Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 09:59:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Игумен Киприан (Ященко) попал в больницу  (Прочитано 857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Января 2019, 01:41:00 »


Игумен Киприан (Ященко) попал в больницу




4 января игумен Троице-Сергиевой Лавры отец Киприан (Ященко) был экстренно госпитализирован с резким обострением хронических заболеваний. Последние дни он уже плохо себя чувствовал, но держался... «Просим помолиться, заказать требы за батюшку, у него сложный период жизни и обострение болезней», говорится в сообщении журнала Покров.

Он родоначальник обучения мирян по духовным программам, стоял у истоков Рождественских чтений, кинофестиваля «Лучезарный Ангел», главный редактор журнала «Покров». «Кто с ним общался, признают в нем особую харизму доброго батюшки и строгого, требовательного отца, пастыря и проповедника.

Все проекты отца Киприана не только «школа Слова», сколько «школа Делания». Учеба в Лавре у отца Киприана - это реальный опыт «воцерковления» крещеных, но не просвещенных людей после эпохи богоборчества. Учеба в Лавре и общение с отцом Киприаном - для многих поворотный момент в жизни. Лавра стала нашей духовной родиной».

Игумен Киприан (Ященко) родился в Хабаровске. По признанию самого батюшки, его родители были атеистами и тяжело переживали его приход к вере. Мать была партийным работником, но все же пришла к Богу после посещения с сыном нескольких монастырей и беседы со старцем Иоанном (Крестьянкиным) (+2006).

В 1974 г. окончил Хабаровский педагогический институт, после которого работал учителем в местной средней школе, а также был директором. Со степенью кандидата педагогических наук в 1987 г. окончил аспирантуру в Москве. В столице остался жить и работать.

Под влиянием своего духовника, известного старца архимандрита Кирилла (Павлова) в 1994 г. принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В 2001 г. был рукоположен во иеродиакона, а в 2003 г. - во священника (иеромонаха). Через 5 лет возведен в сан игумена.

Вся жизнь отца Киприана связана с научной и, в частности, педагогической деятельностью. В 1996 г. он был назначен на должность заведующего кафедрой педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, с 1998 г. - декан педагогического факультета ПСТГУ. С 1997 г. - работник Учебного комитета РПЦ и главный редактор общегосударственного просветительского журнала «Покров». С 1999 г. в Московской духовной семинарии читает лекции по предмету «Педагогика». Также является проректором Высших богословских курсов при МДА. В 2001 г. выбран главой Центра педагогических исследований «Покров».

Отец Киприан - автор нескольких фильмов об святом Паисии Святогорце, канонизированном в 2015 г. и которого сам лично очень почитает. Во время паломничества на Афон отец-игумен получил совет и благословение на занятие этим делом от ученика святого Паисия.

Автор около полусотни научных публикаций и двух десятков книг, среди которых, «Рождественский подарок для детей», «Православная семья», «Афонские старцы. Ответы на сложные вопросы».

Периодически участвует в конференциях и телепрограммах «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз».

За многолетние труды на благо Церкви был награжден несколькими орденами РПЦ, в частности, Преподобного Сергия Радонежского.


09.01.2019

http://ruskline.ru/politnews/2019/yanvar/08/srochnoe_soobwenie/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!