Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 13:09:42  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Ересь кочетковщины  (Прочитано 31718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #75 : 02 Июня 2014, 04:43:11 »

«Это даже не дерзость, а наглость и циничное лицемерие»

Диакон Владимир Василик об очередной святотатственной выходке кочетковцев



1 августа 2013 года в стенах Культурно-просветительского центра «Преображение» кочетковцы совершили заздравный молебен, сообщает информационная служба Преображенского братства.

Последователи о.Кочеткова утверждают, что в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского от верующих православных христиан из разных городов поступили просьбы помолиться о «душевном и духовном здравии» митрополита Даниила Архангельского и Холмогорского, митрополита Никона Уфимского и Стерлитамакского, епископа Павла Ханты-Мансийского и Сургутского, архимандрита Тихона (Шевкунова), протоиерея Димитрия Смирнова, протодиакона Андрея Кураева и Александра Дворкина.

Далее кочетковцы приводят кощунственные рассуждения своего гуру о.Кочеткова: «Христос обладал и силой слова просящего, и силой слова исполняющего. Всегда есть возможность исполнить Его слово. Христос хочет исцелить всякого - и дальнего, и ближнего. Будем верить, что это произойдет».

Как часто будут проходить подобные богопротивные молебны и будет ли пополнен список имен, пока не уточняется.

Новую святотатственную выходку кочетковцев комментирует в интервью «Русской народной линии» известный богослов, кандидат богословия и кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик.


Прокомментирую это апостольскими ветхозаветными словами, что «пес возвращается на свою блевотину», а «вымытая свинья идет валяться в грязи», потому что в свое время, когда обсуждался вопрос о богословии и практике в кочетковской общине, то отец Георгий Кочетков давал обещание, давал присягу более не производить ничего, что возбуждало бы соблазн в Церкви. Более того, в свое время, становясь диаконом, становясь священником, он давал присягу, в которой принимал обязанность повиноваться священноначалию и уважительно к нему относиться.

То, что мы видим в адрес владыки Даниила и в адрес владыки Никона, - это даже не дерзость, а наглость и циничное лицемерие. Потому что, если бы действительно отец Георгий думал об их здравии, а не глумился бы над отцом Димитрием, отцом Тихоном и уважаемым Александром Дворкиным, то он просто молился бы о их здравии, спасении, во всем благом поспешении. Но когда речь идет о здравии душевном и духовном, и при этом мило забывается телесное здравие, то комментарии излишни. Понятно, как человек относится к данным иерархам, священнослужителям и мирянам. Иными словами, он подразумевает их некое духовное и душевное нездоровье, считая при этом, что они абсолютно здравы телесно.

С одной стороны, надо сказать спасибо отцу Георгию за то, что он их заживо не отпевал. Впрочем, это, наверное, следующий этап духовного помрачения кочетковцев. Но, с другой стороны, то, что произошло - возмутительно и отвратительно, когда церковную молитву используют для сведения счетов, для пропаганды. Это хула на Духа Святаго, которая не простится ни в сем веке, ни в будущем.

Ну, а подобные кульбиты с подозрением своих идеологических противников в душевном нездровье для кочетковцев не в новинку. В том же печально известном 1997 году собрат, сослужитель отца Георгия отец Михаил Дубовицкий был насильственно и необоснованно госпитализирован, объявлен душевнобольным, ему насильно ввели нейролептики и серьезно подорвали его здоровье. Честно говоря, это напоминает тактику хрущевско-брежневских психушек, когда своего оппонента, инакомыслящего, объявляют сумасшедшим и пичкают транквилизаторами.

То, что в свое время произошло с отцом Михаилом Дубовицким, - это ужасно. Его травили, оскорбляли, поносили. Характерно, что, как только отец Михаил стал служить по-церковнославянски, а не по-русски, как требовал Кочетков, на него обрушились репрессии. После сердечной, искренней проповеди отца Михаила выступил отец Георгий, который обрушил на молодого священника град несправедливых обвинений в непочтительности, неисполнительности, наглости и так далее.

А вот рапорт отца Михаила от 8 июня 1997 года, в котором он говорит: «Обстановка моего служения в храме становится невыносимой: здесь следят за каждым моим шагом и движением, угрожают, устраивают провокации, мне задают оскорбительные вопросы, предъявляют невозможные требования, тайно записываются на диктофоны мои личные беседы с прихожанами. Последние события развернулись 7 июня, во время совершения мною Божественной Литургии. В то время, как я вышел причащать мирян и стал произносить молитву перед Св. Причастием «Верую, Господи...», группа мирян, активистов общины о. Георгия, начала бесчинно, перебивая меня, произносить слова этой молитвы на русском языке. Я переждал, пока это окончилось, и снова стал произносить молитву. Но о. Георгий уже стал причащать своих духовных чад, они запели «Тело Христово...», опять перебивая меня. (...) После богослужения у нас возникли разногласия по поводу исповеди. Тут же сбежались все алтарники и во время нашей беседы вели себя нагло, дерзко и невыдержанно. Я просил у о. Георгия остаться наедине с ним, он не пожелал беседовать один на один, тогда я отказался говорить с ним в присутствии толпы мирян и пошел одеваться, чтобы уйти, но распоясавшиеся церковные хулиганы, обступив, зажали меня со всех сторон, а их руководитель и духовник о. Георгий Кочетков, находясь в состоянии ярости, стал извергать на меня различные хулы и обвинения. В частности, он назвал меня сектантом, клеветником и доносчиком и тому подобное. Со всех сторон посыпались обвинения, оскорбительные вопросы, ехидные насмешки, издевательства вместе с наглым и хамским поведением. Я просил дать мне мои вещи и отпустить меня домой, но меня не отпустили, а хулиганство по отношению ко мне только усилилось. Все мои попытки пройти к выходу оказались тщетными. Раздались возгласы: «Посадить бы его лет на пять за разжигание межрелигиозной вражды», и. о. Г.Кочетков, соглашаясь, сказал, что, возможно, скоро будет открыто дело в суде».

Или еще один эпизод. Это уже рассказывает очевидец: «Отец Михаил стоял у аналоя и читал часы, его обступили человек пять прихожан и буквально в ухо ему громко скандировали: «Кон-чай чи-тать, кон-чай чи-тать...» Как мы потом узнали, в общине Георгия Кочеткова не только запрещено читать часы, но это считается в высшей степени дурным тоном и непростительным примитивизмом».

Теперь о том, как происходило событие 29 июня 1997 года, когда отца Михаила упрятали в психушку. Когда отец Михаил, который вел службу, благословил во время утрени в День всех святых, в земле Российской просиявших, читать канон русским святым, хор и чтецы отказались. Это была явная демонстрация протестантско-русофобского характера. Отец Михаил возмутился и стал сам читать канон русским святым. Тогда подошел отец Георгий Кочетков в окружении алтарников, обвинил его в срыве службы и вырвал книгу. Отец Михаил предложил ему самому заканчивать службу и попытался выйти из храма, чтобы рассказать священноначалию о невозможности служить. Но алтарники заблокировали отца Михаила, а тем временем отец Георгий произнес следующую проповедь по всем законам нейролингвистического программирования: «Расколы у нас устраивают сознательно, нестроения устраивают сознательно. Когда сокрушаются, что у нас нет благости, никакого ответа нет, кроме одного - у Господа так было каждый день». И выдал установку на бескомпромиссное стремление инакомыслящим: «Мы не должны вместе со Христом потворствовать греху. Никогда» и одновременно установку на демонизацию несогласных: «Это враг рода человеческого заставляет человека думать, что он служит Богу, а он служит диаволу». Затем он сделал  вывод: «Мы должны изгонять злых духов из храма». Далее шло обвинение священноначалия: «Больше вины на тех, которые послали его сюда, которые Бога не знают и служить не умеют» и провокация: «А сейчас молитесь, чтобы сестры помогли, вряд ли он будет с ними драться». Все равно, как чеченские боевики прикрывались женщинами и детьми.

Сестры были настроены соответственно, чего стоит наглый вопрос одной из них: «Вы батюшка, в Бога верите?» А одна из сестер, Алла Даниловна Василевская, врач-психиатр, ближайшая помощница отца Георгия Кочеткова, находилась в алтаре во все время служения отца Михаила, несмотря на канонический запрет присутствовать женщинам в алтаре. Отец Георгий проговорился: «Можно вызвать "психовоз", но пока не надо». То есть, пусть «клиент дозреет». Отец Михаил пытался выбраться из алтаря через боковую дверь, с него сорвали ризы, фелонь, епитрахиль и священнический крест. Физическое насилие сопровождалось издевательствами: «Какая исповедь? Тебя исповедовать надо, вернее, отчитывать» и постоянный рефрен отца Георгия Кочеткова: «Это несчастный человек!»

Потом они его заблокировали в углу храма. На неоднократные просьбы дать ему пройти реагировали издевательствами: «Да брось ты, родной, куда ты пойдешь?» и провокациями на драку: «Ты священник, чего толкаешься?» Потом отец Георгий вызвал милиционера и проговорился: «Я специально вызвал своего милиционера, человека верующего». Учитывая состояние прихожан отца Георгия, это не удивительно. Соответственно подготовленный милиционер предпочел ничего не заметить. На просьбу отца Михаила о помощи он не отреагировал.

Положение мог спасти иеромонах Сретенского монастыря отец Никандр, но его жестко блокировали и алтарники, и отец Георгий. Он не дал ему встретиться с отцом Михаилом и разрядить ситуацию. Его обвинили в том, что он пьян, хотя он вообще не пил и принимать спиртное не мог.

И, наконец, самый страшный акт драмы. Отца Михаила алтарники насильно поволокли к прибывшей психиатрической машине, которую вызвала верная послушница отца Георгия Алла Василевская, представившаяся экспертом в области психиатрии. В больнице она представлялась матерью священника Михаила Дубовицкого и настояла на непоказанном ему уколе. Позднее на теле отца Михаила были зафиксированы следы ударов. До конца не ясно, получены ли они были от ударов о стены и дверь машины или от рук ретивых «послушников» отца Кочеткова.

В больнице «дело» развалилось. Консилиум врачей признал отца Михаила совершенно здоровым. Но его физическому здоровью, тем не менее, был нанесен тяжелый удар. После введения ему нейролептиков, непоказанных ему, у него начались страшные судороги.

Ну и что? Священником Георгием Кочетковым был совершен тяжкий грех не только предательства и поношения своего собрата, но и покушения на убийство. Все это я вспоминаю только для того, чтобы показать, что может ждать тех, кого кочетковцы цинично помянули в качестве душевно и духовно нездоровых людей. Дай только им руки и силы, они до них доберутся и могут сделать с ними то же, что сделали с отцом Михаилом. А меж тем то, что делают кочетковцы, временами за гранью душевного и духовного здоровья, за гранью здравого смысла.

Мне довелось беседовать с отцом Петром Кузнецовым, настоятелем Заостровского Сретенский прихода, где некогда служил печально известный священник Иоанн Привалов. То, что он мне рассказывал, совершенно невероятно и, тем не менее, верно. Священник Иоанн Привалов крестил голых оглашенных, при этом обливанием, а не погружением. Вопрос, для чего? Этот случай был прекрасно изъяснен тем самым Александром Леонидовичем Дворкиным, за душевное и духовное здравие которого истово молились кочетковцы. Он справедливо заметил, что голый человек психологически беззащитен, и с ним можно делать все, что угодно.

Священник Иоанн Привалов с членов общины брал десятину со всего, в том числе со сделок с недвижимостью, от продажи домов, от продажи автомашин. Уклониться от этого было практически невозможно, потому что у последователей отца Кочеткова есть везде «верующие милиционеры и эксперты», и горе тому, кто попытается обмануть руководителя общины. Священник Иоанн Привалов не ограничивался имуществом членов общины, но занимался посягательством просто на понравившиеся ему дома. Были дела подобного рода. Священник Иоанн Привалов спекулировал церковными землями, находившимися вокруг Сретенского храма.

Что касается прочих аспектов литургической практики приваловцев, то из них отмечу следующие: миряне выносили престол, с престола причащались по священническому чину все миряне (мужчины и женщины); в общинах Привалова проповедовали женщины (как среди гностиков или монтанитов) - это что, признаки душевного и духовного здоровья? Как говорится, «чем вам за Дворкина молиться, не лучше ль на себя, кумы, оборотиться?»

Все это показывает только одно, что кочетковцы уже стали самой настоящей сектой, где возможно все: психологический террор по отношению к несогласным, объявление их сумасшедшими, спекуляции недвижимостью и, наконец, ложь, ложь и ложь. Один из таких сюжетов. Кочетковцы в свое время не усомнились лгать епископу, причем такому святому человеку, как владыке Василию (Родзянко). Выглядело это так. Отца Георгия за Литургией посетил владыка Василий и, между прочим, заметил ему: «Мне о Вас наговорили такие ужасы, будто у вас миряне потребляют Святые Дары?» Отец Георгий категорически отверг данное обвинение. Владыка успокоился, распрощался с отцом Георгием, вышел из алтаря, и каково было его изумление и возмущение, когда, вернувшись зачем-то в алтарь, он застал Александра Михайловича Копировского, лжицей потребляющего Святые Дары из Чаши!

Позднее с горечью и болью владыка написал следующее: «Смущает и практика свободного обращения с «врачующей» благодатью священства – допущения мирянам, не имеющим этой благодати, потреблять Святые Дары после литургии, что практикуется в общине отца Георгия. Это еще одно очень опасное вмешательство в Божественную природу Церкви, чреватое опасными последствиями. Как можно до такой степени обременять бедного мирянина, в полном безоружии, без благодати священства, установленной специально для того, чтобы дать духовную силу вынести на себе огонь «божественного погребения» Тела Христова в себе самом?! Какое жуткое вмешательство ума человеческого в Божественную бездну!»

Так вот, только один этот эпизод достаточно ярко характеризует дух кочетковской общины, самочиние, презрение к церковным канонам и установлениям, презрение к священноначалию. Это же самое презрение выражается в таком циничном молении.

Неканонические духовно опасные действия, такие как причащение инославных, например, бенедиктинцев из Шеветоньского монастыря в 1991 году, отец Георгий Кочетков предпринимал без всякого совета с владыкой Арсением Истринским, собственным благочинным, а тем более, со Святейшим Патриархом. Характерен настрой рядовых членов общины в 90-е годы, многие говорили так: «А у нас свой епископ - отец Георгий». Эта опасная, лукавая, духовно-блудливая игра со смыслами и спекуляция на одном из древних значений слова «епископ» была тесно связана с созданием церкви вне Церкви - независимого анклава, духовного аналога Чеченской республики в 90-е годы. Впрочем, некоторые выражались еще определеннее: «У нас свой патриарх». И вот этот «патриарх» как раз и определяет, кто нормальный, а кто ненормальный. Это печально, поэтому призываю крепко молиться за здравие священника Георгия Кочеткова и его последователей, с тем, чтобы Господь им дал вразумление.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/09/12/eto_dazhe_ne_derzost_a_naglost_i_cinichnoe_licemerie/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #76 : 02 Июня 2014, 05:24:47 »

Алексей  Смирнов

Осторожно: кочетковские «паломники»!



Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7, 15).

Этой Евангельской цитатой однажды я закончил моё письмо под названием «Как я был кочетковцем...» (http://www.blagogon.ru/biblio/310/). И именно так я хочу начать моё новое письмо, - именно с Евангельских строк, которыми Сам Господь наш Иисус Христос предупреждает Своих учеников и всех нас.

Почему я решился написать новое письмо-предостережение? Да собственно по той же причине, что и раньше. Хочу предостеречь Вас, дорогие братья и сестры - православные христиане, - а также и тех, которые ещё ищут своего пути в жизни и в Церкви и которых пока ещё не привлек Отец (Ин. VI, 44).

Прошло три года с той поры, как я написал своё письмо, а ситуация в нашей Русской Православной Церкви по отношению к неообновленцам так и не изменилась. За это время мне пришлось увидеть и узнать многое - то, чем можно только ужасаться. Ибо на глазах буквально сбываются слова псалмопевца Давида: С преподобным преподобен будеши, <...> и со строптивым развратишися (Пс. XVII, 26-27). И этот духовный разврат принимает всё бóльшие и бóльшие размеры в нашей Матери Церкви. Кочетковцы, пользуясь бездействием нашей иерархии, а порой и при прямом попустительстве по отношению к ним (потому что вероучительная функция, а соответственно и соблюдение её от всяких искажений и ересей, принадлежит именно епископату по апостольскому преемству!), продолжают насаждать свои так называемые «общинно-братские», а по сути - протестантские[1] идеи везде, где только можно.

Одно из предостережений, которое я хотел бы высказать, заключается в следующем. Дорогие братья и сестры - православные христиане, будьте бдительны! [2] Сейчас наступает летнее время, а значит - время отпусков и паломничеств. К паломничествам готовятся и кочетковцы. И к своим так называемым «паломничествам» кочетковские «миссионеры» готовятся очень тщательно!

Не стоит быть самонадеянными и считать себя умнее их. Мне приходилось видеть таких самонадеянных, которые сегодня находятся в секте Георгия Кочеткова и сидят там крепко и очень прочно, хотя до этого у некоторых из них был опыт церковной жизни, равный нескольким десятилетиям. Для хорошего миссионера человек гордый и самонадеянный - это подарок судьбы! Потому что именно на этих его пороках и страстях он и будет играть. Человек сам не заметит, как «подсядет» на обновленческие бредни и заразится ими, сам начнёт их повторять, наивно при этом полагая, что это его собственные мысли. В результате получается такая картина: ещё вчера человек ходил в нормальный православный приход, читал святых Отцов, участвовал в церковных Таинствах и в церковной жизни, искренне пытался жить по Евангельским Заповедям, а прошло совсем немного времени, - и вот он начал читать брошюрки - «Беседы по христианской этике» священника Георгия Кочеткова, специально подсовываемые ему его «друзьями», газету «Кифа», попал наконец-то к ним на оглашение, - и в результате он изменился до неузнаваемости, - не только духовно, но и внешне. Его взгляд стал безумным, он с пеной у рта готов доказывать всякие обновленческие идеи, даже и не вникая при этом в их суть и совершенно не видя, что эти идеи абсолютно противоположны тому, чтó он читал ещё недавно, т. е. святым Отцам. Он начинает боготворить самого Георгия Кочеткова, и при этом внутренне ощущать себя чуть ли не героем или даже неким «апостолом» - проповедником «правильного православия»!

Хотите верьте, хотите нет, я говорю то, чтó сам видел и не раз... А если не хотите верить, то будьте всё-таки осторожней в общении с кочетковскими «паломниками»!

Кочетковцы готовятся к своему «паломническому» десанту заранее и основательно. Подготавливают литературу (в подарок!): всякого рода брошюры «миссионерского» содержания, номера своей газеты «Кифа», ну и самое главное - переводы богослужебных книг на русский язык самого священника Георгия Кочеткова. Их цель - набросать побольше своих плевел, а они обязательно дадут свои всходы (Мф. XIII, 25-26).

Соответственно всё заранее благословляется у «самого». Т.е. маршрут, программа, кто и куда поедет, с каким визитом, какие встречи планируются, мероприятия там разные (в первую же очередь «миссионерские»). И как я уже писал в предыдущей своей статье, ничего в этой организации не может произойти в принципе без благословения «самого»!

Помню, был такой случай в 2009 году, когда два из так называемых братств поехали в лагерь с детьми[3] без такого «благословения». Так сам священник Кочетков, на целый месяц отлучил от Причастия оба братства! Так-то, милые мои... Там шутить не любят! Нисколько! Там всё очень жёстко, а кому не понятно, - так хребет быстро сломают. Правда попадаются и такие, на которых у кочетковцев силёнок не хватает. Но таких очень мало, и долго они там не задерживаются.

Так вот, после разного рода утверждений маршрутов и программ, сверху во все «братства» приходят инструкции на тему «как себя вести в паломничестве», а по сути своей ещё раз даётся предостережение о том, чтобы лишний раз самим не лезть на рожон...

Хочу сказать следующее: основная масса кочетковских «паломников», может быть, процентов 90-99 (!), искренне верят в то, что они едут именно в паломничество для духовных целей, при этом абсолютно не догадываясь о настоящих целях таких поездок и не понимая, что именно этот 1% следит за каждым их шагом! Цель у этих «паломнических» поездок одна - завести побольше знакомств (именно это и надо Георгию Кочеткову!) и постепенно втянуть их в свои сети. Проезжая по местам своих дислокаций, эти горе-паломники очень осторожны в общении с окружающими, при этом абсолютно не понимая, что они сами находятся под колпаком своих «старших катехизаторов» и полностью руководимы ими.

Задача «паломников» состоит в том, чтобы сначала познакомиться с людьми и составить о себе у этих людей очень хорошее мнение, а потом, уже напоследок, нужно будет обязательно сделать свой «подарок» (!), ради которого они собственно и приехали. А если вдруг последует реакция, и те, с кем они подружились, искренне начнут изумляться: мол, а нам-то, говорили, что вы раскольники и чуть ли не еретики, - то на это последует уверение в том, что это всё враньё, да и вообще они очень хорошие, а против Георгия Кочеткова выступают одни клеветники, церковные фундаменталисты и мракобесы.

Всё, цель «паломничества» достигнута! Никаких других целей у них нет и никогда не было!!!



Дорогие пастыри, обращаюсь и к вам: будьте также осторожны с разного рода «паломниками», потому что вы - самый лакомый кусок для таких подвижников обновленческого «миссионерства»!

Если им удастся подарить свои «подарки» какому-нибудь протоиерею или монаху, а может, даже архимандриту или даже епископу (что тоже бывало), то можно считать, что половина дела уже сделана: контакт налажен и можно в будущем надеяться на сочувственное отношение к кочетковскому движению.

В своих «паломничествах» кочетковцы ездят везде, бывают также и в монастырях, а поэтому, несомненно, и там они оставляют свои «миссионерские подарки».

Ну и, наверное, самое главное: а как их собственно можно узнать среди прочих паломников?

На самом деле - это не трудно. Несмотря на все предостережения «сверху» и неусыпный контроль своих «старших» товарищей, тот дух, которым они все живут, невозможно перепутать ни с каким другим.

Кочетковцы зомбированы своим духовным руководителем. Можете сами в этом убедиться. Вы поговорите с одним, с другим, с пятым, с десятым, двадцатым, сотым, а по сути поговорите с одним человеком! Они все как один повторяют одно и то же, а именно то, что слышат от своих «старших» товарищей! Своё мнение полностью отсутствует, логика также не работает, и только поэтому попытки привести им какие-нибудь логичные доводы или какие-нибудь конкретные примеры из жизни, - заранее обречены на неудачу. Для кочетковцев существует только одно мнение и один авторитет - это мнение и авторитет священника Георгия Кочеткова.

Для того, кто всё-таки решит для себя, что он сможет в беседе с кочетковцами доказать неправильность их позиций, в предостережение такому самонадеянному человеку приведу слова преп. Серафима Саровского: «Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения...» А от себя добавлю, что я сам неоднократно убеждался в истинности слов преподобного Серафима.

Если кому-нибудь «посчастливится» пообщаться с кочетковской молодёжью, он придёт в ужас от их наглости, хамства, полной распущенности в духовном плане и абсолютного неуважения к старшим.

Ну и самая главная и отличительная черта кочетковцев - вопиющее неуважение к Богослужению! Так, как они ведут себя на службах, не ведут себя даже люди, впервые зашедшие в храм Божий... (см. например: http://www.blagogon.ru/digest/394/). Кроме вседозволительного самоощущения и превозношения, они могут запросто достать свои книжечки и начать «молиться» самостоятельно во время службы, невзирая ни на кого вокруг себя, при этом читая иерейские молитвы на русском языке и мешая другим верующим, а по сути профанируя само Богослужение! Потому что, если они повторяют молитвы, читаемые священником в алтаре, это означает только одно - они не доверяют этому священнику и не верят в действенность молитв, им произносимых...

В общем, дорогие мои братья и сестры - православные христиане, ещё раз повторюсь - будьте бдительны, как и научает нас с вами Господь наш Иисус Христос, говоря Своим ученикам: Бдите и молитеся, да не внидите в напасть (Мф. XXVI, 41).

А закончить это моё письмо-предостережение хочу словами Вселенского учителя Церкви святителя Иоанна Златоустого: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу...»

Алексей Смирнов

----------------------------

[1] Об этом можно прочитать в книге Паисия Святогорца «Отцы Святогорцы и Святогорские истории» в самом первом примечании к тексту, или в Интернет-версии вот здесь: http://www.isihazm.ru/?id=789

[2] О том же нам говорит митрополит Никон Уфимский и Стерлитамакский в своём «Послании о соблазнительной деятельности кочетковских активистов» http://www.blagogon.ru/news/254/.

[3] Ко всему прочему там есть ещё и летние лагеря, устраиваемые для детей, но обязательно под надзором старших кочетковцев; и только поэтому, если Вы отдаёте своих детей куда-либо на лето, также проверяйте, кто за всем этим стоит!

Благодатный огонь

http://ruskline.ru/analitika/2014/05/30/ostorozhno_kochetkovskie_palomniki/

http://www.blagogon.ru/digest/412/

« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 20:16:12 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #77 : 16 Июня 2014, 15:56:16 »

Кочетковцы в Томске

Руслан Тереков о неожиданной встрече с сибирскими последователями о.Георгия Кочеткова



На днях в журнале «Благодатный Огонь» прочел статью, посвященную поведению кочетковцев на богослужениях. Прочел и задумался. Всё-таки как странно, когда в рамках нашей Православной Церкви существует секта. Даже придя в храм, мы не можем быть уверены, что под чьим то влиянием не сойдем с правильного пути. Даже на корабле спасения нас ждут опасности. Долгое время я был уверен, что в Томске такого явления нет и можно быть спокойным. Однако недавно мне пришлось убедиться, что это не совсем соответствует истине.

В Следственной тюрьме НКВД в Томске открылась некоторое время назад выставка, посвященная гонениям на РПЦ. Я, конечно, не мог её не посетить, поэтому при первой возможности отправился туда со своим знакомым. Выставка оказалась действительно очень интересной. Было много нового даже для меня. В ходе осмотра выставки мне довелось познакомиться с двумя экскурсоводами, женщинами средних лет, которые оказались очень общительными, православными. Завязалась очень интересная насыщенная беседа. Конечно, речь пошла о вере, о гонениях на неё. Были некоторые разногласия в наших взглядах, но я не очень обращал на них внимание. Уже прошло более трех групп посетителей, а мы все разговаривали и разговаривали. В конце концов один из экскурсоводов пригласила меня на курсы катехизации, обменялись номерами телефонов. Уже придя домой я нашел страницу экскурсовода Надежды в фейсбуке и добавил в «друзья», чтобы не потерять человека из виду.

Вообще после посещения этой выставки и общения меня стало что то беспокоить. Уж слишком таинственными казались эти экскурсоводы, обычными они никак не выглядели. Пролистав страницу экскурсовода Надежды в соц. сети, я обнаружил в разделе «Нравится» одну единственную отметку: «Свято-Филаретовский христианский институт». Меня это насторожило, постепенно я стал припоминать некоторые моменты из беседы... Надежда все время употребляла словосочетание «наша общинка», «наша община», но не называла храм и вообще казалось что она к никакому храму не приобщена. Когда мы заговорили о других христианских течениях, которые я всегда осуждал и теперь осудил, мои собеседники спросили: «кто мне дал право их судить?», «они такие же христиане как и мы». Заговорив об иудаизме, мои собеседницы заговорили о «миролюбивом характере иудеев» и вставили в пример поступок монахини Марии Скобцовой, которая вместо какой то еврейки пошла на смерть в печь в лагере, вспомнились резкие слова в адрес профессора Дворкина, деятельность которого по мнению собеседниц «не нужна и вообще не несет пользы», и под конец припомнились курсы... курсы катехизации, которые проводят приезжие люди из Москвы...

И тут картина стала наконец ясной. В Томске есть представители секты Кочеткова и я как раз с ними познакомился. Именно это мне и показалось странным. С одной стороны человек кажется православный, с другой такие уж слишком либеральные взгляды, совершенно разнящиеся с православной традицией.

Такие явления внутри Русской Православной Церкви на мой взгляд опасны и с ними нужно бороться. Ибо сказал Господь: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф.7, 15–16). Именно по плодам...

Уже всем очевидна сущность учения Кочеткова, но почему то до сих пор Московская Патриархия не предприняла никаких мер для того, чтобы оградить простых верующих от влияния этих сектантов. До сих пор храмы открыты как для самого о. Георгия Кочеткова, так и для его «паствы», и несмотря на жалобы прихожан никаких существенных мер так и не предпринято. Свято-Филаретовский институт по прежнему ведет работу, а сам Кочетков до сих пор носит священнический сан…

Как писал в своих творения Святитель Тихон Задонский: «Хотя бы в добре был воспитан человек и благочестиво жил, но если со злыми общаться будет, может развратиться, как прикасающийся к саже очерняется: Худые сообщества развращают добрые нравы (1Кор. 15:33). Поэтому как Лот из Содома, так добрый от сожития со злыми должен убегать, чтобы не погибнуть, беззаконной их жизнью развратившись» (1, т. 3, с. 285–286).

