Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 12:26:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как человек должен встречать трудности и отстаивать свои убеждения  (Прочитано 1054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« : 25 Января 2019, 22:05:51 »

Святейший Патриарх Кирилл призвал студентов брать пример со святой мученицы Татианы - стараться совершить в своей жизни духовный подвиг …



В пятницу, 25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы — Патриаршем подворье при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, сообщает Патриархия.ru.

В этот день отмечается День российского студенчества.

По завершении Литургии на амвоне храма Святейший Патриарх Кирилл освятил три каменные доски с именами святых, обучавшихся и преподававших в Московском государственном университете.

Настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский приветствовал Святейшего Владыку. «Месяц назад отмечалась очень важная для нас дата — 25 лет назад Ученый совет, ректорат во главе с Виктором Антоновичем Садовничим принял решение об открытии храма при Московском университете — воссоздании храма мученицы Татианы на его историческом месте; первое богослужение прошло спустя год. Эта дата стала значимой не только для Московского университета, но и для всех высших учебных заведений Российской Федерации. Для них МГУ стал примером взаимоотношений Церкви и университета, деятельности по сближению Церкви и высших учебных заведений», — отметил отец Владимир.

В.А.Садовничий поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви и всех собравшихся с праздником и преподнес Его Святейшеству икону святой мученицы Татианы, написанную в XIX веке. На благоустройство Татианинского храма ректор передал сертификат на 2,7 млн рублей.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В частности, Предстоятель Русской Церкви призвал студентов российских вузов брать пример со своего небесного покровителя - святой мученицы Татианы, и стараться совершить в своей жизни духовный подвиг, сообщает ТАСС.

«Святая Татьяна проявила невероятную силу духа, которая потрясла гонителей», - цитирует РИА Новости Первосвятителя.

«Слово "подвиг", для студентов, в том числе и обучающихся в Московском университете, должно заставить подумать об очень многом - о смысле жизни и ее целях, о том, как человек должен встречать трудности, как должен идти, отстаивая свои убеждения. И особенно - как человек должен, несмотря на очень непростые внешние условия, сохранять веру в то, что подлинным движением является движение к небу», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что решение о создании первого в России университета не случайно было принято в день памяти этой святой: «То, что императрица Елизавета подписала указ о создании университета в день святой мученицы Татианы, было, по всей вероятности, случайным совпадением. Ей не могло и прийти в голову, что мученица Татиана может иметь какое-то особое отношение к создаваемой в Москве высшей школе. Но у Бога ничего не бывает случайно, и мученица Татиана стала любимой святой для российского студенчества и покровительницей университета. Это произошло потому, что она была мученицей, а в основе мученичества лежит подвиг, совершаемый человеком».

Он пожелал всем студентам и преподавателям сохранять вектор движения и не «сбиваться с того жизненного пути, к которому призывает нас сам Господь».

После чего произнес слова благодарности в адрес ректора МГУ.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Виктор Антонович, за многие добрые дела, которые Вы совершаете как ректор университета. С Вашим именем действительно связано открытие этого храма и в целом тесное взаимодействие университета с Русской Православной Церковью. Думаю, все это восстанавливает органическую целостность нашего общества, нашего народа. Ведь все эти разделения, которые были навязаны духом времени и политической волей, как мы теперь точно знаем, не послужили во благо. Сегодня восстанавливается соборная сила нашего народа, идет огромная работа по собиранию всех сил, для того чтобы Россия была духовно, интеллектуально, материально сильной, чтобы она могла идти своим суверенным путем, как заповедали ее великие основатели. Благодарю Вас за Ваше активное участие во всем этом делании, за все то замечательное, что происходит в стенах Московского государственного университета, являющегося высшей школой № 1 в государстве Российском. Пусть благословение Божие пребывает над Вами, над всей профессорско-преподавательской корпорацией, над студенчеством и над всеми друзьями университета», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В дар храму при Московском государственном университете Святейший Владыка передал икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Источник
Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #1 : 25 Января 2019, 22:11:58 »



30 января 1977 года, в воскресный день, в Псково-Печерскую обитель прибыла святыня - десница святой мученицы Татианы. Ее передал о. Иоанну (Крестьянкину) его двоюродный брат - иеромонах Владимир (Москвитин), родной брат архимандрита Афанасия (Москвитина), у которого эти мощи хранились ранее.

Отец Афанасий служил в селе Спасском Клинского района Московской области 22 года, вплоть до дня кончины. Ему свою святыню передали благочестивые супруги именитого рода, его духовные чада, впоследствии оба принявшие от отца Афанасия монашеский постриг. Они же в свое время выкупили святые мощи на золотую валюту при разорении Царско-Сельского государева дворца, где они хранились.

По жестокости прошедших лет святыня хранилась втайне как у супругов, так и у отца Афанасия, но всегда с должными ей почестями и молитвенным предстоянием перед нею.

В обители десную руку мученицы Татианы переоблачили и сокрыли в ковчежце, в коем она покоится и поныне в храме Архистратига Божия Михаила, с правой стороны царских врат.

Долог был путь св. мощей мученицы Татианы от великого города Рима до стен Псково-Печерского монастыря на Руси: от 225 до 1977 гг. И путь этот, определенный св. мученице Промыслом Божиим, не случаен, как нет ничего случайного в Божием мире.

Воспитанная в христианской вере в родительском доме, она, придя в зрелый возраст, "богатство возненавидела, едино возлюбивши Небесное", навсегда отказалась от супружеской жизни и за свою добродетельную жизнь назначена была диакониссой в церкви.

Св. мученица Татиана с усердием ходила за больными, посещала темницы, помогала неимущим, постоянно старалась угодить Богу молитвами и добрыми делами. Рано созрела многими плодами духовными юная подвижница для Небесного Царствия. И при императоре Александре Севере она, за исповедание Господа нашего Иисуса Христа, "радующеся прошла и мученическое страдание" от римского градоправителя Ульпиана. Вместе с отцом своим она была усечена мечом.

И веруем мы, несомненно, что Промысел Божий привел свою исповедницу и мученицу в Печерскую обитель во утверждение, во свидетельство, в охранение истинности Православной Христианской веры.

Святая мученица Татиана охраняет десною рукою своею нашу правую веру, наше благочестие, нашу праведность. Утверждает Православие и ограждает нас от ересей и расколов, испрашивая нам у Престола Господня твердо стоять в вере и иметь силы исповедовать Христа.

Молитвами святой мученицы Татианы, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Источник   
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!