Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:29:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Причастие.  (Прочитано 4838 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« : 07 Марта 2007, 12:19:36 »

Вопрос, про причастие. Если человек, в силу каких то обстоятельств, не может соблюдать пост, можно ли ему причаститься или нет? Я получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, сейчас период, набираюсь сил, можно ли мне не соблюдать пост, перед причастием?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 07 Марта 2007, 12:55:43 »

Вопрос, про причастие. Если человек, в силу каких то обстоятельств, не может соблюдать пост, можно ли ему причаститься или нет? Я получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, сейчас период, набираюсь сил, можно ли мне не соблюдать пост, перед причастием?

Когда у меня тяжело болел тесть(инсулиновый диабет с осложнениями на ноги,лежачий)святое Причастие ему давали без требования поститься.
Он при этом сидел на диете,а Вы находитесь на реабилитации.
Здесь,ИМХО,главное-покаянная исповедь,чтобы Причастие принесло здравие духовное и телесное.

Когда окрепнете,сами решите-под силу ли Вам держать пост?
И с этого момента уже надо будет готовиться к Причащению по правилам.
Впрочем,Вам этот вопрос надо бы согласовать со священником,преподающим Святое Причастие.
В Великий Пост причащают из преждеосвященных Даров...но всё же-причащают.

Дай Вам Бог здоровья!

Во Христе,р.Б.Павел.

Модератор раздела.








Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!