Если оставить современное положение секты внутри Церкви неизменным, наша Церковь может потерять свою благодать, она просто её покинет. Русская Церковь никогда не гналась за модными течениями и не реформировалась в духе времени, Поэтому все эти нововведения кочетковцев должны быть отрезаны от Истинной Церкви Христовой.

Что же касается моих собеседниц, то судя по всему таких как они в Томске не много. Сплоченного братства, которое вместе ходит в храм, судя по всему нет. Что меня лично радует. Но адепты о.Георгия есть. Себя они относят к «Преображенскому братству» и судя по всему не скрывают этого, ибо в пресс-релизе выставки на сайте музея значится, что выставка подготовлена «членами Преображенского содружества малых православных братств».
 
Руслан Тереков, публицист, Томск

http://ruskline.ru/news_rl/2014/06/16/kochetkovcy_v_tomske/

http://blagogon.ru/digest/514/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #78 : 03 Ноября 2014, 18:48:33 »

Кочетковцы осуждают воссоединение Крыма с Россией и осуждают «сепаратистов» ДНР и ЛНР

Преподаватель Свято-Филаретовского института занималась антироссийской пропагандой в Казанском университете



31 октября в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась широко разрекламированная в СМИ публичная дискуссия «Адам или Обезьяна: чьи мы дети?». На тему эволюции и креационизма рассуждали российские ученые и представители духовенства, сообщает наш корреспондент из столицы Татарстана.

О «возмутительном поведении докладчицы, представляющей позицию православных христиан», сообщает православный портал «ПРОТОИНФО». Первое, что возмутило православных участников мероприятия – доклад преподавателя так называемого «Свято-Филаретовского православно-христианского института» Галины Муравник, который был построен на пантеистическом учении иезуита Тейяра де Шардена.

Вторым сюрпризом стали совершенно неожиданно озвученные антироссийские лозунги. Как сообщает «ПРОТОИНФО», педагог института, ректором которого является уличенный в ереси Богословской комиссией в 2000 году священник Георгий Кочетков, неожиданно заявила, что присоединение Крыма к России - «это неприкрытая агрессия, осужденная мировым сообществом».

Подробности этого инцидента уже попали в соцсети. Выясняется – антироссийскую пропаганду Галина Муравник стала вести после окончания открытого диспута, когда все желающие могли подойти к докладчикам и задать интересующие вопросы. После окончания открытой дискуссии между учёными и представителями духовенства Галину Муравник окружили студенты казанских ВУЗов и учащиеся школы «Солнце» (элитная школа для особо одарённых детей г.Казани). Госпожа Муравник, позиционирующая себя как «православный биолог-генетик», по какой-то причине начала вести политическую пропаганду перед студентами и школьниками, критикую президента Владимира Путина за возвращение Крыма в состав Российского государства.

Не только присутствовавших православных верующих, но и мусульман неприятно удивило то, что преподаватель биоэтики Свято-Филаретовского института Галина Муравник стала говорить студентам и школьникам о том, что присоединение Крыма к России - «это аннексия». Об этом в соцсети «Вконтакте» пишут пользователи интернет-сообществ «Новости Татарстана», «Казань» и «Информпортал общества русской культуры Татарстана».

Один из православных верующих задал вопрос Галине Муравник: «Правда ли, что ректор Свято-Филаретовского института священник Георгий Кочетков осуждает присоединение Крыма к России и осуждает образование Донецкой и Луганской народных республик?»

Галина Леонидовна ответила следующее: «На эту тему я с о.Георгием не общалась, но я лично и все прогрессивные преподаватели Свято-Филаретовского института осуждают это!». После этого госпожа Муравник сказала о том что «более 100 государств не признали присоединение Крыма, фактически всё мировое сообщество осудило российскую агрессию!». Не забыла она сказать и о том, что вместе с другими «прогрессивными преподавалями» Свято-Филаретовского института «осуждает сепаратизм» (имея в виду образование ДНР и ЛНР). Таким образом, «православный биолог» засвидетельствовала: «прогрессивные преподаватели» Свято-Филаретовского института де-факто поддерживают пришедший к власти в Киеве в результате «коричневой революции» («майданного переворота») неонацистский режим украинских революционеров.

Как пишут пользователи соцсети, участники мероприятия также стали свидетелями следующего эпизода. Молодой человек в мусульманской шапочке, назвавшийся «представителем мусульман Крыма», обратился к присутствовавшему на мероприятии представителю Службы безопасности Казанского университета с вопросом: «Почему здесь позволяют проводить антироссийскую и антитатарскую агитацию?» Университетский «секьюрити» посоветовал обратиться к организаторам мероприятия. Обратившимся к нему с вопросами казанским студентам представитель мусульман Крыма разъяснил, что «большинство крымских татар считают, что присоединение к России положительно скажется на их благосостоянии и на будущем их детей, и поэтому поддерживают Путина». Обступившие его студенты обращались всё с новыми вопросами, однако представитель крымских татар сказал, что уже опаздывает на поезд. Также он посетовал, что ему не удалось найти организаторов мероприятия в зале, где проводилась дискуссия.

Антироссийское выступление Галины Муравник ряд пользователей соцсети расценили как антитатарское и по следующей причине: Глава Татарии Рустам Минниханов не только поддержал присоединение Крыма, но и по поручению президента Владимира Путина встречался с представителями крымских татар и сам лично разъяснял, какие «плюсы» несёт для них возвращение Крыма в состав Российской Федерации.

Возникает вопрос: чему же учит Галина Муравник российскую молодёжь на занятиях, которые она ведёт в школах, лицеях и других средних учебных заведениях г.Москвы? Настраивает против собственного государства и его «агрессивной» политики? Известно, что помимо Свято-Филаретовского института Галина Леонидована преподаёт в Лицее духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского.

Справка. Свято-Филаретовский институт – модернистское высшее образовательное учреждение, созданное последователями священника Георгия Кочеткова. В православной среде институт заслужил репутацию «секты кочетковцев». По мнению известного православного сектоведа Александра Дворкина, в общине о.Георгия Кочеткова используются «методы» контролирования сознания».

Галина Леонидовна Муравник – преподаватель биоэтики и концепций происхождения жизни и человека в Свято-Филаретовском институте. Автор курса «Православная Эволюционная Биология». Выпускница кафедры генетики Биологического факультета МГУ им Ломоносова (1979). В течение ряда лет преподавала биологию, экологию, ОБЖ в ряде православных школ Москвы, с 2000 года является преподавателем Лицея духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского. Автор учебника «Введение в христианское естествознание» для 11 класса.

http://ruskline.ru/news_rl/2014/11/03/kochetkovcy_osuzhdayut_vossoedinenie_kryma_s_rossiej_i_osuzhdayut_separatistov_dnr_i_lnr/
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 19:31:37 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #79 : 25 Августа 2015, 16:48:36 »

Где предел икономии?

Кочетковцы отпраздновали свое 25-летие в Храме Христа Спасителя



В минувшее воскресенье, 23 августа, Преображенское братство отметило 25-летие Литургией в Храме Христа Спасителя, на которой «собралось около 2000 братьев и сестер», сообщает сайт братства. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Владыке, как сообщается, сослужили священник Георгий Кочетков и «другие братски настроенные священнослужители».

Торжества кочетковцев освещало РИА Новости, которое охарактеризовало Преображенское братство ни больше ни меньше как «неформальный союз миссионеров в рамках Русской Православной Церкви». Миссию кочетковского братства коротко изложил в интервью агентству бывший президент Российского библейского общества, настоятель Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, активный неообновленец протоиерей Александр Борисов: «Преображенское братство занимается обучением и наставлением людей.  Деятельность  входящих в него общин представляет собой интересный и важный опыт в жизни Церкви, она привлекает много людей, особенно молодых. Это замечательный пример образовательной работы и четкой организации приходской жизни».

Примечательно, что местом кочетковских торжеств стал Храм Христа Спасителя - главный собор страны. Не менее примечательно, что освещал событие главный кремлевский ресурс РИА Новости. Это свидетельствует не только о том, что журналистское сообщество имеет превратное представление о сути деятельности священника Георгия Кочеткова и его последователей, но и о том, что кочетковцы имеют высоких покровителей в правящих кругах. Увы.

В глазах же церковного народа и подавляющего большинства священнослужителей община священника Георгия Кочеткова имеет репутацию неообновленчесткой секты. Напомним, что согласно заключению Синодальной Богословской комиссии 2001 года, катехизисы священника Георгия Кочеткова «Идите, научите все народы» и «В начале было Слово», а также работа «Таинственное введение в православную катехетику», «содержат неправославные, двусмысленные и недопустимые по форме выражения, они не должны использоваться ни для подготовки людей к принятию Таинства св. Крещения, ни при дальнейшем вхождении новокрещеных в церковную вероучительную традицию».

Президиум Комиссии пришел к выводу о «неправомыслии, допущенном священником Георгием Кочетковым в его трудах; при этом, в силу ответов и разъяснений, данных им, Президиум не склонен полагать, что допущенные священником Георгием Кочетковым отклонения от православного вероучения являются умышленными и им создавалась последовательная еретическая система. Его труды представляют собой набор нечетко сформулированных религиозных положений и гипотез. Однако, это не снимает с него ответственности за сказанное им на страницах его книг».

О неправославном характере деятельности секты священника Георгия Кочеткова писали многие богословы и публицисты.

Кочетковщина, по мнению богослова, члена Синодальной богослужебной комиссии диакона Владимира Василика, «на поверку оказывается набором вульгарных ересей».

Убиенный священник Даниил Сысоев писал: «Нет никакого сомнения, что разрушительная работа обновленческой общины священника Кочеткова в ближайшее время усилится, если Церковь не даст наконец принципиальной оценки антиправославной деятельности о. Кочеткова и его секты».

А вердикт кочетковщине вынес современный подвижник благочестия ныне покойный архимандрит Иоанн (Крестьянкин), без обиняков заявивший: «Если мы не разорим это движение, они разорят Церковь».

С сожалением приходится констатировать, что секта кочетковцев до сих пор не получила должной оценки со стороны Патриархии и, пользуясь своим неформальным влиянием, проводит мероприятия на церковных площадках. Кочетковцы получили достойный отпор лишь в двух епархиях – Архангельской митрополии, где был преодолен т.н. Заостровский раскол, и в Санкт-Петербургской митрополии, когда весной 2015 года был закрыт книжный дом «Глагол», ставший штаб-квартирой почитателей священников Кочеткова и Митрофанова. В целом же кочетковцы и по сей день довольно вольготно чувствуют себя во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Оправдывая такое снисходительное отношение к кочетковщине, некоторые говорят о необходимости икономии. Но у принципа церковной икономии должны быть свои пределы. Безграничная икономия грозит многими бедами и проблемами для всей Церкви, о чем предупреждал отец Иоанн (Крестьянкин). Действительно, священнику Кочеткову и его последователям удалось вовлечь в свои общины тысячи верующих, но секты ведь тоже многочисленны. Они также успешно вербуют своих приверженцев, используя технологию избранничества.
 
Редакция «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2015/08/25/gde_predel_ikonomii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #80 : 24 Августа 2016, 15:23:02 »

«Открытая поддержка о. Кочеткова дискредитирует и Патриарха, и всю нашу Церковь»

Священник-обновленец произнес проповедь в Храме Христа Спасителя



Как сообщает «Благодатный огонь» со ссылкой на кочетковский сайт «Преображенского братства», 21 августа 2016 года «дни празднования именин Преображенского братства» были ознаменованы воскресной литургией в Храме Христа Спасителя, на которой собралось более двух тысяч человек - сочувствующих кочетковскому реформаторско-обновленческому движению священнослужителей и мирян. За богослужением с амвона главного храма Русской Православной Церкви священник Георгий Кочетков произнес проповедь.

Ровно год назад кочетковское братство также в Храме Христа Спасителя отмечало свое 25-летие воскресной литургией, которую по благословению Патриарха Кирилла возглавлял епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Таким образом, отмечает «Благодатный огонь», «это уже второй подобный случай, вызывающий немалое смущение у православных верующих и многих священнослужителей стольного града Москвы: обновленческий священник, вера которого не соответствует догматическому учению Православной Церкви, утвержденному Вселенскими Соборами и заключенному в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры (см.: Резюме заключения Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова - см. http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/02/26/bogoslovskie_izyskaniya_svyawennika_georgiya_kochetkova/ ), проповедует с амвона патриаршего кафедрального собора!»

Издание также напоминает, что после памятного избиения в алтаре храма служащего священника в 1997 году, о. Кочетков был запрещен в священнослужении и даже отлучен на несколько лет от Причастия Указом Святейшего Патриарха Алексия II. Примечательно, что о. Кочетков так и не был восстановлен им как клирик града Москвы.

«"Просветительская" деятельность священника Кочеткова и его "Преображенского братства" имеет ярко выраженный антицерковный характер, ‒ отмечает издание. ‒ Его "миссионерские успехи" сродни подобным "успехам" адвентистов, иеговистов и пятидесятников. Пройдя у него "оглашение", люди попадают не в Православную Церковь, а в его секту. Иной дух, иное благочестие, иная нравственность, иная вера - вот что отличает этого обновленческого лидера».

Как полагает «Благодатный огонь», то, что к проповеди в главном храме РПЦ - Храме Христа Спасителя уже второй год подряд допускается священник с откровенно обновлеческими взглядами, объясняется тем, что с 1980 по 1983 год Георгий Кочетков был иподиаконом архиепископа Выборгского Кирилла (Гундяева), в то время ректора Ленинградской Духовной академии, который и рукоположил его в 1983 году в сан диакона. Однако, говорится далее, «нынешняя открытая поддержка о. Кочеткова, его "братства" и его института несомненно дискредитирует и Патриарха, и всю нашу Русскую Церковь». 

http://ruskline.ru/news_rl/2016/08/24/otkrytaya_podderzhka_o_kochetkova_diskreditiruyut_i_patriarha_i_vsyu_nashu_cerkov/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #81 : 26 Августа 2019, 20:20:07 »

Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

Известный модернист священник Георгий Кочетков и 78-летний еврей Лев Шипман «покаялись» за грехи русского и еврейского народов



На прошедшем 17-18 августа в Москве V православном фестивале «Преображенские встречи» священник Георгий Кочетков и 78-летний пенсионер Лев Шипман предложили присоединиться к своему покаянию за грехи русского и еврейского народа, совершенные в XX веке, сообщает сайт «Преображенского братства».

Второй год фестиваль проводится кочетковцами, которые выступили инициаторами Форума национального покаяния и возрождения «Имеющие надежду».

Священник Георгий Кочетков в своем обращении заявил, что «каждый русский человек должен принести покаяние за себя и своих предков, даже если они жили давно и прямо не являются родными ему по плоти».

