Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 12:21:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Схимонахиня Сепфора (Шнякина)  (Прочитано 6719 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 14 Мая 2019, 23:27:08 »

Схимонахиня Сепфора (Шнякина)



Старица Сепфора (в миру Дарья Николаевна Шнякина (Сенякина); родилась 19 марта 1896, с. Глухово, Гавриловский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя. Отошла ко Господу 13 мая 1997, с.Клыково, Калужская область, Россия, близ Оптиной пустыни) — старица Русской православной церкви.

Родилась в 1896 году в селе Глухово Гавриловского уезда Тамбовской губернии (ныне Гавриловский район, Тамбовская область) в многодетной крестьянской семье Николая и Матроны Сенякиных. Дочку назвали Дарьей. Из 13 детей Сенякиных выжило трое: Дарья и два её брата. Один впоследствии был убит на войне (1914), второй — в начале 1930-х во время раскулачивания. После смерти отца в 1916 году Дарья вышла замуж за односельчанина Дмитрия Шнякина. У них родились две дочери — Александра (в 1917) и Параскева (в 1922), и сын, который умер в младенчестве. В 1933 году их раскулачили: избу разобрали, жить стало негде. Незадолго до этого муж Дмитрий уехал на заработки в Болохово. Дарья с детьми переехала к нему и там они жили до Великой Отечественной войны. В 1950 муж умер и семья переехала в посёлок Киреевск.

Как рассказывала сама Дарья, однажды во время уединённой молитвы ей было видение: ангелы совершили над ней обряд монашеского пострижения. Приехав на исповедь в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, она рассказала об этом чудном видении. Здесь же 20 октября 1967 года был совершён её постриг в мантию (в возрасте 71 год) с наречением имени Досифея.

Матушка Досифея поселилась в Сергиевом Посаде у дочери Александры, но она часто уезжала в Киреевск. Многие люди часто обращались за советом к монахине Досифее. В декабре 1989 года митрополит Тульский и Белёвский Серапион постриг монахиню Досифею в схиму с именем Сепфоры. В Рождественский сочельник 1996 года схимонахиня Сепфора переехала из Киреевска в Клыково. Старица выходила из своей кельи только в храм. К ней приезжали оптинские иноки, шамординские монахини и послушницы, страждущие со всей России.

Умерла Сепфора 13 мая 1997 года. Похоронена в Спаса Нерукотворного пустыни возле алтаря Никольского придела храма Спаса Нерукотворенного.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Старица_Сепфора
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 10:46:18 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 14 Мая 2019, 23:37:51 »

Матушка Сепфора (Шнякина). Чудеса, пророчества, духовные наставления



Схимонахиня Сепфора (†13.05.1997) преставилась на 102-м году. Ей, великой молитвеннице, прозорливой старице, отошедшей ко Господу в конце ХХ века, в мае 1997 года, было дано прожить долгую жизнь. Верно, для того, чтобы донести до людей нового времени традиции старинного благочестия, подлинной праведности, крепкого стояния в вере. Матушка Сепфора духовно подкрепляла оптинских монахов и послушников. За советом и наставлениями к ней ехали из других обителей, миряне из Москвы, Тулы, Тамбова, Смоленска. Среди ее чад – настоятели, игумены, монахи, послушники, миряне, которым она помогла выправить путь к Богу, а иногда переродиться, начать жизнь сызнова.

Воспитание детей, советы женщинам

Схимонахиня Анастасия (Мария, монахиня Пантелеимона):

- Матушка Сепфора часто говорила, что нельзя ругать детей, кричать на них. Дитя – воск сырой. Из него можно слепить, что хочешь. А когда дети совершают какие-то проступки, когда выходят из повиновения родителей, матери надо молить Бога, чтобы Господь помиловал, направил их на добрый путь. Женщина же часто бывает больше занята собой. И это одна из болезней века. И еще. Теперь зачастую мать и жена упивается самодостаточностью, в своей гордыне желает первенствовать. Матушка сокрушалась: «Ты подумай – не подчиниться мужчине… Вот пришел пьяный, а ты ему: «Миленький мой! Ты немножко выпил, устал. Ну, ляг полежи». Если голодный – накорми его. Обойдись с ним ласково. Вот тогда мирно все будет, ладно». И действительно, со мной, например, так и было. Старалась следовать советам матушки, и в семье все менялось (это еще до того, как овдовела). Мне, да и другим, она не упускала случая напомнить, что в Священном Писании сказано: «Жена да убоится мужа своего». Не трепетать надо, но уважать. Спрашивала у нас: «Как называла мужа Сарра?» И тут же отвечала: «Господин мой!»

Милостыня - «Милости хочу, а не жертвы»

Из воспоминаний игумена отца Никона (тогдашнего послушника Сергия), в связи с его новым послушанием, сбором пожертвований для Оптиной:

- Никогда не проси: «Пожертвуйте». Говори: «Сотворите святую милостыню». Господь говорит: «Милости хочу, а не жертвы»…

Молитва. Иисусова молитва. О молитве Святым

Из воспоминаний игумена отца Михаила, настоятеля монастыря Спаса Нерукотворного пустынь: «Она молилась так, что для меня было явно: слепая старица видит ангельский мир так же ясно, как вот мы с вами друг друга. И каждый день, общаясь с ней, я старался выведать тайну старицы. Как научилась она такой сильной, дерзновенной молитве?..

Матушка Сепфора была немногословна. Но когда начинались мои настойчивые расспросы, понемногу открывала свои «тайны»: «Вот, бывало, грядку копаешь. Толкнешь лопату-то и разом: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» - а потом тянешь ее обратно и договариваешь: «…помилуй мя, грешную». Так меня глуховские монашки в детстве еще научили».

В земле копалась, корову обихаживала, стряпней занималась, в поле работала, а про себя – Иисусову молитву. Так, чтобы под образа встать и часами молиться – в молодости такой роскоши она не знала. Минуты не было, чтоб без дела в руках.

Хочется, …чтобы люди узнали, как, живя обыденной мирской жизнью, до краев наполненной тяжкой, иногда непосильной работой, человек может достигнуть подлинно ангельской высоты – праведности».

Вспоминает монахиня-иконописец Ксения: «…Матушка не уставала повторять, что надо чаще обращаться к святым. Если висит у тебя дома пять икон, каждой надо знать тропарь, житие святого, чтобы это не было чужим. Иначе это не иконы, а выставка картин. Говорила также, что надо все время обращаться к миру горнему.

Сама матушка Сепфора пребывала в непрестанной молитве. Долго не разговаривала, не терпела пустой болтовни.

И все с четками сидела… Одни были на руке, какие-то деревянные, - сотка. Потом еще тридцатка. В руках четки, на спинке кровати четки. Это была такая делательница молитвы, что, если человек попадал в сферу ее влияния, он начинал постепенно поворачиваться в сторону молитвы…

Из воспоминаний схимонахини Анастасии

Чад своих матушка Сепфора учила усердной молитве, благоговейному почитанию святых и часто повторяла:

- Иконы не выставка картин. Перед ними молиться надо, надо знать тропари, каждодневно обращаться к святым, что на иконах. Если вначале трудно запомнить тропарь, выучи хотя бы припевы из акафиста.

Не раз говорила матушка, что в тропарях раскрывается Священное Писание, раскрываются образы тех угодников, к которым мы обращаемся.

- Я старалась безпрекословно исполнять все послушания, …но тут попыталась возразить: «Когда же их учить? У меня же мама больная, трое детей. Работа от восьми до восьми».

А матушка советует:

- Возьми листочек тетрадный, напиши на нем тропарь, сложи гармошечкой. И пока мы в церковь ехать будем – в Тулу, держи его в руке и читай незаметно.

- Так я начала учить тропари… А еще, бывало, спрашивает: «Что ты сегодня читала?» Я отвечаю: «Евангелие». А матушка дотошно выясняет: «Евангелие от кого?» А я и забыла, конечно. Она вздохнет укоризненно: «Нет. Не пойдет так. Ты должна знать, кто написал такие святые евангельские слова…» И представляете? Начинает слово в слово повторять мне то, что я дома читала. Стою и слушаю в оцепенении. Опять матушка знает обо мне больше, чем я сама. Она не любила, чтобы просто читали, надо было вникать в каждое слово, понимать каждый стих Псалтири. Допустим, девятая кафизма Псалтири – о послушании сынов Адамовых. Матушка говорит мне: «Кафизма-то о послушании. Вот и учись у них, запоминай, как они слушались отца своего». Сколько раз было – прочитаю дома, а матушка уже знает, что читала. Проверит, как я поняла, и поправит, если надо.

Вспоминает Алла С.:

- Я держусь матушкиного благословения. 13-й год в Оптиной. Стараюсь исполнять молитвенное правило, которое дала мне матушка Сепфора. Она часто напоминала: «Молись Богородице 150 раз, читай Евангелие, пятисотницу, Псалтирь»…

Если я расслаблялась, позволяла себе ослушаться, искушения просто сыпались на меня. Например, был такой период, когда я перестала читать 150 «Богородиц». Вскоре я совсем остыла к молитве. И напало на меня такое давящее уныние. Стало невыносимо тяжело. Приехала в очередной раз к матушке. И первые слова ее были: «Ты почему не молишься?» Прямо с порога стала приводить меня в чувства. А еще матушка дала мне понять, что знает: есть вещи, которые я скрываю от своего духовного отца. Стыжусь рассказывать. Матушка Сепфора учила, что надо говорить все, с самого донышка доставать, ничего не скрывая.

Нечистая сила. О бесовских нападениях – «Надо быть борцы». О крестном знамении

Монахиня Ксения рассказывала, да и другие тоже, что у матушки было несколько посохов. Она натирала их водой с Иордана, лампадным маслом от святых икон, пред которыми молилась. И ходила ли, стояла ли в храме – опиралась на одну из своих палочек. А когда к ней приходили (чаще всего это были ее чада), слегка била посохом по рукам – ногам, по спине. Те, кто лучше других знал матушку, утверждают, что так она бесов отбивала, очищала человека.

