толпа, митинг, революционные массы.

«В Армении нет коалиции, нет коалиционного правительства, нет парламентского большинства. В Армении есть народ, высшая власть принадлежит напрямую народу, и народ осуществляет прямое управление. Именно в этом ключевой смысл революции. На практике это означает, что эта революционная площадь Республики называется верховным органом народной власти. Отныне правительство подотчётно этой площади, подчиняется этой площади. Это означает, что мы при принятии важнейших решений политической и экономической жизни должны всем народом собраться здесь. Народ уполномочит совершить или запретить то или иное действие», – провозгласил Пашинян.

Итак, решать теперь будет «революционная площадь Республики». Власть толпы. «В Армении произошла де-факто смена формы управления и сейчас установлена система правления, которую в историографии принято называть прямой властью народа», – считает лидер победившей «бархатной революции». Та самая охлократия, которую определяют как вырожденную форму демократии, основанную на сиюминутных импульсах толпы, ведомой демагогами. По большому счёту Пашинян прав – прежней власти уже нет, полноценной новой – ещё нет (говорить о ней можно будет только после выборов), в Армении длится переходный период. Вопрос лишь в том, как надолго этот период затянется.

Пашинян апеллирует к власти народа (толпы). Сложные внутренние и внешние проблемы государства в такое время максимально упрощаются, на первый план выходят популизм и авантюризм, подкреплённые ораторским искусством революционных лидеров. Политический курс на этапе охлократии может меняться, поскольку кризис власти не предполагает стабильности, а опора на «революционную площадь» – и не опора вовсе, поскольку увлечь толпу любой идеей не составляет труда, будь то «переходное судейство» или даже решение судьбы Арцаха (и это тоже Пашинян доверил площади).

Критикующие выступление Никола Пашиняна, посвящённое стодневному юбилею его личной победы, похоже, не совсем понимают, с чем столкнулась Армения. Аналогий с Украиной совершенно не просматривается: там и революция была кровавой, поскольку у украинских националистов не было моральных ограничителей по поводу убийств соотечественников, и своих демагогов толпа изначально не воспринимала в качестве лидеров, и никакой охлократии на руинах свергнутой власти не возникло. Сразу после государственного переворота революционеры объявили президента сбежавшим и официально взяли всю власть в свои руки, а народ с площади сначала отправили жечь Одессу, а затем убивать Донбасс – и всё это за 100 дней после украинской «революции гидности».

Митинг в Ереване 17 августа 2018 года

В Армении ситуация принципиально иная: смена власти произошла бескровно, Никол Пашинян был назначен премьер-министром на переходный период парламентом совершенно законно. И если на Украине выборы президента (проведённые через 100 с небольшим дней после переворота) только закрепляли уже существующее положение вещей, то в армянском варианте всё иначе – выборы, несмотря на значительную поддержку правительства Пашиняна, могут стать испытанием для переходной власти, и чем больше они оттягиваются, тем для неё хуже. А поскольку с избирательной кампанией вышла проволочка (новой власти, во-первых, потребовалось физически сменить чиновников, руководство Еревана, вузов и так далее, чтобы свести к минимуму влияние РПА; во-вторых, предстоит изменить избирательное законодательство и даже конституцию), кризисную пустоту и неопределённость необходимо заполнить.

«Революционная площадь» как инструмент высшей власти – это без преувеличения гениальный ход Никола Пашиняна, поскольку сейчас его «подушкой безопасности» может служить исключительно охлократия. Она не несёт стабильности в управлении страной, создаёт волны во внешнеполитической деятельности Армении, но для переходного режима власть улицы – это гораздо лучше, чем личная ответственность за принятые решения. Пашинян просто блестяще подвёл базу под армянскую охлократию: нет парламентского большинства, нет коалиционного правительства. Остаётся лидер «бархатной революции» и «революционная площадь». Всё! Власть народа провозглашена официально, способ управлять государством найден – решения Пашиняна будут утверждаться собравшимися на площадь революционными массами. Стихией.