«По русскому православному обычаю покаяние всегда надо начинать с себя, поэтому и я, как русский человек, который знает и помнит своих предков вплоть до XIII века, сегодня хочу положить начало благое и принести покаяние перед Богом и людьми за весь русский народ, ибо я за него готов отвечать! Кто здесь и сейчас захочет присоединиться - присоединяйтесь!» - призвал известный священник-модернист.

И начал каяться за русский народ, который, по его словам, не смог «преодолеть коммунистический, советский режим, повинный во всех видах преступлений против человечности, открывший для всех шлюзы бесчестия, всегда выступавший по сути против русского народа, русского государства и русской церкви».

«Мы позволили смешать несовместимое - русское и советское, позволили разрушить политическую, экономическую, гражданскую, культурную и духовную самобытность нашего народа и всей нашей страны», - с наигранной патетикой восклицает модернист.

Кочетков «принес покаяние» и за другие «грехи» советского периода:

- «мы слишком давно смирились с утверждением государства как самодовлеющей ценности, с отрицанием в нём достоинства каждого человека и ценности каждой человеческой жизни»;

- «мы разучились жить вместе и вместе трудиться, верить, надеяться и любить»;

- «за притеснение инакомыслия и инаковерия, за страдания нестяжателей и старообрядцев, за тех, кто не получил от нас поддержки и вольно или невольно покинул свою Родину».

В свою очередь, «полномочный представитель еврейского народа» мало кому известный пенсионер Лев Шипман «покаялся» за евреев. Он просил прощения у Бога (непонятно, правда, какого он вероисповедания) за все грехи, совершенные «евреями на русской земле в советский период жизни России» (непонятно, почему только в советский период, ведь евреи активно участвовали в терроре в царской России, например, убили П.А.Столыпина и других государственных деятелей? - Ред.), против «российского, и в первую очередь против русского, народа», за «всё зло, сотворенное нами в этом мире, в первую очередь за всё зло, сотворенное евреями в советский период жизни России».

Очень точно протоиерей Владимир Вигилянский назвал это действо неообновленцев и примкнувшего к ним еврея «постмодернистским перформансом» ( https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1179551408899954&id=100005353178647 ).

Отец Владимир, кстати, справедливо отметил, что публичное покаяние за грехи всего русского народа о.Кочеткова будет поддержано нашей либеральной публикой: «Здесь в 17 пунктах изложена трагедия народа ХХ века - и большевики, и классовая ненависть, и доносительство, и притеснения за инакомыслие и иноверие, и многое другое. А вот публичная исповедь 78-летнего пенсионера Льва Шипмана за грехи всего еврейского народа, которую он совершил перед публикой, когда стоял на сцене с четырьмя православными священниками и двумя диаконами, явно будет не по душе нашим либералам». И правда, уже раздались обвинения против о.Кочеткова в антисемитизме.

«Мое отношение к публичным покаяниям за народ или за церковь отрицательное. От кого бы они ни звучали: от папы Римского или от протестантов. Призыв к покаянию может быть публичным, но само таинство Исповеди - это личный акт», - отметил протоиерей Владимир Вигилянский.

Папа Римский упомянут к месту, - именно Ватикан заложил основы публичного показного «покаяния». Особую «покаянную» активность развил Иоанн Павел II. Было подсчитано, что «всего с момента избрания папой Кароль Войтыла извинялся по различным поводам около 100 раз». Его сменщик на посту Бенедикт XVI «каялся» умереннее, однако с приходом Франциска демонстративное «покаяние» приобрело прямо-таки истеричный характер и гипертрофированный размах. Нынешний понтифик «кается» с завидной регулярностью, безудержно, беспорядочно. Дошло даже до того, что он «покаялся» за прежнее отношение Ватикана к содомитам. Как сказал по этому поводу известный богослов протодиакон Владимир Василик, Франциск, поправ Священное Писание, фактически потребовал покаяния от Бога.

Так что священник Георгий Кочетков, призывающий каяться за весь русский народ, является последователем не Царя Алексея Михайловича, а последних трёх понтификов, приложивших немало усилий для того, чтобы политизировать покаяние, превратив его в шоу.

Портал «Благодатный огонь» задается закономерным вопросом: «Остается непонятным, кто уполномочил священника Кочеткова приносить покаяние за грехи всего русского народа. Было бы с его стороны гораздо уместнее, если бы о. Георгий публично покаялся за пропаганду всех тех антиправославных лжеучений, которые он и его братство на протяжении многих лет распространяют среди православных верующих нашей Церкви».

Редакция портала напомнила, что «после памятного избиения в алтаре храма служащего священника в 1997 году, о. Кочетков был запрещен в священнослужении и даже отлучён на несколько лет от Причастия Указом Святейшего Патриарха Алексия II. Примечательно, что о. Кочетков не был восстановлен им как клирик града Москвы».

«Просветительская» деятельность священника Кочеткова и его «Преображенского братства», отмечается в публикации «Благодатного огня», «имеет ярко выраженный антицерковный характер»: «Его "миссионерские успехи" сродни подобным "успехам" адвентистов, иеговистов и пятидесятников. Пройдя у него "оглашение", люди попадают не в Православную Церковь, а в его секту. Иной дух, иное благочестие, иная нравственность, иная вера - вот что отличает этого обновленческого лидера».

Портал напоминает текст Заключения Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова, созданной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года). Комиссия осудила учение священника Г.Кочеткова как неправославное.

«Но и по сей день, - отмечает «Благодатный огонь», - о. Георгий не только не отказался от своих еретических взглядов, но и пытается распространять их, причем под видом православного учения. Количество "катехизируемых" по его системе растет в геометрической прогрессии. На наших глазах сбывается горькое пророчество старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), сказанное о священнике Георгии Кочеткове и его последователях: "Если мы не разорим это движение, то они разорят Церковь"».

Редакция Русской народной линии

http://ruskline.ru/news_rl/2019/08/26/razve_russkij_narod_upolnomochil_kochetkova_na_etot_performans/
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 20:26:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #82 : 03 Февраля 2020, 20:04:07 »

Кочетковцы захватили власть в Тверской митрополии?

Кочетковское блудодействие в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери вызвало народные волнения



Вчера, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Любавин. Ему сослужили представители тверского и московского духовенства, сообщает сайт Тверской епархии.

После богослужения состоялось освящение установленной в соборе памятной доски в честь православного братства святого князя Михаила Тверского и всех православных братств России. Оно было приурочено к открывающейся в Твери 3 февраля IV Международной научно-практической конференции «Личность в истории православных братств: епископы, священники, миряне».

Православное братство святого великого князя Михаила Ярославича было создано в Твери в 1884 году при Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Тверское братство было учреждено как «всесословная общественная организация с целью религиозно-нравственного просвещения населения путем открытия церковно-приходских школ, организации внебогослужебных чтений, издания и распространения духовной литературы, борьбы с расколом и сектантством». Первым руководителем братства стал епископ Антоний (Державин). Братство просуществовало до событий 1917 года, напоминает сайт епархии.

«Деятельность братства святого великого князя Михаила Ярославича сделало немало начинаний в массовом обучении элементарной грамотности широких народных масс, и прежде всего, детей и юношества, а также в формировании сети начального образования, становлении библиотечного дела, в целом оказала значительную помощь и поддержку в развитии народного просвещения», - сообщает епархиальный сайт.

И всё вроде бы хорошо и правильно, если бы не одно большое НО. Братство святого князя Михаила Тверского - кочетковцы. Они же являются идеологами конференции «Личность в истории православных братств: епископы, священники, миряне». Как сообщается на сайте Свято-Филаретовского православно-христианского института, организовали конференцию Миссионерский отдел Тверской епархии, Исторический факультет Тверского государственного университета, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Преображенское содружество малых православных братств, Action chrétienne des étudiants russes – Mouvement de jeunesse orthodoxe (ACER-MJO). Свято-Филаретовский институт и Преображенское содружество - структуры кочетковские, т.е. неообновленческие.

Планы провести в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери кочетковское богослужение, открывающее их конференцию, вызвали массовые протесты прихожан, которые были зафиксированы на видеозаписи.

Настоятель кафедрального собора митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев) предпочёл покинуть на это время город. И пока непонятно, это случайное совпадение или митрополит уехал из города из дипломатических соображений, чтобы не оказаться в центре скандала?

Напомним, что митрополит Савва уже демонстрировал свою близость к кочетковцам. 23 марта 2019 года он возглавил обновленческую литургию в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» г. Твери.

Некоторые тогда объяснили этот смутивший верующих поступок митрополита Саввы тем, что кочетковская община в Твери является весьма многочисленной и очень влиятельной, мол, митрополит решил ради мира церковного не отталкивать их. Однако непонятно, зачем митрополиту для этого нужно было служить обновленческую литургию на русском языке? Если он хотел сохранить кочетковцев в Церкви, можно было просто кулуарно или даже публично встретиться с ними, посетить храм. При этом совершение «миссионэрской» литургии было совершенно излишним, поскольку этим шагом митрополит Савва публично продемонстрировал свою приверженность обновленчеству. И это при том, что владыка на тот момент являлся Управляющим делами Русской Православной Церкви!

Поступок митрополита Саввы выглядел особенно неуместным, поскольку в нашей недавней истории был другой пример решения «проблемы кочетковцев». Этот пример дал митрополит Даниил (Доровских), тогда глава Архангельской митрополии, а ныне Курганской. Владыка Даниил также столкнулся с весьма влиятельной и агрессивной кочетковской общиной в Архангельске, которую возглавлял священник Иоанн Привалов. Архангельские кочетковцы тоже попытались надавить на нового архипастыря. Однако владыка Даниил не поддался на давление и запугивание весьма влиятельными связями в Москве и уверенно «зачистил» «осиное гнездо кочетковщины» в Архангельске, когда понял, что уговоры бесполезны (см. подробнее материалы в рубрике РНЛ «Заостровский раскол»).

В прошлогоднем материале мы отмечали: «Митрополит Савва, к сожалению, проявил слабость и споткнулся о кочетковщину в Твери. Это тем более прискорбно, что ранее владыка Савва не был замечен в склонности к церковному модернизму и обновленчеству. Видимо, подвела молодость (митрополиту Савве всего 39 лет) и неопытность (митрополитом он стал с должности викария Святейшего Патриарха). Теперь кочетковцы, видимо, не отстанут от Высокопресвященнейшего Саввы и покоя ему не дадут». К сожалению, наш прошлогодний прогноз сбылся.

Сегодня кочетковцы пытаются спекулировать на словах Святейшего Патриарха Кирилла, сказанных им 20 декабря 2019 года в выступлении на Епархиальном собрании г. Москвы. Патриарх, отвечая на вопросы, допустил, что «апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания», а также «Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице» могут звучать на русском языке. Но только «там, где общины к этому готовы». Патриарх особо предупредил, что «настоятелям следует прислушиваться к своим приходам: где-то введение упомянутых практик будет воспринято с благодарностью, а где-то может вызвать неприятие, обусловленное иной многолетней привычкой».

Патриарх ни слова не сказал о переводе богослужения на русский язык, напротив, ранее Его Святейшество не раз подчёркивал, что русификация богослужения не нужна и даже вредна. Слова Патриарха, очевидно, не означают, что нужны богослужения на русском языке, за что ратуют кочетковцы-неообновленцы.

В Твери мы как раз и наблюдали полное и нарочитое игнорирование предупреждения Патриарха о необходимости прислушиваться к мнению прихожан. Поэтому выглядит странным такое уклонение митрополита Саввы от кочетковского блудодействия, ведь он мог не благословить проведение «миссионэрской» литургии, ограничившись разрешением на проведение конференции. Вместо этого он предпочёл «выключиться» из ситуации. В итоге мы имеем церковный скандал и народные волнения. Прихожане Тверского кафедрального собора составили письмо протеста на имя митрополита Саввы против кочетковского безчинства, собрали под ним довольно много подписей.

Таким образом, ситуация в Тверской митрополии зашла в тупик. И, судя по всему, митрополит Савва не в состоянии её разрешить. Похоже, пришло время Святейшему Патриарху Кириллу вызволять владыку Савву из кочетковского плена...

P.S.: Любопытно, что протодиакон Андрей Кураев в своём блоге фактически поддержал тверских кочетковцев, изобразив протестующих прихожан, как «православных дикарей», хотя в Архангельске он поддерживал митрополита Даниила против кочетковцев. Странные извилины протодиаконовских дорог...

Редакция «Русской народной линии»







http://ruskline.ru/news_rl/2020/02/03/kochetkovcy_zahvatili_vlast_v_tverskoi_mitropolii
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #83 : 27 Февраля 2020, 15:22:54 »

БРАТСТВО КОЧЕТКОВА - МАСОНСКАЯ ЦЕПЬ ИЛИ ХЛЫСТОВЩИНА?



Уникальная видеозапись: радение кочетковцев + комментарии
Интересно, видели ли ее патриарх Кирилл и митрополит Савва (Михеев)?


См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=sRwemMizAnY&feature=emb_logo

https://youtu.be/sRwemMizAnY
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #84 : 24 Марта 2020, 00:09:56 »

Неообновленцы и коронавирус

Адепты о. Кочеткова, испугавшись эпидемии, отказываются от своих сектантских традиций и сочиняют «новое богословие»



Предводитель российских неообновленцев священник Георгий Кочетков в интервью корреспонденту «МИР 24» дал советы относительно поведения в условиях эпидемии коронавируса.

«Надо быть разумными, сдержанными, осторожными, не надо нарушать рекомендаций, не надо прикладываться к святыням или к руке священника, к чаше с причастием. Ни церковные святыни, ни рука священника, ни чаша с причастием не будут унижены, если мы приложимся к ним не физическими устами, а приобщимся друг к другу духовно», - уверяет обновленец.

По его словам, «приобщение к благодати возможно и через приобщение к подвигу святых, а не только через целование кусочка мощей. Господь действует и на расстоянии, благословение действует на расстоянии, и любовь тоже может быть проявлена на расстоянии, во всяком случае, в таких острых ситуациях, которые мы сейчас переживаем».

«В конце концов, иногда надо воздержаться и от причастия, - полагает о. Кочетков. - Я считаю, что сейчас это было бы желательно, я бы даже рекомендовал на какое-то время воздержаться от причастия в храме. Есть священники, а у них есть запасные дары, в случае чего ими и можно причаститься».

«Если человек не пошел в храм в воскресенье утром, можно совершить дома утреню, а также использовать молитвы, которые есть в Часослове», - советует главарь неообновленцев.

Всё это очень напоминает либерально-протестантское - «Бог в душе». Вполне логичен призыв не ходить на службы. Дальше должно бы последовать и предложение отменить богослужение даже без прихожан. Ну а уж, ели быть последовательным, то можно отменить и самого священника Кочеткова. В самом деле, если можно молиться дома, то зачем нужен священник?