Да, с нечистой силой матушка повоевала, за что бесы люто мстили ей. Однажды послушник Сергий зашел к матушке после очередного бесовского нападения на нее.

- Представьте, - вспоминает о.Никон (в прошлом Сергий), - захожу в келью, а там под ногами песок хрустит. И матушка охает: «Ох-ох, засыпали, все глаза мне засыпали». Смотрю: постель, коврик, матушкина одежда – все в песке.

А ведь не пустыня Сахара. Неоткуда ему было взяться: окно закрыто, ни одной щели, даже форточки нет. Двери тоже закрыты, да и вокруг домика песка не было.

А в другой раз Сергий, собираясь в Москву, зашел к матушке благословение взять на дорогу.

- Она благословила, - рассказывает о.Никон, - а потом и говорит: «Ты с о.Илием увидишься, попроси, чтобы он приехал и почитал. На меня такие нападения идут. Так меня сейчас враг люто смущает, бьет даже. Видишь, какие синяки на руках? Да и на всем теле так». Заметив мое удивление, матушка покивала головой: «Что же ты удивляешься? Конечно, бьют, еще как бьют. Я же мешаю им».

Он понимал, что матушка молилась за преумножение любви, за покой и мирность в душе человека. Ну а духи зла воевали с ней, мстили за каждую победу. Она же не страшилась и не уступала, всегда оставалась воином Христовым. Иногда говорила чадам своим, что надо быть стойкими, уметь бороться, произнося на свой лад: «Надо быть борцы». У него же иной раз кровь стыла от страха. Вот и тогда, почти не дыша, оглянулся по сторонам:

- Матушка, а ты видишь их?

- А как же. Вон он, рогатый, стоит.

О.Никон признается, что тогда был потрясен и напуган. Понимал, что это не театр, не игры, что матушка тут, как боец на передовой. Но, увы, защитить он ее не мог, вообще мало чем мог помочь ей.

- Махнула на незваного «гостя» четками. «А ну, - говорит, - иди отсюда». Потом ко мне повернулась: «Видишь, отошел». А у меня просто волосы на голове зашевелились… Бывало, и бесноватые к матушке Сепфоре приходили. Если матушка принимала таких людей, то после их ухода звала меня или о.Михаила. Он уже священником был. Приносил ладан, кадило, молились вместе с матушкой. Ну а если рядом оказывался я, матушка поторапливала: «Давай быстро кропило, воду. Кропи все святой водой. Ой-ой, сколько их нанесли сюда. Люди думают, что одни приходят, а за ними табун».

Кстати, у православных первая защита, - подхватывает о.Михаил, - совершение крестного знамения. Матушка крестилась очень четко. И говорила нам, что бесы смеются, если мы небрежно его накладываем. Это же символ, которым мы себя ограждаем и защищаем от нечистой силы. А если мы делаем это небрежно, пальцы не доводим до лба или живота, просто машем ими перед лицом, то это никакая не защита. Бес такого знамения не боится.

Из воспоминаний схимонахини Анастасии (Марии, монахини Пантелеимоны) о нападениях бесовских:

…В родном Киреевске в советское время не было ни одного храма. Ездили в село Панино, нередко – в Тулу, где, как правило, оставались на ночь… Именно там, в Туле, случилось событие, приоткрывшее для монахини Пантелеимоны завесу тайны над зловещим присутствием в мире вездесущих «соседей».

В окна уже ночь смотрела. Время было позднее, давала знать о себе дневная усталость. Постелили им в отдельной комнате. …В полночь матушка с трудом разбудила ее: «Пантюш, посмотри, что там бегает? Вроде двое копошатся…» Пантелеимона испуганно посмотрела в темный угол (она мало еще знала, как близка матушка к ангельскому миру). А у самой мысли забегали: «Боже мой, матушке плохо». А та продолжает: «Они четки у меня вырвали. Иди ищи». И тут для Пантелеимоны словно занавес приоткрылся. Целых несколько мгновений она ясно видела злокозненную возню, затеянную в комнате, со страхом наблюдала, как зловещие тени метались от стены к стене. Впрочем, нет, она видела их так же ясно, как себя и матушку… Когда встала, перекрестившись, с постели, картинка поблекла, она перестала видеть незваных «гостей», но всей душой, всей кожей чувствовала присутствие нечистой силы. Искала почти на ощупь, с трудом подавляя страх, доверяясь матушкиным молитвам. Четки нашла в самом неожиданном месте: у противоположной стены за новыми шкафами новомодной тогда мебельной стенки. И долго еще не могла забыть о зловещих пришельцах.

Спустя годы в присутствии монахини Пантелеимоны случилось еще одно нападение бесовское на матушку Сепфору. Приехали они в Клыково (это было первое появление матушки в новом монастыре) 5 января – как раз под Рождество. Легли спать, и вдруг раздался громкий стук в окна. С каждой минутой он усиливался. Вскоре громыхало и звенело так, что, казалось, вот-вот стекла вылетят. Матушка позвала ее: «Пантюша, вставай. Молись, детка». Немало времени прошло с той памятной ночи, а до сих пор схимонахиня Анастасия с содроганием вспоминает: «Встали на молитву. Я стою, дрожу как осиновый лист. А матушка – само спокойствие. От одного ее крестного знамения (а налагала она его крепко, словно впечатывала) столько силы исходило! Помолилась, покрестилась, и все затихло. Как будто и не было ничего…

Трепетали, боялись ее бесы и при жизни, и после преставления… Помню, принесла я однажды в храм (это в Туле было) с могилки матушки Сепфоры освященное масло. В храме как раз всенощная шла. Ну, я и раздала всем маслице матушкино. А там у нас была женщина бесноватая, Валентина, ей не досталось. И я пообещала принести на следующий день. Ну, обещала – сделала. Вышли мы на водосвятный молебен святителю Николаю, стоим у часовенки. Тут подходит ко мне Валентина. Я протягиваю ей масло, но она вдруг меняется в лице и буквально вопит странным, нечеловеческим голосом: «Ты зачем это сюда привезла? Я боюсь ее! Не люблю! Отойди от меня!» Все на нас смотрят, не понимают в чем дело. Я сначала растерялась, а потом молиться стала: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…» Осенила ее крестом и маслом помазала. Она сразу сникла, покраснела: «Простите, матушка. Видите, что он делает во мне?» И взяла масло.

Осуждение – «Никогда не смей говорить ни о ком плохо»

Схимонахиня Анастасия (Мария, монахиня Пантелеимона): «…Матушка очень не любила, когда порицали кого-то. Она запрещала мне: «Никогда не смей говорить ни о ком плохо. Каждый человек стоит перед Богом. Господь знает, как управить его жизнь. И кто мы такие, чтобы осуждать!»»

Пост. О воздержании в пище и постничестве – «Обильная пища не приближает к Богу»

Схимонахиня Анастасия вспоминает, какой постницей была схимонахиня Сепфора:

- В день перед причастием питалась только просфорой. В Страстную седмицу пищи не вкушала. Ничего, кроме чая. Только чай, и то холодный…

У матушки Сепфоры была такая маленькая чашечка, и ела она одну-единственную разливную ложку первого. Любила рыбку соленую. Кусочек съест и чаем запьет. Кстати, чай только назывался так. Чаще всего это была простая вода. Сладкое вовсе не ела. Если приносили что, делила на кусочки. А еще конфетки, печеньица собирала. И видно, освящалось все это сильной молитвой. Потому что замечали мы: угостит матушка больного такой конфеткой (конфеты и всякие сладости называла она «пустячками»), тот съест и исцелится. От простуды ли, от головной, от зубной боли или еще от чего…

Была она редкой постницей. Но держала это в тайне. Только те, кто совсем рядом был, видели, какой подвиг она несет. Однако других никогда не позволяла себе неволить, хотя и считала, что обильная пища не приближает к Богу. Чад же своих учила поститься тайно. Еще и потому, что время было такое. Однажды я пожаловалась: «Как быть, матушка? По роду своей работы приходится мне встречаться с большими начальниками. И если уж обедаем вместе, пост не пост, ничего, кроме скоромной пищи, не подают». Она мне и говорит: «Ешь, потом поговеешь. Не показывай себя, чтоб никто не знал».

Послушание. Как исполнять послушание

Игумен отец Никон. С первой встречи схимонахиня потихоньку - полегоньку начала вразумлять. Учила, как молиться надо, как исполнять послушание:

- Вот все, что тебе скажут, исполняй как для Господа. А главное – с Господом надо все время быть. Будешь с Ним, и Он с тобой будет.


О Божественной литургии и поведении в храме

Схимонахиня Анастасия (Мария, монахиня Пантелеимона) вспоминает, что матушка Сепфора все время напоминала, что, входя в храм, надо благоговейно предстоять Богу, обязательно знать Божественную литургию. И если служба уже началась, не бегать от иконы к иконе, а молиться вместе со всеми. Она рассказывала: «Наш Архипка (блаженный сельский) всегда говорил: «Козы полезли. Тропарей не знают, не читают, че прикладываются?»» Сама она, когда заходила в храм, делала поклоны иконе праздника, Божьей Матери, Кресту, святителю Николаю, иконе «Всех святых». Чадам своим не уставала повторять: «Надо знать Священное Писание, уметь думать над ним, размышлять». Читают, к примеру, Часы. А в это время кто по храму ходит, кто свечи ставит. Она, бывало, сокрушается: «Ты понимаешь, что делается? Идет проскомидия, вынимаются частички за усопших, за живых. Молиться надо, а не «дай я поставлю свечку сама». Это же грех великий. А когда тропарь читаю.

https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/0/164935
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 14 Мая 2019, 23:58:39 »

Матушка Сепфора (Шнякина)



МАТУШКА СЕПФОРА И МОНАСТЫРЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО В КЛЫКОВЕ

Множество святых прославлено Церковью, но многие подвижники не узнаны людьми. Их знает небольшой круг почитателей, которые свидетельствуют о святости человека: о том, что это был не просто «целитель» или экстрасенс, или «бабка», а истинный молитвенник и чудотворец. Именно такой была матушка Сепфора (Шнякина).

