Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 11:15:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Закон «О культуре» может разорвать наше государство на мелкие осколки»  (Прочитано 685 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Мая 2019, 04:11:13 »


«Закон может разорвать наше государство на мелкие осколки»


Общественный совет при Министерстве культуры России не поддержал Концепцию закона «О культуре» …



Вчера члены Общественного совета при Министерстве культуры России под председательством Юрия Полякова обсудили концепцию проекта федерального закона «О культуре», сообщает сайт Минкульта. Заседание прошло в Российском фонде культуры.

С докладом на мероприятии выступил директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Владимир Аристархов. Он отметил, что необходимость в новом законе о культуре назрела давно, однако существующий проект закона нуждается в доработке.

«Проект закона "О культуре" очень хорош по своей задумке. Сегодня по-прежнему действуют законы, принятые много лет назад. Они во многом устарели, во многом уже отменены другими законами. И конечно, есть проблемы, которые требуют решения именно на уровне законодательства», - сказал он.

Свое мнение по поводу концепции проекта федерального закона «О культуре» также высказали: исполнительный директор НП «Всероссийское хоровое общество» Павел Пожигайло, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, президент Славянского творческого союза «Золотой витязь» Николай Бурляев и другие члены Общественного совета при Минкультуры России.

По итогам выступлений была принята резолюция, в которой делается вывод: несмотря на наличие в проекте многих конструктивных идей, текст концепции требует серьезной доработки на концептуальном уровне для приведения его в соответствие со Стратегией национальной безопасности и Основами государственной культурной политики.

Решением Общественного совета создана рабочая группа во главе с Юрием Поляковым для подготовки конкретных предложений по доработке концепции закона «О культуре». Рабочей группе предстоит учесть все предложения, высказанные на заседании по данному вопросу.

В декабре 2017 года Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству призвал к серьезному обновлению государственной политики в области культуры. Он предложил членам совета, деятелям культуры и представителям профильных ведомств принять активное участие в работе над новым законом.

Для подготовки законопроекта в марте 2018 года была образована рабочая группа, в состав которой вошли деятели культуры и искусства, руководители ведущих учреждений культуры страны, представители Администрации Президента, аппарата Правительства, федеральных органов исполнительной власти. Ранее советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой выразил надежду, что закон будет принят в конце 2019 года.

Итоги заседания подвел в телефонном интервью «Русской народной линии» его участник, член Общественного совета при Министерстве культуры России Павел Анатольевич Пожигайло:



В Концепции закона «О культуре» не отражены целые знаковые и значимые отрасли культуры. Например, цирковое искусство. Аскольд Запашный в своем выступлении отметил, что в Концепции не упомянуто цирковое искусство. Аналогичные претензии высказывались о народных промыслах. В свою очередь я высказал позицию по хоровому обществу. Важные области культуры были забыты.

Также обсуждали технические вопросы, связанные с тем, что финансирование перейдет от государства к неким творческим союзам. То есть союз могут создать три человека и формально претендовать на финансирование. Предполагаю, что думали о таких союзах, как Союз театральных деятелей и Союз художников. На заседании были заданы серьезные вопросы, насколько целесообразно государственные средства передоверять подобным организациям.

А главный вопрос - вопрос идеологии. По этой теме выступал Владимир Владимирович Аристархов. Затем было предоставлено слово мне. После моего выступления говорили Николай Петрович Бурляев и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Вышеперечисленные выступления были посвящены идеологии. Я высказывался на площадке комиссии Государственного совета, членом которого я являюсь по разработке закона «О культуре». Также высказывал свою позицию на слушаниях в Общественной палате. Мое мнение было воспринято с трудом - меня перебивали, хотя мое выступление было спокойным и достаточно выверенным. Также мне удалось довести свою позицию на площадке Народного фронта.

В чем же заключается моя позиция?

Законопроект «О культуре» - новая религия. Законом предлагается пятая традиционная конфессия, в которой творцы являются жрецами. Государство никоим образом не может влиять на их творческую позицию. Более того, государство обязано финансировать любую творческую деятельность. Поэтому никем и ничем не регулируемые творцы становятся жрецами.

Государство полностью выводится из регулирования культурного пространства. Согласно закону, государство никоем образом не должно влиять на государственную политику в сфере культуры. В двух статья прописано, что государство не имеет права ни кадровыми назначениями, ни отказом в финансировании и никакими иными актами (прокатное удостоверение, регламент) отказать автору, если он имеет свои политические взгляды, свои этнические предпочтения, свой взгляд на историю России.

