Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 02:39:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Громкое отстранение протоиерея Алексия Уминского: Почему на него наложен запрет?  (Прочитано 576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Января 2024, 20:52:53 »

Громкое отстранение протоиерея Алексия Уминского: Почему на него наложен запрет?



В либеральной прессе первыми - громко и с паникой - сообщили о том, что протоиерея Уминского запретили в служении. Бывший настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах может также лишиться сана, не исключил руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков.

Настоятеля московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерея Алексия Уминского запретили в служении. Новость о запрете для протоиерея вызвала недовольное "бурление" в либеральной прессе.

Источники Царьграда, подтвердившие решение Святейшего Патриарха по Уминскому, уточнили, что новым настоятелем Троицкого храма назначили протоиерея Андрея Ткачёва.

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков подробно высказался о ситуации. Он подчеркнул: в запрете в служении протоиерея Алексия Уминского удивляет только одно - долготерпение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всё дело в том, указал Тюренков, что этот клирик не просто годами, а десятилетиями занимался оппозиционной политической деятельностью, хотя и не напрямую.

Но оттого его деятельность была ещё опаснее. По сути, он сформировал вокруг своей фигуры целую субкультуру, которую условно можно назвать "ортолибералами", то есть политическими либералами, прикрывающимися Православием,

- заметил он.


АЛЕКСЕЙ УМИНСКИЙ (СЛЕВА) ВМЕСТЕ С ЭКС-ГЛАВРЕДОМ "НОВОЙ ГАЗЕТЫ" ДМИТРИЕМ МУРАТОВЫМ*. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

При этом, указал Тюренков, нельзя забывать об одиозных личностях в окружении Уминского, например беглом олигархе Михаиле Ходорковском*.

"Конечно, одно то, что протоиерей Алексий Уминский был "другом Ходорковского*" (насколько близким, уже неважно, однако своих особых отношений с беглым олигархом-иноагентом и многими другими политическими русофобами клирик не скрывал), не является прямым основанием для запрета в служении. Как и тот факт, что он не просто не поддерживал СВО, но фактически стал идеологом околоцерковных "заукраинцев". Однако в какой-то момент он, как и бывший протодиакон-иноагент Андрей Кураев*, банально "потерял берега". И стал публично призывать не посещать те храмы, где молятся о Победе России (то есть практически все храмы Русской Церкви). Не говоря уже о том, что стал консультантом и лично снялся в роли священника в похабном сериале "Монастырь", дискредитирующем монашескую жизнь и Русскую Церковь в целом", - подчеркнул руководитель идеологического отдела Царьграда.


БЫВШИЙ ПРОТОДИАКОН-ИНОАГЕНТ АНДРЕЙ КУРАЕВ** БЫЛ ЛИШЁН САНА И УЕХАЛ ИЗ РОССИИ ФОТО: ANTON BELITSKY/GLOBALLOOKPRESS

Однако, добавил он, согласно церковным канонам, актёрская игра, или по-церковнославянски "лицедейство", со священническим служением не совместима.

"И тот же отец Иоанн Охлобыстин именно по этой причине добровольно подал прошение о запрете в священнослужении. Но для протоиерея Алексия Уминского, известного лидера либерального духовенства, пропаганда собственной идеологии явно оказалась куда важнее, чем каноническое право. А именно этой пропагандой он и занимался в упомянутом сериале", - полагает Тюренков.

Не исключено, что запрет в служении в отношении экс-настоятеля станет лишь первым шагом.

В дальнейшем его ждёт Церковный суд и, возможно, лишение сана. Но уже сейчас очень важно, что его сняли с настоятельства в известном московском храме Живоначальной Троицы в Хохлах (название неслучайно, в этом районе Москвы ещё в XVII веке селились казаки-малороссы). Тем самым уничтожив самый настоящий околоцерковный центр русофобской пропаганды. Хотя замечу, что среди прихожан этого храма немало искренних православных людей, далёких от политических интриг его бывшего настоятеля и его окружения,

- пояснил он.

По мнению Тюренкова, назначение нового настоятеля Троицкого храма в Хохлах можно назвать подлинным предрождественским чудом.


СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД

Самое радостное в случившемся, и это можно назвать подлинным предрождественским чудом, то, что новым настоятелем Троицкого храма в Хохлах назначен ведущий авторской программы "Святая Правда" на нашем телеканале протоиерей Андрей Ткачёв.

