Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 21:11:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Державная идея  (Прочитано 1735 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103584

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Августа 2012, 11:47:08 »

«Быть великой державой Россия "обречена" историей»

По словам Руслана Устраханова, фронтом для патриотов сегодня являются – дом, улица, площадь, страна



Ничего не изменилось со времени, сказанного в конце XIX века императором Александром III: «Во всем свете у нас только два верных союзника, - наша армия и флот». Вечная истина. Определяет постоянную реакцию «мировой цивилизации» на возрождение России как Великой империи. Дело не в страхе перед «мифической» агрессией. Все проще, циничней.

Сильная Россия – государство, с хорошо организованными для ее граждан механизмами власти, общества, экономики. Все составляющие такого созидания есть – большие запасы природных ресурсов, территория, интеллектуальный потенциал. Традиции и богатейший опыт истории государства Российского – общего дома сотен народов.

Россия – единственная мировая держава, где принадлежность к титульной нации определяется не генетическими признаками. Полководец Петр Багратион, поэт Антон Дельвиг, мореплаватель и ученый Иван Крузенштерн – русские потому, что были ее патриотами. Благополучие России – взаимно необходимый союз бывших Советских республик. Воля почти 80% граждан на референдуме 1991 года жить в одной стране. Она была игнорирована Беловежским соглашением. Прошедшие годы развеяли иллюзии общеевропейского дома даже для государств Прибалтики. Экономический кризис, массовая миграция в поисках заработка. Только из Эстонии ежегодно эмигрирует до 15 тыс. человек. А каждый четвертый в 2010-м там был просто голоден. Жемчужины СССР, они превратились в нищие задворки Евросоюза.

Сильная Россия исключит для западных стран паразитическое существование на ее сырьевые запасы, энергоресурсы и утекающий из страны капитал. Тогда их ложной «сытости» будет положен конец.

«Процветание» Запада началось в эпоху послевоенных коммунистических вождей, когда Советский Союз превратился в экономического «донора» мировой цивилизации. Фильмы французских и итальянских кинорежиссеров Кристиана-Жака, Роберто Росселлини, Марио Моничелли 50-х показывают убогость и нищету Европы того времени.

Процесс выкачивания национальных богатств продолжился после распада СССР в демократическую эпоху Бориса Ельцина темпами, куда большими.

«Мировое сообщество» делает все, чтобы возрождение великой Российской империи не допустить. Активно ведется политика разобщения граждан бывшего Советского Союза. Лишенная здравого смысла, вне интересов народов двух государств конфронтация между Россией и Грузией – «успешный» ее итог.

Громадные средства идут на дестабилизацию России, бывших союзных республик с ней интегрирующих. В межнациональные и межрелигиозные конфликты, в разрушение государственного аппарата. Под лозунгами защиты прав человека, свободы слова и другими демократическими штампами, превращенными давно в пустую формальность в европейских странах, считающих себя свободными, а по факту – государствами полицейскими, с тотальным контролем над жизнью общества.

Симптоматика на укрепление России влечет незамедлительную реакцию стран «свободного мира». Она – в поддержании состояния «перманентной нестабильности» в России и дружественных ей постсоветских государствах, где разные политические силы, вне зависимости от идеологии, рассматриваются как продукты обеспечения такого состояния с их зарубежной поддержкой: финансовой, информационной и военной.

Итоги думской и президентской избирательных кампаний в России – яркая тому иллюстрация с игнорированием воли миллионов и ставкой на единицы проплаченного болотно-оппозиционного отребья.

Россияне сделали свой выбор 4 марта 2012 года на стабильность и процветание. Его необходимо отстаивать не в бесполезных дискуссиях на интернет сайтах с антироссийской нечистью. Фронт борьбы сегодня – это Дом, Улица, Площадь, Страна.

Быть великой державой Россия «обречена» историей. Другой альтернативы ее существования нет.

Руслан Устраханов (Швеция-Норвегия), впервые опубликовано на сайте «Роспатриот»


http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/24/byt_velikoj_derzhavoj_rossiya_obrechena_istoriej/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 05 Января 2019, 23:40:57 »


Державная идея


Страна церквей и святых монастырей одухотворёнными трудами своих подвижников стяжала имя Святой Руси - вот высший образец для всех нас …



Объединяющая идея нужна всякому народу во все времена. Для России такая идея сейчас жизненно необходима. Страна находится в полускрытой зависимости от «мировой закулисы». Сбитый с толку и неоднократно обманутый народ никому не доверяет. Люди разобщены между собой. Если Русский народ сумеет выработать идею (понятие), которая сплотит всех воедино, то выйдет из состояния выживания, вернётся к нормальной человеческой жизни и восстановит величие своей страны. Не лидера надо искать, лидеров-то сейчас хоть «пруд пруди», а идею, которая родит и лидера и объединит разрозненные и дремлющие пока мощные народные силы. Русский человек обретает крылья, когда поверит в возвышенную идею.

Конечно, общенародная идея по приказу не возникает, но приступать к её осмыслению давно пора, пока не поздно.

Идея понятная всем и способная объединить народ, — это ДЕРЖАВА, ДЕРЖАВНОСТЬ.
 
Держава — понятие всеобъемлющее. Она дорога каждому из нас, это наша Родина; она вбирает в себя наше прошлое, настоящее и будущее. Понятие державности заключает в себе и миропонимание монархиста, и социальную справедливость, исповедуемую нашими доморощенными коммунистами, и элементы демократии; оно близко людям всех сословий: учёному, крестьянину, рабочему, военному, служащему. Сильная держава нужна и бедным, чтобы иметь возможность поправить своё положение, и богатым, чтобы уберечь честно нажитое состояние. Сильная Держава нужна всем народам России, ибо только она способна защитить их от хищного порабощения иностранцев. Хотя некоторые уже подзабыли, что они нашли защиту, а зачастую, и спасение от полного уничтожения, благодаря покровительству России. Возрождение могучей Державы Российской может и должно объединить нас всех.