Она прожила длинную жизнь, полную духовных подвигов. Многие годы провела она в обители в честь Спаса Нерукотворного образа в селе Клыково, неподалеку от Оптиной Свято-Введенской пустыни. Матушка Сепфора стала одним из немногих проводников между Святой Русью, подвижницами духа дореволюционной России, и нашими современниками.

Чудеса возле могилки матушки Сепфоры продолжаются и по сей день. Каково житие (биография) матушки Сепфоры (Шнякиной) из Клыкова, какие пророчества оставила матушка Сепфора и почему ее зовут птичкой небесной, мы расскажем в нашей статье.



ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ЖИЗНЬ МАТУШКИ СЕПФОРЫ

Будущая святая родилась 19 марта 1986 года в Тамбовской губернии, в селе Глухово, в благочестивой крестьянской семье. При рождении девочку назвали Дашей. Мать Дарьи родила 13 детей, но большинство умерли во младенчестве. Даша была одной из троих выживших ребят.

В этой православной семье была прекрасная наследственность: и со стороны отца, и со стороны матери были лица духовного сана, среди родственников — монашествующие. Поэтому тяга к молитве сопровождала будущую матушку Сепфору с детства. Известно, что она бывала при местном женском монастыре, обучаясь школьной науке и женским рукоделиям, ткачеству, шитью. Уже тогда, во время работы, Даша читала молитвенное правило по наставлениям монахинь.

По словам односельчан, Дарья с детства желала монашества, но по благословению родителей вышла замуж за односельчанина. Эта крестьянская семья также была большой и верующей. Будущая матушка Сепфора в замужестве родила четырех дочерей, к 1933 году с мужем они выстроили большой хороший дом.

Но в 1933 году началась коллективизация и раскулачивания. Известно, что при этом многие зажиточные крестьяне гибли, будучи сосланными и даже расстрелянными. Муж Дарьи решил перебраться к Туле, в местечко Болохово, чтобы работать на шахте. Однако сразу по отъезде мужа (который хотел сперва устроиться на новом месте, и только потом вывезти семью) Дарью с детьми раскулачили: дом был разрушен, имущество отобрано, родителей супруга сослали на Соловки и многие односельчане отвернулись от одинокой матери. Приютила ее некая вдова Агафья. Пока семья не смогла накопить на дорогу, Дарья с детьми голодали и мерзли, просили милостыню и тяжело работали, где придется. Около 1936 года они перебрались в Болохово, а в Великую Отечественную войну, когда муж Дарьи ушел на фронт, переезжали на Тамбовщину. Трудные военные и послевоенные годы семья спасалась молитвой.



МОНАШЕСТВО МАТУШКИ СЕПФОРЫ

В 1955 году муж Дарьи скончался. С Тамбовщины она с дочерьми переехала в город Киреевск, стали вновь посещать храм в селе Панине (ведь большинство храмов в советской России было разрушено, и матушке Сепфоре было подчас некуда прийти).

Здесь Дарья почти перестала заботиться о земном: дочери выросли и , заботились о ней сами, да и довольствовалась она самым малым. Интересно, что еще до пострига у матушки были духовные чада, то есть люди, которые советовались с ней. Будущая матушка часто бывала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, что в Сергиевом Посаде (тогда Загорске) под Москвой: здесь ее старшая дочь Александра работала.

В небольшом домике на окраине Сергиева Посада и было ей видение: во время молитвы она узрела ангелов, спустившихся с небес и совершавших над ней некий обряд, а затем надевших на нее монашеское одеяние. Об этом она на следующий же день рассказала на исповеди в Лавре. Иеромонах, принимавший исповедь, выслушал ее и благословил на постриг в монашество. 20 октября 1967 года ее постригли в монашество с именем Досифея. Однако она оставалась тайной монахиней в миру — это была обычная для советского времени практика, ведь монастырей было мало, монахи преследовались.

Матушка долго жила в Сергиевом Посаде, уехав оттуда лишь после смерти дочери Александры. В Посаде к ней, как и к ее современнице — блаженной Матроне Московской, приходили многие люди, даже монахи Троице-Сергиевой Лавры. Соседи удивлялись, говорили, наверно, «лечит бабушка Даша».



КЛЫКОВО И МАТУШКА СЕПФОРА — ПТИЧКА НЕБЕСНАЯ

После пострига матушка Сепфора с Божией помощью ездила по святым места, побывав в Киево-Печерской лавре и Оптиной пустыни. В декабре 1989 ее постригли в схиму — она стала схимонахиней Сепфорой. В переводе с иврита это имя обозначает «птичка».

Жизнь подвижницы продолжалась в келии, где она молилась, постничала, принимала многих людей. Она переживала из-за своего положения монашества в миру, желая служить Богу в монастыре. Известно, что по молитве к Матери Божией матушке Сепфоре явилась Сама Она — Царица Небесная, и открыла, что молитвенника скончается в монастыре. Очевидно, Богородица назвала село Клыково, поскольку у приезжающих матушка спрашивала, не священники ли они из Клыково.

Это село неподалеку от Оптиной пустыни, где братией обители было построено архиерейское подворье с храмом. Однажды духовник Оптиной пустыни, схиигумен Илий (он жив и поныне) благословил восстанавливавшим Клыково монахам быть под духовным оформлением некой схимонахини Сепфоры. Разумеется, братия удивилась, но матушку разыскали и поехали к ней просить совета и молитв. После ее молитвы строительство ускорилось, и братия сразу сделала небольшую избу для матушки. Так подвижница переехала в Клыково.



КТО ТАКИЕ СТАРЦЫ И СТАРИЦЫ

Старчество — великое явление в Православии. Издревле святые принимали людей, приходивших к ним за советом. Люди узнавали о святости подвижника по его дару чудотворения и прозорливости. Именно после долгих аскетических подвигов принимали людей и Оптинские старцы. Они изгоняли из одержимых людей бесов, исцеляли, пророчествовали и утешали людей в любых бедах.

Их традицию наследовала и матушка Сепфора. Она говорила не от себя, а от своего молитвенного опыта общения с Богом.

Сегодня почитается самым известным Собор Оптинских старцев – собрание великих святых подвижников, живших совсем недавно в Оптиной Свято-Введенской пустыни. Это аскеты и молитвенники за всех людей, не оставлявшие никого без утешения. В их молитвенном опыте и помощи — Божия благодать, вера, мудрость и понимание предназначения каждого человека в этом мире. Ведь сегодня трудно понять, где приложить себя среди множества возможностей, как поступить в той или иной ситуации.

В Соборе прославлены 14 преподобных старцев Оптиной Пустыни. Эта монашеская обитель была основана еще в XIV веке, но истинный духовный расцвет ее пришелся на XIX век. Находится Свято-Введенская Оптина Пустынь недалеко от города Козельска. Здесь два века назад был возрожден опыт духовного наставничества мирян — старчества. Ранее, после реформ Петра Великого, в России было принято лишь коротко исповедоваться, причем с недоверием к священнику — Петр Первый повелел духовенству под страхом наказания доносить на преступников.

Возрождение старчества в Оптиной пришлось на Золотой век русской литературы. Некоторые старцы повлияли на жизнь и творчество русских писателей: Николая Гоголя, Федора Достоевского, Льва Толстого, Константина Леонтьева (последний жил в обители долгое время).

Самый известный Оптинский старец — преподобный Амвросий. Святому Амвросию по воле Божией должно было стать важным звеном непрерывной цепи Оптинских старцев. После смерти одного из первых старцев, Макария, в обители почти воцарилось уныние: умер духовный наставник, братия не знала, как обходиться без духовных советов. Святой Амвросий смог стать на его место духовника, и в течение 30 лет, несмотря на тяжелые болезни, помогал советом и укреплял дух не только братии, но и всех приходящих к нему людей России.

Сам великий Достоевский нашел утешение у старца Амвросия Оптинского после семейной трагедии — смерти маленького сына. Многие эпизоды величайшего романа писателя «Братья Карамазовы» стали итогом размышлений в этой поездке, а в литературном образе святого старца Зосимы все современники узнали самого святого Амвросия. В романе «Братья Карамазовы» вы можете прочитать о ежедневном приеме людей святым Амвросием, его помощи им и прочитать описание его внешности и поведения: Достоевский оставил поистине неоценимый подарок всем почитателям Оптиной.



КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КЛЫКОВА, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ?

До местечка лучше добираться автомобилем по трассе Калуга-Козельск. За указателем на Оптину пустынь поворачивайте в направлении Мещовска, затем сверните у таблички с указателем на Клыкова. Вашим ориентиром будет заметная часовня святого Олега Брянского.



МОЛИТВЫ ИСЦЕЛЕНИЯ НА МОГИЛЕ МАТУШКИ СЕПФОРЫ

Многие люди после посещения Клыкова оставили свидетельства и в интернете, и в Спасовском храме о выздоровлениях по молитве к матушке Сепфоре. Случаи исцеления и спасения:

+ Одна женщина болела гнойной мастопатией, ей необходима была операция. Перед хирургическим вмешательством она долго молилась матушке Сепфоре. И уже накануне операции с молитвой же она пошла на УЗИ, на исследовании ничего не обнаружили. Поэтому с благодарностью исцеленная поехала на могилку матушки Сепфоры.

+ О необъяснимом чуде свидетельствовала и некая Елена. Ее супруг-шофер отправлялся в командировку. Все время поездки жена беспокоилась за супруга и попросила матушку Сепфору помолиться за мужа. Действительно, вернувшись из командировки, супруг показал рану, которая осталась после страшной аварии, в которой он не покалечился.