Другой яркий представитель неообновленческой партии в лоне Русской Православной Церкви, петербургский протоиерей Александр Сорокин в своей проповеди советует прихожанам не целовать чашу, не прикладываться ко кресту в храме, вместо этого целовать нательный крестик либо поклониться храмовому кресту, что, по словам священника, равносильно целованию креста. Также в храме о. Александра Сорокина при причащении мирян не будут утираться уста. Что примечательно, отменено принятое у обновленцев всеобщее лобызание с возгласом: «Христос посреди нас!» во время литургии, их «фирменный знак», которым они, видимо, выделялись среди нормальных верующих. Вот такую злую шутку сыграл коронавирус с необновленцами.

Кстати, богословскую оценку этой традиции в своё время дал протоиерей Константин Буфеев в статье «Ересь кочетковщины». Батюшка отмечал кощунственное содержание т.н. «агап», имеющих закрепленный чин, ярко выраженное баптистское содержание и пародирующих Божественную литургию: совместное пение молитвы Отче наш, обряд «хлебопреломления», свободная молитва предстоятеля и харизматические молитвы участников «агапического сборища» над чашей с вином, завершающиеся литургическим возгласом: «Христос посреди нас!» - и всеобщим ответом: «И есть, и будет!»...

В условиях коронавируса неообновленцы пытаются даже предложить своеобразное богословское обоснование своей позиции, о чём пишет Василий Мирянин в опубликованной на Правблоге статье «Евангелие от церковных либералов». Автор отмечает, что «паникой среди людей пользуются не только спекулянты и мародеры, но и... богословы либерального толка, которые используют момент эмоциональной нестабильности для проталкивания своих идей.

Они пытаются навязать мысль, что богослужения и таинства не важны, или не столь важны, как общественное благо (выделено нами. - РНЛ). Мол, это всего лишь "обряды", а подлинное христианство это прежде всего "любовь к ближнему", ради которого можно и нужно отказаться от общей молитвы на период карантина».

Таким образом, по мнению публициста, эти деятели «сводят христианство к этике, где вера в Бога играет подчиненную роль, как в учении немецкого философа Эммануила Канта. У него религия, по сути, это производное от этики и не имеет самостоятельного значения».

«Похожую позицию, на наш взгляд, навязывают и церковные модернисты типа Кирилла Говоруна и Юрия Черноморца.

Для них нет ничего страшного в том, что богослужения и таинства прекратятся на неопределенный срок. Для них реальным является лишь "ближний", в то время как Бог, промысл, благодать, обожение превращаются в пустые и ненужные абстракции. А к проявлениям храмового благочестия они относятся с откровенной брезгливостью.

Подобно атеистам и секуляристам они признают только то, что можно калькулировать, и из чего можно просчитать пользу для общества и т.д.», - говорится в статье.

«Если чудо - это явление редкое, а промысл - непостижим, значит и уповать на него безрассудно и дерзко с их точки зрения, - продолжает автор. - И вообще, чудес не бывает. Есть только "всемогущая" наука и спасти могут только средства гигиены.

Да и "любовь к ближнему" они незаметно подменяют общественным благом и политикой. Для них важен не ближний сам по себе, не спасение его души, а его положение в составе некоего коллектива - "нации", "народа", общества и т.д. Высшим предназначением человека становится не вера в Бога, не молитва, не покаяние, а участие в политике!»

«С этой точки зрения, самой "прогрессивной" украинской конфессией становится "ПЦУ" (раскольническая структура, создана патриархом Варфоломеем на Украине. - РНЛ). У которой политических сторонников раз в десять больше, чем верующих, посещающих храмы. И для них это не недостаток, а наоборот - преимущество. Мол, что толку в отживших обрядах - главное ведь это быть "патриотом" и общественным активистом. Патриот?! Считай уже спасся! Такое вот "евангелие от церковного либерала"», - заключает Василий Мирянин.

Редакция «Русской народной линии»

https://ruskline.ru/news_rl/2020/03/23/neoobnovlency_i_koronavirus_
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #85 : 24 Марта 2020, 20:29:24 »

Об антиправославной деятельности священника Георгия Кочеткова

По продвижению церковной реформации на рубеже ХХ и ХХI веков



В начале 1990-х годов появились проповедники идеи церковной реформации или неообновленчества, как назвал это течение покойный Святейший Патриарх Алексий II. В первую очередь наиболее активным на этом поприще стал московский священник-неообновленец Георгий Кочетков, пропагандировавший либерально-демократические реформы во внутрицерковной жизни, приспосабливающие Церковь к служению духу мiра сего ценой разрушения традиций Русской Православной Церкви, отказа от Священного и Церковного Предания, в первую очередь от церковнославянского языка богослужения, на котором Русская Церковь совершает свою спасительную миссию уже более тысячи лет. Также деятельность священника Георгия Кочеткова характеризует противопоставление жизни его «харизматических» обновленческих общин жизни всей Русской Церкви.

Всероссийский старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) прекрасно прозревая, куда могут завести эти «прогрессивные батюшки» с их неудержимым реформаторским зудом, воззвал в начале 1990-х гг. к православным: «Если мы не разорим это движение, то они разорят Церковь».

В 1990-е годы один известный московский протоиерей посетил в Псково-Печерском монастыре старца-архимандрита Иоанна и задал ему вопрос:

— Батюшка, как-то рука не поднимается вынимать частицы на проскомидии за священников Георгия Кочеткова и Александра Борисова. Можно ли их поминать?

Отец Иоанн ответил:

— Поминать нельзя! Они похулили Божию Матерь. (Суждение старца относилось к книге свящ. А.Борисова «Побелевшие нивы» и публикациям свящ. Г.Кочеткова, в первую очередь к его еретическому катехизису «Идите, научите все народы».)

Протоиерей Константин Буфеев с 1988 года проходил курс оглашения в кочетковском братстве, был членом «6-й семьи», затем стал катехизатором в т.н. «Высшей православно-христианской школе», возглавляемой священником Георгием Кочетковым. В 1992 г. произошел окончательный разрыв отца Константина с кочетковской общиной. Все это позволяет отцу Константину Буфееву объективно оценивать ситуацию и настроения внутри общины свящ. Г.Кочеткова. Отец Константин пишет:

«Отец Георгий не представлял бы опасности для Православной Церкви, если бы его духовное движение имело тенденцию к отколу. Это был бы для Церкви наиболее легкий исход — появилась бы просто-напросто еще одна тоталитарная секта. Опасность кочетковщины именно в том, что их братство имеет установку не отрываться явным образом от Церкви, не рвать с ней, но действовать прикровенно внутри нее. О такой тенденции некоторых сект в древности — гностиках, каббалистах, манихеях, богомилах, катарах и др. — писал Л.А. Тихомиров в книге “Религиозно-философские основы истории” в главе “Тайные общества как орудие религиозной борьбы”: “Эти учения пытались с самого начала просочиться и в христианство, искажая и личность Спасителя и Его религиозное дело. Церковь лишь в самой напряженной борьбе отбилась от всех этих лжеучений, но они не исчезли и не прекратили своих попыток пробраться в Церковь или разложить ее. Это тянется через всю историю христианства до сей поры, причем все эти лжеучения разнообразно трансформируются, но действуют по той же системе тайных обществ с различными степенями эзотерических посвященных... Так именно и шла, и продолжается борьба против христианства. Эта борьба против действительного Божественного Откровения и им указанных целей жизни созидает Противоположение Царства человеческого измышления и хотения Царству Божиему”» (Прот. Константин Буфеев. Ересь кочетковщины).

Сектантская деятельность общины священника Георгия Кочеткова внутри Русской Православной Церкви началась в самом начале 1990-х годов, когда дотоле никому не известный отец Георгий был переведен из подмосковного г. Электроугли в храм тогда еще не восстановленного московского Сретенского монастыря, где он тотчас развил бурную обновленческую и реформаторскую деятельность, которая сводилась в первую очередь к т.н. «литургическому возрождению» по образцу американского протопресвитера Александра Шмемана и французского протопресвитера Николая Афанасьева, к обновленческой практике совершения богослужений, а также к ярко выраженным сектантским формам благочестия.

Во главу угла литургической и канонической реформации Русской Церкви священником Георгием Кочетковым ставились следующие незыблемые «догматы»:

— непременная служба на русском языке;

закрытые полулитургические агапы, которые должны «восполнять» таинство Евхаристии (их подробный разбор см. подробнее в вышеупомянутой статье прот. Константина Буфеева);

— прохождение катехизации и оглашения «по системе свящ. Кочеткова», в результате чего рождаются т.н. «полные члены церкви».


Именно неукоснительное следование этим «кочетковским догматам» отличало «полных членов церкви» от прочих непросвещенных профанов, т.е. от полноты Русской Православной Церкви. Т.н. «полные члены Церкви», по определению свящ. Георгия Кочеткова, это люди, «уже крещенные и оглашенные» в братстве о.Георгия, т.е. все те, кто проходил катехизацию и оглашение по методу священника Г.Кочеткова. По его словам «можно быть не оглашенным, будучи... архиереем»! Или: «иногда не грех крестить “вновь” иного “православного”, даже “батюшку”, и не перекрещивать иного пятидесятника-единственника (унитария) или иеговиста».

Но не только эксцентрическими поступками и богослужебными реформами прославился свящ. Г.Кочетков, но и оригинальными «богословскими» изысканиями.

Что касается «богословия» священника Г.Кочеткова, то отметим, что метод и стиль его богословских исследований могут быть охарактеризованы как декларативные и безапелляционные: он провозглашает свои идеи как истину в последней инстанции, при этом постоянно ссылаясь на самого себя как на высший церковный авторитет.

Богословие отца Георгия отнюдь не является допустимым в рамках Церкви «частным богословским мнением», каким его пытаются представить некоторые. Нередко оно затрагивает основополагающие вероучительные догматы Православной веры.

Знакомясь с псевдобогословским творчеством свящ. Г.Кочеткова, приходишь к выводу, что слово или термин у него может иметь совершенно иное, отличное от общепринятого в Церкви, значение. Священник Кочетков постоянно занимается «перекодировкой» слова, «перепрограммирует» понятия. Например, такие основополагающие богословские термины и понятия, как «Святой Дух», «Церковь», «древо познания добра и зла», «диавол» и др., истолковываются свящ. Кочетковым в новом, далеком от святоотеческого понимания смысле. И понять, и правильно воспринять их может только «посвященный», вот почему о. Георгий так настаивает на обязательной катехизации даже для давно крещенных православных христиан, не бывших прежде членами его общины. Подобная еретическая «катехизация», к сожалению, продолжается и до сего дня.

Неоднократно с предупреждениями об опасности подобного «богословия» выступали Святейший Патриарх Алексий II, старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин), епископ Василий (Родзянко), московское духовенство. Серьезному разбору богословских и богослужебных искажений свящ. Г.Кочеткова посвящали статьи прот. Валентин Асмус, архимандрит Макарий (Веретенников), прот. Владимир Правдолюбов, свящ. Константин Буфеев, Александр Дворкин, преподаватели Свято-Тихоновского Богословского института...

Вероучительные воззрения, а также литургическая и пастырская практика свящ. Георгия Кочеткова за последние 15 лет многократно подвергались критике со стороны православных богословов как на богословских конференциях, так и в церковной печати (см.: Прот. Иоанн Мейендорф. Заметки о Церкви // Вестник РХД, № 141; Епископ Василий (Родзянко). Со страхом Божиим// Православная Москва. 1995, № 18; Сети «обновленного православия». М., 1995; Богословская конференция «Единство Церкви» 15–16 ноября 1994 года: Сборник докладов. М., 1996; Современное обновленчество — протестантизм «восточного обряда». М., 1996; Школа церковной смуты. Плоды обновленческой «катехизации». М., 1997; Богослужебный язык Русской Церкви, история, попытки реформации. М., 1999; Суд им давно готов. О вероучении и пастырской практике священника Георгия Кочеткова. М., 2000).

Но все эти дискуссии, а также братские увещевания и даже строгие обличения антиправославной деятельности «самой интеллигентной и открытой» общины и ее предводителя не приводили ни к каким результатам.

Священник Георгий Кочетков не только пренебрег замечаниями и предупреждениями своих компетентных оппонентов, но и публично обвинил их в «бесновании» и предрек им анафематствование:

«Мои обвинители ищут не милости, а жертвы... И если так, то будет продолжаться беснование, пока не придет тот примиритель, который скажет со властью всякому бесноватому: “Замолчи!” И произнесет анафему всякому духу лжи и тьмы, изгнав его вон и освободив ныне страждущих от него» («НГ-религии», 28.06.2000).

Уж не самого ли антихриста в качестве «примирителя» призывает себе в заступники священник Кочетков?

Нам назидательно будет вспомнить, что в то время только наместник Сретенского монастыря игумен Тихон (Шевкунов) смог адекватно оценить ситуацию. В одном из своих интервью о. Тихон заявил без обиняков:

«Это были очень интересные, но довольно странные конференции. Собиралось множество серьезных людей, которые совершенно серьезно дискутировали с бредовыми идеями о. Георгия Кочеткова — к величайшей его радости. Он говорил, например, что Махатма Ганди находится в границах некоей “мистической церкви”, “Махатма Ганди — член нашей Церкви”. И мы всерьез начинали доказывать, что Махатма Ганди — не член Церкви... И этот параноидальный бред продолжался долгое время.

Или он возьмет и заявит, что никто, кроме прошедших его катехизические курсы, не является полным членом Церкви, включая священников, епископов и, возможно, Патриарха... И вот на эту тему собираются конференции, делаются доклады... То есть этот бред начинает обсуждаться! Или потом он вдруг призывает Церковь... воцерковиться!.. И корректировать свои границы!.. Нашу “примитивную, тупую” Православную Церковь надо корректировать в ее границах, чтобы достичь близости “с динамичными, как ветер, границами мистической Церкви”!

Мы имели глупость обсуждать этот бред на конференциях и симпозиумах, не признаваясь себе, что перед нами просто околоцерковные хулиганы, поставившие себе только одну цель — разрушение Церкви!..

В Русской Православной Церкви создается параллельная тоталитарная структура, основанная на отрицании всего того, что есть Православная Русская Церковь. Эта структура не только создается, она уже создана, она уже сейчас работает на разрушение, на введение в прелесть людей, которые, к несчастью, дали себя обмануть. Я могу здесь только вспомнить слова о. Иоанна (Крестьянкина), нашего старца, который прекрасно знает эту ситуацию и который прекрасно знает, что такое обновленчество: он сам как исповедник пережил этот период истории Церкви. И он говорил мне, и не только мне: “Если мы это страшное движение не разорим, они будут разорять Церковь!”» («Радонеж», 1997, № 11).


И вот 29 июня 1997 года, в день Всех русских святых, в московском храме Успения Богородицы в Печатниках было совершено неслыханное со времен обновленческой смуты 20-х гг. преступление: в алтаре храма по указанию священника Георгия Кочеткова алтарники применили физическое насилие над священником Михаилом Дубовицким. Ему были нанесены травмы, с него сорвали священнические одежды и иерейский крест.

