Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 07:13:05  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Мы сорвали американские планы по убийству граждан России»  (Прочитано 854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« : 13 Февраля 2019, 16:25:18 »

О резонансном законопроекте по обеспечению устойчивой работы Рунета …



Вчера Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети, сообщает РИА Новости.

Авторы документа и эксперты подчеркивают, что он направлен прежде всего против угроз из-за рубежа.

Документ внесли на рассмотрение сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (ЛДПР). Как говорится в пояснительной записке, законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.

Документ предполагает, что Роскомнадзор будет следить за работой интернета и сетей связи общего пользования для выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности их функционирования в России.

Операторы связи, в свою очередь, обязаны установить технические средства противодействия таким угрозам. Эти средства должны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем блокировки трафика.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым привлечь к подготовке законопроекта ко второму чтению правительство, деловое сообщество и высококлассных экспертов. «Посмотрите международный опыт <...> изучите те замечания, которые звучат от делового сообщества. Министерство говорит, что ряд положений нуждаются в проработке», - сказал он на пленарном заседании.

Спикер подчеркнул, что закон должен обеспечить безопасность и устойчивое функционирование интернета в России. «Не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность», - заявил он.

В Кремле законопроект об устойчивой работе интернета комментировать пока не стали. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил, что экспертные дискуссии вокруг документа все еще продолжаются. «И правительство участвует, и другие эксперты, и наши парламентарии. Поэтому в данный момент я бы не стал что-то говорить от администрации Президента, от Кремля», - сказал он.

Журналисты также поинтересовались, последуют ли какие-то предложения в законопроект. «Все зависит от дальнейшего хода дискуссии: как он будет проходить, какие там будут корректировки вноситься», - ответил на это Песков.

Во время обсуждения на пленарном заседании Госдумы депутат Ярослав Нилов поинтересовался, не приведет ли принятие законопроекта к появлению инструмента, позволяющего одномоментно заблокировать в России такие популярные сервисы, как Facebook, Gmail или YouTube.

Заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов ответил на этот вопрос отрицательно.

«Мы находимся в едином правовом поле, и тот же самый Роскомнадзор действует в четко оговоренных законом случаях и на основании решения суда. Это государственный орган», - сказал он. Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин поддержал замминистра.

«Все вышеуказанные иностранные сервисы при принятии определенного решения могут быть и сегодня заблокированы Роскомнадзором. Для этого дополнительного законодательства не требуется, если вы думаете, что этот закон принимается в этой связи», - пояснил он.

Закон об устойчивой работе интернета позволит защитить Рунет от попыток вывести из строя инфраструктуру при помощи вирусов, спама, DDoS-атак и взломов, рассказал генеральный директор компании «Ашманов и партнеры», эксперт по IT-безопасности Игорь Ашманов. «Этот закон о том, как наш интернет должен остаться устойчивым и не обрушиться, если его отключат извне. Каким-то образом в прессе это преобразовалось в то, что мы хотим его отключить. Это закон не об автономном интернете, это даже не закон о суверенном интернете. На самом деле это закон об устойчивости интернета при атаке извне», - объяснил эксперт.

По его словам, разговоры об отключении интернета изнутри возникли из-за неправильной трактовки технических терминов. Но уже сейчас интернет в России можно выключить за несколько часов, добавил Ашманов.

Эксперт направления информбезопасности системного интегратора КРОК Евгений Дружинин считает, что закон улучшит устойчивость и защищенность российского сегмента всемирной сети. «Упорядоченность работы интернета и контента в нем - это важная государственная задача, решение которой должно позволить как обеспечить устойчивость информационного взаимодействия государственных органов, так и сделать шаг по очистке общедоступного информационного пространства от информации сомнительного характера, оказывающей негативное воздействие прежде всего на детей и подростков», - заявил он РИА Новости.

Негативное влияние, по мнению эксперта, проект окажет лишь на тех, кто нарушает законодательство, атакует российские информресурсы и пытается использовать интернет для «распространения лживой и растлевающей молодежь информации».

Законопроект прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» лидер Национально-освободительного движения (НОД), депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Евгений Алексеевич Федоров:


Законопроект рассматривается в связи с принятием США на государственном уровне доктрины вмешательства и воздействия через Рунет на российских граждан, систему жизни и военное воздействие в особый период.

В России создан интернет таким образом, что он не имеет централизации на национальном уровне. Приведу пример, для беседы со своим соседом с помощью интернета нужно осуществить проводку сети через соответствующие американские или подконтрольные США центры. Америка до сих пор имеет возможность запустить через интернет механизм дестабилизации в России. Мы не контролируем интернет в своей стране, в том числе в особый период - в военное время. Например, по команде США у закупаемых нами Боингах могут быть выключены двигатели. Если самолеты будут в воздухе - неизбежна катастрофа. Американцы использовали идентичную технологию в Иране, когда устроили диверсию на вертушках ядерного центра. Вертушки находились глубоко под землей, поэтому их невозможно было достать бомбардировками с территории Израиля, что и практиковалось. В результате американцы воплотили в жизнь интернет-диверсию - на иранском закрытом военном объекте произошла техногенная авария: погибли люди и был нанесен гигантский ущерб инфраструктуре. На несколько лет была парализована деятельность научного обогатительного центра Ирана.

Для защиты граждан России возник закон, который разработан специалистами, формирующими закольцовку интернета внутри России, при этом не отключая его от зарубежных центров. В России уже существует 12 центров, на которые планируется закольцевать российский интернет, оставив его во взаимодействии с зарубежными сегментами. Поэтому законопроект не влияет ни на цензуру, ни на события в интернете, а просто изменяет инженерную архитектуру создания интернета в России, закольцевав его между собой. Ни о какой цензуре речи не идет!

Отсюда и жесточайшая позиция либералов в России, а проще говоря, проамериканских сил, к которым относится и Жириновский, устроивший истерику в Госдуме в свете принятия законопроекта. Подчеркну, что закон относится к чисто военной безопасности! Таким образом мы сорвали американские планы по убийству граждан России в особой ситуации. Если американцы решат еще жестче надавить на Путина, то вполне могут отважиться на интернет-диверсии, против которых и направлен законопроект!

Русская народная линия
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!