Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 21:16:05  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В центре Москвы нашли руины снесенного в начале XX века храма  (Прочитано 926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Августа 2018, 09:36:16 »

В центре Москвы нашли руины снесенного в начале XX века храма

Москва, 2 августа 2018 г.


   
Археологические наблюдения проводились при благоустройстве парка в Тверском районе. Фундамент монастырской церкви Трех Святителей, части его стен и алтарной преграды, а также другие артефакты обнаружили на месте бывшей летней эстрады, сообщается на сайте столичной мэрии.

Мосгорнаследие признало руины монастырской церкви на территории бывшего Скорбященского монастыря в Новослободском парке выявленным объектом культурного наследия. Теперь они находятся под охраной государства.

Церковь была возведена в конце XIX — начале XX века на территории Скорбященского женского монастыря по проекту архитектора Петра Виноградова (1858–1910). Храм снесли в 30-е годы прошлого века. Из строительных остатков сформировали полутораметровый холм, на котором располагалась мощеная кирпичом танцевальная площадка. В послевоенный период здесь устроили летнюю эстраду, где проводились праздники для детей. Часть деревянного настила сохранилась до наших дней.

«Археологам было известно, что на месте холма раньше находилась церковь Трех Святителей, но они не знали ее точную локализацию. В распоряжении специалистов были лишь строительные проекты храма. Так как в советское время в парке часто проводили хозяйственные работы, археологам пришлось делать сложный анализ, чтобы определить, какие именно находки относятся ко времени существования монастыря. Здесь обнаружили конструктивные элементы здания. Например, опорный столб и часть алтарной преграды. Особый археологический интерес представляет собой уцелевшая часть стены церкви с фрагментом мозаики, на которой по очертаниям угадываются крылья ангела», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.


   
Как добавил глава Мосгорнаследия, археологические исследования монастырской церкви продолжаются. На месте снесенного храма также найден кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, монета номиналом 20 копеек 1880 года и нательный металлический крестик. После изучения все находки будут переданы в московские музеи.

http://pravoslavie.ru/114852.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Августа 2018, 17:46:47 »

Приход московского храма Всемилостивого Спаса просит помощи, чтобы не допустить кощунства

Москва, 10 августа 2018 г.


Руины церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru
   
К нам на сайт с просьбой как можно шире распространить эту информацию и просьбой о помощи обратился настоятель московского храма Всемилостивого Спаса, протоиерей Александр Ильяшенко. Вот что он рассказал:

В июле 2018 года при производстве земляных работ на участках прокладки коммуникаций и благоустройства территории парка «Новослободский» в Москве был найден надгробный крест конца XIX-го – начала ХХ века, обнаружены фрагменты мозаики, другие реликвии и сохранившийся подклет храма Трех Вселенских Святителей, разрушенного в 30-х годах прошлого века.

Подклет избежал разрушения, но был засыпан строительным мусором и землёй, сверху покрыт кирпичной вымосткой и засыпан дёрном.

Разрушенный храм Трех Вселенских Святителей, так же, как и сохранившийся, но лишенный колокольни и пятиглавия храм Всемилостивого Спаса, входили в архитектурный ансамбль бывшего Скорбященского монастыря, располагавшегося на месте нынешнего парка «Новослободский».

Согласно Акту государственной историко-культурной экспертизы от 17.7.2018 года этот объект признан объектом археологического наследия. В результате начавшихся археологических работ в настоящее время обретено место престола храма с закладным камнем.


Место расположения престола церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru
   
Приход храма Всемилостивого Спаса обратился с ходатайством о признании обретенного подклета объектом культурного наследия и возможной организации в нем после окончания раскопок и ремонта -- музея церковной археологии. Эта идея была поддержана Департаментом культурного наследия г.Москвы.

Однако по плану реконструкции парка на месте обретенного храма должна находиться сцена для проведения развлекательных мероприятий, танцев, концертов и т.п.

Строители торопятся сдать объект и пытаются возобновить земляные и строительные работы. Они продолжают прокладывать бетонную лестницу, заходя за территорию раскопок. Если оставить это место без присмотра то, скорее всего, место раскопок покроют землей и положат деревянную площадку для танцев.

Приход храма неоднократно предлагал внести изменения в проект, но не нашел понимания у руководства компании «Мосавтодор».

Мы не можем позволить надругаться над православной святыней! Прихожане храма КРУГЛОСУТОЧНО дежурят на месте археологических работ, чтобы не допустить кощунства. В парке «Новослободский» (Москва, ст. м. «Новослободская», «Менделеевская», «Савёловская», вход со стороны Сущевского вала) состоялся молебен Трем Вселенским Святителям – Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому, в честь которых был построен храм.

Просим принять участие в поддержке распространения информации, доведения до власти и СМИ, а также в дежурствах на месте ведения археологических работ в палатке, в т.ч. ночные дежурства в палатке по 2 человека, так как дежурит там ночами батюшка и пара человек из прихода.

Помогите отстоять бесценный Божий дар!

Контактный тел. координатора дежурств:

8 985 195 7153 – Марина Александровна.

http://pravoslavie.ru/115031.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!