Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 09:57:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»  (Прочитано 726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103558

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Февраля 2019, 20:10:34 »

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»



Госдума приняла 12 февраля в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае, если произойдёт отключение от глобальной инфраструктуры всемирной сети.

Документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Основная задача, решаемая с помощью этой инициативы, — обеспечение надежной работы российской части Глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре интернета за пределами России или целенаправленного масштабного внешнего воздействия.

Отмечается, что требования к этой системе, порядок её создания и правила использования будет определять Роскомнадзор.

В пояснительной записке отмечается, что проект закона «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Так, в подписанном Президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой», Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании», указывают авторы законопроекта.

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — говорится в пояснительной записке.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=BOf5jjBKeyA

http://rusvesna.su/news/1549977328
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 20:14:16 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103558

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Апреля 2019, 23:19:26 »

Госдума приняла во втором чтении законопроект о суверенном Рунете



Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети, передаёт пресс-служба нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект «подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Так, в подписанном Дональдом Трампом документе декларируется принцип «сохранения мира силой», Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о «наказании», указывают авторы законопроекта. «В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надёжности работы российских интернет-ресурсов», — поясняется в документе.

Поскольку корневые серверы находятся в США, Вашингтон в любую секунду может обрушить работу российских банков, соцсетей, госуслуг, электронные базы с документами, банковские онлайн-приложения и т.п. Такой удар могут нанести по любой компании и даже по всему государству. И в истории такие примеры есть: в 2012 году Сирию на двое суток отключили от интернета.

Вдобавок из-за того, что сервера находятся в США, Россия не может блокировать доступ к сайтам экстремистов и террористов. А ещё все данные о наших пользователях интернета хранятся за рубежом. Получается, западные спецслужбы могут собирать компромат на россиян.

Законопроект о суверенном интернете должен защитить нашу страну от кибератак Запада. Эксперты подсчитали, что всего лишь один день без интернета будет стоить России 20 млрд рублей. Это закончится экономическим кризисом.

Ко второму чтению в текст было внесено 27 поправок, большинство из которых уточняют полномочия государственных органов.

В результате принятия документа будет создана дублирующая, резервная инфраструктура, необходимая для бесперебойной работы интернета. То есть по-прежнему будут функционировать зарубежные серверы, но на случай сбоя в России будет работать «запасное» оборудование. Планируется, что информация, передаваемая в Рунете, будет шифроваться с помощью отечественных средств криптографии. Воплощение проекта обойдётся бюджету в 30 млрд рублей.

Как подчеркнули в профильном комитете Госдумы, никто не запрещает работу западных сервисов в нашей стране – наоборот, их работа приветствуется (при условии соблюдения российских законов). Также и отечественное шифрование будет использовано именно параллельно с уже действующими системами. Тем самым Россия остается частью мирового интернет-пространства, но защищает простых пользователей и свою экономику.

«Рассуждения о том, что в России создаётся "китайский файрвол" (барьер для защиты Сети – ред.), что Рунет становится автономным, – всё это ничего не имеет общего с сутью законопроекта. Речь идёт именно об обеспечении стабильной и устойчивой работы. Чтобы вне зависимости от внешних или внутренних условий интернет был доступен гражданам РФ», – подчеркнул глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

Третье чтение законопроекта ожидается 16 апреля. Если его одобрят, закон должен вступить в силу в ноябре.

По материалам сайта ГД РФ, «КП», «РГ», Ленты.ру.

http://www.stoletie.ru/lenta/gosduma_prinala_vo_vtorom_chtenii_zakonoprojekt_o_suverennom_runete_817.htm

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!