Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 17:23:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия должна перестать заискивать перед Западом, — Симоньян  (Прочитано 1005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Мая 2018, 16:44:12 »

Россия должна перестать заискивать перед Западом, — Симоньян



Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что России пора перестать «заискивать» перед Западом, который никогда не оценит этих усилий.

«Мы, к сожалению, иногда до сих пор еще это делаем, и, к сожалению, иногда некоторым нашим чиновникам, некоторым нашим общественным деятелям кажется, что это нам поможет. Не поможет. Нам поможет только быть сильными и защищать своих людей в любой точке мира и не давать спуску, где бы это ни происходило», — сказала Симоньян в эфире телеканала «Россия 1».

При этом главред подчеркнула, что не призывает никого арестовывать.

Симоньян добавила, что Россия старается идти по пути демократического развития, на который она встала относительно недавно, однако «никто на Западе не считает, что у нас получилось».

«Они никогда не позволят нам быть рядом с ними и иметь моральное право вообще разговаривать сколько-нибудь громким голосом. Поскольку они это никогда этого не позволят, чего мы уже стесняемся?» — заявила главред.

Задержание и Обыски в Киеве

Слова Симоньян прозвучали на фоне задержания сотрудниками СБУ руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его подозревают в поддержке республик Донбасса и госизмене. В ночь на 16 мая Вышинского этапировали из Киева в Херсон для избрания меры пресечения.

Кроме того, сотрудники СБУ 15 мая устроили многочасовые обыски в офисе РИА Новости в Киеве, в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко и дома у главы представительства агентства Андрея Бородина. Лысенко и Бородина не стали задерживать, но вызвали на допрос.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев призвал киевские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ.

Маргарита Симоньян, со своей стороны, пообещала биться за освобождение журналиста до конца.

В Кремле решительно осудили действия Украины, пообещав принять ответные меры.

Это не первый за последнее время произвол со стороны СБУ. В конце апреля силовики задержали Елену Одновол, главу крымского отделения организации «Волонтеров Победы», помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим Георгиевские ленточки, не имела при себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма также обвинили в госизмене.


http://rusvesna.su/news/1526498937
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 17 Мая 2018, 17:09:03 »

Аресты, убийства, депортация. Почему быть журналистом на Украине опасно



СБУ провела обыски в офисе интернет-портала РИА Новости Украина и в квартирах представителей агентства. Руководителя портала Кирилла Вышинского отправили из Киева в Херсон для избрания меры пресечения. Его подозревают в "государственной измене" и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как преследование украинскими властями журналистов стало нормой — в материале РИА Новости.

Василий Муравицкий

Задержан в августе 2017 года в Житомире спецназом СБУ — в роддоме на глазах жены, которая в этот момент кормила ребенка. Журналисту инкриминировали преступления, предусмотренные статьями "Государственная измена" и "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". В СБУ заявили, что он "готовил и распространял антиукраинские материалы".




Дмитрий Василец и Евгений Тимонин

В сентябре 2017-го суд в Житомирской области приговорил их к девяти годам лишения свободы. Тимонин и Василец были задержаны по обвинению в сепаратизме в 2015-м. В качестве доказательства приводился тот факт, что оба фигуранта дела занимались продвижением в Сети YouTube-канала, который могли смотреть на территории самопровозглашенных республик Донбасса.

В феврале 2018-го после апелляции суд в Киеве отменил обвинительный приговор и постановил освободить Васильца и Тимонина из-под стражи в зале суда. Журналистам изменили меру пресечения на домашний арест.


© Фото : 17 канал
Дмитрий Василец и Евгений Тимонин


Игорь Гужва

Главный редактор издания "Страна.ua" был вынужден в феврале 2018-го покинуть Украину и попросить политического убежища в Австрии. Гужва критиковал постмайданное правительство. "Мы подвергаемся беспрецедентному давлению со стороны властей. Против меня лично возбуждено пять уголовных дел, и это не предел", — сообщил он в открытом письме, отметив также, что ему угрожали убийством.


© РИА Новости / Евгений Котенко
Бывший главный редактор ежедневной газеты "Вести" Игорь Гужва


Александр Мединский

В конце 2017-го украинские националисты похитили и пытали украинского пацифиста и независимого журналиста Александра Мединского. Его личные данные были опубликованы на сайте "Миротворец". Он провел телемосты с активистом Антимайдана Денисом Лотовым и одним из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Ахрой Адвизбой. Журналисту пришлось просить политического убежища в Европейском союзе.


© Фото : канал Open Ukraine на YouTube
Журналист Александр Мединский


Руслан Коцаба

Эколог по профессии, он был директором музея освободительной борьбы Степана Бандеры в Ивано-Франковске, на президентских выборах 2014-го голосовал за Петра Порошенко. После того как Киев начал так называемую антитеррористическую операцию (АТО) в Донбассе, Коцаба отправился освещать боевые действия. В 2015-м он опубликовал видеообращение "Я против мобилизации", призвав украинцев уклоняться от призыва. Участие в АТО характеризовал как "сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке". Коцабу обвинили по статьям "Государственная измена" и "Воспрепятствование законной деятельности вооруженных сил". Очередное заседание суда по его делу состоялось в Ивано-Франковске в начале 2018 года.