И.о. настоятеля храма Георгий Кочетков, объявив, что у о.Михаила «буйное помешательство», вызвал психиатрическую перевозку. Кочетковские алтарники скрутили о. Михаила, выволокли из храма, впихнули его в машину «скорой помощи» и принудительно доставили в психиатрическую клинику. Ко второй половине дня консилиум психиатров отменил госпитализацию, признав о. Михаила психически совершенно здоровым. Однако до этого о. Михаилу была введена огромная доза сильного психотропного препарата, вызвавшая резкое ухудшение состояния и последующую срочную госпитализацию в терапевтическую клинику. Несколько часов он находился в реанимации на грани между жизнью и смертью. А священник Г.Кочетков в тот же самый вечер 29 июня поспешно уехал, как ни в чем не бывало, на неделю в «паломничество», не оповестив священноначалие о трагическом происшествии в его храме...

Совершенно очевидно, что это беспрецедентное жестокое надругательство в алтаре над православным священником, потрясшее летом 1997 года всю православную Москву, свидетельствовало о глубоком духовном повреждении членов общины, руководимой священником Г.Кочетковым, а их категорический отказ признать себя виновными и покаяться в содеянном лишний раз доказал, что мы, скорее всего, имеем дело с общиной тоталитарно-сектантского характера, для членов которой слово их главы авторитетнее Слова евангельского. Это событие явилось лишь внешним проявлением глубокой внутренней болезни — последствием «обновленческой катехизации», осуществляемой главарями общины.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/T2oe8jxufzY

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #86 : 24 Марта 2020, 20:30:16 »

(Окончание)

С другой стороны, это событие никак нельзя было назвать неожиданным. Участники богословских конференций в 1994 году («Православие и обновленчество», «Единство Церкви»), московское духовенство, представители духовных школ, иноки православных обителей неоднократно предупреждали об огромной опасности, назревающей в т.н. «прогрессивной» и «открытой» общине священника Георгия Кочеткова, присвоившей себе наименование «миссионерской». Об опасности неообновленчества с тревогой говорилось в сборниках «Сети “обновленного православия”» и «Современное обновленчество — протестантизм “восточного обряда”», в многочисленных публикациях церковной прессы: «Радонеж», «Православная Москва» и др. Трагические события 29 июня 1997 года в храме Успения Богородицы в Печатниках только подтвердили правоту тех, кто постоянно с тревогой предупреждал: революционный либерализм, модернизм и реформаторство в Церкви неизбежно оканчиваются расправами с теми, кто не желает рушить церковные традиции и «обновлять» святую православную веру в угоду духу мiра сего. Так было в 1920‑х годах, когда казалось бы невинные богослужебные реформы обновленцев сменились гнусным сотрудничеством с богоборческими карательными органами. Таким же финалом завершился и летом 1997 года реформаторский зуд в «самой живой и просвещенной общине» священника Г.Кочеткова: к несогласному с обновленческими новациями православному священнику были применены грубое физическое насилие в алтаре и карательная психиатрия, очень уж напоминающая методы профессора Снежневского во времена диктатуры ЦК КПСС. История повторилась. Только черный воронок 30-х годов сменился вполне советской «психовозкой» образца 70-х.

Методы обновленцев 1920-х и 1990-х годов по отношению к своим оппонентам — православному духовенству — удивительно схожи: апелляция к городовому. Напомним, что сразу после международной богословской конференции «Единство Церкви» в ноябре 1994 года, на которой антиправославная деятельность московских обновленцев-реформаторов была подвергнута критике, священник Александр Борисов жаловался президенту Б.Ельцину на нарастание в Русской Православной Церкви антиэкуменических и фашистских (!) тенденций («Независимая газета», 19.11.1994). Комиссия «по помилованию при Президенте РФ» даже потребовала от Патриарха прекратить гонения (!) на «прогрессивных священников», а за «гонимого священника Георгия Кочеткова» заступались видные зарубежные политические деятели, вплоть до сенаторов США.

«Всегда наши либералы первые за городовыми бежали», — писал в 1922 году из ссылки новомученик Иларион (Троицкий).

9 октября 1997 года в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, боровшегося в 20-е годы с обновленчеством, Святейшим Патриархом Алексием был подписан Указ о запрещении в священнослужении священника Георгия Кочеткова до его полного раскаяния. Совпадение дат было явно промыслительным.



Однако в начале Великого Поста 2000 года прещения Святейшего Патриарха со священника-обновленца Г.Кочеткова и двенадцати его прихожан, учинивших 29 июня 1997 года насилие в алтаре храма Успения Богородицы в Печатниках над священником Михаилом Дубовицким, были сняты, однако в течение этих трех лет о. Г.Кочетков и его «интеллигентная община» категорически отказывались признать себя виновными и покаяться в содеянном.

Тогда, в уже далеком 1997 году, можно было полагать, что в истории с «богословской» самодеятельностью и литургическими экспериментами кочетковской общины поставлена точка, что будет остановлен натиск на Русскую Православную Церковь с целью заставить ее пересмотреть некоторые свои вероучительные и канонические положения. Представлялось, что после того, как кочетковская община так откровенно скомпрометировала себя, закономерно должны прекратиться провоцируемые ею разговоры о «церковном обновлении», «доступности богослужебного языка», облегчении церковной дисциплины (упразднении постов, отмены индивидуальной частной исповеди)... стремлении подчиниться духу века сего и стать на путь реформ, после чего Церковь Русская наконец будет соответствовать т.н. «международным стандартам».

В последнее время все чаще высказываются мнения о том, что «правильные в целом идеи церковного обновления» скомпрометированы отдельными личностями типа свящ. Г.Кочеткова (вновь повторяется печально известный тезис о том, что позитивные идеи обновленчества начала XX века были скомпрометированы в 20-е гг. одиозными деятелями, вроде Введенского, Антонина Грановского и Красницкого). Совершенно очевидно, что обновленчество не собирается сдавать свои позиции: его представители срочно меняют тактику, добиваясь осуществления реформ в Русской Церкви, отмежевываясь от «слишком революционной» практики священника Кочеткова.

Однако антиправославная деятельность обновленческого экстремиста о. Кочеткова — это всего лишь верхушка айсберга. Главный вопрос — попытки размывания догмата о Церкви, отрицания незыблемости ее Священного Предания, ревизии догматического, канонического и литургического ее наследия, т.е. идеи реформации Православия, — остается открытым.

Священник Кочетков стремится создать собственную церковь со своим собственным вероучением, иерархией и духовной практикой, оставаясь при этом видимым образом в лоне Русской Православной Церкви и симулируя свою легитимность. Из своей общины свящ. Кочетков создал конспиративную организацию, состоящую из братств, «семей», ячеек, групп, вертикалей, тайных пресвитеров. Для того чтобы попасть в общину, надо написать заявление и ответить на анкету. На протяжении многих лет свящ. Г.Кочетков созывает приверженцев своего учения на полутайные сборища, называя их «соборами», на которых присутствуют представители ряда епархий. Как констатировали члены московской богословской Комиссии, самоназвание представителей веры кочетковской можно составить из формул о. Георгия из его «Катехизиса»: кочетковство — это собрание «верных полных истинно-крещеных царственно-священных мирян восьмого дня или седьмого метаисторического завета».

Приведем выводы из Заключения Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова, созданной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года):

1. В своем учении священник Георгий Кочетков отступает от Православия. Оно не соответствует догматическому учению Православной Церкви, утвержденному Вселенскими Соборами и заключенному в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры. Свящ. Георгий Кочетков отступает не только от Святого Православия, но и от учения большинства других христианских конфессий, в которых Христос признается Сыном Божиим, воплотившимся от Пречистой Девы Марии и ставшим Человеком, тогда как у свящ. Георгия Кочеткова человек Иисус из Назарета становится Сыном Божиим по усыновлению. Непризнание Господа наше­го Иисуса Христа Сыном Божиим, «Единосущным Отцу», а Святого Духа Господом, Лицом Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной, делает вероучение свящ. Георгия Кочеткова неправославным.
 
2. Святоотеческое наследие в книгах свящ. Георгия Кочеткова либо остается невостребованным, либо подвергается критике.
 
3. Вековые традиции Русской Православной Церкви, ее дух, смирение, весь комплекс духовно-богослужебной жизни православных христиан несомненно чужд свящ. Георгию Кочеткову и его последователям. Наоборот, ему близок дух общинности протестантского типа.

Итак, еще в 2000 году московская богословская Комиссия осудила учение священника Г.Кочеткова как неправославное. Но и по сей день о.Георгий не только не отказался от своих еретических взглядов, но и пытается распространять их, причем под видом православного учения. Количество «катехизируемых» по его системе растет в геометрической прогрессии. На наших глазах сбывается вышеприведенное горькое пророчество старца о. Иоанна (Крестьянкина): «Если мы не разорим это движение, то они разорят Церковь».

Пока немногочисленная группа церковных реформаторов (более респектабельного образца) внутри Русской Православной Церкви пытается навязать православным дискуссии об основах святоотеческого Православия (о границах Церкви, о Священном Предании, о необходимости для мирян ежелитургийного причащения, о постепенном упразднении исповеди и проч.) и призывают к богослужебным реформам, в первую очередь к русификации языка богослужения, и пока православные вовлекаются в эти заведомо недопустимые собеседования с криптосектантами и неообновленцами, новые кочетковы будут появляться снова.

Нет никакого сомнения, что разрушительная работа обновленческой общины священника Кочеткова и его новых последователей в священническом и даже архиерейском сане в ближайшее время усилится, если Церковь не даст наконец принципиальной оценки антиправославной деятельности о. Кочеткова, его секты и реформации традиционного богослужения в целом.

Источник:  Благодатный Огонь

https://ruskline.ru/opp/2020/03/24/ob_antipravoslavnoi_deyatelnosti_svyawennika_georgiya_kochetkova_po_prodvizheniyu_cerkovnoi_reformacii_na_rubezhe_hh_i_hh_vekov

http://www.blagogon.ru/digest/961/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #87 : 07 Мая 2020, 20:14:34 »

Тюренков Михаил

"Осторожно, обновленцы": Кто такие "кочетковцы" и готовят ли они "церковную перестройку"


Фото: Nina Zorina / shutterstock.com

Отказ Рособрнадзора в продлении государственной аккредитации образовательных программ по теологии Свято-Филаретовскому православно-христианскому институту, на первый взгляд, выглядит как чиновничий произвол против верующих. Однако многие православные христиане относятся к этому вузу с большим скепсисом, а некоторые даже называют его основателей и руководителей "сектантами-кочетковцами" (по имени их лидера – священника Георгия Кочеткова).

Так кто же на самом деле эти люди, сами себя именующие "братчиками", членами "Содружества малых православных братств"? И почему вокруг этой группы уже не впервые возникают серьёзные конфликты? Причём последний произошёл совсем недавно в Твери, когда группа, близкая к Свято-Филаретовскому институту, вступила в противодействие с консервативно настроенными верующими, выступающими против русификации (перевода с церковнославянского языка) православных богослужений. Об этом и многом другом Царьград побеседовал с архипастырем Русской Православной Церкви, прекрасно знакомым с деятельностью "Содружества малых православных братств", епископом Дальнеконстантиновским Филаретом (Гусевым).

Православен ли "православно-христианский институт"?

Царьград: Владыка, новость об отказе Рособрнадзора в госаккредитации Свято-Филаретовскому институту подняла новую волну дискуссий о деятельности так называемого Содружества малых православных братств. Но что это за внутрицерковная или даже околоцерковная группа? Можно ли на её примере сказать, что в Русской Православной Церкви существует некое диссидентское сообщество, которое его критики именуют "кочетковцами"?

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет: Я не стал бы употреблять в отношении последователей отца Георгия Кочеткова выражение "диссидентское сообщество". Правильнее сказать, что мы имеем дело с неообновленческим движением, которое чаще всего характеризуют такие явления, как догматическое свободомыслие, литургическое новаторство и формирование замкнутой общинной жизни. Неообновленчество связано со стремлением привнести в Церковь новые жизненные стандарты. Церковный либерализм часто проявляется в желании перестройки традиционной церковной жизни.


Епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Фото: nne.ru

Действительно, последователей учения отца Георгия Кочеткова именуют "кочетковцами". На мой взгляд, это наименование, с этической точки зрения, некрасивое, но оно уже прижилось в церковной среде. Мы сталкиваемся с проблемой формирования внутрицерковной замкнутой структуры, где личный авторитет отца Георгия превозносится над авторитетом Церкви и священноначалия.

Что же касается последних событий, то, как объяснили в ректорате самого Свято-Филаретовского института, "отказ в аккредитации связан с замечаниями комиссии Рособрнадзора к кадровому составу руководства и преподавателей вуза, а также к содержанию базовой и вариативной частей учебных планов".

Ц.: Со стороны может показаться, что эти "малые братства" – просто активные группы православной интеллигенции, вплотную занимающиеся богословскими и церковно-историческими вопросами. Ну и, как многим известно, переводом богослужебных текстов на современный русский язык. Очевидно, подобное занятие само по себе не является ересью, так в чём же можно увидеть опасность в деятельности "братчиков"?

Владыка Филарет: Действительно, перевод богослужения на современный язык не является ересью. Церкви знаком подобный опыт. Но сформировавшаяся традиция признания сакральности церковнославянского языка как языка богослужения зачастую препятствует принятию клириками и мирянами русскоязычного богослужения. Опасность же заключается в самих богословских воззрениях отца Георгия Кочеткова, о чём ещё ранее говорилось в заключениях богословских комиссий.

Общины или так называемые "малые братства" представляют собой замкнутую систему отношений. Управление общинами и роль учительства отводится специально подготовленным членам братства. Роль епископа и священнослужителя в общине минимизирована и сводится лишь к совершению таинств. Библейские толкования на собраниях явно не идут в ногу со Священным Преданием Церкви. Либеральное толкование текстов Священного Писания также указывает на привнесение в церковную традицию новых веяний.

Как ранее писалось в одной из статей, посвящённых осмыслению богословских идей отца Георгия Кочеткова, под сомнение ставится, к примеру, безмужное Рождение Христа, что позволило архимандриту Иоанну (Крестьянкину) на вопрос одного московского протоиерея, вынимать ли частицы на проскомидии за священников Георгия Кочеткова и Александра Борисова, ответить: "Поминать нельзя! Они похулили Божию Матерь".