Православный традиционалист, пламенный патриот и уникальный в дарованном ему Богом таланте проповедник. Более того, как русский человек, более 40 лет проживший на Украине, где смело обличал укронацизм ещё задолго до Евромайдана, отец Андрей прекрасно знает, как бороться с "уминской" идеологией. А потому в том, что он сможет очистить от неё вверенный ему священноначалием приход, нет никаких сомнений,


- резюмировал Тюренков.

* Внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функцию иноагента.

https://tsargrad.tv/news/gromkoe-otstranenie-protoiereja-aleksija-uminskogo-pochemu-na-nego-pojavilsja-zapret_941282
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Февраля 2024, 23:08:04 »

«Такие действия не каноничны»

Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского



Как сообщалось, Священный синод Константинопольской церкви, прошедший под председательством патриарха Варфоломея, восстановил в сане бывшего настоятеля московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексия Уминского и определил ему местом служения Русское викариатство Галльской митрополии (Франция) Константинопольского патриархата.

Как отмечает СПЖ, в пресс-релизе Священного Синода Константинопольского патриархата говорится, что патриарх Варфоломей, после поданного Уминским прошения, «руководствуясь исключительно Божественными и Священными канонами (9 и 17 правилами Четвертого Вселенского Собора) и постановлениями Церкви, а также ответственностью за апелляцию, принял поданную просьбу».

«После тщательного изучения рассматриваемого дела было установлено, с одной стороны, что дело было передано на рассмотрение церковной власти, вынесшей приговор, и, с другой стороны, что причины, по которым был вынесен приговор, ни в коей мере не были обусловлены церковными критериями, а вызваны справедливым несогласием данного клирика с войной на Украине», – сказано в постановлении Синода Фанара.

Патриарх Варфоломей, «рассмотрев эту церковную апелляцию во всей полноте, рекомендовал Святейшему и Священному Синоду отменить наложенное на него отстранение от священства и восстановить его в прежнем церковном сане, что и было единогласно решено».

«Ввиду этого и после произведенного таким образом восстановления Вселенский патриарх принял, по его (Уминского) просьбе, под омофор этого священнослужителя, принимая во внимание принятые в пользу Престола, как это показательно зафиксировано в толковании 17-го и 18-го правил Трулльского Собора, а также 10-го правила Седьмого Вселенского Собора», – сказано в документе.

На Фанаре особо подчеркнули, что согласно 10-му правилу Седьмого Вселенского Собора «только Константинопольскому патриарху разрешается принимать священнослужителей других Церквей без отпустительных грамот рукоположивших их епископов».

Заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии, профессор Московской духовной академии (МДА) протоиерей Владислав Цыпин в интервью ТАСС заявил, что решение Синода Константинопольского патриархата о восстановлении в священном сане протоиерея Алексия Уминского абсолютно неправомерно.

«Разумеется, такие действия не каноничны. Тут есть масса оснований для протестов, но у нас сейчас разорвано общение с Константинопольской патриархией и поэтому я не думаю, что каждый такой акт должен вызывать отдельное заявление с нашей стороны. Оно, вероятно, и будет, но для нас он остается священником, лишённым сана», - подчеркнул отец Владислав.

Он отметил, что в Константинопольском патриархате смотрят на дело Уминского «с узко политической точки зрения», тогда как действительная причина лишения его сана заключается в его «неповиновении священноначалию».

«Канонически это прямое основание для лишения сана, потому что при рукоположении даётся соответствующая присяга кандидатом в священство, который клянется повиноваться священноначалию», - отметил собеседник агентства.

Он провёл параллель с ситуацией в армии во время военных действий, когда солдаты и офицеры в любом случае должны повиноваться своим командирам и не могут просто взять и отказаться от этого «по политическим причинам», обосновав это тем, что на стороне противника находятся «люди, которые им представляются защищающими правое дело».

По словам отца Владислава, к таким солдатам в войсках применяются самые жёсткие санкции, и «точно так же и в Церкви: неповиновение начальству, священноначалию не может быть терпимо».

Профессор академии также пояснил, что одно дело неповиновение дьякона священнику или священника своему настоятелю, и совсем другое - игнорирование требований правящего епископа, и тем более - первого епископа поместной Церкви: тут «повиновение обязательно».