+ Елена же рассказывала о помощи подвижницы сыну при тяжелой болезни и температуре. После молитвы к матери Сепфоре температура почти мгновенно спала.

+ Одна женщина из Киреевска рассказывала о дружбе с матушкой Сепфорой и совместной молитве в церковь в Панино. Уже тогда матушка Сепфора имела дар прозорливости, хотя скромно не проявляла его. Этой женщине матушка Сепфора рассказала о судьбе ее детей: дочери женщины тали матушками (женами священников), а сын – священником, который даже причащал мать.

+ Молитвами матушки для храма в Клыково нашелся автомобиль. Она подсказала, как выбрать машину по приметам, и чудом ее отдали монастырю.

+ Удивительные вещи творились по ее слову на стройке. Размораживались и выходили из земли целые блоки, которые не могли вытащить сильные строители. Взрослые мужики, для которых сквернословие было частью жизни, успокаивались и слушались матушку.

+ Матушка благословляла рабочих, строителей и монахов своим посохом, окропленным водой из реки Иордан и помазанным освященным маслом.

+ После смерти матушки, от масла из лампадки на могилке подвижницы исцелился от рака крови — лейкемии мальчик. Исцеленный увидел матушку во сне, благословляющую, и поцеловал ее руку.

+ В этой же семье от неизлечимой болезни исцелилась бабушка мальчика.



СМЕРТЬ МАТУШКИ СЕПФОРЫ — СВЯТОЙ ПОДВИЖНИЦЫ

Чудесным было и завершение земного пути матушки Сепфоры. Она предвидела кончину и накануне многим дарила подарки, раздавая имущество. 13 мая 1997 года матушка упокоилась в своем домике-келье, похоронили же ее возле алтаря Никольского придела, на братском кладбище. Ей было 102 года.

И сегодня на могиле матушки происходят необъяснимые великие чудеса. Так, вскоре после смерти старицы увидели миро на ее фотографии, стоявшей в келии матушки: сначала казалось, что фото запотело, но вскоре от обилия миро фотография прилипла к стеклу. Об этом чуде свидетельствовали сами оптинские монахи.

Миро — это чудесная маслянистая жидкость, появляющаяся сама собой от мощей и святых православных икон по всему миру. Никто не знает ее состав, ученые говорят, что состоит она из эфирных масел неземных растений! Миро исцеляет и благоухает.



ПРОРОЧЕСТВА СТАРИЦЫ СЕПФОРЫ

Матушки Сепфора была прозорливицей и ясно видела каждого человека, его судьбу и жизнь, прошлое и будущее.

Зачастую предсказания ее касались и судеб мира:

+ Множество пророчеств о России: матушка предсказывала, что если страной будет править царь, Россия не примет печать антихриста и все будет хорошо. По мнению многих наших современников-политологов, это возможно. Ведь и род Романовых вернулся в Россиию, приезжает в нашу страну, старается возрождать ее.

+ Матушка пророчествовала о грядущем Апокалипсисе. Она наставляла людей читать Откровение Иоанна Богослова и толкования на него, просила больше верить в Бога и молиться.

+ По предсказанию матушки Клыково будет переименовано в город Спасск, монастырь расшириться, будет больше строений и насельников.



СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ МАТУШКИ СЕПФОРЫ

Слова матушки Сепфора были вдохновлены ее подвигом молитвы, а значит, Самим Духом Святым.

Матушка повторяла слова молитвы и предлагала молиться самой: “Господи, утверди сердце мое по тебе горети!”

+ Подвижница заповедала молиться о начальствующих и родителях. Постоянно совершала и просила совершать Богородичное правило, то есть не забывать молиться Богородице, читать молитвы «Достойно есть» и «Богородица Дева, радуйся», а также и святым, и Господу — наш Отец Небесные и Его святые слышат все молитвы.

+ Матушка говорила о том, что маленьких детей нельзя бить и сильно ругать, ведь они являются воском сырым: нужно растить их с любовью и мягкой строгостью, не позволяя лишнего, но и не крича на них жестоко. При ошибках, шалостях, проступках детей нужно не только вразумлять ребенка, но и молиться о нем ко Господу, чтобы Сам Господь направил его на праведный жизненный путь.

+ Старица запрещала порицание и осуждение людей, напоминая, что осуждение — большой грех. Суд — дело Господа, который знает, что делать с жизнью человека.

+ Многие шли к матушке за советом, а она просила перед посещением всегда и самостоятельно молиться Богу, чтобы Он через матушку открыл просящему Свою волю. Этот завет выполняют и сегодня все, идущие в Клыкова; так же советуют поступать многие современные старцы.

+ Об иконах в доме матушка Сепфора говорила, что ко всем иконам, которые имеются в доме, надо знать молитвы (например, краткие тропари) и житие изображенных святых или историю явления образа Богоматери. Без знания, без молитвы иконы становятся «выставкой картин».

+ Матушка советовала меньше думать о делах житейских, оставляющих на волю Божию, и больше — о Царстве Божием и добродетели.

+ Матушка говорила о важности молитвы для спасения души человеческой, молитвенный подвиг — общение с Богом, просьба о Его благоволении на наши дела. Все дела нужно творить для Господа, в сердце быть с ним.

+Как и многие святые, матушка считала главной молитвой Иисусову. Подвижница заповедовала повторять такую молитву сюда — в поездках, общественных местах, при монотонной работе. Можно заменять слова молитвослова Иисусовой молитвой по четкам перед иконой: нужно мысленно или вслух произнести слова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного» и передвинуть бусину на четках. Так следует делать в течение 10 минут утром и вечером — это и будет вашим молитвенным правилом. По четкам также можно молиться в дороге. Иисусова молитва — одна из наиболее известных православных молитв. Это очень краткая молитва с очень глубоким смыслом. Удивительно, но это и первая ступень на пути становления в вере, и молитва святых подвижников благочестия. Ее благодать и сила очень велика. Молитва — обращение к Богу-Сыну, Господу Иисусу Христу о помощи и милости. В любых жизненных трудностях, во всякий день эту молитву можно читать, чтобы Бог оградил Вас от от всякого зла.

Перед молитвой Господней и Иисусовой, как и перед любой, нужно соблюсти несколько несложных правил:

+ Читать молитву, прибегая к милости Господа, лучше в тишине, по крайней мере, вас ничто не должно отвлекать.

+ Важно сосредоточиться на словах молитвы, чтобы мысли не разбегались.

+ Вы можете молиться и на работе, и в ходе какой-то деятельности, но не с самого начала, а когда почувствуете, что это возможно, что молитва делает светлее ваше сердце, освещая верой и ощущением всеприсутствия Божия ваши чувства.

+ Откажитесь от механического заучивания и повторения, стараясь осознавать смысл проговариваемых слов и их глубокое значение.

+ Подготовьте ваши мысли к молитве, поразмышляйте о всесилии Божием, преклонитесь с любовью пред Господом.

Каждое наставление и слово старицы Сепфоры было простым, говорилось без гордости и было исполнено любви. За советом, благословением шли и ехали к ней люди.

Матушка Сепфора наследовала традицию преподобного Амвросия Оптинского в том, как говорить с людьми. Главная мысль заветов старца — необходимо оставить свою жизнь в Божиих руках, довериться Богу во всех проблемах, а со своей стороны — трудиться подвигом молитвы, помогать близким, воздерживаться от излишеств, жить просто. Преподобный Амвросий и матушка Сепфора давали свои советы людям всех сословий, а значит, каждый из нас может последовать им.

Божии заповеди просты; молитва как общение с Богом — тоже делание обычное; просто и радоваться каждому дню жизни, и благодарить за него — все это вместе подарит вам совершенно иное качество жизни духовной и обыденной.



МОЛИТВА МАТУШКЕ СТАРИЦЕ СЕПФОРЕ И ФИЛЬМ «ПТИЧКА НЕБЕСНАЯ»

Матушка Сепфора пока не прославлена в лике святых. По традиции Православной Церкви должно быть зафиксировано много чудес, создано много свидетельств о помощи. Прославление в лике святых подвижника совершается через несколько десятилетий.

Сегодня можно молиться ко Господу и ней так:

«Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, схимонахини Сепфоры, даруй ей Царство Небесное, ее же молитвами и меня грешного (грешную) помилуй».

Обращайтесь и своими словами к матушке, как к живой. Акафиста и молитвы к ней пока нет, Церковь не благословляет читать их — просто разговаривайте с подвижницей.

Чудеса матушки Сепфоры долгие годы записываются в Клыково. Снят фильм, который повествует о святой нашего времени, созданный в 2011 году по инициативе игумена Михаила (Семенова) — наместника мужского монастыря «Спаса Нерукотворного пустынь». В нем можно увидеть фотографии, записи из жизни матушки, услышать ее советы и наставления. Засняты интервью с с духовными детьми, которых окормляла матушка Сепфора, и даже с родными подвижницы.

Да хранит вас Господь молитвами матушки Сепфоры и да успокоит ее в селениях праведных!

https://www.o-vere.ru/matushka-sepfora-shnyakina.html
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 10:47:56 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 15 Мая 2019, 00:10:59 »

Матушка Сепфора - птичка Небесная (фильм)



Будучи уже слепой, она видела как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое.

Фильм повествует о великой подвижнице нашего времени - схимонахине Сепфоре (Шнякиной), родившейся в селе Глухово Тамбовской губернии (1896-1997г.г.).  Встречи с многочисленными духовными детьми, родными матушки, множество фактов её жизни, советы, наставления - всё Вы найдёте в этом фильме.

Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Режиссер: А. Дуняев

Фильм снят по инициативе и при участии наместника мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игумена Михаила (Семенова).