Сейчас Никол Пашинян вбросил в эту стихию идею о так называемом переходном правосудии, одновременно обвинив судейский корпус Армении в коррупции и выполнении приказов представителей бывшей власти. «Хочу сказать и коррумпированным властям, и получающим от них указы судьям – возьмите себя в руки и не шутите с народом», – заявил премьер-министр. По его словам, пришло время «серьёзно задуматься о формировании новых органов переходного правосудия». Пашинян сообщил, что «очень многие страны прошли по этому пути и международное сообщество приветствует эту практику». «И мы должны сделать все возможное для того, чтобы эффективно использовать этот инструмент», – заключил он. Иначе говоря, переходному правительству требуются «переходные судьи», соответствующие режиму охлократии. Будут ли их выбирать на площади или на митинге просто одобрят (уже одобрили?) подход Пашиняна к судебной системе Армении – не столь важно. Главная задача «переходных судей» – следовать желаниям улицы, всецело доверяющей своему лидеру.

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян предупредил Никола Пашиняна: если тот пойдёт по пути создания «переходного правосудия», велик риск быть обвинённым политическими оппонентами «в совершении деяния по свержению предусмотренного конституционного строя». Однако политические оппоненты премьер-министру не страшны – его рейтинги сейчас позволяют в полной мере поставить себе на службу «революционную площадь» и проводить с её помощью в жизнь какие угодно решения. Если бы выборы проводились в эти дни, сторонники Пашиняна получили бы и абсолютное большинство в парламенте, и никакая коалиция не потребовалась бы, если верить социологии. Премьер-министр это прекрасно знает и желает сохранить своё абсолютное лидерство до парламентских выборов. Для этого и нужна охлократия, позволяющая жить в состоянии перманентной «бархатной революции» и через площадь сменить всё, что, по его личному мнению, нуждается в смене.

Помешать Пашиняну объективно никакие политические оппоненты не смогут – разве что на словах. На митинге в честь своей 100-дневки во власти он объявил и о намерении изменить Конституцию Армении, чтобы избежать своей отставки перед выборами. Самым крайним сроком их проведения ранее Пашинян называл май 2019 года. То есть, вполне вероятно, что будет ещё 200-дневный юбилей премьер-министра, за ним 300-дневный и, возможно, даже 400-дневный. Слишком долго для переходного правительства. Слишком – и для «революционной площади» – охлократия не отличается долгожительством и имеет склонность к свержению своих кумиров. Получится ли у переходного правительства приблизить выборы и/или удерживать в тонусе «революционную площадь» 200, 300, 400 дней?

Сейчас на рейтинг Пашиняна работает широкая кампания борьбы с коррупцией, затронувшая как верхушку бывшей власти Армении, так и крупные компании, вместе с чиновниками изобретавшие схемы ухода от налогообложения. Западные СМИ рассказывают о сотнях тысяч долларов, возвращённых в бюджет Армении в результате накала борьбы с коррупцией, сам Пашинян в июле говорил о сумме в 42 миллиона долларов. «Сегодня уже десятки миллионов долларов возвращаются в бюджет, – сообщил он на митинге 17 августа. – Но мы сейчас в ситуации, когда правоохранительные органы Армении работают с большой нагрузкой. И возникает вопрос, способна ли судебная система морально и физически вести борьбу с коррупцией». И здесь премьер-министр продвигает свою идею реформы устройства правосудия в стране.

