Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 18:12:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Память преподобного князя Олега Брянского  (Прочитано 855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Сентября 2018, 06:18:38 »

Память преподобного князя Олега Брянского

3 октября в ропшинском храме Апостолов Петра и Павла состоится праздничное богослужение



3 октября Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя преподобного Олега Брянского и всех Брянских святых.

В нашей истории много примеров, когда князья и даже великие князья принимали перед кончиной монашеский постриг и представали перед Господом в ангельском лике. Так поступил наш величайший святой благоверный Великий князь Александр Невский, так поступил первый русский Царь Иоанн Васильевич Грозный. Меньше примеров, когда правитель оставлял княжеский престол в полном расцвете сил и уходил в монастырь.

Один из таких примеров являет нам преподобный Олег Брянский. Он унаследовал от своего отца князя Романа Михайловича большое княжество. После мученической кончины святого князя Михаила Черниговского и татарского погрома Чернигова сын святого мученика Роман перенес столицу в княжества в Брянск, затем расширил и укрепил границы княжества. Поэтому князь Олег получил в наследство благоустроенное и большое княжество. Однако душа его тяготилась трудами государственного устроения и военного делания, и, в конце концов, он передал престол своему брату, а сам ушел в монастырь, взвалив на свои плечи иное служение, иные труды - по духовному благоустроению земли.

Подвиг князя Олега Брянского, подвизавшегося в молитве, уединении и сугубом посте, являет нам понимание фундаментального единства духовного и государственного созидания Святой Руси. Не случайно в сонме святых, просиявших на Брянской земле, именно преподобный князь Олег «возглавляет список», именно день его памяти отмечается и как день всех Брянских святых.

В этот день, 3 октября, в храме апостолов Петра и Павла, что в поселке Ропша под Санкт-Петербургом состоится праздничное богослужение, которое возглавит настоятель храма член правления Брянского землячества в Санкт-Петербурге «Пересвет» протоиерей Аркадий Петровцев, долгое время служивший на Брянской земле.

Долгое время до канонизации Новомучеников и Исповедников Российских преподобный князь Олег был единственным небесным покровителем всех Олегов, и память его была именинами для всех православных людей, носящих имя Олег.

По окончании Божественной литургии, которая традиционно начинается в храме в 9.30 (начало часов в 9.00), состоится праздник, который организует генеральный директор Ропшинской племенной конефермы «Ковчег» Олег Валерьевич Гришин.

Ропша - одно из царских мест в окрестностях имперской столицы России, связанная, прежде всего, с памятью убиенного здесь низложенного Императора Петра III. Еще и поэтому почитание памяти одного из Рюриковичей преподобного князя Олега смотрится вполне уместным.

Настоятель храма приглашает приехать в этот день в ропшинский храм помолиться, прежде всего, уроженцев Брянщины в Санкт-Петербурге и области. Ну и всех носящих имя великого подвижника Святой Руси святого преподобного князя Олега Брянского.

Адрес храма Апостолов Петра и Павла: пос. Ропша, угол Красносельского шоссе и улицы Строителей (на кладбище).

Редакция Русской народной линии

http://ruskline.ru/news_rl/2018/09/28/pamyat_prepodobnogo_knyazya_olega_bryanskogo/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!