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=finodQYuEoA&t=1038s
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 15 Мая 2019, 00:18:50 »

Схимонахиня Сепфора. Беседа о спасении души



Схимонахиня Сепфора (Шнякина) прожила долгую благочестивую жизнь. Господь наградил ее даром Иисусовой молитвы. Сколько людей - иноков и мирян - напиталось светом истинной веры и любви возле нее! Сколько их по молитвам матушки Сепфоры исцелилось и вышло на путь вечного спасения! Почила прозорливая старица Сепфора на 102-м году жизни в монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково Калужской области в 1997 году.

Беседа с матушкой Сепфорой была записана иеромонахом Мелхиседеком в середине 90-х годов прошлого века.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=cMpnJQvu3WA
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 15 Мая 2019, 00:25:39 »

13 мая 2019 года - день памяти матушки Сепфоры



Проповедь игумена Михаила (Семенова)

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=ndpPjzAkuD0&feature=youtu.be
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 15 Мая 2019, 00:32:16 »

День памяти матушки Сепфоры



Проповедь епископа Козельского и Людиновского Никиты

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=FB1xc4Xpv2E
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 15 Мая 2019, 00:42:43 »

Поучения схимонахини Сепфоры



«Когда усыхает в тебе любовь, - говорила матушка своим чадам и всем, кто нуждался в таких наставлениях, - молись так: умягчи сердце мое, Господи!» Да, почти двухтысячелетний опыт православия свидетельствует: все совершенства высокой духовной жизни меркнут рядом любовью, устремляющейся к Небесам и ко всякому творению Божьему. Ею была проникнута жизнь великой молитвенницы и прозорливой старицы Сепфоры. Схимонахиня Сепфора насыщала советом и радостью всех, приходящих к ней, всех одаривала теплом боголюбивого сердца. Учила уступать и прощать, а главное – в наше житейское время – просить Господа о даровании любви.


Кто-то из монахов спросил матушку: «А как молиться за неверующего родственника?» Матушка уточняет: «Он хоть немножко верует, этот человек?» «Разве самую малость, чуть-чуть». «Видно, очень уж он ушел вглубь грехами. За этого человека можно молиться. Очень сильно нужно молиться. А какой не трогается, не верит ни во что… За него будешь молиться – тебе враг тут же этой молитвой прямо по голове даст». «Даже если за родственника молишься?» «Да хоть за родственника, хоть за кого. Если он не верует нисколечко, за это враг и бьет». Снова кто-то из молодых спрашивает: «А если близкий человек спивается или спился, можно ли за него молиться? По силам ли нам?» «Хоть как трудно, но молиться надо. Болеть душой нужно. Просить нужно… Вонифатия просить, Трифона просить, Ивана Воина, Иоанна Милостивого, Филарета Милостивого. Проси всех угодников. Какой-нибудь уж угодничек помолится. Без угодников мы никуда».


Как и всех православных, монахов заботит то, чем особенно слаб нынче современный, многознающий человек. «Матушка, как бороться с тщеславием? Бывает, только сделал что-то и уже говоришь всем, что это я! Я и то, и то умею». «А ты иди по правде, нигде себя не хвали. Неважно, что говорят. Живи по правде, не криви. Кто покорит, а кто и похвалит. А ты знай свое. Оставайся собой. Хоть как на тебя скажут. Не начинай оправдываться: «Я так-то сделал… потому-то» И не хвались: «Я то и это сделал». Ничего ты не сделал. Плохой ты, плохой. Прозвали тебя плохим, и пусть. Глядишь, Господь тебя исправит. А людское мнение изменчиво…»


Однажды приехали в Клыково супруги Л-кие из Москвы. Видно, наслышаны были о матушкиной прозорливости. Возможно, надеялись на ее помощь: в семье назрели какие-то неразрешимые проблемы. Женщина вошла и довольно долго оставалась в келье. Когда же пришел черед ее мужа, случилось нечто неожиданное. Он уже протянул было руку к двери, как вдруг его с силой отбросило назад. Сделал еще одну попытку, и снова его словно кипятком ошпарило. Невольно подался к выходу, попятился, лицо исказила злобная гримаса. Он почти взвизгнул: «Что у нее там? Жар, как из печки!» Больше он не пытался приблизиться к келье. А вскоре ушел. И только когда супружеская чета удалилась, покинула монастырь, келейница Зинаида узнала, что это был экстрасенс. Матушка духом провидела, кто собирается к ней в гости, и, конечно, готовилась – молилась. Этот благодатный щит и стал для него непроницаемой, огненной стеной. Уже позже игумен Михаил объяснил ей, что схимонахиня Сепфора иногда уклонялась от встреч. Но только в том случае, если провидела, что для человека посещение это будет пустым, потому что он уже сделал выбор и не желает изменить что-либо в своей жизни, погрязшей в грехах. Именно так было в случае с московским экстрасенсом.


Как-то матушка позвала келейницу: «Матушка, здесь песок везде. Ты не знаешь, откуда он?» Зинаида опешила: «Какой песок?» «Да, я вся в песке. Что за напасть?» А сама-то уж, верно, знала откуда. Форточки в келье не было. Двери плотно закрывались. Да и на улице тихо. А под ногами и на постели песок хрустел, даже на одежде матушки – везде. Келейница выметала. В другой раз нетопленая келья вдруг – откуда ни возьмись – дымом наполнилась. «Вот тогда я, - вспоминает Зинаида, - просто ужаснулась: что это?» Хотя вскоре поняла, чьи это козни. Ясное дело: снова бесы взялись за свое. Хотели припугнуть, а то и задушить матушку. Но старица страха не ведала, кроме страха Божия. Осеняя себя и все вокруг крестным знамением, молилась не переставая. Молитвой обращала в бегство вражье полчище, и постепенно дым рассеивался, а воздух очищался.


Иеродиакон Оптиной пустыни отец Илиодор вспоминает схимонахиню Сепфору: «Мы с ней часто общались, это всегда было так благодатно! Но описать эти наши встречи сложно. Как, например, солнце описать? Теплое, светлое, радостное… Что еще скажешь? Хотя, конечно, много вокруг нее происходило необычного, чудесного. Как-то выдалось «окошечко». Заехал я в Клыково. И поскольку дело шло к вечеру, сели пить чай. Вдруг стук в дверь. Кому бы это быть? Поздно уж, да и зима. Дверь отворилась, и на пороге возникла монахиня Сергия, духовная дочь матушки. Мы удивились, конечно: «Ты откуда так поздно?» «Ой, не спрашивайте. Сама себе не верю: с Лавры лечу. Как на крыльях». Все, кто в трапезной был, переглянулись – это сотни километров и прямого сообщения нет. Кто-то невольно переспросил: «С Лавры?» «Да, по благословению матушки Сепфоры». «А где ж ты ее видела?» «В Успенском соборе. Литургия закончилась, смотрю – матушка стоит. У иконы мозаичной, там, где первомученик архидиакон Стефан. Я обрадовалась и к ней. А она мне: «Ты че тут?» «Да я, матушка, к вам еду, в Клыково», - «Ну, давай-давай, не болтайся». Благословила, и меня, как пушинку, сюда понесло. Где машина попутная, где автобус, только пересаживаться успела». Все слушали в оцепенении. Ведь матушка безвыездно в Клыково сидит. Целый месяц. Да и не сидит вовсе, а лежит болеет. Какая там Лавра? Сергия, когда поняла, наконец, что матушка в Лавру не ездила да еще нездорова, потрясенно ахнула. И конечно, все другие поняли: произошло нечто чудесное, что случается только с людьми святой, праведной жизни». Впрочем, то, что Господь отметил праведность схимонахини Сепфоры многими дарами, знали все, кто был хоть сколько-нибудь близок к матушке. Отец Илиодор вспоминает: «Позвонили мне как-то из Клыково и попросили сметаны для матушки. Я тогда при экономской службе был. Пообещал. Когда привезли сметану, набрал банку, завернул в бумагу и отнес на кухню. Попросил поставить в укромном месте, чтобы потом забрать. Пакет со сметаной поставили на полку в шкафчике. А был самый разгар знойного лета. Заработался – ни минуты свободной». Вечером ему напомнили, но поздновато. А назавтра стройкой занимался, оторваться не мог. Закрутился, совсем забыл про сметану. Так промелькнуло несколько дней. Потом опять из Клыково позвонили, и он снова пообещал: «Хорошо, завтра привезу». А про себя подумал: «Что там от этой сметаны осталось?» На улице около тридцати градусов, а на кухне еще жарче, там ведь плиты большие. При такой температуре часа достаточно, чтоб сметана свернулась. Через некоторое время поехал в Клыково, взял обреченно завернутую банку сметаны. Даже разворачивать не стал. «Придется везти ее. Скажу: «Положил, забыл, испортилась». Хоть что-то. Другой нет. В Клыково взяли у него с рук сметану и понесли в келью: «Матушка, сметанку привезли». А он стоит в прихожей ни живой ни мертвый. Слышит, как бумага шуршит: «Ну, сейчас начнется. Келейница такое не спустит с рук». И вдруг ушам своим не верит: «Ай какая сметана! Густая, вкусная». Он ошарашено переспросил: «Вкусная? Она же на кухне три недели простояла!» Вынесли ему ту самую банку и дали попробовать. Тогда и он убедился – в жизни не ел такой сметаны… Воистину Господь любит праведных».