До начала выборной кампании Пашиняну нужны впечатляющие результаты по крайней мере на двух направлениях, которые приносят ему политические дивиденды сегодня – борьба с коррупцией и «дело 1 марта», которое, по утверждению премьер-министра, «полностью раскрыто». И в том и в другом случае «революционной площади» для поддержания духа нужны если не показательные казни виновных, то громкие судебные процессы и скрежет ключей в замках тюремных камер. Слова Пашиняна о «переходном правосудии» – не просто импульс…

https://www.fondsk.ru/news/2018/08/19/nikol-pashinjan-otnyne-pravitelstvo-podchinjaetsja-ploschadi-46637.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 21 Августа 2018, 11:23:20 »

АНДРЕЙ АРЕШЕВ

100 дней правительства Никола Пашиняна

Время поработать на позитивные перемены у новой команды пока есть, но оно не бесконечно

17 августа в Армении отметили 100 дней работы правительства Никола Пашиняна, пришедшего к власти на волне массовых акций протеста.  Известный в республике журналист и общественный деятель был утверждён в должности главы правительства («варчапета») 8 мая. Именно этот пост, а не президентский является теперь в Армении главным. Впрочем, многое зависит и от команды, которая некоторое время производила на многих, мягко говоря, неоднозначное впечатление.

Митинг в поддержку Никола Пашиняна на Площади Республики в Ереване, 17 августа 2018 г.

Накануне «ста дней» на площади Республики состоялся массовый митинг сторонников Пашиняна и «бархатной революции», анонсированный премьером как доклад перед народом о предварительных итогах своей деятельности в качестве главы государства и исполнительной власти. На массовое мероприятие, в очередной раз подтвердившее несомненные таланты Пашиняна как искусного и опытного уличного трибуна, собралось около 100-120 тысяч человек. Это, безусловно, очень много, но если бы даже на площади Республики и соседних улицах собралось не 100, а 300 тысяч человек – это не вся Армения и не весь Ереван.

Разумеется, 100 дней – слишком короткий срок, чтобы можно было делать окончательные выводы, особенно если не забывать, что нынешнее правительство фактически является временным.  В действующем составе парламента большинство по-прежнему принадлежит Республиканской партии, утратившей статус правящей, но сохраняющей определённые рычаги власти. Согласно действующей Конституции, досрочные выборы объявляются в случае отставки премьер-министра и двух неудачных попыток выбрать его действующим составом парламента. В ходе выступления на митинге Пашинян пообещал инициировать конституционные изменения с тем, чтобы Национальное собрание само объявило о самороспуске.

Предполагается, что досрочные выборы в Армении могут состояться в начале следующего года, иначе неопределённость вокруг нового правительства будет нарастать. 18 августа стало известно о назначении выборов в Совет старейшин Еревана, которые пройдут 23 сентября. Столице, где сосредоточено более трети всех избирателей страны, принадлежит ключевая роль во внутриполитических процессах, и голосование в Ереване станет «генеральной репетицией» предстоящих выборов в Национальное собрание.

Затеянная Сержем Саргсяном конституционная реформа внесла в работу органов государственной власти немало неопределённости. Как пишет политический обозреватель Г. Аракелян, если всё-таки предположить, что Пашинян намерен  совершенствовать механизмы государственного управления, то ему придётся  менять очень многое. Вступление в должность премьер-министра создало для него как новые возможности, так и очевидные трудности, ибо его политика должна теперь обрести масштаб и долгосрочный характер. Этого ожидают не только в Армении, но и в странах проживания многочисленных армянских диаспор, которыми «ереванская весна - 2018» была встречена сильным эмоциональным подъёмом, усилив у определённой части Спюрка настроения на репатриацию с целью «строить новую Армению». 

Новой командой обозначены перспективные экономические отрасли, такие как информационные технологии, туризм, сельское хозяйство и лёгкая промышленность, предприняты шаги в поддержку малого и среднего бизнеса, частичной монополизации импорта, наведения порядка на таможне и т. д. Однако способна ли обеспечить масштаб, глубину и одновременно максимально аккуратный характер требуемых преобразований нынешняя правящая команда, не однородная и подготовленная зачастую довольно специфическим образом, остаются большие сомнения.

