Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 13:34:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: При посольстве России в Турции построят храм  (Прочитано 686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Января 2019, 01:34:11 »


При посольстве России в Турции построят храм



Посольство РФ в Анкаре
   

Православная церковь будет построена на территории посольства России в Анкаре, сообщил "Интерфаксу" в субботу священник Георгий Сергеев, и.о. настоятеля русского храма Константина и Елены в Стамбуле.

"Храм будет возведён в память о погибшем после, Герое России Андрее Карлове при активном участии нынешнего посла Алексея Ерхова", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, эта инициатива была озвучена еще самим Карловым и ныне будет иметь особое значение в связи с необходимостью пастырской заботы о мирянах Русской Православной Церкви, которые после ее разрыва с Константинополем не могут причащаться в храмах Турции, находящихся в ведении патриарха Варфоломея.

"Реализация данного проекта имеет огромное значение, так как это будет первый храм Московского патриархата, построенный в азиатской части Турции, и наши соотечественники, во множестве проживающие в Анкаре, получат возможность духовного и пастырского окормления", - сказал священник.

23 декабря, после литургии в российском посольстве в Анкаре, отец Георгий также упомянул о заботе Патриарха Кирилла относительно скорейшего начала работ по строительству храма на территории посольства.

В настоящее время идет процесс согласования и утверждения проекта. Храм будет располагаться на территории посольства. Площадь храмового строения небольшая и предположительно рассчитана на 100-150 человек. Архитектурные формы и убранство будущей церкви станут известны после утверждения проекта.

До сих пор в Турции был только один русский храм - построенная в 1832 году историческая церковь Константина и Елены на территории летней резиденции генконсульства России в Стамбуле. Полтора месяца назад отец Георгий был откомандирован в Турцию для совершения в этой церкви регулярных богослужений.


30 декабря 2018 г.

https://pravoslavie.ru/118353.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!