Держава — понятие, прежде всего, духовное. Это та страна и тот народ, который держит в своей руке Господь Вседержитель. На многих иконах Спасителя и Пречистой Его Матери изображена держава как символ владения Божиего.

Что же представляет собой Держава Российская в земном понимании?

Человек - творение Божие. Всякое государственное образование призвано служить благоустроению жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Семья. Семейные отношения между людьми естественны, они происходят из природной сущности человека. Семья священна, — первая семья создана Богом.

Народ. Державообразующий народ в России - русский (белорусы, великороссы, малороссы). От его духовного и физического здоровья зависит и здоровье страны. Многочисленные российские народы, сохраняя свою самобытность, призваны вносить свой вклад в общероссийское дело в меру своих возможностей. Семья народов, как и всякая семья, должна быть крепка. Противорусские идеи, засорившие многие головы, губительны для России и должны быть искоренены.

Границы. На протяжении истории каждой страны её границы постоянно изменяются. После многовекового наращивания земель Россия стала величайшей Империей всех времён и народов. XX век принёс много потерь. Отвернувшись от Вседержителя, забыв заветы предков и соблазнившись чужеродной идеей, народ русский утратил и многие земли. Ценой неимоверных усилий возвращал и вновь терял их. Каждая революция вырывала из живого российского тела всё новые и новые куски. Но мы помним свои границы. Вернётся сила и независимость России, вернутся и «самоопределившиеся» народы.

Внутреннее устройство. Един Господь на Небе, один Царь на земле. В огромной России наилучшей формой правления история выявила единодержавие. Разделение властей и удельное владение ведут к губительной междоусобице. Власть должна быть построена иерархически — по вертикали, при самом широком самоуправлении. На местах правит местная власть. Большую политику ведет верховная власть. Удачное определение такой власти дал И.Л. Солоневич — Народная Монархия.

Возвращение к истинной, православной, русской по духу и крови монархии будет трудное и, вероятно, не скорое. Хотя единоличная власть у нас не прекращалась и после революции, но это была, если так можно выразиться, партийная монархия. Своего природного Русского Царя народ воспримет не хуже, чем генсека или президента. Но Царь — это власть династическая, на века. Ошибиться здесь нельзя. Всероссийский собор Земли Русской, после покаяния за попущение греха цареубийства, по молитвенному разумению изберёт Государя. Опыт восстановления Патриаршества будет нам образцом.

Собственность в России, начиная с революции, многократно отбиралась, делилась и перераспределялась. Восстановить справедливость будет не просто. Но что должно быть незыблемо, это то, что Российская земля — достояние всего народа. Она может быть в пожизненной собственности или сдаваться в пожизненную аренду тем, кто её обрабатывает, но никогда не может быть предметом купли-продажи. Принадлежность существующих ныне предприятий должна быть пересмотрена с учётом интересов и создателей этих предприятий, и ныне работающих на них, и государства.

Экономика. Регулировать экономику страны должны государственная необходимость и потребности граждан. Допустим любой вид полезной деятельности, не приносящий вреда ни государству в целом, ни какому-либо гражданину в отдельности. Стратегически важные отрасли государственного организма должны быть полностью в руках государства; там, где это целесообразно — во владении местных властей, но при государственном контроле.

Налогообложение должно поощрять безкорыстную деятельность, приносящую пользу людям, и делать невыгодной деятельность паразитирующую на чужом труде. Зависимость экономики от какой-либо иностранной валюты, как сейчас от доллара, недопустима. Слугам доллара не место в руководстве России.

Российская армия должна пользоваться особой заботой, как государственных органов, так и всего народа. Российская армия является нашей последней и самой надёжной защитой от порабощения. Самоотверженный и смертельно опасный ратный труд защитников Отечества, от солдата до маршала, должен быть почётен и почитаем. Каждый русский мужчина должен уметь владеть оружием и защищать страну и своих близких. Сильная армия — свободный народ.

Вера. С проповедью апостола Андрея Первозванного на Руси вместе с древними верованиями началось исповедание Христианства. При равноапостольном князе Владимире Православие окончательно стало общенародной религией. Вся последующая русская жизнь в течение тысячи лет строилась по заповедям Христа, и сам русский характер пропитался христианским духом. Но любовь к ближнему распространялась не только на единоверцев, но и на всех живущих рядом. Она освящала имперское сознание русских людей, что и позволяло всем народам, живущим на земле России, сохранять свои традиции и верования.

Держава — понятие высокодуховное и наиболее полно выражает смысл государственного жизнеустройства. Самодержец как вершина своего народа венчается на царствование и миропомазуется по особому церковному чину, удерживать свой народ в повиновении Воле Божией. Его высшая обязанность — создание условий для наиболее полного раскрытия таланта каждому своему подданному, содействовать Православной Церкви в спасении душ рабов Божиих, сохранение устоев и укрепление основ государства.

На земле нет святых стран. Но есть Царство, всем сердцем стремящееся к Богу. Падая, претерпевая страдания по грехам своим и поднимаясь с молитвой и покаянием, Земля Русская возрастала духовно к Творцу. Страна церквей и святых монастырей одухотворёнными трудами своих подвижников стяжала имя Святой Руси. Вот высший образец для всех нас. Пример для делания в современных условиях, когда сатанинская власть распространилась почти на весь мир, когда сохранились лишь немногие светильники чистых душ, нам важен наш родной божественный образ — Святая Русь.


Владимир Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

05.01.2019


http://ruskline.ru/news_rl/2019/01/05/derzhavnaya_ideya/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!