Русская беседа
 
25 Октября 2024, 10:23:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как вы отностесь к проповеди православия на рок концертах?  (Прочитано 21876 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« : 22 Мая 2008, 14:02:48 »

У нас как всегда на площади было пьяное беснование по поводу очередного концерта. А потом узнаю, что там проповедовали православие (священники). Были ДДТ и братья Каромазовы.
Записан
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #1 : 25 Мая 2008, 21:55:50 »

Шевчука уважаю, но если так - то лучше никак !
Не скажу, что бесовщина, но профанация - точно !
 Мы ж не католики какие, что в храмах рок-концерты и танцульки устраивают...
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2008, 12:26:27 »

Не в храме, а на площади. Как оказалось это Кураева шоу. Но если он и сказал бы куда идти тусоваться, наши не побежали бы.
Записан
Валерий Качаев
Новичок
*
Сообщений: 10


Просмотр профиля
православный, мирянин, Московский Патриархат
« Ответ #3 : 04 Июня 2008, 00:14:12 »

Приведу высказывание ныне почившего лидера рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова:
"В моем понимании рок -- это движение античеловеческое, антигуманистическое, некая форма изживания из себя человека как психологически жизнеспособной системы". Комментарии, как говорится, излишни.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #4 : 04 Июня 2008, 00:38:10 »

... помер он, кажется не так давно.
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июня 2008, 13:57:49 »

Был еще такой момент. На сцене изображение Христа, а на площаде люди роги руками показывали.
Записан
Евгений А
Пользователь
**
Сообщений: 86


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 09 Июля 2008, 16:03:09 »

Мое личное мнение такого, лучше так чем прибывать в полном молчание, да и по моему мнению не надо забывать что воспитание у каждого человека разное, и восприятие слова Божьего происходит иной и таким образом. 
Записан
Евгений А
Пользователь
**
Сообщений: 86


Просмотр профиля
православный
« Ответ #7 : 09 Июля 2008, 16:16:46 »

Да многие этого жеста и понять не могут, один подобно руки загнул, да еще там кто-то повторил, вот и покатилось волной. Хорошего конечно-же в этом мало, так вот есть повод исправить подобное положение проповедью.   
Записан
Д. Скрипкин
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 20 Июля 2008, 15:47:33 »

Да многие этого жеста и понять не могут, один подобно руки загнул, да еще там кто-то повторил, вот и покатилось волной.
Начал эти "роги" руками показывать солист рок-группы "Король и шут", причём привёз он эту моду из Америки. Не русское это.

Я считаю, что проповеди на концертах нужны. Этих рокеров ведь не заставишь в церковь самих идти - значит, надо к ним идти. Думаю, надо не только на рок-концертах это делать, но и на других тоже ("металл", "попса" и т.п.).
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #9 : 28 Июля 2008, 09:01:18 »

Если не заставишь, то и не надо. А то, как заявятся эти рокеры в храм, да как зачнут наученые о. Андреем Кураевым "молиться" на свой роковый лад, так потом греха не оберешься...

Идти к ним, конечно, надо, но с чистой, православной проповедью, без сценических кривляний. Сцена она такое место, где святости нет, не было и не будет. Сцена это лицедейство, другими словами обман, шоу, развлечение. Это очень хорошо понимают и те кто на сцене, и те кто среди зрителей. Так что со сцены звучит то, что за чистую монету не принимается. И священник рядящийся в одежды рокера это ложь. А где ложь, там и дьявол. Так что реакция зрителей с рогами вполне закономерна. Вот в тюрьму священники приходят проповедовать Слово Божие, они же там на фене не разговаривают, а заключенные их слышат и понимают, и самое главное, принимают это Слово! Вона сколько храмов возвели в тюрьмах! И слава Богу!

Так что проповедовать надо только так, как учили Святые Отцы, а отсебятина тут не нужна, вредна и опасна.
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Евгений К.
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
Православная церковь в америке
« Ответ #10 : 28 Июля 2008, 09:40:45 »

Я когда смотрел видео выступления Кураева на концертах Шевчука - не заметил сценических кривляний. Кураев естественно человек, и может ошибаться. Но не думаю, что его проповеди на этом концерте звучали пошло или каким либо образом порочили Православие. Да и Шевчук поёт песни не а-la Metalica. В его песнях смысл есть. Для того, чтобы выйти на концерт с проповедью - нужно мужество. И в Проповедях звучали базовые вещи - на мой, возможно недалёкий взгляд, там не было никаких богословских дебрей, споров, разборок и т.п. Не думаю, что Кураев или Шевчук радеют за создание харизматической общины с распеванием псалмов на рок-мотив на литургии или что-нибудь подобное. Но это лишь частное мнение - на истину не претендую.
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #11 : 28 Июля 2008, 10:18:00 »

Само словосочетание "проповедь на концерте" уже пошлость.

Проповедниками была богата Русь при Монархии, но не припомню чтобы кому-нибудь из них пришла в голову мысль прийти на балет и проповедовать со сцены


Но, впрочем это так же мое частное мнение...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #12 : 28 Июля 2008, 10:58:26 »

Я когда смотрел видео выступления Кураева на концертах Шевчука
Евгений, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть это видео.
Спасибо
Записан

Оксана
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
православная
« Ответ #13 : 28 Июля 2008, 12:52:06 »

Цитировать
Как вы отностесь к проповеди православия на рок концертах?
Хорошо отношусь. Я полагаю, что это только Кураев делает? Очень хорошо, а почему нет? Он же миссионер, несет Слово Божие... Тем более он же не выступает, скажем перед концертом Кипелова.... ДДТ, Алиса - православные,  уже в песнях - проповедь. Так что - все более чем уместно. А то что - "рога", пьяные и прочее - мелочи.
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #14 : 28 Июля 2008, 22:48:34 »

Был еще такой момент. На сцене изображение Христа, а на площаде люди роги руками показывали.
  Потому-что это проповедь а не, скажем, молебен с участием воцерковлённых христиан.Это миссионерство.Миссионер "работает "часто ради ничтожного процента от слушателей.И ему могут не
только роги показать но и побить,убить,распять, съесть в конце концов.В зависимости от аудитории.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!