© Фото : Официальный аккаунт Руслана Коцаба в социальной сети Facebook
Руслан Коцаба


Виталий Диденко и Елена Глищинская

Оба журналиста проходили по делу так называемой Народной рады Бессарабии. СБУ увидела в их поступках признаки сепаратизма. В предварительном заключении Диденко и Глищинская провели примерно год. В 2016-м Киев освободил их и выслал в Россию. Тогда же на Украину вернулись осужденные ранее российским судом Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Уже в следственном изоляторе у Глищинской родился ребенок, из-за ужасных условий в тюрьме малыш серьезно заболел. Ребенка вылечили в России.


© РИА Новости . Александр Натрускин
Одесская журналистка Елена Глищинская, проведшая год в украинском СИЗО по обвинению в сепаратизме, на пресс-конференции представителей Международного правозащитного движения Uapolitfreedom в ММПЦ МИА "Россия сегодня"


Олесь Бузина

Известного писателя и журналиста застрелили весной 2015-го в Киеве у подъезда дома, в котором он жил. Правоохранительные органы исполнили все необходимые формальности, но расследование убийства напоминало имитацию. Достаточно сказать, что подозреваемых на выходе из изолятора встретили цветами. Представитель интересов Бузины Ренат Кузьмин прокомментировал действия государственного обвинения так: "У меня нет иллюзий относительно чистоплотности действий ГПУ (Генеральной прокуратуры Украины. — Прим. ред.) в предстоящем судебном процессе".


© РИА Новости / Максим Блинов
Перейти в фотобанк
Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине. Апрель 2015 года


Павел Шеремет

Украинский и российский телеведущий был взорван в автомобиле в Киеве 20 июля 2016 года. Следствие установило, что сработало самодельное взрывное устройство, установленное под днищем машины. Правоохранительные органы пока не сообщили ничего конкретного о заказчиках преступления. В ряде СМИ высказывалась версия о причастности к убийству боевиков националистических батальонов. Не исключено, что в эти планы были посвящены высшие чины МВД и Минобороны.


© РИА Новости / Стрингер
Перейти в фотобанк
Цветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета

 

Иностранное гражданство не поможет


Киев не церемонится и с иностранными журналистами. В 2014 году в Донбассе погибли итальянский фотограф Андреа Роккелли, его помощник Андрей Миронов, российский журналист Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. У города Снежное в Донецкой области был убит фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин. Сотрудники СМИ, работавшие вне зоны боевых действий, постоянно подвергались преследованиям. В марте 2018-го выслали журналистку телеканала "Россия 24" Наталью Гончарову, в ноябре 2017-го — сотрудника грузинских СМИ Тамаза Шавшишвили. В августе 2017-го СБУ депортировала работника "Первого канала" Анну Курбатову. Тогда же выдворили и испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре. Список можно продолжать.

РИА Новости

https://ria.ru/world/20180517/1520719009.html

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 17 Мая 2018, 17:35:02 »

Журналисты по всему миру осудили задержание Вышинского


© Фото : страница Кирилла Вышинского в Facebook

Задержание главного редактора сайта РИА Новости Украина Кирилла Вышинского стало одной из самых резонансных тем как в российских, так и в зарубежных СМИ. Журналисты по всему миру выступили с осуждением репрессивных шагов украинских властей и рассказали о возможных мотивах действий Киева.

"Разрушение международного порядка"

Так, задержанием Вышинского в беседе со Sputnik Србиjа возмутились сотрудники сербских СМИ.

Главный редактор портала "Факти" Джуро Билбия:

"Мне кажется, это показательно, что они (сотрудники СБУ — ред.) вспомнили о госизмене спустя почти четыре года после основания РИА Новости Украина. Возможно, они прослушивали и следили за коллегой Вышинским, но я думаю, что вряд ли им это поможет, потому что агентство всегда действовало публично".
Бывший главный редактор авторитетного издания "Вечерние новости" Ратко Дмитрович:

"Многие в Белграде могли бы задуматься, (…) почему только к русским и сербским журналистам применяются правила, которые не применяются к другим".

Бывший главный редактор еженедельника НИН Слободан Релич:

"Мы живем в эпоху, когда высылка дипломатов — это обычный способ коммуникации, когда задержание и убийство журналистов входят в норму. На самом деле, мы живем в эпоху разрушения международного порядка".

"Плохая визитная карточка"

Действиях СБУ в отношении журналиста комментируют в чешских и польских СМИ.

Руководитель чешской Ассоциации независимых СМИ Станислав Новотной в беседе со Sputnik Česká republika:

"Такие действия ставят свободу слова под угрозу, а собственно на этом демократия и основывается. Я хотел бы обратить внимание господ в Брюсселе, что Украина, возможно, берет с них пример. Потому что они тоже стремятся ограничить свободу слова в Европейском союзе".

Редактор издания "Польская Мысль" Адам Смех в интервью Sputnik Polska.