«А тот, кто не согласен, ему разумно тогда самому подать прошение если не о лишении его сана, то, по крайней мере, о почислении его за штат», - добавил известный канонист Русской Церкви.


https://ruskline.ru/news_rl/2024/02/29/takie_deistviya_ne_kanonichny
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 02 Марта 2024, 07:09:49 »

Стамбульский патриархат «восстановил в сане» бывшего протоиерея Алексия Уминского



Синод Константинопольский патриархат «восстановил в сане» и принял в свой состав лишённого Русской Православной Церковью священного сана бывшего протоиерея Алексия Уминского. Он будет служить в одном из европейских приходов Фанара, а именно в Русском викариатстве Галльской митрополии (Франция). Этот шаг Стамбульского патриарха был вполне ожидаемым. В его распоряжении за последние несколько лет сформировалась уже целая когорта попов-расстриг, попавших под прещения в РПЦ.

Хуже всего то, что на Фанаре предлагают простым людям духовный суррогат. Неизбежно встаёт вопрос о действительности таинств, совершенных такими «отцами», лишенными сана в Русской Православной Церкви. При сохранении текущей ситуации с Фанаром, как главным поставщиком «восстановленных священников», ситуация будет лишь усугубляться.

Православный публицист Александр Вознесенский отмечает:

«Все эти наши христианнейшие сердобольные либералы – это враги Церкви, которые предадут Церковь при первом удобном случае. Уминский не даст соврать. Вопрос заключается в том, действительно ли мы должны идти у них на поводу, чтобы они не бежали к Варфоломею или же это надо рассматривать как процесс очищения Церкви от зловония? Кроме того, они наверняка попытаются продвигать наверх «своих» иерархов, которые будут лоббировать их интересы. Вы все уже заметили, с каким напором и активностью возвращается митрополит Иларион (Алфеев) и как его продвигают связанные с ним каналы? Он сейчас будет рассказывать вам всё, что вы хотите услышать – он начал именно “предвыборную кампанию”. Причём это тесно связано и с той политической повесткой, которую продвигает Ватикан. Фактически митрополит Иларион становится для Ватикана надеждой на то, что в будущем РПЦ станет копией Фанара в вопросе либеральных ценностей и экуменизма, а также надеждой на то, что РФ пересмотрит свое отношение к Западу» (https://t.me/alex_voznesensky/20209).




Указ № У-02/22 от 8 февраля 2024 года // протоиерею Алексию Уминскому

14.02.2024


Запрещенному в священнослужении клирику Московской епархии протоиерею Алексею Анатольевичу Уминскому

Настоящим, на основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 13 января 2024 г., Вы извергаетесь из священного сана в связи с нарушением 25-го правила Святых Апостолов.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://moseparh.ru/ukaz-u-0222-ot-8-fevralya-2024.html

Осенью 2023 года протоиерей Алексий Уминский поделился с бывшим главредом радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым (признан в РФ иноагентом) своими пацифистскими и пораженческими взглядами на СВО, призвав верующих не посещать те храмы, где во время Божественной Литургии произносится молитва за победу русского воинства:

«Молитва о Победе несовместима с Литургией. Поэтому нужно искать храмы и священников, которые молятся скорее о мире, чем о Победе» (https://t.me/alwian/5196).

«Если есть храм, где есть священники, которые стараются не очень сильно военный дух укреплять на литургии и со своей собственной позиции больше молятся о мире, нежели о победе, и понимают, что любая победа – это пиррова победа, которая равна самоуничтожению, православные должны их искать. Искать людей единомысленных, которые их смогут утешить на исповеди, разрешить эту проблему в личном общении со священником», – сказал либеральный батюшка о.Уминский.


Пацифисту и пораженцу о.Уминскому достойно ответил епископ Питирим (Творогов) в эфире телеканала «Спас»:

«Позиция прот. А.Уминского очень лукавая. На нее ответил святитель Филарет Московский: люби своих врагов, бей врагов Отечества и гнушайся врагами Божьими. В данной ситуации мы столкнулись с врагами Отечества, с ними воюют наши воины. Это не столько украинцы, сколько те, кто стоит за Украиной. Мы молились за мир 8 лет, пока шла война на Донбассе. Как только началась СВО, ситуация изменилась кардинальным образом. Мы стали молиться за победу, потому что не наступит мир, пока не наступит победа. Если мы перестанем это делать, мы получим внутреннюю смуту в России и революцию» (https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/20/propoved_eresi_liberalnogo_mira).

Источник

Новая русофобская секта: Оборотни в рясах во главе с Уминским могут начать рейдерские захваты храмов

Руководитель идеологического отдела «Первого русского» Михаил Тюренков уверен, за этим может последовать создание новой антицерковной раскольнической структуры:

«Не удивлюсь, если уже в скором времени такие расстриги, как Уминский, Кордочкин, Кураев и другие, объединятся в некую раскольническую структуру, одной из задач которой, помимо антироссийской пропаганды, будут, по украинскому сценарию, попытки рейдерских захватов приходов Русской Церкви в недружественных России странах».

