Русская беседа
 
29 Марта 2024, 19:35:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Подлинная история русской революции. Документальный фильм  (Прочитано 1254 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 14 Сентября 2018, 21:20:13 »

Подлинная история русской революции. Документальный фильм



Революция 1917 года очень хорошо изучена и описана профессиональными историками. Сегодня здесь почти нет места каким-то особенным сенсациям. Однако очень многие люди до сих пор либо мало знают о тех событиях, либо не знают ничего. "Подлинная история русской революции" скорее дает знание широкому зрителю, нежели переворачивает его.

В феврале 1917 года от престола отрекся Николай II. В небытие ушла династия, правившая страной 300 лет. Однако спустя несколько месяцев Россию ждало новое потрясение - еще одна революция, которая кардинально изменила все течение нашей страны. Цикл фильмов посвящен двум переломным событиям в русской истории - Февральской революции и Октябрьской и рассказывает, что именно произошло со страной в тот судьбоносный год.

Проект создан на базе обширного исторического материала. Для написания сценария использовано свыше 70 книг и статей. Основной акцент делался на новейшие исследования современных историков и свидетельства очевидцев описываемых событий, среди которых последний российский император Николай II, председатель Государственной думы Михаил Родзянко, глава Временного правительства Александр Керенский, а также лидеры большевиков - Владимир Ленин, Лев Троцкий, Владимир Антонов-Овсеенко.

В фильме прозвучали и голоса самых обычных людей, которые жили в то время: рабочих, солдат, офицеров, студентов, гимназистов, горожан и сельских жителей, населявших огромную страну - Российскую империю.

Первая серия. Россия начала XX века. Могучая империя, одна из вершительниц судеб мира. В 1914 году страна вступила в войну, вошедшую в историю под названием Первой мировой. Тяжелый, требующий напряжения всех сил военный конфликт открыл дорогу к новой трагедии - русской революции.

Текст читают: Сергей Чонишвили, Денис Беспалый

Автор сценария: Александр Данилов

Режиссер-постановщик: Павел Тупик

Креативный продюсер: Евгения Доронкина

Продюсеры: Валерий Бабич, Влад Ряшин

1-я серия. Февраль

Первая серия. Россия начала XX века. Могучая империя, одна из вершительниц судеб мира. В 1914 году страна вступила в войну, вошедшую в историю под названием Первой мировой. Тяжелый, требующий напряжения всех сил военный конфликт открыл дорогу к новой трагедии - русской революции.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-1-ya-seriya-fevral-dokumentalnyy-film

2-я серия. Февраль

Вторая серия. 1917 год, третий год мировой войны. Год, как многие надеялись, великой победы над врагом. История рассудила иначе - хлебные бунты в столице огромной империи стали первой искрой огромного пожара, навсегда изменившего судьбу России и всего мира.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-2-ya-seriya-fevral-dokumentalnyy-film

3-я серия. Февраль

Третья серия. Революция началась внезапно, большинство ее участников и очевидцев даже не предполагали, что сейчас на их глазах происходят глобальные события. Не отдавали себе в этом отчета и те, кто пытался остановить мятеж, охвативший столицу Российской империи.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-3-ya-seriya-fevral-dokumentalnyy-film

4-я серия. Февраль

Четвертая серия. Несколько дней в Петрограде бушевала революция, столица полностью перешла в руки восставших. Но огромная страна все еще сохраняла верность своему императору. Однако в решающий момент сил, способных спасти старую Россию, не нашлось.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-4-ya-seriya-fevral-dokumentalnyy-film

5-я серия. Октябрь

Пятая серия. Весна свободы… Она пришла в Россию в марте 1917 года. Миллионы людей задыхались от восторга, когда речь заходила о победившей революции. Многим казалось, что уже наступила замечательная эра братства всех людей. Но вместо этого Россию ждали новые потрясения.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-5-ya-seriya-oktyabr-dokumentalnyy-film

6-я серия. Октябрь

Шестая серия. Прекрасное и светлое будущее должна была принести в Россию революция. Об этом мечтали, этого ждали миллионы людей. Однако лето 1917 года обернулось позорными военными поражениями и мятежами в столице, все больше и больше погружавшими страну в хаос и разруху.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-6-ya-seriya-oktyabr-dokumentalnyy-film

7-я серия. Октябрь

Седьмая серия. Тяжелой и беспросветной оказалась осень 1917 года. Россия разваливалась на глазах, а люди, принявшие на себя бремя власти, оказались не способны управлять страной. Зато нашлись те, кто был уверен - у них получится лучше, и нужно самое малое: взять власть в свои руки. Этими людьми оказались Ленин и большевики.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-7-ya-seriya-oktyabr-dokumentalnyy-film

8-я серия. Октябрь

Восьмая серия. Уставшая, измученная войной и хаосом страна встрепенулась: переворот в Петрограде, большевики, их противники, надежды на Учредительное собрание, распад страны - все слилось в один трагический круговорот.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/podlinnaya-istoriya-russkoy-revolyucii-8-ya-seriya-oktyabr-dokumentalnyy-film
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!