Священник Георгий Кочетков (третий слева) в нижнем храме Феодоровского собора Санкт-Петербурга. Фото: личный сайт о. Георгия Кочеткова (ogkochetkov.ru)

Комиссии выявили и другие догматические отклонения в учении отца Георгия. Весьма своеобразной книгой является его пособие "Катехизис для катехизаторов", где явно прослеживается критическое отношение к Священной истории и Священному Преданию. Отдельным вопросом является участие "верных" в "агапах", что более напоминает баптистские собрания с хлебопреломлением. Сама методика катехики отца Георгия тоже вызывает немало вопросов.

Опасность состоит и в том, что, попадая в такую общину, адепт должен принять все правила жизни братства. Каждый член общины имеет свой дневник с особым расписанием встреч и мероприятий братств. Здесь присутствует строгая дисциплина и контроль за деятельностью членов братства. Очень хорошо оформлена и финансовая дисциплина. Выход из братства практически невозможен. Среди членов братств немало преподавателей, студентов и другой интеллектуальной элиты.

На одной из противосектантских секций в рамках XXVIII Международных образовательных чтений в Москве известному сектоведу, профессору Александру Дворкину был задан вопрос о его личном отношении к учению священника Георгия Кочеткова. В ответ профессор прямо назвал сообщество Кочеткова "сектой", дав при этом богословские обоснования такой характеристике.

Неообновленчество "на марше"

Ц.: А корректно ли сравнивать последователей отца Георгия Кочеткова с советскими обновленцами, как известно, появившимися ещё до революции и не сразу ставшими откровенными раскольниками?

Владыка Филарет: На этот вопрос однозначно невозможно ответить, но многие такое сравнение делают. Конечно, обновленчество в дореволюционный период и в период становления советской власти имело свою специфику, но в то же время есть целый ряд схожих моментов. Обновленчество всегда смотрит на Церковь как на нездоровый организм и исходя из этого, делаются попытки оздоровления системы на основе своего "особого" видения. Но за этим "духовным оздоровлением" скрываются иные планы.


Советские обновленцы 1920-1940 годов во главе с лжемитрополитом Александром Введенским. Фото: pravoslavie.ru

Фактически обновленцами ставится цель разрушения существующей церковной структуры и формирование новой через постепенное привнесение в жизнь Церкви идей реформаторства, что часто противоречит догматической традиции. Обновленцы всегда призывают возвратиться к избранным ими общинным традициям раннего христианства. Кроме того, обновленческие тенденции встречают резкую критику и сопротивление со стороны не заражённого разрушительными идеями духовенства и верующих.

Ц.: Известно, что ранее, в 1997 году, священник Георгий Кочетков запрещался в служении из-за серьёзного скандала в московском Успенском храме в Печатниках. Была даже информация, что члены его общины применили жестокость в отношении несогласного с отцом Георгием православного священника. Поясните, в чём ключевая причина тех прещений? Были ли выявлены в богословских воззрениях отца Георгия какие-либо моменты, противоречащие догматической традиции Церкви?

Владыка Филарет: Действительно, о конфликте на приходе Успения Божией Матери в Печатниках летом 1997 года много говорили и писали. Я имел возможность посмотреть два документальных фильма про этот инцидент. Первый фильм "Разоблачение" и второй фильм, созданный при участии последователей отца Георгия, "Разоблачение: pro et contra".

Конфликт общины со священником Михаилом Дубовицким, судя по всему, был всё же спровоцирован. Из рассказов самого отца Михаила следует, что он отказался совершать богослужение на русском языке и выступил против введённой отцом Георгием богослужебной самодеятельности. Особо преданные последователи из общины Кочеткова насильственно поместили священника в психиатрическую больницу. Это и стало поводом для расследования и наложения дисциплинарного прещения (наказания) на отца Георгия в форме временного запрещения в священнослужении.

Сам этот давний факт явно показывает агрессивность членов общины в отношении тех, кто не согласен в каких-либо воззрениях с мнением отца Георгия. Не хотелось бы употреблять такое понятие как "гуруизм", но оно в общинах последователей отца Георгия явно присутствует. Я уже упоминал, что богословские комиссии, которые исследовали труды Кочеткова, пришли к выводу, что существует немало элементов в его учении, которые расходятся с догматической традицией Церкви. Заключения комиссий находятся в открытом доступе, и каждый может прочитать об этих выводах в интернете.

Слово за Библейско-богословской комиссией

Ц.: Последние скандалы, связанные с деятельностью членов кочетковских "малых братств", произошли недавно в Твери, где их активность вызвала чуть ли не гражданское противостояние двух групп верующих: консервативно настроенных прихожан и тех, кого они называют "кочетковцами". Можно ли на этом примере сделать вывод, что либерально настроенные кочетковские общины тоталитарно навязывают своё видение церковной, в том числе богослужебной жизни консервативному большинству православных прихожан?

Владыка Филарет: Отчасти с этим можно согласиться. Будучи председателем епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии, я имел некоторый опыт общения с представителями тверских "малых братств". Это было в 2010 году. Цель была благая – найти приемлемые формы катехизации для мирян. При всех добрых намерениях и неоднократных встречах стало ясно, что последователи отца Георгия не принимают других мнений и проявляют настойчивость в передаче методики Кочеткова. Полагаю, что и сейчас ситуация не изменилась.

Ц.: Как Вы считаете, необходимо ли сегодня вернуться к рассмотрению деятельности Свято-Филаретовского института и связанных с ним "малых братств" на уровне Библейско-богословской комиссии, а может, даже церковного суда?

Владыка Филарет: Последние события в Твери и серьёзный общественный резонанс вопиют о том, что необходимо дать церковной общественности утвердительное заключение Синодальной Библейско-богословской комиссии в отношении деятельности священника Георгия Кочеткова и его богословских воззрений. До тех пор, пока не будет такого чёткого заключения и не будет официально обозначена позиция священноначалия по этим вопросам, мы не сможем разрешить ситуацию, и наша общественность продолжит дискуссии и споры в этом направлении.

Ц.: Какими Вы видите наиболее эффективные профилактические меры против возникновения околоцерковных группировок, искажающих православное вероучение и разрушающих церковное единство?

Владыка Филарет: Профилактические меры, как Вы их назвали, зависят от уровня богословской подготовки наших священнослужителей и организации просветительской деятельности на приходах. С людьми необходимо постоянно работать, разъясняя не только азы веры, но и знакомя их с подобными объединениями. Катехизация на приходах должна быть непрерывной и заключать в себе разъяснение всех процессов, которые имеют место быть в нашей повседневной церковной жизни.

https://tsargrad.tv/articles/ostorozhno-obnovlency-kto-takie-kochetkovcy-i-gotovjat-li-oni-cerkovnuju-perestrojku_252019
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #88 : 14 Августа 2020, 20:29:31 »

Тверская епархия может стать плацдармом разрушения Русской Православной Церкви

Открытое письмо Президенту РФ Путину В.В. и всей Православной России



От редакции РНЛ: Мы получили это письмо от председателя тверского Союза православных педагогов за нравственное спасение детей России нашего постоянного автора Дмитрия Ивановича Мамонова. «Русская народная линия» писала о скандале в Тверской епархии, когда митрополит Савва (Михеев) благословил проведение кочетковской конференции и кочетковского богослужения в кафедральном соборе, что вызвало протесты верующих тверичей. Православные Твери направили обращение на имя Святейшего Патриарха и Священного Синода, однако никакого ответа из Патриархии не получили. В связи с чем и подготовлено это открытое обращение. Считаем необходимым, убрав некоторые резкости в адрес митрополита Саввы, опубликовать его на РНЛ.

Мы, члены Союза православных педагогов, считаем крайне необходимым довести до всех чад Русской Православной Церкви и всех граждан России фактическое положение дел в Тверской Православной Епархии, потому что совершаемое сегодня в Твери есть явление не только церковного значения, но процесс политической важности, направленный на раскол Российского единства.

Процесс этот готовится уже более двадцати пяти лет заштатным московским священником Георгием Кочетковым, создавшим обширную антиправославную еретическую организацию, с помощью западных денег распространённую в ряде городов России внутри Православной Церкви. Это передовой отряд холодной войны против России. Кочетковская диверсия против Русской Православной Церкви прикрывается тем, что они будто бы всего лишь хотят перевести богослужение с церковно-славянского на русский язык. Но это ширма, за которой Кочетков скрывает свою реальную цель – создание своей еретической безбожной церкви внутри Русской Православной Церкви – для раскола РПЦ и разрушения единства русского православного народа.

2-4 февраля 2020 года в Твери прошла всероссийская конференция «Преображенского» движения, составленного из отдельных братств, чей единый глава священник Кочетков. На конференции он заявил о цели его братств: «Мы приняли решение не уходить из этой тяжко больной и порабощённой Церкви, а бороться за Церковь». (В интернете есть видео, где он произносит эти слова: тайное стало явным). Кочетков решил, что настало время открыто публично заявить, что он со своими братствами намерен разрушить Русскую Православную Церковь.

Дело внешне похоже на украинский вариант раскола Православия, но в России использован особо духовно-злостный характер внутрицерковной диверсии. На Украине создали новую автокефалию, придерживающуюся христианского вероучения. Кочетковцы от христианства удаляются уже в течение двадцати пяти лет своего существования.

В настоящий момент плацдармом для раскола в РПЦ кочетковцами избрана Тверская Епархия, новый Митрополит которой Савва (Михеев), похоже, может стать главой новой, кочетковской церкви внутри России.

Перед участниками кочетковской конференцией 2 февраля было зачитано приветствие Митрополита Тверского и Кашинского Саввы, который сделал своим советником модератора кочетковского движения А.Васенёва и ввел его в Миссионерский отдел Тверской Епархии. В беседе с народом 20 февраля в Кафедральном соборе Твери наш новый Митрополит назвал кочетковскую конференцию «высоким собранием», уже зная, что там было заявлено Кочетковым о задуманной им борьбе с Православием. На вопрос из зала, как он отнесётся к лишению о.Г.Кочеткова священного сана, Митрополит ответил, что будет сожалеть об этом. Почтение нашего Архиерея к о.Кочеткову вызывает тревогу. Мы не имеем права не думать об этом, потому что кочетковщина требовательно ведёт к тому, чтобы православные отступили от Христа, предав Спасителя.

Впервые в Твери рукополагаются священники из кочетковских братств, которыми заменяют тех пастырей, кто до этого десятилетиями воспитывал православную паству в тверских приходах. Обнаружилось, что эти молодые кочетковские священники изменяют сам характер Церкви, например, допуская к Св.Причащению без предварительной исповеди, то есть, произвольно нарушая многовековые установления Церкви Божией.

О Кочеткове. Укажем несколько положений из ереси Кочеткова, направленной против Православной Церкви, ереси куда более опасной, чем ересь Ария. Церковное учение о.Георгия Кочеткова, изложенное в его трех катехизисах, было подвергнуто анализу двух богословских Комиссий: в 2000г. московская Комиссия под руководством протоиерея Сергия Правдолюбова и в 2001 г. Синодальная богословская комиссия, возглавляемая Митрополитом Минским Филаретом. Представители Комиссий также опросили о.Георгия, выслушав объяснения его религиозных воззрений.

Этими Комиссиями выяснено, что: «В трудах свящ. Георгия Кочеткова не только не исповедуется догматическое учение Православной Церкви, утвержденное Вселенскими Соборами и заключенное в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры, но в них предлагаются составленные свящ. Георгием Кочетковым новые символы веры, в которых отсутствует православное учение о Святой Троице… Он именует Духом Святым некое дыхание Божества, всегда присущее Богу, но не являющееся Лицом Святой Троицы, единосущным Отцу…». «По учению свящ. Георгия Кочеткова Господь Иисус Христос есть избранный Богом праведный человек, которого Он поэтапно усыновляет и дарует Ему чрезвычайные свойства, возводя Его от земного бытия к небесному». «По священнику Георгию Кочеткову история Рождества Христова есть мифо-поэтический вымысел, сочиненный авторами Евангелий - Матфеем и Лукой… Свящ. Георгий Кочетков не верит, что Пресвятая Дева Мария есть Богородица. Не верит, что Она неизреченно и безмужно зачала во чреве Своем Сына Божия от Духа Святого. Из его высказываний следует, что Иосиф был «физическим» отцом Христа».

«Кочетковым допускается осуждённая на Вселенских Соборах идея о всеобщем спасении, идея вечных мук объявляется устаревшей: «грешники, умирая, разлагаются телом и душой» т.е. отвергается всеобщность воскресения мертвых и ответ на Страшном Суде»… «свящ. Георгий Кочетков не признает личного существования бесов. Бесы это условное именование того, чего нет… категорически отрицается возможность воздействия бесов на людей…».


Таким образом, перечеркивается Центральное Событие мировой истории – Жертва Иисуса Христа на Голгофском Кресте, принесённая ради спасения всего человечества от власти бесовских сил. Ясно, что кочетковское движение направлено на диверсионное создание внутри Русской Православной Церкви абсолютно другой «церкви», откровенно нехристианской. Кочетков не уводит свою еретическую группу из Церкви Божией, как поступают другие еретики. Он остаётся в нашей Церкви с целью Её разрушения, как он и заявил. Кому же он служит, чьи интересы преследует?

Современные российские историки молчат о значении Православной Церкви в созидании Государства Российского, в формировании мировоззрения и духовных сил русского народа, в его исторических победах – в том, что Россию в последние пятьсот лет не смогли победить никто из великих завоевателей, перед которыми сдавалась Европа.

Православная Церковь сделала Россию страной, противостоящей силам мирового зла. Здесь лишилась сил орда Чингисхана, от которой Русь заслонила Европу. Здесь нашли свой конец жестокие завоеватели Европы Карл ХII, Наполеон и Гитлер. И сегодня только Россия обеспечивает мир народам, сдерживая аппетиты американской военщины. Сила нашего государства (которое не могут одолеть никакие враги) в том, что нас сохраняет Бог как страну, сегодня единственную, которая в последние 75 лет противостоит всем силам мировой агрессии, мешая им развязать всемирную войну. История России и роль России в мире показывает, что многовековую связь нашего непобедимого народа с Богом осуществляет Русская Православная Церковь.

Именно поэтому в администрации Президента США Б.Клинтона было заявлено: «Поставить Россию на колени мешает нам только Православная Церковь».

Вот эту нашу Церковь, молитва которой спасает и укрепляет Россию уже десять веков, выводя наш народ из самых тяжких исторических ситуаций, кочетковцы намерены разрушить и навязать православным свою губительную ересь. Для этого уже много лет в Москве действует частный кочетковский «свято-Филаретовский» институт, из которого выходят люди, наученные кочетковской ереси, чтобы становиться священниками в Русской Православной Церкви и своим служением нашу Церковь извращать, отторгая церковный народ от Божией помощи. И ослабляя этим силы всего Государства Российского.

Если многие в РФ (в том числе и кочетковцы) не просвещены относительно роли Православной Церкви в созидании мощи Российского государства (это в школах не проходят), то западные институты советологии лучше нас знают историю России, ее движущие силы. И понимают, куда нанести смертельный удар.

