Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:44:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Кирилл заявил о глобальном заказе на уничтожение РПЦ  (Прочитано 838 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103266

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Октября 2018, 11:11:45 »

Патриарх Кирилл заявил о глобальном заказе на уничтожение РПЦ



Действия Константинопольского патриархата по предоставлению Украине автокефалии связаны с заказом на разрушение острова свободы, которым является Русская православная церковь (РПЦ). Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками фестиваля «Вера и слово», передаёт «Интерфакс».

«Ставки очень велики, и заказ на разрушение единства нашей церкви – это заказ, который имеет глобальное измерение. Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире. Когда мы говорим 150 миллионов, это действительно так», – сказал он.

«Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей», – добавил глава РПЦ. Таким образом, по его мнению, «трагедия Украины выходит за границы политического поля, она имеет мистическое измерение».

Патриарх Кирилл также рассказал о подготовке своей закрытой встречи с Патриархом Варфоломеем, которая прошла в Стамбуле 31 августа, и была последней попыткой дипломатического разрешения конфликта с Константинополем вокруг Украины. По словам главы РПЦ, он предлагал константинопольской стороне провести встречу на нейтральной территории, например в швейцарском городе Шамбези. Но Варфоломей настаивал на встрече именно в его стамбульской резиденции, и Патриарха Кирилла стали отговаривать в Москве от этого визита, считая, что для него это будет унизительным. «Я понял, что это желание (Константинополя – ред.) поставить на место. Но это унизительно для тех, кто обращает внимание на такие игрушки. Я готов пешком идти куда угодно, только чтобы предотвратить такое развитие событий, которое мы имеем сегодня», – признался Владыка. По его словам, уже тогда, на этой встрече, позиция Патриарха Варфоломея по Украине была выражена «достаточно резко и радикально».

Патриарх Кирилл добавил, что Константинополь самовластно присвоил себе право созывать Вселенский собор. «Мы де-факто согласились с этим, потому что кто-то же должен созывать Вселенский собор. И поскольку Константинопольский патриарх первый по диптиху — ну, пускай он собирает. Ну, а теперь получилось так, что эта канонически не обоснованная, просто из соображений целесообразности возникшая традиция заводит нас в тупик. Вот не желает он собрать Собор — и Собор не собирается», — сказал глава РПЦ. Другие православные церкви, по его словам, выступают за проведение Собора или всеправославного совещания для обсуждения ситуации на Украине.

Ранее, 28 октября, после службы в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке, Патриарх произнёс слово о духовном единстве народов, окормляемых РПЦ, и о нестроениях в мировом Православии, вызванных недружественными действиями Константинопольского патриархата.

«Я вынес очень тёплые, добрые воспоминания от посещения Белоруссии, от проведения Священного Синода в Минске. Я приехал оттуда окрылённым. Действительно, мы пребываем в духовном и каноническом единстве, и в идее этого канонического единства воспитываются епископат, духовенство и верующие Белорусской православной церкви», — поделился своими впечатлениями от недавнего визита в Республику Беларусь Святейший Владыка.

Обращаясь к ситуации на Украине, Патриарх Кирилл выразил уверенность, что эта страна сделалась «полем раздора» под воздействием внешних сил. «Слишком большие геополитические и финансовые силы сегодня задействованы на Украине с тем, чтобы растерзать историческое пространство Святой Руси, — подчеркнул Первосвятитель. — И потому моя особая благодарность епископату Украинской православной церкви (МП), который в тяжелейших условиях сохраняет верность, хранит единство, проповедует то, что соответствует исторической правде». «Собственно говоря, Церковь на Украине продолжает делать то, что все мы делали в советское время. Вся идеология работала против нас, а мы возвещали о правде Христовой. Мы говорили так, чтобы не провоцировать могущественные власти, но мы говорили», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель заявил, что единство Церкви не имеет отношения к имперской системе управления, но есть зримое подтверждение духовного, интеллектуального и цивилизационного единства народов исторической Руси. По словам главы РПЦ, древние летописцы именовали свою страну «Русь», «Русская земля», не деля её на Украину, Белоруссию или Великороссию, и «все мы — наследники россов, как называли наших предков византийцы, что бы сегодня ни говорили, какие бы нелепые историософские идеи сегодня ни вбрасывали в общественное сознание». «Мы действительно единый народ, и я никогда не боюсь об этом говорить. У нас разные наречия, разные культурные особенности, но мы единый народ, происходящий от Киевской купели Крещения. И дай Бог, чтобы Московский патриархат, объединяющий нас не на политическом, не на экономическом, а на духовном уровне, сохранялся и окормлял все этносы, которые объединяет великая историческая Русь», — сказал он.

«Что же касается последних действий Константинополя, то хотел бы подчеркнуть: никакого конфликта между Константинополем и Москвой нет! Есть защита Москвой незыблемых канонических норм, — подчеркнул Святейший Владыка. — Если одна из Церквей поддерживает раскольников, если одна из Церквей нарушает каноны, то она перестаёт быть Православной Церковью. Поэтому сегодня позиция Русской православной церкви, которая перестала поминать Патриарха Константинопольского, имеет отношение не только к отношениям двух патриархатов, — речь идёт о самой природе Православной Церкви».

Глава РПЦ подчеркнул, что соборное управление Церкви является единственным правильным. «А если кто-то сейчас вторгается в юрисдикцию других Церквей, то он нарушает все каноны, и единственным ответом на эти беззастенчивые нарушения, является наш спокойный ответ: мы с вами причащаться больше не можем, вы преступили каноны, вы отступили от Православия. Пусть Бог вам будет судия, — а Бог будет судия», — сказал Патриарх Кирилл.

«Мы переживаем исторический момент, который можно сравнить со временами Ферраро-Флорентийской унии. Тогда митрополит Киевский, Московский и всея Руси Исидор, предав Православие, возомнил, что он на вершине власти и всё покорит Римскому престолу. Но он был изгнан великим князем, духовенством и народом, — напомнил Святейший Владыка. — Это сопротивление нашего народа, нашего духовенства, нашего епископата всякой пакости, всякой ереси, всякому расколу есть залог сохранения Православия в мировом масштабе, залог сохранения нашего единства».

«Рад, что последние решения Священноначалия нашли абсолютное понимание в нашем верующем народе, епископате, духовенстве. Конечно, Патриарх переживает тяжёлое время. Но ведь тяжёлое время переживает вся наша Русская православная церковь, всё мировое Православие. Поэтому я прошу вас хранить единство и молиться и о Русской Церкви, и о всём Православии», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых, раскольнических православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

По материалам сайта Московского патриархата, «Интерфакса», Ленты.ру.

http://www.stoletie.ru/lenta/patriarkh_kirill_zajavil_o_globalnom_zakaze_na_unichtozhenije_rpc_866.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!