Отец Илиодор, как человек православный, прекрасно понимает, что дары, полученные матушкой от Господа – следствие долгой молитвенной, богоугодной жизни. Ей открыт был Божий промысл о себе и о приходивших к ней людях. Она знала: в том, что с нами происходит, нет ничего случайного. Ведала и о том, что не случайно получила в постриге столько редкое имя ветхозаветной праведницы Сепфоры (в переводе с древнееврейского «Сепфора» значит «птица»). Крылатой была ее молитва. Она поднималась в такие выси, где беседовала с небожителями. Уйдя в царство незаходимого Света, матушка Сепфора часто посылала и посылает любящим ее и зовущим на помощь просимое. Как и всем, кто был близок к схимонахине Сепфоре, о. Илиодору хорошо запомнился день прощания с матушкой. Во время похорон и он, и все другие – а на погребении было много народа – видели, как многоцветной дугой над храмом, над матушкой и разверстой еще могилой поднялась радуга, хотя дождя и в помине не было. Такие радужные, небесные мосты случались уже не раз во дни памяти матушки, т.е. тринадцатого мая. Видели все еще одно необычное явление: от гроба, в котором покоилось тело схимонахини, исходило свечение, что запечатлелось и на любительских снимках.


Келарь монастыря о. Петр сказал однажды: «Я безошибочно отличаю матушкиных духовных чад и вообще людей, имевших с ней длительное общение». Матушкины «птенцы» отличаются непоказным благочестием. Они живут, усвоив уроки матушки. А значит, не приемлют фальши. Для матушкиных просто невозможна «двойная бухгалтерия», разделение на жизнь в храме и вне церковной ограды. Открыты и почти по-детски непредвзяты они в своем отношении к людям. А еще каждого отличает простота, независимо от образования и социального положения. По молитвам матушки, каждый несет свою ношу, не ропща и не толкаясь. Наверняка они совершают какие-то ошибки. Но какие бы преграды ни вставали на пути, идут дальше – в гору.


По книге «Умягчи, Господи, сердце мое...» Старица Сепфора (Шнякина)», Тула, 2014 г.

http://glebovohram.ru/listok/804-poucheniya-sximonaxini-sepfory-shnyakinoj-6.html
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 22:52:32 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 15 Мая 2019, 00:54:52 »

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Клыковская



Сохранилось много рассказов о мудрости и прозорливости матушки Сепфоры, – они еще далеко не все собраны. Вот, например, одна из ее духовных дочерей вспоминает: «У меня была икона в келии, образ Спасителя. Матушка говорила: «Какое эту иконку местечко ожидает, ты даже представить себе не можешь!» Когда в Клыкове открылся храм, она сказала: «Давай эту икону в храм отдадим. Не жалко?» Я отвечаю: «Матушка, вы благословите – так и будет»... Отец Михаил сразу повесил ее на Горнем месте. Матушка знала, какое высокое место ожидало эту икону».

Келейница З. рассказала: «Однажды слепая матушка говорит мне: «Дай мне иголку, я буду шить». – «Матушка, как ты будешь шить? Дай мне пошить». – «Нет, дай мне иголку». Приношу ей иголку, но все за свое: «Матушка, давай я тебе пошью». Она взяла у меня из рук иголку и вставила в ушко нитку: «Я ведь сказала, что сама буду шить». И вот она сидит и шьет. Я вышла из келии и думаю: «Я зрячая, да не вижу ничего, а она слепая там шить будет...» И только я об этом подумала, она зовет меня. Вхожу. У нее в руках полотенце в полоску. «Это полотенце?» Я говорю: «Полотенце». – «А «то дорожками?» – «Дорожками». – «Эта синяя?» – «Да» . – «Эта зеленая, эта красная, эта белая?» – «Да».

Я поняла, что она духом больше видела, чем я вижу своими телесными глазами».

Плотник Н. был мастер своего дела и гордился этим, но матушка нередко его смиряла, говоря, что «ты, мол, там-то и там-то плохо сделал, посмотри-ка... И в другом месте у тебя изъян». Так оно и оказывалось: мастер обнаруживал эти недоделки...

Отец Михаил еще до приезда матушки Сепфоры бывал по хозяйственным делам у директора совхоза. Тот был настроен очень неприветливо, встречал иеромонаха сердито, стучал по столу. Спустя год, когда матушка была уже в Клыкове, отец Михаил сказал ей, что ему необходимо ехать к директору совхоза, но как поедешь... надежды на успех нет. Уж больно лют... «Ничего, – ответила матушка, – езжай!». И начала молиться. Поехал... Директора совхоза как будто подменили, вежлив, даже улыбается: «Садитесь... Как дела?» И, вы­слушав просьбы, с готовностью сказал: «Поможем! Обя­зательно поможем!»

Мать Пантелеймона вспоминает, как матушка Сепфора учила своих чад готовиться к церковным праздникам. «Спрашивала: «Ну, ты мне расскажи, что это за праздник?» В начале я этого не понимала, но потом поняла, что к празднику должно готовиться. Если я не знала ничего об угоднике, она говорила: «Ты почитай... Найди время и почитай». Она бывала недовольна, когда мы не знали тропарей угодникам, праздникам, для нее это было даже горе духовное, скорбь... Пли сидим, заминка. Матушка молчит, потом вдруг спросит: «Ты о чем думаешь?» – это она напоминала о молитве: не блуждай мыслями, молись».



Матушка просила приносить ей палочки обструганные, легкие посошки. Она помазывала их освященным елеем и употребляла во время духовных бесед с чадами, возьмет да и слегка побьет по ногам, рукам... Как, впрочем, нередко и себя. Это напоминает действия преподобного Амвросия: как услышит, например, какую, пусть едва заметную, похвальбу (много прочитал... долго стоял...) от инока, так сразу за палочку. Некоторым и доставалось. Матушка клала палочку на пол и предлагала пройти по ней. В этом был какой-то сокровенный смысл.

Бесы люто ненавидели её, но ничего, конечно, не могли с ней сделать серьезного: вот только дыму в келию напустят или поднимут ветер и кровать ее засыплют песком... Они цеплялись за всякого входящего ней, но и она не дремала, видела, что лезут... Келейнице она говорила: «Пришли к нам люди – ты с радостью, а после их ухода – кропи святой водой». После вечернего правила келейница кропила матушку, себя и всю комнату. А однажды ночью слышит шум: матушка отворила дверь и прямо ползком оттуда. «Что же ты, – говорит, – не слышишь... я умираю, задох­нулась вся. Такого чаду напустили – дышать нечем!» А келия полна дыма. Иногда и днем показывала: «Вон стоят: в шляпе, в брючках... Маленькие и большие... Читай скорее «Да воскреснет Бог...» Показывала опять: «Ох, этот мужик, замучил он меня... все время тут». Михаилу матушка также говорила, что видит эту вражью силу...

Матушка Сепфора наказывала келейнице не давать дремать. «Я непослушная была, – рассказывает та,– Господи, прости... Матушка, прости... Если она задремлет, то надо было ее обязательно будить... А у меня слабый такой характер, плохой, негодный, мне ее жаль. Говорю тихонько: «Матушка, матушка...» – да и отхожу. Так она меня потом так прочистит, проругает, что свет Божий не мил... Мне думается, что ночи она не спала совсем. К утру задремлет чуток, а в семь уже умываться, на молитву вставать... С утра – Псалтирь, Евангелие. Братия под благословение подходят... После обеда – акафисты. В это время могла и прилечь самый чуток, капельку... Поднимется: «Ой, я, наверное, много спала»... А где там много – десять минут... Вот она молится, и если я в это время приоткрою дверь к ней, то она начинает ползать на коленях, смиренно скрывая молитву: «Мусор тут какой-то... Сейчас соберу».


Схимонахиня Сепфора с келейницей

Иеромонах Михаил рассказывает, что матушка Сеп­фора в Клыкове «жизнь вела строгую, постническую. За три дня до причастия вкушала только просфоры и пила воду. После причастия так же постилась три дня, уединялась и молилась, никого не принимая... Она рассказывала, что во время молитвы являлись ей покойные родственники и уговаривали отойти в иной мир. Мне она говорила, что не хочет нас оставлять, что желает нам помочь, но, так как ей открыт был день ее кончины, она прибавляла, что долго она у нас не проживет, – может до Пасхи и еще чуть-чуть»... Еще до Рождественского поста 1996 года матушка Сепфора говорила: «Меня зовут туда... К концу весны я уеду». В январе пришли к ней Ангелы, но она крестообразно сложила руки на груди и «Не отдам!» – душу то есть. Они сказали, что вернутся через четыре месяца.

Как сильна молитва матушки Сепфоры, видно и из рассказов ее келейницы З. Вот как-то приехал в Клыково некий профессор с женой. «Сначала зашла его жена,– вспоминает келейница, – Матушка ее обли­чила в том, что они с мужем жили блудно, дочь воспи­тали не православную, и стала она бесноватой... Надо обратиться к Богу с искренним покаянием сердца, а она им ничем не может помочь. Потом матушка позвала профессора. Он открыл дверь келии, но тут же закрыл, лицо руками и выскочил назад, как будто его огнем обожгло. Матушка ему не успела ничего сказать. Профессор ­весь трясся, и вид у него был крайне испуганный. Немного оправившись, он стал с раздражением говорить, вот, мол, «напридумывали имен – Сепфора какая-то, словно нормальных имен нет...» Как потом выяснилось, этот человек был экстрасенсом. Другой случай был еще в Киреевске. Одна паломница из Крыма побывала у матушки Сепфоры, которая и обличила и утешила ее, а на прощанье благословила не говорить об этой беседе никому. Та не сдержалась и рассказала, а когда до нее дошла весть о кончине матушки, у нее отнялась речь и за непослушание она не могла говорить ровно два года.

Глядя на глубокую старость матушки и на суровые условия, в которых она живет, отец Михаил задумался: «Нет, не создать нам здесь для нее таких условий, как могли бы это сделать матушки в женском монастыре». Поехал в Малоярославец, в Николаевский монастырь, побеседовал с игуменьей Н. и пригласил ее побывать в Клыкове. Игумения так вспоминает об этом: «Батюшка Михаил попросил приехать в Клыково и пригласить к нам матушку Сепфору, пожить в монастыре... Меня потянуло к ней поехать, такой порыв сердца – надо ехать туда... Поеду! Я говорю: «Ой, батюшка, я к вам завтра приеду». И не получилось, заболела. Ну, думаю, если заболела, враг не пускает – значит, точно в этом что-то есть... Приезжаю. Матушка меня встретила с такой радостью, говорит: «Я тебя давно знаю, я за тебя давно молюсь...» Потом я рассказала ей историю свою в Шамордине. Она говорит: «Да, я все знаю». Такое впечатление, что действительно все про меня знает. Это была встреча с духовной матерью, которой у меня не было, и вдруг она у меня обрелась... Видно было, благодать Духа Святаго на ней».