Некоторые результаты социологического опроса, проведённого общественным клубом “Глас народа” в Ереване и марзах Армении (10 июля – 10 августа 2018 г.)

Многочисленность прошедшей накануне акции (с последующими народными гуляниями), как и данные социологических опросов, свидетельствуют о сохраняющемся кредите доверия премьер-министру Армении лично, что в немалой степени обусловлено его профессиональным умением взаимодействовать со средствами массовой информации и, как выразился один из пользователей социальных сетей, «хорошо срежессированной открытостью и искренностью».

Одной из отличительных черт минувших ста дней в Армении были громкие антикоррупционные кампании, нашедшие в обществе горячий одобрительный отклик. Глава службы национальной безопасности Артур Ванецян сделался одним из главных поставщиков «сенсационных» новостей и интриг, многие из которых будут раскручиваться дальше. Впрочем, второму президенту Армении Роберту Кочаряну, состояние которого, согласно предположениям некоторых СМИ, оценивается в несколько миллиардов долларов, обвинения в незаконном обогащении пока не предъявляются. В контексте трагических событий 1 марта 2008 года ему инкриминируется даже не причастность к убийству 10 человек, а попытка подрыва конституционного строя, что следователям ещё только предстоит доказать. Второго президента даже поместили на несколько дней в следственный изолятор (как говорят, именно в ту камеру, где в своё время сидел Никол Пашинян), но затем мера пресечения была изменена решением одного из судей, самим Кочаряном в своё время и назначенного. Конечно в нынешней ситуации всеобщей эйфории и эмоционального подъема второй президент, заявивший дашнакскому каналу «Еркир-медиа» о своём возвращении в политику, вряд ли может рассчитывать на серьёзную общественную поддержку.

В то же время по-своему вполне логичное стремление Пашиняна и его окружения укрепить собственные позиции за счёт массовых уличных акций встречает критику со стороны республиканцев. По мнению вице-спикера Национального собрания Эдуарда Шармазанова, стоявший на трибуне Пашинян напоминал не премьер-министра страны, а прежнего оппозиционного вожака, угрожающего судьям и оппонентам, грубо нарушающим презумпцию невиновности, сравнивающим с землей государственные институты и провозглашающим улицу единственным органом, принимающим решения.  По мнению Шармазанова, за сто дней правления нового руководства в стране наметились опасные тенденции, включая подавление свободы слова, инакомыслия, попытки разрушения системы традиционных ценностей и многое другое. Можно было бы списать подобные оценки на ангажированность проигравших, но некоторые громкие общественные акции и кадровые назначения (в частности, в образовательной  системе) действительно вызывают вопросы у части общества, которую не стоит огульно записывать в адепты Кочаряна и его «банды». Высказанные Пашиняном идеи «судебной системы переходного периода» также могут оцениваться по-разному. Наконец, пока не совсем понятно, зачем новые армянские власти всячески способствуют консолидации своих противников вокруг фигуры второго президента (команда которого якобы начала скупать некоторые армянские СМИ, включая один из телеканалов). Не исключено, что по неопытности, ибо дальнейшее расследование событий 1 марта 2008 года может таить немало неожиданностей.

Возвращаясь к борьбе с коррупцией, заметим, что определённые результаты есть, но пока сложно сказать, могла ли быть эта работа более эффективной. Высказываются опасения, что процесс может приобрести оттенок сведения личных и политических счётов, в то время как некоторые известные коррупционеры останутся «за кадром». Глава правительства объявил о подготовке комплекса мер по борьбе с коррупцией, а также о сокращении министерств и иных государственных структур.

Разумеется, звучала в ходе «отчёта главы правительства перед народом» и российская тема.

