Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:30:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Писатель, подвижник, патриот  (Прочитано 6012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103278

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июля 2018, 20:14:03 »

ПИСАТЕЛЬ, ПОДВИЖНИК, ПАТРИОТ

Память



8 июля 2008 г. ушел из жизни Валерий Николаевич Ганичев, человек, с которым связана целая эпоха не только российской литературы, но и российской маринистики.

Валерий Николаевич Ганичев родился 3 августа 1933 г. в поселке при станции Пестово Ленинградской области (ныне - город в Новгородской области). Его отец работал машинистом поезда, был директором совхоза.

В 1956 г. В.Н. Ганичев окончил историко-филологический факультет Киевского государственного университета. После окончания вуза работал преподавателем истории, секретарем Николаевского обкома комсомола, в ЦК ВЛКСМ, заместителем главного редактора журнала "Молодая гвардия", где занимал ярко выраженную патриотическую позицию. Впоследствии возглавлял издательство "Молодая гвардия". Способствовал публикации книг авторов национально-патриотического направления. Возглавлял газеты "Комсомольская правда", журнал "Роман-газета", "Роман-журнал XXI век". С 1993 года являлся бессменным заместителем главы Всемирного русского народного собора патриархов Алексий II и Кирилла, входил в состав правительственной комиссии по реализации концепции государственной национальной политики РФ. С 1994 по 2018 гг. возглавлял Союз писателей России. Доктор исторических наук.

В.Н. Ганичева всегда отличала особая любовь к российскому флоту, его истории, традициям, героям и к городу русской морской славы Севастополю. На протяжении многих лет он являлся постоянным автором нашего журнала. Не раз лично бывал в редакции, привозя для публикации свои новые рассказы и статьи.

Героической истории российского флота посвящены и лучшие романы В.Н. Ганичева «Росс непобедимый» и «Адмирал Ушаков» («Флотовождь»).

В 1995 г. В.Н. Ганичев выступил инициатором канонизации великого русского адмирала Ф.Ф. Ушакова, написав соответствующее обращение к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В августе 2001 г., во многом именно благодаря трудам В.Н. Ганичева, состоялось прославление адмирала Федора Ушакова в Санаксарском монастыре. В монастырь тогда приехали Главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.И. Куроедов, все командующие всеми флотами, офицеры и ветераны флота, а так же более десяти тысяч паломников и духовенство. Главнокомандующему ВМФ от Русской православной церкви была вручена хоругвь с изображением святого праведного Феодора Ушакова, а по просьбе командующих флотами на флоты были переданы частицы святых мощей великого флотоводца. Прославление адмирала Ушакова стало важным событием в истории отечественного флота, которое во многом способствовало возрождению военно-морской мощи России.

В 2004 г. Архиерейский собор РПЦ причислил адмирала Федора Ушакова к общецерковным святым.

Очень много сделал Валерий Николаевич и для развития отечественной маринистики. Он лично искал начинающих писателей-моряков, ставил их «на крыло», да и потом, постоянно следил всегда за их творческим развитием, направляя, вдохновляя и помогая. Именно В.Н. Ганичев первым заметил делавшего первые шаги в литературе В.В. Шигина, ставшего сегодня одним из известных современных писателей, пишущих на морскую тему, а заметив, дал ему путевку в большую писательскую жизнь.

Коллектив журнала «Морской сборник» навсегда сохранит память о выдающемся российском писателе-маринисте, патриоте России, ее военно-морского флота и большом друге нашего журнала.

Коллектив журнала «Морской сборник»

http://www.voskres.ru/army/publicist/more.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!