Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 23:36:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ушёл из жизни народный артист СССР Владимир Этуш  (Прочитано 1143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« : 09 Марта 2019, 22:00:47 »

9 марта в возрасте 96 лет скончался народный артист СССР Владимир Этуш. В продолжении всей своей актёрской карьеры он служил в Театре имени Вахтангова. Широкую известность и народную любовь артисту принесли роли в фильмах «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию» и «12 стульев». Свои соболезнования родным и близким Этуша выразил президент России Владимир Путин, отметивший, что актёр был «подлинной легендой знаменитой вахтанговской школы».



9 марта умер народный артист СССР, актёр театра и кино Владимир Этуш. Ему было 96 лет. Об этом RT сообщила дочь Этуша Раиса.

Согласно данным источника ТАСС из окружения артиста, примерно месяц назад он «пережил обширный инфаркт, после чего болезнь усугубилась».

«Вчера вечером ему вызвали скорую, и без сознания артиста увезли в одну из столичных больниц», — указал собеседник агентства.

Как сообщили в Театре имени Вахтангова, где Этуш служил с 1945 года, церемония прощания с артистом состоится во вторник, 12 марта.

«Приносим глубокие соболезнования родным и близким великого и неповторимого Артиста, Гражданина, Человека. Прощание — во вторник, 12 марта, в зале основной сцены нашего театра с 10:00», — говорится в сообщении на сайте театра.

В тот же день Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы.

Соболезнования родным и близким артиста выразил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что Владимир Абрамович был мужественным и честным человеком.

Цитировать
«Владимир Этуш был поистине народным артистом, подлинной легендой знаменитой вахтанговской школы. Его знали и любили миллионы людей — за верность своему призванию и замечательные работы в театре и кинематографе, за молодость души и щедрость таланта. Светлая память о Владимире Абрамовиче Этуше навсегда сохранится в наших сердцах», — приводит текст телеграммы пресс-служба Кремля.

В Московской городской думе заявили о готовности увековечить память об артисте. По словам депутата Евгения Герасимова, если поступит соответствующее предложение, в столице будет установлен бюст Этуша.

Мечтал о театре с детства

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года, но в паспорте в графе «год рождения» значился 1923-й.

«Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорождённого мальчика годом позже. Дескать, придёт время призыва в армию — крепче будет. Так поступили и со мной», — вспоминал актёр в своей биографии «И я там был».

Этуш заинтересовался выступлениями на сцене ещё в детские годы, когда отец водил его на различные спектакли и представления. С годами мечта о сцене лишь крепла. В 1940 году Владимир Абрамович поступил в Театральное училище имени Щукина, но обучение любимой профессии пришлось отложить из-за начала Великой Отечественной войны.

Актёр ушёл на фронт, откуда вернулся в 1943 году из-за тяжёлого ранения. Этуш был награждён орденом Красной звезды «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество». Позднее он получил и другие награды, став, в частности, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

В 1944 году Этуш вернулся к обучению, спустя год завершил его и был принят в труппу Театра имени Вахтангова, где продолжал выступать вплоть до декабря 2018 года. Жизнь артиста также была неразрывна связана с Театральным училищем имени Щукина, где он преподавал, а впоследствии был профессором кафедры, ректором и художественным руководителем.

«Его активная жизненная и творческая позиции вызывали восхищение. Невозможно забыть галерею его театральных и киноролей, всякий раз восторженно принятых публикой. Он был мудрецом, наделённым острым чувством юмора и иронии, мастером перевоплощения, импровизации и удивительной органики», — говорится в сообщении Театра имени Вахтангова.

Актёр известен не только своей работой в театре, но и десятками ролей в кино. Впервые он появился на экранах в 1953 году в одном из эпизодов фильма Михаила Ромма «Адмирал Ушаков».

Однако широкую известность и народную любовь ему принесли роли товарища Саахова в картине «Кавказская пленница», стоматолога Антона Семёновича Шпака в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», инженера Брунса в «12 стульях» и Карабаса-Барабаса в «Приключениях Буратино».

Актёр также удостоился множества премий за свою работу в театре и кино. Среди них — «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска», Государственная премия РФ в области литературы и искусства, «Ника» в номинации «Честь и достоинство», «Кумир» в номинации «За высокое служение искусству» и многие другие награды.

«Блистательный артист, любимый всеми поколениями зрителей»

Без Владимира Этуша невозможно представить отечественный театр и кинематограф, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства принёс свои соболезнования родственникам, друзьям и коллегам артиста.

«Блистательный артист, любимый всеми поколениями зрителей. Человек, без которого невозможно представить отечественный кинематограф и театр. Его уникальный талант сочетал в себе драматическую глубину и блеск комедии, эмоциональность и обаяние, элегантность и удивительную искренность», — написал Медведев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Смерть Владимира Этуша — невосполнимая утрата для театра и кино, отметил министр культуры России Владимир Мединский.

Свои соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Владимира Этуша выразил режиссёр Владимир Бортко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

«Я очень скорблю и переживаю. Яркость таланта Владимира Абрамовича была невероятной. Это можно сказать обо всех его ролях, даже самых маленьких, в любых фильмах, в которых он появлялся. Мы очень скорбим, это большая потеря для нашего искусства», — сказал Бортко в беседе с RT.

Коллеги актёра по театру имени Вахтангова также отметили, что Этуш играл на сцене до последних дней, покидая её под бурные овации. В его творческом арсенале было множество характеров широчайшего диапазона — трагик, клоун, мастер гротеска и многие другие.

«Его уход — наша глубокая боль и неизмеримая печаль. Светлая память навсегда», — говорится в заключении, опубликованном на официальном сайте столичного театра.
«Скончался народный артист СССР Владимир Этуш. Невосполнимая утрата для нашего театра и кино. Светлая память и искренние соболезнования родным и близким», — написал глава Минкультуры в своём Twitter.

«ТВ-Новости»
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!