«Коррумпированные власти старались возложить ответственность за свои действия на внешние центры – мол, они не виновны в этом и внешние силы не позволяют им быть не коррумпированными. И сегодня, когда они на пути в тюрьмы, они звонят в Россию и заявляют, что все это делается против них, что борьба с коррупцией – на самом деле борьба против них. Зря не звоните, эти звонки вас не спасут, так как в Москве нет наивных людей, как и в Ереване»,

– сказал Пашинян. Накануне Роберт Кочарян заявил, что, по его мнению, Россия – не та страна, с которой можно говорить языком, на которым говорит с нею новый «варчапет». Реагируя и на этот упрёк, Пашинян заверил, что одной из внешнеполитических задач Армении является углубление дружбы с Россией и повышение уровня двусторонних отношений. Заявления некоторых представителей РПА о серьёзном ухудшении отношений с Россией он считает смешными, напоминая, что после утверждения премьер-министром он уже дважды встречался с президентом России Владимиром Путиным и трижды говорил с ним по телефону. 16 августа состоялся очередной телефонный разговор армянского и российского лидеров, в ходе которого, по сообщению пресс-службы Кремля, «обсуждались некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня, а также вопросы взаимодействия в общих интеграционных объединениях, в частности в рамках ОДКБ». Напомним, что ранее в армянских и российских СМИ появлялась информация о возможном назначении на пост генерального секретаря ОДКБ хорошо известного в России бывшего министра обороны Армении (1999-2000 гг.) Вагаршака Арутюняна, что способствовало бы не только более эффективной работе ОДКБ, но и улучшению климата доверия в российско-армянских отношениях.

Никол Пашинян анонсировал также названный им «беспрецедентным» новый армяно-российский гуманитарный проект, о котором скоро станет известно общественности. Любопытно его высказывание о том, что апрельские события в Армении не спрогнозировал ни один аналитический центр в мире, в том числе в России, и внешнеполитические партнёры Армении ещё не оценили новую ситуацию в целом. Этим он объясняет  неоднозначные оценки процессов, происходящих в республике, рядом экспертов, в частности российских.

Надо сказать, данные оценки неоднозначны и со стороны граждан самой Армении. Это хорошо заметно по дискуссиям в социальных сетях, в частности в Facebook, весьма в Армении популярном и ставшем 100 дней назад одним из важных факторов массовой мобилизации  уличного протеста. Сегодня некоторые социально-бытовые проблемы в Ереване имеют тенденцию к обострению, в разных районах участились отключения воды, стало хуже с уборкой мусора, всё чаще можно слышать эмоциональные определения из лексикона столетней давности («саботаж», контрреволюция» и т. п.). И уже понятно, что без конца кивать на предшественников вряд ли получится (хотя основания для этого есть – к примеру, за 10 лет государственный долг приблизился к отметке в 7 млрд  долл.). Рано или поздно надо будет предъявлять результаты собственной работы. Да и решение нагорно-карабахского конфликта, ставшего 30 лет назад эффективным инструментом массовой мобилизации в рамках Армянской ССР,  на улицах и площадях вряд ли возможно.  Кстати, в ночь на 17 августа азербайджанская диверсионная группа в очередной раз безуспешно попыталась атаковать один из передовых постов Армии обороны Нагорного Карабаха в Мардакертском районе.

В целом время поработать на позитивные перемены у новой команды пока есть, но оно не бесконечно. Популистские лозунги с призывами к «прямой демократии» неизбежно столкнутся с реальностью олигархического капитализма в Армении.

https://www.fondsk.ru/news/2018/08/19/100-dnej-pravitelstva-nikola-pashinjana-46635.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 09 Сентября 2018, 20:55:24 »

АНДРЕЙ АРЕШЕВ

Приостановит ли визит Пашиняна в Москву стагнацию российско-армянских отношений?

Ереван и Москва стремятся к взаимопониманию

8 сентября в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна – третья их встреча с того момента, когда лидер охвативших Армению массовых уличных протестов был утверждён главой правительства.