Па просьбу игуменьи Н. пожить у них в монастыре, матушка Сепфора сказала: «Я потом у вас поживу». После отъезда игумений о. Михаил спросил матушку, согласится ли она пожить в Малоярославце с сестрами, и она ответила: «Я домой поеду». «Я смутился ее отве­том, рассказывает о. Михаил, потому как она Киреевск никогда не называла домом... Я подумал, что матушка на нас обиделась и собирается совсем от нас уехать».



В другой раз, в те же дни матушка Сепфора попросила о. Михаила в случае ее смерти похоронить ее возле Никольского придела храма Спаса Нерукотворенного. Отец Михаил все еще не понимал, что она говорит о скорой своей кончине. Тогда она при разговоре с ним сняла с себя схиму и, подавая ему, сказала: «Возьми ее затем предложила ему свой посошок. «Я куда-то должен был ехать, – вспоминает отец Михаил, – и не могу это все взять. Тогда она сказала: «Ну, ладно... потом возьмешь». И трижды его благословила, хотя всегда благословляла один раз. Матушка раздавала свои вещи, платки, иконы, что кому...

12 мая 1997 года, на следующий день после разговора с о. Михаилом, матушка Сепфора почувствовала себя плохо. Ее келейница известила его об этом. «Когда я пришел, – рассказывает отец Михаил, – матушка сидела согбенно и тяжело дышала. Мы ее уложили... У нее была парализована правая сторона. Я понял, что это к смерти и что вчерашний разговор был не простой, а прощальный».

Были извещены оптинские батюшки. Они совершили над матушкой Сепфорой соборование. Ей стало полегче, но ненадолго. На следующий день у матушки отнялась и левая сторона. Священники по очереди читали Канон на исход души. «И вот, когда я в очередной раз начал читать, говорит отец Михаил, – то, помню, читал пятидесятый псалом, читал медленно, и при последних словах «да возложат на алтарь Твой тельцы...» матушка трижды вздохнула и упокоилась. Было без двадцати восемь вечера».

Похоронили ее там, где она и завещала, возле алтаря Никольского придела, рядом с братской могилой. Отпевал схимонахиню Сепфору целый собор оптинской братии во главе со схиигуменом Илием, который при жизни ее нередко у нее бывал для духовной беседы. В это время яблони цвели. Гроб находился далеко от сада, и ветра не было, но вдруг нанесло множество благоуханных лепестков, которые, как снегом, осыпали гроб и все вокруг...


Лития у могилы матушки Сепфоры

Храм был так переполнен, что отпевание совершали на улице, вокруг теснились оптинцы, шамординские сестры, паломники, всего более трехсот человек. Двух лет не прожила матушка Сепфора в Клыкове, кажется, это очень недолгое время, но, судя по плодам, то есть, по всему, что Господь совершил здесь по ее мо­литвам, не на краткий миг и не бесследно промелькнула она здесь. Сколько людей – иноков и мирян – светом истинной веры напиталось возле нее! Сколько их по молитвам ее вышло на тесную дорогу вечного спасения и души свои повергло к ногам Господа!

Из многочисленных рассказов о посмертных явлениях схимонахини Сепфоры разным людям (не только ее духовным чадам) остановимся пока лишь на двух. Дочь матушки Лидия Дмитриевна однажды читала утреннее правило у себя в московской квартире. Вдруг в открытую форточку влетела маленькая птичка и села на одну из икон красного угла – прямо перед молящейся... «Мама! Да ведь, это же ты!» – воскликнула она в изумлении (вспомним, что на древнееврейском языке Сепфора означает – птичка»). Не прошло и часа, как ей вручили телеграмму о кончине матери.

Вот еще удивительный рассказ о девочке четырех лет, которую хорошо знают в Оптиной. Ее мама рассказала: «В нашем доме читали статью из православной газеты о посещении паломниками Клыкова и келии покойной схимницы. Девочка подошла и стала слушать это чтение с большим вниманием, а потом сказала: «Она тут, с нами! Она живая!» – «Кто?» – «Сепфора!» Мать заметила: «Ты не видала и не знаешь». – «Знаю! Душой!»– воскликнула дочь. А утром девочка рассказала сон, который видела этой ночью: «Мама! Я Господа и Божию Матерь видела! За мною много Ангелов прилетело... Там схимонамшя Сепфора... Я поднялась по облачкам и на одном облачке немножко поспала... Впереди шло много Ангелов... Рядом монахини и святые. Там красота такая! Розочки, травка, цветочки, ягодки красненькие. Олень...Рай большой, высокий... Меня встретили старцы. Мученица Зинаида, схимонахиня Сепфора. Все в белом.. – радость! Мне все сказали: «Молись!» Схимонахиня Сепфора там молодая и красивая».

Не можем не поверить этому младенцу! На него с любовью смотрит Господь наш Иисус Христос, Спаситель наш, держа благословляющую десницу на его головке.

После кончины матушки Сепфоры в ее келии замироточила фотография матушки, вставленная в рамку со стеклом. Первым мироточение заметил иеродиакон Никон. Он и настоятель подворья, иеромонах Михаил, по­началу думали, что под стекло попала влага, но вскоре миро выступило на стекле и так обильно покрыло фотографию, что она прилипла к стеклу. Приехавшие оптинские братия стали свидетелями этого чуда...


   
Ум воздымается горе, и хочется от сердца сказать: ты, матушка, за чистоту сердечную и крепкую веру приявшая свет Духа Святаго, водворившаяся в сонме блаженных на небесах помяни и нас, грешных, призри на житие наше, как призирала на земле; помолись о нас, как здесь молилась, да прославим Господа Бога нашего, в чудотворцах и благодатных молитвенниках прославляемого Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

http://www.kozelsk.ru/relig/blago/7-2.php

« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 10:50:26 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 15 Мая 2019, 01:08:22 »

В ГОСТЯХ У МАТУШКИ СЕПФОРЫ



Я в Киреевске. В этом маленьком городке Тульской области схимонахиня Сепфора провела многие годы своей жизни. Прозорливая старица Сепфора молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково и умерла в 1997 на сто втором году жизни. К ней за помощью и советом обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу её огненной молитвы, что как птица летела к престолу Божию.

И вот, по воле Божией, и я оказалась в Киреевске в гостях у дочки матушки Сепфоры, схимонахини Иоанны. В гостях я побывала у неё несколько раз – и каждый раз не переставала удивляться мудрости и скромности м. Иоанны, её деликатности и такту. А ещё она очень похожа на маму. Матушке Иоанне сейчас восемьдесят семь лет, но она полностью обслуживает себя, постоянно посещает храм. И даже с любовью принимает гостей, вкусно угощая их.

Затаив дыхание, вхожу в квартиру, где много лет прожила матушка Сепфора. Двухэтажный дом, небольшая двухкомнатная квартирка на первом этаже, довольно холодная. Пол ледяной. Келья Сепфоры маленькая. Шкаф, столик, кресло и простая железная кровать. На стене иконочки. Рядом с иконами коврик «Тайная вечеря». Он был совершенно выцветшим, тёмным. И вот обновился, краски заиграли как на новом. Даже изображённая на коврике скатерть, бывшая тёмной, стала белоснежной. Также обновилась маленькая бумажная икона святителя Николая Чудотворца. Мать Иоанна разрешает мне приложиться ко кресту-мощевику старицы, и я чувствую благоухание, исходящее от него.

Матушка приносит тросточку м. Сепфоры и лёгонько похлопывает меня ею, как когда-то делала старица, и приговаривает: «Это не я тебя похлопываю, я – никто, это тебя матушка хлопает». В этой простенькой келье со старенькой мебелью дышится удивительно легко. Чувствуешь себя так хорошо и радостно, что и уходить не хочется.

Мать Иоанна рассказывает мне о своей родительнице, которая была очень добрым и скромным человеком. Помогала дочери, тогда ещё не монахине, а просто рано овдовевшей женщине воспитывать сына и дочку. Любила внуков. Гладила внука по голове и приговаривала: «Вовка – умная головка!»

– Мать Иоанна, а расскажи мне ещё, пожалуйста, про матушку Сепфору как про старицу!

– Да, маму мою считали молитвенницей и прозорливой старицей. Но я могу рассказать только о том, какой доброй матерью и бабушкой она была. Свои старческие дары она скрывала, так что я о них и не подозревала. Давай-ка ещё чайку налью!

Она уходит за чайником, а я с грустью смотрю на большой портрет м. Сепфоры на стене: «Ну вот, матушка, я у тебя дома. Неужели я ничего не услышу о тебе, не узнаю ничего нового?» И мне кажется, что мать Сепфора чуть улыбается мне: «Вот какая ты нетерпеливая, Оля!» И сразу же за её улыбкой заливается трелью звонок – прихожая наполняется гостями из Тулы. Приехала Валя – духовное чадо мать Сепфоры – и привезла с собой ещё гостей. Видно, что они давние знакомые м. Иоанны.

Я порываюсь уйти, чтобы не мешать встрече. Но меня останавливают, просят остаться и обещают: «А мы тебе сейчас про Сепфору расскажем!» Гости привозят с собой селёдку под шубой, запечённую горбушу, сладости и даже фирменный торт одной из сестёр – «Прагу». Так что пир горой!