Теперь выясняется, что когда Кочетков за вопиющий антихристианский поступок (избиение священника за богослужение на церковнославянском языке и отправку его в психиатрическую больницу, где священника признали здоровым, но пришлось лечить результаты побоев) был запрещён в служении на три года, госсекретарь США М.Олбрайт вступилась за «гонимого священника» Г.Кочеткова (кроме нее на Патриарха всея Руси Алексия Второго давили помощники Ельцина и иностранные дипломаты.

Неожиданная ревностная забота госсекретаря США М.Олбрайт о Кочеткове не показывает ли, что её протеже не рядовой священник чуждой для неё Церкви, но знаковая фигура в Холодной войне против нас? В войне сил мирового зла против страны, избранной Богом, чтобы противостоять этим силам.

Тверские кочетковцы ведут богослужение на бытовом русском языке с помощью самодеятельных бездарных переводов, которые церковное чиноначалие не исследовало и не разрешало. Однако им никто в Твери не противостоял, просто православный народ уходил из храмов, куда являлись они. И прежний Митрополит Виктор мирно выделил кочетковцам храм для их богослужений, чтобы они никому не мешали.

Но после того, как Тверскую Епархию возглавил новый молодой Митрополит Савва (Михеев), в феврале 2020 года в Твери совершилось событие небывалое: возникло агрессивное противостояние небольшого кочетковского братства – всему большинству православных тверских прихожан. Произошли раздоры, чего не было никогда, а раздоры в Церкви не могут быть от Бога. Причиной раздоров стало откровенное стремление кочетковцев насильственно изменить богослужение во всех храмах Твери и отнять у тверской православной паствы кафедральный собор. Это вызвало открытое возмущение православных.

Кочетковцы это сплочённая группа, которая никогда не участвовала в возрождении и строительстве тверских храмов, но захватывать храмы они научены. С приходом в Тверь Митрополита Саввы кочетковцы стали ходить за ним по всем храмам, и он в их присутствии вёл службу на русском языке, пренебрегая мнением прихожан этих храмов.

Почему кочетковцам вдруг стало недостаточно иметь свой храм, и они начали навязывать свою волю всей тверской православной пастве? Потому что новый Тверской Митрополит Савва стал открыто на сторону о.Кочеткова, демонстративно заменяя уважаемых тверской православной паствой священников на кочетковскую молодежь. Скоро все крупные храмы Твери будут возглавлять молодые кочетковцы, а своих истинных пастырей православный народ в растерянности не знает, как отыскать. Их Митрополит выбрасывает даже за пределы Твери.

С появлением Митрополита Саввы в Твери был пущен слух, что это будущий Патриарх. Он тогда был вторым лицом в Патриархии, но, к счастью, вскоре потерял должность Управляющего делами Патриархии. После этого Митрополит Савва открыто перешёл к активной всецелой поддержке кочетковского движения.

Стремительно мелькающие перестановки и наказания, градом посыпавшиеся на тверских священников, народу непонятны, кроме одного случая, когда иеромонах из дальнего монастыря наказан за разврат. Все другие перемещения бывших настоятелей тверских храмов и их необъяснимые наказания явно направлены на то, чтобы парализовать всё священство, не поддерживающее кочетковскую ересь. Так, у одного из самых уважаемых священников Твери протоиерея Георгия Белодурова, сумевшего в короткий срок возобновить богослужение в разрушенном и заброшенном храме св.Никиты-мученика, Митрополит Савва вдруг отнял этот храм и отправил о.Георгия в монастырь, хотя он не монах, у него есть семья. Все это восприняли как наказание за то, что о.Георгий высказался в интернете против кочетковской ереси и высказался убедительно!

Протоиерей Александр Любавин двадцать лет успешно руководил православным детским садом им. св.Анны Кашинской. Дети любили его. Митрополит Савва вместо него поставил другого священника, не умеющего работать с детьми и с педагогическим коллективом (не все умеют). В итоге из детского сада ушли все опытные педагоги, а о.Александр Любавин отправлен из Твери священником в отдалённое село.

У игуменьи Евпраксии, настоятельницы Вознесенского Оршина монастыря, которая с нуля подняла свой монастырь и содержит при нём интернат для сирот, Митрополит Савва вдруг отнял наградной крест, а затем и игуменский крест. У тверской православной паствы стойкое впечатление, что наш новый Митрополит стремится подавить всех, кто может противостоять начавшемуся при нём захвату кочетковцами Тверской Епархии. При этом Митрополит Савва удвоил налог с храмов. Чего ждать дальше?

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #89 : 14 Августа 2020, 20:31:23 »

(Окончание)

Мы не знаем, сколько раскольников подготовил еретик Кочетков в своем «свято-Филаретовском» институте за четверть века. Сколько из них уже служат священниками в РПЦ, разлагая Церковь? Ведь именно эту цель – бороться с «тяжко больной и порабощённой Церковью» он ясно обозначил на недавней своей конференции. И есть ли уже кочетковские архиереи, готовые служить его целям?

На своей конференции о.Кочетков обрушился на эпоху св.Константина Великого, ведь именно тогда в Православной Церкви началась борьба с ересями и был обретён Православный Символ Веры – фундамент Соборной Святой Апостольской Церкви, на котором Церковь стоит семнадцать столетий, выдержав многочисленные тяжкие удары тёмных сил. Как показано выше, Кочетков придумал свой символ веры. Кочетковцы постоянно винят Православную Церковь в фундаментализме, стремясь уничтожить фундамент, после чего здание легко расшатать и разрушить.

Вдумаемся, против кого выступает о.Кочетков! Каких фундаменталистов мы знаем в нашей Православной Церкви? Это св.Николай Чудотворец – обличитель Ария, святые Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, св.Спиридон Тримифунтский, святые Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский и все, кого мы именуем святыми отцами Церкви. А в новейшее время убежденными фундаменталистами Православия были все новомученики и исповедники Российские. Именно за прочность фундамента нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви, созданной Самим Христом на Пречистой Крови Его, шли эти истинные христиане на каторгу, в тюрьмы и на смерть. Они не бунтовали, не захватывали храмы, не призывали паству на митинги, но смиренно принимали испытания, посланные Богом Его Церкви. Их мученическим подвигом Русская Православная Церковь с Божией помощью победила тех, кто при поддержке жестокой богоборческой власти пытались насилием навязать России обновленческую фальшивую церковь. И нынешнее обновленчество это плевок на подвиг наших святых, на всю историю христианства и на саму Жертву Христа на Голгофе.

Почему же еретика такого масштаба не запретили в служении навсегда? Потому что на руководство РПЦ было оказано давление самых мощных сил вплоть до госсекретаря США. Но именно западные идеологи заявляют, что в ХХI веке наступила эра постхристианства, эра Христа закончилась. И мы сегодня наблюдаем процесс морального разложения человечества, явно идущего к эпохе, описанной в Апокалипсисе. Нам пора понять, что сейчас главная война на планете совершается на духовном фронте – прежде всего против Православной Церкви, единственной силы, противостоящей победе безбожного постхристианства и религии антихриста.

Разрушение Русской Православной Церкви должно облегчить развал и самой России. Верит ли о.Кочетков в существование Бога, мы не знаем. Но что он не доверяет Богу, это ясно из того, что он решил извратить то, что создано самим Богом – Церковь Православную. Врагам Бога Кочетков нужен как безбожный и циничный вождь внутрицерковного воинства, нацеленного на то, чтобы взорвать Церковь Православную изнутри – через извращённое «объяснение» вероучения, которое его выученики внедрят повсюду, становясь священниками в нашей Церкви и направляя Церковь к саморазложению.

Кочетков ложно покаялся после наказания за избиение православного священника и получил возможность двадцать лет готовить раскол в Православии. Но он, «покаявшись», не изменил своих еретических позиций, это можно увидеть из ссылки на книги священника Георгия Кочеткова, изданные под его авторством после 2001 года, когда он якобы каялся. Масштаб его диверсионных сил неизвестен, но Тверская Епархия не первая, где верующие сталкиваются с агрессией кочетковцев.

Руководство РПЦ до сих пор не подвергло анализу программы «свято-Филаретовского» института, который создал и возглавляет о.Кочетков, на западные деньги готовя кадры для разрушения Православной Церкви. За двадцать пять лет из подготовленных им людей могли и молодые архиереи появиться. Куда они поведут паству?

Теперь о.Кочетков нашел «своего Митрополита». Всё готово для раскола «больной и порабощённой Церкви»!

20 февраля Митрополит Савва провел в кафедральном соборе общегородское собрание православных мирян в целях примирения православных с кочетковцами. Его речь на этом собрании опубликована в газете Тверские Епархиальные Ведомости №2, март 2020г. под заголовком «Встреча с Епископом».

В своем докладе Митрополит Савва, в оправдание позиции кочетковцев, внушает народу, что в Церкви «мы можем иметь разные точки зрения». Разные точки зрения на что? На Символ Веры? На задачи богослужения? На смысл Православия? Ведь разногласия православных с кочетковцами именно в разнице этих понятий (отнюдь не только в отношении к традиционному языку тысячелетнего богослужения).

Поощряя разногласия, возникшие сегодня в Тверской Епархии, Митрополит приводит слова Апостола Павла: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». Неужели Апостол говорит это в пользу еретиков?

Митрополит Савва, говоря о проблемах Церкви, делает странное заявление: «Конечно, есть определенные проблемы и в нашей внутренней жизни, и в Церкви… Можно ли этому радоваться? Я думаю – да. Потому что благодаря этому вырабатывается своеобразный «духовный» иммунитет, подтверждающий, то, что мы все еще живы, боремся, сопротивляемся болезни. Ведь, если организм не болеет, то он, скорее всего, мёртв».

Это как понимать? Церковь, не должна стремиться к духовному здоровью своего народа? Она должна радоваться болезням, которые якобы помогают не умереть?

А «духовный» иммунитет это что, новый богословский термин? Это способ стать спасённым уже сейчас? И мы такой иммунитет можем сами выработать своими силами?

Если так, то зачем Христос пошел на Крестные Муки?

Обращаясь к нам, Митрополит Савва говорит: «Поймите, сейчас мы находимся в такой «точке отсчета», когда следующим общим шагом может стать либо продуктивное развитие и духовное движение вперёд, либо глубокий откат назад, который даже может привести к расколу духа единения». К расколу единения с кем? С кочетковцами?

Мы, православные, едины. С еретиками и разрушителями Православной Церкви у нас единения быть не может! Откатываться вместе с ними в пропасть мы не станем!

Но Митрополит Савва предлагает нам двигаться вперёд, это куда? Он уточняет: «Через личный опыт и собственные переживания реально двигаться вперёд». Это что, новое учение? Антиправославное?! Святая Церковь, Священное Писание, святые отцы всегда учат нас, что собственные переживания дело ненадёжное, что опираться на них опасно! Спасителен только опыт Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Спасет послушание Ей, но не нашим сомнительным переживаниям!!! Почему же наш Митрополит учит нас вразрез со смыслом Православия?

Мы в Православной Церкви, которую создал Сам Сын Божий Иисус Христос. Куда это вперёд можно двинуться из Церкви Божией? Вперёд самой Церкви? Это куда?

Неспроста же Спаситель задает нам вопрос: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18: 8 ). Это явно про личную выработку «духовного» иммунитета!

Но на встрече с Митрополитом Саввой 20 февраля мы услышали нечто абсолютно неожиданное и тревожное. Из зала был задан Митрополиту вопрос о том, почему в Тверском кафедральном соборе часть причастников причащают не Пречистой Кровью Христа, но вином. Услышав такое, православные не поверили своим ушам. Однако все было разъяснено следующим образом. При совершении евхаристического канона, как всем известно, священник призывает Духа Святого, и сошествием Духа Святого хлеб пресуществляется в Тело Христово, а вино в Пречистую Кровь Спасителя. Евхаристический канон совершается над одной чашей. Если в соборе много причащающихся, то из этой большой чаши Кровь Христову отливают в дополнительные малые чаши для причащения верующих в разных частях храма.

Но Митрополит Савва считает возможным не отливать в другие чаши для Причастия Кровь Христову из большой чаши, над которой совершалось призывание Духа Святого. Митрополит Савва просто мановением своей собственной руки благословляет вино в малых чашах превратиться по его желанию в Кровь Христову – без призывания и сошествия Духа Святого. Как ни странно, Митрополит Савва не отрицал это своё нововведение и сослался на Митрополита Иллариона, будто бы поступающего также. То есть, человек, пусть даже и в высоком священном сане, считает возможным, минуя Духа Святого, объявить вино пресуществившимся в Кровь Спасителя по своему желанию, и этим вином «причащают» ничего не подозревающих мирян.

Возникает вопрос: если человек позволяет себе соперничать с Богом, прямо заменяя Его собой, не является ли этот акт хулой на Духа? И если это уже становится практикой в других Епархиях, что будет с Русской Православной Церковью? Мы крещены в Церкви, которую, как сказал Христос, врата ада не одолеют (Мф. 16: 18), иной Церкви нам не нужно! За эту Церковь пролиты реки крови мучеников за Христа. Но в ней ли Митрополит Савва?

Здесь мы только задаём вопросы? Ответ хотелось бы получить в определении по этим вопросам Священного Синода Русской Православной Церкви.

Однако письма, посланные тверскими православными мирянами в Московскую Патриархию и на сайт Священного Синода РПЦ, не дали никакого результата. Вероятно, за двадцать пять лет деятельности кочетковцев их агенты сумели проникнуть в обслуживающий персонал Московской Патриархии, и наши обращения не доходят до Святейшего Патриарха и Синода?

Именно молчание высшей Церковной власти вынуждает нас выйти к общенародному обсуждению вопиющей проблемы нашего века!

В этом году предстоит переселение суворовцев из Тверского Суворовского училища в новое здание. Представитель Тверской Епархии уже официально сообщил, что прежнее здание Суворовского училища будет отдано Тверской Епархии. Ни у кого нет сомнения, что в нём теперь разместится еретический «свято-Филаретовский» институт Кочеткова, оплаченный западными деньгами. Там воспитывают диверсионные силы для разрушения Русской Православной Церкви.

Вспомним высказывания Апостола Павла, которые Митрополит Савва не заметил: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим. 16: 17), «Смотрите, братия, чтобы никто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира» (Кол. 2: 8 ), «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков» (1 Кор. 7: 23).

Союз православных педагогов за нравственное спасение детей России, г.Тверь, август 2020 г.

В интернете есть статья 1995 года «В какой церкви кочетковцы?», где подробно разъясняется характер секты о.Г.Кочеткова и его методы обработки пасомых.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/14/tverskaya_eparhiya_mozhet_stat_placdarmom_razrusheniya_russkoi_pravoslavnoi_cerkvi
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:36:42 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!