Русская беседа
 
29 Марта 2024, 06:19:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Спаситель печется обо всех, кто трудится на благо Церкви и Отечества»  (Прочитано 963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Ноября 2018, 18:08:03 »

«Спаситель печется обо всех, кто трудится на благо Церкви и Отечества»

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Адмиралтейском храме и встретился с главкомом ВМФ России адмиралом флота Владимиром Королевым



В субботу, 17 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Перед Богослужением владыка Варсонофий встретился с главкомом ВМФ России адмиралом флота Владимиром Королевым. Беседа состоялась в историческом кабинете последнего военно-морского министра Российской империи адмирала Ивана Григоровича.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Пелин с клиром.

Среди молящихся были заместитель начальника Военно-морской академии контр-адмирал Александр Карпов, представители штаба ВМФ, военные моряки, а также представительницы Покровского сестричества.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с днем памяти святых отцов Поместного Собора 1917 года, который избрал первого Патриарха Тихона после восстановления в России патриаршества.

«Сегодня мы также совершаем память священномученика Алексия Ставровского, который сто лет назад был замучен в Кронштадте. Он был последним протопресвитером, который много лет отдал служению Военно-морскому флоту нашего Отечества, подготовке военного духовенства», - сказал владыка.

«Каждый воскресный день мы собираемся в храме, чтобы поклониться воскресшему Господу, который совершил подвиг искупления каждого из нас, - продолжил архипастырь. - Все мы принадлежим Богу: от Адама и Евы до последнего крещеного младенца. Господь, победив ад и смерть, стал руководителем каждому из нас. Это большая радость, что воскресший Спаситель печется о нас, обо всех, кто трудится на благо Церкви и Отечества. Господь воскресший дарит радость всем, кто в Него верит и исполняет Его заповеди».

«Основная заповедь проста - любить Господа Бога всем сердцем, всей душой, всей крепостью своею и любить ближних, - напомнил митрополит. - Ближних любить иногда тяжелее, чем Бога. Как же нам полюбить их? Начинать надо с малого: быть вежливыми, доброжелательными, никого не обижать. Господь всегда даст силы исполнять это простое послушание - любить тех, кто рядом. Если мы можем кому-то в чем-то помочь - это Он нам дает такую радость. Заповедь проста, но трудно исполняется, потому что мы то позавидуем, то огорчим человека, тем самым усложняя себе жизнь. А Господь дал простые заповеди о любви друг ко другу и помощи ближним, чтобы мы были добры и ласковы, чтобы каждый день приносил радость. Вот такие простые заповеди важно исполнять. Из этих маленьких дел растет большое дело добра», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка пожелал помощи Божией морякам, которые приходят в этот храм, чтобы укрепить дух служения Церкви и Отечеству, а также призвал всегда помнить о священниках, которые трудились в царское время на флоте, погибая в море или во время «красного террора» в России.

«Верю, что отец Алексий, чью память мы сегодня совершаем, молится за нас - тех, кто сегодня продолжает дело служения, и его молитва у престола Господня нас укрепляет», - сказал правящий архиерей.

Храму было подарено Евангелие.

Верующим были розданы деревянные образки с ликом священномученика Алексия Ставровского.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву. От имени православных общественных объединений митрополиту был преподнесен букет цветов.

Адмиралтейский собор святителя Спиридона Тримифунтского был построен в 1821 году по проекту Ивана Гомзина и Огюста Монферрана, в 1858-м указом императора Александра II получил статус собора. Все построенные корабли освящались его настоятелем и начинали плавание вблизи от его стен. Каждый год 17 ноября в соборе совершалась панихида по морякам, павшим в Синопском и Цусимском сражениях. Последним настоятелем собора до революции 1917 года был духовный сын праведного Иоанна Кронштадтского, убиенный осенью 1918 года протоиерей Алексий Ставровский (прославлен как священномученик). В 1919 году собор был закрыт и почти целый век использовался как актовый зал Высшего военно-морского инженерного института. 25 декабря 2013 года впервые за 90 лет была совершена Божественная литургия.













http://ruskline.ru/news_rl/2018/11/19/spasitel_pechetsya_obo_vseh_kto_truditsya_na_blago_cerkvi_i_otechestva/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!