Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:35:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «С особым волнением мы следим за глубоким кризисом»  (Прочитано 845 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Ноября 2018, 11:00:14 »

«С особым волнением мы следим за глубоким кризисом»

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир отправил открытое письмо Порошенко в связи с ситуацией вокруг Почаевской Лавры



Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир отправил открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко в связи с ситуацией вокруг Почаевской Лавры, сообщает пресс-служба Кишиневско-Молдавской митрополии.

«Православная Церковь Молдовы с большой тревогой узнала о намерении Министерства юстиции Украины аннулировать решение о передачи в пользование Украинской Православной Церкви, предстоятелем которой является Блаженнейший Митрополит Онуфрий, монашеского комплекса Успенской Почаевской Лавры (Тернопольская область), - говорится в обращении владыки. - Успенская Почаевская Лавра, которую так любят посещать верующие Республики Молдовы, является для всего православного мира подлинным оплотом нашей веры, охраняемым на протяжении многих лет с особым благочестием, несмотря на все невзгоды и напасти».

«И в годы испытаний, - продолжил он, - и в период возрождения религиозной жизни, именно Святая Почаевская Лавра стала настоящей школой духовно-морального воспитания, в которой формировалось православное сознание наших верующих. В Республике Молдова, нашим благословением, укоренился ежегодный благочестивый обычай проведения пешего Крестного хода к Почаевской Лавре, в котором участвуют большое количество молдавских паломников. Они берут на себя этот благословенный подвиг, чтобы обрести помощь от Божией Матери, от святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, и от всех подвижников и духовных отцов, несущих свое неустанное послушание на Почаевской горе».

«Синод Православной Церкви Молдовы, духовенство и весь благочестивый молдавский народ выражает слова поддержки всему духовенству и украинскому народу, подчиняющемуся единственной канонической Православной Церкви Украины, которая сохраняет и передает неизменным непреложную Истину будущим поколениям, - подчеркнул митрополит Владимир. - С особым волнением мы следим за глубоким кризисом, в который была ввергнута Украинская Православная Церковь, цель которого посеять религиозную вражду среди населения Украины. В контексте всего выше сказанного, призываем руководство Украины исполнить свою конституционную роль гаранта сохранения свободы и религиозного мира в стране, а мы, в свою очередь, усугубим наши молитвы к Всемилостивому Богу, дабы Он даровал всем нам мир и единство веры, согласно призыву святого апостола Павла: "Старайтесь сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4, 3)».

http://ruskline.ru/news_rl/2018/11/28/s_osobym_volneniem_my_sledim_za_glubokim_krizisom/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!