Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 03:12:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Глава Минфина Франции призвал сделать Европу «империей»  (Прочитано 902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Ноября 2018, 15:01:22 »

Глава Минфина Франции призвал сделать Европу «империей»



Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр призвал сделать Европу империей, к каким, по его мнению, относятся США и Китай. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

По словам министра, европейским странам предстоит доказать миру, что они способны сами определять правила и защищать их. Однако он отметил, что такой цели нельзя добиться за несколько лет, для этого потребуются усилия целого поколения.

По мнению Ле Мэра, будущая «империя» должна быть миролюбивой и основываться на принципах правового государства. «Европа больше не должна страшиться того, чтобы пускать в ход свою власть», – заявил министр.

При этом он сделал акцент на необходимости защитить Евросоюз от «незаконных» американских санкций в отношении Ирана и «встать на пути у правительства Дональда Трампа». Ле Мэр подчеркнул: «Здесь речь идет о том, чтобы четко сказать США: мы являемся суверенным континентом и мы решаем самостоятельно, с кем вести торговлю».

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что слова французского министра «находятся в контексте других заявлений французских политиков, прежде всего Макрона, о необходимости для Европы иметь собственную армию, которая будет стоять на одной ступеньке с китайской, российской и американскими армиями».

Эксперт уверен, что это свидетельствует о том, что Франция пытается «перехватить пальму первенства у Германии как европейского локомотива». «Германия находится в сложной ситуации в связи со сменой политиков и внутриполитическими проблемами. У немецкого руководства всё меньше ресурсов, чтобы отвлекаться на общеевропейские проблемы», — отметил Салин.

По словам политолога, несмотря на то, что европейцы все больше тяготятся тем, что США диктуют им свою волю, у них пока не хватает ресурсов «переломить ситуацию».

По материалам «Известий», РИА Новости, RT.

http://www.stoletie.ru/lenta/glava_minfina_francii_prizval_sdelat_jevropu_imperijej_559.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!