О чем идет речь? Например, какой-нибудь режиссер озаботился депортацией чечено-ингушского народа. И заявляет: я настолько озабочен этой проблематикой, что по ней собираюсь снять фильм. И он снимает фильм о1943 годе. Горцы попадают в госпиталь, где всех режут и убивают. А далее показывают утро в ауле. Семья спит. Вдруг врываются нквдшники и убивают всех. Затем чечено-ингушский народ вывозят в Казахстан, где он замерзает. И если снять такой фильм, то мы получим третью кавказскую войну. Подобный фильм спровоцирует эмоциональный и гордый народ на конфликт. Это не шутки!

Сейчас министр культуры Владимир Мединский может отказать в финансировании подобного сценария, отказать такому фильму в выдаче прокатного удостоверения. У министра есть инструменты влияния, также действуют различные художественные советы. А по новому закону все эти инструменты влияния отменяются, что неизбежно приведет к появлению фильмов о Власове или о необходимости сдачи Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Закон будет защищать все эти исторические изыски, которые представляют угрозу национальной безопасности России.

Закон «О культуре» предполагает исключить из ФЗ № 148 публичные пространства. На сегодняшний момент - это кинотеатры, театры и другие заведения, куда продаются билеты. Если какой-нибудь Мездрич № 2 поставит Тангейзер, то это можно делать в закрытых помещениях, например, в МХТ. И лоббисты закона говорят, что творец может делать всё, что пожелает. А наша свобода ограничивается лишь тем, что мы можем не покупать билет. Понятно, что разные изыски про мусульманские ценности будут минимальны в силу панического страха из-за тех, кто может на входе театра встретить творцов. Феномен Шарли Эбдо работает. Соответственно, оттаптываться будут на нашей русской православной истории и придумывать в разных вариациях всякие сценки и спектаклики. А закон будет на их стороне, если они творят в этих пространствах. Не надо обладать шибко большим умом, чтобы понять, что такая вакханалия долго продолжаться не будет, ибо вызовет волну справедливых протестов.

По большому счету, закон «О культуре» - это мощнейшая провокация. Понятно, что будут революции, резание голов и столкновение разных групп. Сегодня разгорается конфликт в Екатеринбурге вокруг строительства храма. После вступления закона в силу будет то же самое, только в тысячи раз мощнее и масштабнее. Возникнет антисемитизм, потому что люди вспомнят о национальности Мездрича или Учителя. Возникнет целый ряд дьявольских явлений.

В связи с этим возникает вопрос: а зачем нам нужен такой закон «О культуре», который может разорвать наше государство на мелкие осколки?

И я нигде не слышу ответа.

У меня есть два предположения. Закон «О культуре» - это сознательная диверсия или зловещая игра нашей власти в плохого-доброго полицейского. Напомню, что часть Федерального Послания Президента посвящена традиционным семейным ценностям и демографии. В Майских указах говорится о передаче наших традиций. Когда же говорится о государственной культурной политике, то речь идет о сбережении гражданской идентичности, передаче традиций и семейных ценностей. Президент в последние годы только об этом и говорит. Новый закон - антитеза всему тому, что говорил Владимир Путин. Если будет реализована эта концепция закона «О культуре», Россия погрязнет в серьезных конфликтах, возникших на религиозной и национальной почве. А далее - гомосексуальные изыски и прочие извращенства.

В этом законе нет определения культуры. А как можно принимать закон «О культуре», не дав в нем определения культуре? Даже в «культурной политике» культура обозначается как воспитание гармонично развитой личности. А в Концепции и будущем законе побоялись дать подобное определение культуры. Какое целеполагание у закона?

Слава Богу, Общественный совет, в отличие от вышеперечисленных площадок, принял решение не поддерживать Концепцию. Сейчас создана рабочая группа, в которую вошел и я, а также целый ряд членов Общественного совета. Мы договорились собраться ближе к концу мая, чтобы консолидировано обобщить наши претензии и направить их в Администрацию Президента, в комиссию Вайно по разработке закона «О культуре». Свои предложения мы направим и в комиссию Госсовета.

По крайней мере, меня порадовало, что члены Общественного совета озабочены этой проблемой. Это маленькая победа. Будем расширять плацдарм.   


15.05.2019

http://ruskline.ru/news_rl/2019/05/15/zakon_mozhet_razorvat_nashe_gosudarstvo_na_melkie_oskolki/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!