Открывая переговоры, глава российского государства констатировал поступательное развитие двустороннего диалога,  готовность «сверить часы по поводу нашего текущего взаимодействия и в долгосрочной перспективе». Россия лидирует в инвестициях в Армению и является её первым торгово-экономическим партнёром. В. Путин указал на сотрудничество в сфере энергетики, на низкие цены российского газа, поставляемого в Армению. Н. Пашинян говорил о необходимости «попытаться раскрыть весь потенциал развития наших отношений».

Между тем политико-дипломатический фон визита не назовёшь безоблачным. Выступая 3 сентября с лекцией в МГИМО, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил: «Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности расследуются события десятилетней давности, происходят аресты. Мы считаем это внутренним делом Армении. И хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах».

В заочную полемику с Лавровым тотчас вступил посол США в Ереване Ричард Миллз, заявивший, что правительство Армении должно [? – Авт.] ответить на высказывания главы российской дипломатии. Фактически посланец Вашингтона обозначил то, что и раньше было секретом Полишинеля, а именно: заинтересованность правительства США в придании армяно-российским отношениям напряжённого характера. Миллз заявил также о необходимости «провести объективное и детальное расследование событий 1 марта 2008 года», хотя фабула выдвинутых второму президенту Роберту Кочаряну обвинений выглядит не слишком убедительной и политически мотивированной.

31 августа Владимир Путин позвонил Кочаряну, лишённому возможности выезжать из страны, чтобы поздравить его с 64-летием. Затем стало известно об отмене розыска на российской территории бывшего министра обороны Армении Микаэла Арутюняна, заочно арестованного на родине в связи с «делом 1 марта 2008 года».

«Наши отношения с Россией имеют особое значение и место, и мы надеемся, что эффективность данных отношений существенным образом повысится. Армяно-российские отношения должны быть на более высоком уровне, более стратегическими, более партнерскими и ещё более братскими», – отметил перед приездом в Москву Н. Пашинян. Подобные заявления делаются регулярно, но некоторые лица из окружения премьер-министра Армении придерживаются иного мнения.

Мы писали об увольнении советника Пашиняна по внешнеполитическим вопросам Арсена Харатяна, возможно, причастного к «казусу Хачатурова». Не исключены следственные действия и против другого международного чиновника – главы Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, тесно связанного с европейскими и международными финансовыми структурами. По словам политического обозревателя Давида Петросяна, «Харатян присутствовал на закрытой части встречи премьера Армении и канцлера Германии. Вероятно, он позволил себе несогласованные высказывания, за что сразу же поплатился. Показательно то, что на совместной с Меркель пресс-конференции Пашинян особенно акцентировал на том, что не собирается пересматривать отношения с одними партнерами в угоду другим».

Другое противоречие внутри правящей в Армении команды связано с отправкой армянских военнослужащих (военных медиков, связистов, сапёров) в Сирию. Соответствующая договорённость была достигнута с прежним руководством Армении, напоминает Д. Петросян, и глава правительства нарушать её не стремится, но «прозападная часть премьерской команды против этого, считая, что подобные действия чреваты осложнением отношений с США и в целом с Западом». Это касается и присутствия на территории Армении 102-й российской военной базы; некоторые наблюдатели высказывают опасения, что не исключено рассмотрение вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания базы на армянской земле. А выпущенные «революционными» властями из тюрьмы предводители вооружённой группы «Сасна Црер» говорят о необходимости ухода российских пограничников с армяно-турецкой границы. В ответ тем, кто сомневается в целесообразности подобных шагов в условиях участившихся нарушений с турецкой стороны, звучат эмоциональные заявления о суверенитете и национальном достоинстве. Непростые отношения премьера с той частью его окружения, которая подталкивает к более жёсткому разговору с Москвой, создают дополнительную неопределённость.