"Это свидетельствует о бессилии правовой системы на Украине. В итоге можно сделать вывод и об уровне и степени свободы слова, прежде всего для журналистов, но также и для всего общества. Это ситуация, в которой создается система репрессий по отношению к тем, кто работает с информацией, кто освещает новости под иным углом и должен делиться ей с людьми, не имеющим доступ к ней в полном объеме. А именно этим, насколько я понимаю, Кирилл Вышинский и занимался".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://ria.ru/services/video/embed/1520721710-1520725824.html" frameborder="0" allowfullscreen=


Новая норма

На задержание Вышинского отреагировали не только в Европе.

Шеф-редактор Iran Daily, глава Ассоциации свободных иранских журналистов и группы "Иранские репортеры без границ Эмад Абшенас:

"Несомненно, если бы подобный инцидент произошел в любой другой стране, то международное сообщество и различные организации моментально бы отреагировали на это. Если это оставить без внимания, то впредь подобное преследование, атака и унижение журналистов войдет в норму для определенных стран, а сотрудники СМИ останутся без защиты".

Свобода информации

Впрочем, не все страны активно поддерживают журналиста. Это, в частности, касается Германии. В отличие от коллег по цеху из других стран, немецкие журналисты отреагировали на задержание Вышинского в лучшем случае сдержанно.

Сотрудник издания Frankfurter Allgemeine Zeitung в комментарии Sputnik Deitschland:

"События в Киеве не были темой для нас, по крайней мере не на тех собеседованиях, на которых я лично присутствовал"

Шеф-редактор газеты Bild Юлиан Репке, в свою очередь, резко прокомментировал профессиональную деятельность Вышинского, подчеркнув, что не считает его журналистом. В ответ на это сотрудница Sputnik написала Репке в твиттере, вспомнив его стародавний пост о свободе информации.

"Это никак не связано со свободой слова. РИА Новости нанимает не журналистов, а информационных бойцов для Кремля" — ответил ей журналист.

Политические цели

К требованию зарубежных коллег о немедленном освобождении Вышинского присоединилась и журналисты из Латинской Америки.
 
Глава Национальной федерации журналистов Бразилии Мария Жозе Брага:

"Журналист, занимающийся своей работой, не может быть лишен свободы вне зависимости от намерений правительства, которое его задержало. Речь идет об ограничении свободы прессы или даже более масштабной акции, преследующей политические цели. Оба эти случая заслуживают самого резкого порицания".

Генеральный секретарь Уругвайской ассоциации прессы (APU) Клаудио Вейга в интервью Sputnik Mundo:

"Человек имеет право поддерживать тех, кого считает нужным, и высказывания в пользу самопровозглашенных республик (ДНР И ЛНР) не могут считаться государственной изменой. Украина считает себя демократической страной, где свобода слова должна быть превыше всего, а то, что происходит — это нарушение Конституции и европейских договоренностей".

Редактор международного отдела аргентинской газеты Tiempo Argentino Альберто Лопес Хирондо:

"Преступление этого журналиста состоит в том, что он показывает, пишет и снимает то, что другие не хотят видеть.  Для Киева это госизмена, потому что для них то, что происходит на востоке Украины, — это тайна, которую необходимо скрывать любой ценой".

Журналистская солидарность

К требованию об освобождении Вышинского также присоединилась коллеги из Китая.

Главный редактор китайской газеты Global Times  Ху Сицзинь в интервью Sputnik:

"В связи с произошедшим надеюсь, что украинские органы безопасности будут действовать на основе строгого соблюдения закона и процессуальных норм, что будет гарантирована справедливость судебного разбирательства. Кроме того, надеюсь, что конфликт между Россией и Украиной не нанесет вреда деятельности аккредитованных СМИ обеих стран, и не будет угроз для личной безопасности сотрудников СМИ. <…> Выражая чувства журналистской солидарности, я желаю, чтобы у задержанного сотрудника портала РИА Новости Украина в итоге все было хорошо".

Эксперт Центра изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР У Эньюань в интервью Sputnik China:

"Украине следует уважать международные нормы, нельзя  каждый раз применять давление в отношении работников СМИ. Защита свободы суждений представителей СМИ и свободы  сбора информации – это международные правила, нарушать которые просто недопустимо".

В чем подозревают Вышинского

Вышинского подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса в интересах России. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.. В Москве потребовали прекратить насилие над представителями СМИ и направили Киеву ноту протеста.
В ночь на 16 мая Вышинского этапировали из Киева в Херсон для избрания меры пресечения.

Кроме того, сотрудники СБУ 15 мая устроили многочасовые обыски в офисе РИА Новости в Киеве, в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко и дома у главы представительства агентства Андрея Бородина. Лысенко и Бородина не стали задерживать, но вызвали на допрос.

Это не первый за последнее время произвол со стороны СБУ.  В конце апреля силовики задержали Елену Одновол, главу крымского отделения организации "Волонтеров Победы", помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим Георгиевские ленточки, не имела при себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма также обвинили в госизмене.

РИА Новости

https://ria.ru/world/20180517/1520725824.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!