Эксперт напоминает, что Константинопольский патриархат, лишь формально оставаясь одной из Поместных Церквей, в реальности является глобалистской структурой, использующей свой религиозный статус ради достижения политических целей коллективного Запада:

«Так было и столетие назад, когда иерархи Фанара заигрывали с большевистскими властями в надежде добить Русскую Церковь и получить управление над её епархиями. Так было и совсем недавно, когда в 2018 году фанариоты создали из украинских ряженых самозванцев псевдоправославную секту ПЦУ, захватывающую храмы канонической Церкви и напрямую участвующую в гонениях против неё. Так и сегодня Константинопольский патриархат вмешивается во внутреннюю жизнь Русской Церкви, “восстанавливая в сане” таких расстриг, как бывший протоиерей Уминский, бывшие клирики Виленской (Литовской) епархии Московского Патриархата и другие законно лишённые сана русофобы в рясах».

Источник

«Восстановление в сане» бывшего протоиерея Уминского — это плацдарм на будущее для Стамбульского патриархата

 «Открытие шлюза» для вхождения попавших под прещения клириков Русской Церкви в состав Константинопольского патриархата может быть не просто желанием Фанара демонстративно «насолить» церковной Москве.

Не исключено, что за этим подходом стоят более серьезные цели, как фанариотов, так и их «старших партнеров» из глобальной «глубинной власти».

В первую очередь, речь идет о формировании фундамента для создания структуры, которую бы можно было подать в качестве «альтернативной РПЦ». Такой себе Русский экзархат или «автономная» Архиепископия русских приходов в составе Фанара.

В контексте растянутого на долгие годы противостояния России и Запада проект мог бы сыграть свою роль в ослаблении позиций Московского патриархата.

Во-первых, эта структура стала бы главным инструментом греческого лагеря для осуществления информационных атак и дискредитации оппонентов из Москвы. Фанариоты просто могут отойти в сторону и передать своим подопечным «почетную» роль собаки, постоянно, по любому поводу, лающей на РПЦ. Таким образом, у греков получится выбраться из неприятной для них ситуации, когда им приходится совершенно дикими «аргументами» оправдывать учиненный в Православии раскол, и перевести все в русло «разборок между русскими, в которых вскрывается истинное лицо РПЦ».

Во-вторых, формирование такого проекта может стать важной частью игры Фанара против Патриарха Кирилла и Русской Церкви. Если фанариоты решатся обвинить нашу сторону в «ереси и расколе», им точно пригодится подконтрольная русская структура, за которой будет числиться статус «истинного и единственного канонического церковного объединения Руси». И которая сможет под руководством Константинопольского патриархата влиться в операцию по «поглощению» представительств РПЦ в тех странах, которые враждебно настроены по отношению к РФ или где у власти находятся политики-русофобы.

В-третьих, данную инициативу постараются использовать в качестве кадровой основы под «будущую победу Запада над РФ». Ведь если мечты фанариотов и К⁰ на данном направлении станут реальностью, им будет откуда черпать кандидатов для «переформатирования» РПЦ по глобалистским и европравославным лекалам.

Источник



Чем запомнился бывший протоиерей Алексий Уминский

2010 год – публичная поддержка Михаила Ходорковского в ходе судебного процесса над ним.

2010 год – призвал православное духовенство к противостоянию политики действующей власти (проект «Немолчащая Церковь»).

2013 год – подписал открытое обращение за условно-досрочное освобождение участниц «Pussy Riot»*, совершивших кощунственную акцию в храме Христа Спасителя.

2017 год – публично обратился в поддержку осуждённого председателя карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева*, совершившего развратные действия в отношении несовершеннолетней (педофилия).

2019 год – подписал обращение в защиту участников несанкционированных акций в Москве.

2020 год – публично выступил в поддержку членов экстремистского сообщества по делу «Нового величия».

2021 год – при поддержке издания «Медуза»* и «Эхо Москвы»* публично выступил в защиту осуждённого Алексей Навального*.

2021 год – по просьбе М. Ходорковского* публично выступил в поддержку Алексея Пичугина, причастного к заказным убийствам.

2023 год – призвал верующих не посещать храмы, где совершается молитва за победу Русского воинства.

* Признаны иноагентами и СМИ-иноагентами в РФ.

https://blagogon.ru/news/1018
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!