Даже среди приверженцев провозглашённого Пашиняном курса на строительство «новой Армении» возникают вопросы в связи с присутствием в его окружении представителей экзотических сектантских течений, лиц нетрадиционной ориентации, питомцев прозападных «неправительственных» структур и т. п. Недавно стало известно о предстоящем в середине ноября в Ереване «Форуме ЛГБТ-христиан» Восточной Европы и Центральной Азии; закопёрщиком выступает «Европейский форум ЛГБТ» с офисом в Амстердаме, финансируемый  фондами «Открытое общество» и Arcus.

Наконец, противоречивые высказывания главы правительства по карабахскому вопросу вызывают подозрения, что Пашиняну просто нечего сказать, что его команда не имеет «никакой концепции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта». Обещание обсудить концепцию карабахского урегулирования на очередном митинге на площади Республики означает отсутствие такой концепции; ещё более опасна разбалансировка единого экономического и оборонного пространства Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. И вряд ли случайным было высказывание Ильхама Алиева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Киргизии: «Мы надеемся, что новое руководство Армении займет конструктивную позицию в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наши территории будут освобождены от оккупации, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и в регионе воцарятся мир и сотрудничество». Так или иначе, повестка дня в карабахском урегулировании сдвигается не в пользу Еревана.

Ключевым с точки зрения национальной безопасности Армении остаётся высокий уровень военно-технического сотрудничества с Москвой. В третьей декаде июля в крупных тактических учениях на полигонах «Камхуд» и «Алагяз» приняли участие более трёх тысяч российских военнослужащих; в начале сентября на полигоне «Алагяз» прошли учения более пятисот военных с привлечением около ста единиц автомобильной и бронетанковой техники, вертолётов, современных беспилотных летательных аппаратов. Мероприятия прибывших в Армению американских и британских военных выглядят куда более скромно. Смена руководства в Армении никак не повлияла на военно-техническое сотрудничество Москвы и Еревана, заявил глава Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Все подписанные контракты действуют. Недавно завершились поставки вооружений по армяно-российскому кредитному соглашению на 200 миллионов долларов. Обсуждается возможная закупка шести многофункциональных истребителей Су-30СМ (по внутрироссийским ценам), способных нести сверхточные ракеты дальнего радиуса действия и эффективно бороться против систем ПВО противника.

Недавно в Москве побывала армянская военная делегация во главе с министром обороны Давидом Тонояном, принявшая участие в военно-технической выставке «Армия-2018» и форуме «Неделя национальной безопасности». Было подписано соглашение о производстве в Армении новейших образцов автоматов Калашникова АК-12 и АК-15. Укрепление связей по линии военных ведомств и развитие торгово-экономических контактов даёт надежду на выход российско-армянских отношений из зоны турбулентности и содержательного вакуума, говорит глава общественной организации «Диалог» Юрий Навоян. Выходить из этой зоны нужно: после смены власти в Армении не было ни одного заседания совместной межправительственной или межпарламентской комиссии. А ведь в сфере экономического сотрудничества есть что обсудить. Например, функционирование ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», где недавно проводился обыск, или Армянской АЭС, о раздутости штатов которой говорит Пашинян. И нет фактов обращений армянской стороны, на которые следовал бы отказ российских партнёров.

Российские сторонники Н. Пашиняна в социальных сетях шутят на тему его переговоров с В. Путиным

«Только что завершилась моя встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Мы провели эффективную беседу, по итогам которой можем зафиксировать, что армяно-российские отношения блестящие. В наших отношениях нет ни одной проблемы ни по одному направлению», – заверил Пашинян в Facebook по окончании переговоров в Кремле и перед встречей с российскими бизнесменами армянского происхождения. Между тем проблемы взаимопонимания между Ереваном и Москвой нарастали все предшествующие годы. Будущее покажет, насколько удастся переломить эту тенденцию.

https://www.fondsk.ru/news/2018/09/09/priostanovit-li-vizit-pashinjana-v-moskvu-stagnaciu-rossijsko-armjanskih-otnoshenij-46756.html
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: