Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 03:38:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Умер академик Жорес Алферов  (Прочитано 639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Марта 2019, 11:39:16 »

Умер академик Жорес Алферов



Нобелевский лауреат Жорес Алферов скончался в ночь на 2 марта в возрасте 88 лет. Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность.

Похороны академика состоятся 5 марта на кладбище в Комарово под Санкт-Петербургом, прощание пройдет в тот же день в Санкт-Петербургском Научном центре РАН.

Президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр науки и высшего образования Михаил Котюков выразили соболезнования в связи со смертью ученого. Путин отметил вклад Алферова в развитие науки в стране и мире, а также гражданскую позицию академика и его роль в общественной жизни России.

Медведев назвал Жореса Алферова «ярким политиком и общественным деятелем», который «горячо и аргументированно отстаивал свою позицию» и за свою жизнь сумел сделать многое для того, чтобы укрепить престиж российской науки, за которую он болел всей душой.

«Сегодня Россия и весь мир потеряли великого человека и великого ученого», — сказал Котюков. «Уникальный ученый, активный общественный и политический деятель, благотворитель и неравнодушный к судьбе своей страны человек, Жорес Алферов стал примером преданности науке для тысяч исследователей.  Его труды, изобретения и разработки позволили советской и российской науке выйти на качественно новый уровень», — сказано в заявлении министра.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 г. в Витебске. В советское время он участвовал в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов, с 90-х годов исследовал свойства наноструктур пониженной размерности. В 2000 г. за достижения в электронике Алферов вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером получил Нобелевскую премию по физике. С 1995 г. Жорес Алферов был депутатом Госдумы России (фракция КПРФ), с 1991 до 2017 г. — вице-президентом Российской академии наук.

По материалам СМИ

http://www.stoletie.ru/lenta/umer_akademik_zhores_alferov_578.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!