За столом мать Иоанна просит Валю: «Ну, расскажи Оле про матушку». И Валя радостно делится своими воспоминаниями о старице. А я слушаю её и время от времени бросаю взгляд на портрет мать Сепфоры, которая улыбается мне и, кажется, говорит: «Вот видишь! А ты расстраивалась!» Словно старица сидит рядом с нами за столом, слушает Валин рассказ и снисходит к нам, как к малым детишкам: «Деточки вы мои! Ну, вспоминайте, если вас это утешает!» И Валя вспоминает…

У Вали рано умер муж. И после смерти мужа она очень скорбела. И вот как-то раз решила пойти к старцу – схиархимандриту Христофору, который жил в Туле. Приходит она к старцу, а он лежит в постели, старенький, больной. Валя смотрит – а вокруг головы старца как будто облачко светлое. Валя думает: «Это так волосы седые отсвечивают, видимо… Да нет – волосы так не могут отсвечивать…»

А отец Христофор ей говорит: «Поезжай, дочка, в Оптину. Потом Господь тебя в Шамордино пошлёт. Ну а потом – к матушке, к матушке, к матушке!» Он на последних словах даже на постели приподнялся и руки вверх простёр.

Удивилась Валя. К какой такой матушке?! В какое Шамордино?! Она и про Оптину пустынь-то почти ничего не знала. Оптина пустынь… При этих словах ей представлялась бескрайняя жёлтая пустыня. Но решила исполнить благословение старца и поехать.

В Оптиной Валя подошла к игумену А. – батюшка не стал её ни о чём расспрашивать, а дал ей книгу с закладками. Велел сесть в храме на лавочку и прочитать. И Валя прочитала все ответы на мучившие её вопросы и слова, утешающие её скорбь. И поняла, что открыта батюшке вся её жизнь. Так она стала верным и преданным чадом отца А.

Игумен А. благословил Валю съездить в женский монастырь в Шамордино и пробыть там до Вознесения. В монастыре она купалась в святом источнике, молилась на долгих монастырских службах. И потихоньку скорбь отступала, исчезала совсем. Только стало Вале тоскливо в Шамордино, захотелось назад, в Оптину. Решила она уехать, не дожидаясь Вознесения. Выходит на дорогу, а там машина игумена А. И он её спрашивает: «Куда это ты собралась? Я тебе благословил до какого дня быть, а?!» И завернул Валю обратно.

Нехотя вернулась она назад. А на следующий день её вдруг вместо паломнической трапезной приглашают пообедать в монашеской трапезной вместе с сёстрами. А там так красиво и благодатно! Так там Вале понравилось, что и тоска отошла. Вот и ещё бы пожила в Шамордино… Тут к ней подходят и говорят: «Нужно собираться, за вами приехали». Валя и вспоминает, что завтра-то Вознесение! Так духовный отец учил её послушанию и смирению.

Вот и побывала она, как её старец Христофор благословил, в Оптиной и в Шамордино. Осталось теперь – «к матушке, к матушке, к матушке»! И где только эту матушку искать? Едва так подумала – встречает одну знакомую, которая рассказывает, что идёт навестить старицу – матушку Сепфору. Так Валя познакомилась с матушкой. И скоро стала своим человеком в её доме.

Матушке был открыт духовный мир. Она духом видела также проблемы и беды своих чад, знала, что происходит с ними. Даже малейшие житейские подробности не оставались от неё в тайне.

Вот едет Валя к матушке. Купила ей продуктов полную сумку. Смотрит – на прилавке вилок капусты. Да какой славный! Взять или не взять? Подумала-подумала… Нет, и так сумки тяжёлые, не донести. А у неё муж Володя когда-то щи варил – объеденье. Вот она и думает: «Да ладно, что там капуста! Вот нам бы щей Володиных!»

Приезжает к матушке Сепфоре, а та ей с порога: «Ну что, купила тот славный вилок капусты? Нет? Не расстраивайся. У нас вон на кухне сколько вилков лежит. Да ладно, что там капуста! Вот нам бы щей Володиных!»

Или едет Валя к матушке и покупает ей булку хлеба, ещё горячую. И думает: «Вот бы матушке довезти успеть хлебушек свеженький, горяченький!» А мать Сепфора дверь ей открывает и говорит улыбаясь: «Ну, доставай свой хлебушек свеженький, довезла горяченький!»

Валя пела в храме на клиросе. И вот как-то раз пошли у них какие-то неурядицы, столкновения. Обидели Валю несправедливо. Да так сильно, что она решила идти и всё рассказать настоятелю, пожаловаться на обидчиков и найти защиту. Идёт-идёт, и вдруг – на полпути – как будто кто-то остановил её. Резко пропало желание жаловаться настоятелю. А на смену этому желанию пришла сильная потребность тут же бежать к матушке Сепфоре. Валя и побежала со всех ног к матушке.

Поднимается по лестнице, а старица, как будто ждала её, заранее двери открывает. И сразу же говорит с порога: «Ну что, жаловаться решила?! Никогда не жалуйся! Как бы тебя ни обидели, а ты не жалуйся! Молись – Господь Сам тебя управит и защитит! Поняла?»

…Валя на минуту останавливается. Молчит. Поднимает кружку с чаем и делает несколько глотков. Видно, что воспоминания оживили прошлое и она переживает его заново.

А я поднимаю глаза на портрет матушки и мысленно говорю ей: «Да, матушка, когда-то я тоже сражалась с помыслами обиды. И так хотелось пожаловаться на несправедливость. И я стискивала зубы, удерживая себя от “похода в поисках правды”, и выписывала в блокнот слова Блаженного Августина: “Лучше печаль того, кто неправедно терпит, нежели радость того, кто неправедно действует”. И слова святителя Игнатия Брянчанинова: “Если никакое искушение не может коснуться человека без воли Божией, то жалобы, ропот, огорчение, оправдание себя, обвинение ближних и обстоятельств – суть движения души против воли Божией”«.

А Валя продолжает свой бесхитростный рассказ.

Посидела она у матушки. А та, конечно, помолилась за Валю. И отошла обида. Отпустило уныние. Чувствует Валя – на душе хорошо и спокойно. А мать Сепфора ей говорит: «Сейчас пойдёшь на службу. На автобус-то ты успеешь. А вот на службу немного опоздаешь. Ну, ничего, не переживай! Пройдёшь к себе на клирос, вставай и пой, как ни в чём не бывало».

Пошла Валя на службу. На автобус еле успела: только на подножку вскочила – он и поехал. А на службу немного опоздала. Если бы не матушкино благословение, то никогда бы не осмелилась через всю толпу молящихся к клиросу пробираться. А тут спокойно прошла на своё место, встала и поёт. И никто даже внимания не обратил на опоздание – будто так и надо.

А после службы – словно и не было никакого конфликта. Тишь, гладь и Божия благодать. Так с тех пор и жили мирно по матушкиным молитвам.

Валя заканчивает рассказ. И мы читаем келейный акафист схимонахине Сепфоре в её маленькой комнатушке. Звучат последние слова акафиста, и я прощаюсь с этими замечательными людьми. Мать Иоанна приглашает навещать её.

Вот и побывала я в гостях у матушки Иоанны и матушки Сепфоры. Бросаю прощальный взгляд на портрет старицы. И мать Сепфора смотрит на меня с любовью, той самой, «которая долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит… и никогда не престаёт!»

Ольга Рожнёва

Газета Эском – Вера

http://www.pravoslavie.ru/38305.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 15 Мая 2019, 01:25:27 »

Ольга Рожнёва

«ПОЕДЕМ К МАТУШКЕ СЕПФОРЕ»

Записки экскурсовода

В выходные приехали к нам в экскурсионную службу Оптиной пустыни наши постоянные гости – паломники из Воронежской и Борисоглебской епархии. Привезли новые рассказы.


Ольга Рожнева у портрета схимонахини Сепфоры.
   
Рассказ паломницы из Воронежа Елены П.


Схимонахиня Сепфора.

Елена П., подруга экскурсовода из Воронежской и Борисоглебской епархии Бессоновой Маргариты, приезжала с ней в этом году в Оптину на праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. После Оптиной они обычно всегда заезжают в Клыково, в монастырь Спаса Нерукотворного пустынь.
В этом монастыре подвизалась старица Сепфора, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково и умерла в 1997 году на 102-м году жизни. К ней за помощью и советом обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летела к Престолу Божию.

Поэтому паломники, отправляясь в Клыково, часто говорят: «Поедем к матушке Сепфоре».

В тот раз к их группе обратились с просьбой братия монастыря: может, кто-то из паломников сможет немного пожертвовать на благоукрашение алтаря. Благодетелей братия будет поминать на Литургии в течение месяца.

Елена на обратном пути прошла по автобусу, рассказала о просьбе. Людям говорила: «Это для матушки Сепфоры». А почему так говорила – и сама не понимает. Было такое чувство, что старица всё знает о нуждах обители и ее молитвами всё в монастыре происходит.

Паломники понемногу пожертвовали, записки со своими именами написали. Она еще на работе что-то собрала, у знакомых. Передала в субботу Маргарите пакет с деньгами и записками. Маргарита приехала в Клыково, отдала пакет; сколько там денег – ни та, ни другая не считали.


Могила матушки Сепфоры.
   
Чуть позже братия звонят, благодарят и рассказывают, что деньги привезли как раз во время: в субботу привезли, а в воскресенье отдать нужно было строителям. И не только во время, а ещё и ровно столько, сколько требовалось отдать, – рубль к рублю.

Рассказ Надежды Ивановны Б-ой, жительницы Воронежа:



– Я наблюдалась у онколога по поводу уплотнения на губе. Была такая шишечка, величиной с горошек, постепенно увеличилась, стала размером с ноготь, приобрела темно-синий цвет, так что уже и неудобно на улицу выходить – некрасиво как-то, неэстетично.

Ну и ладно, пускай уж и некрасиво, да онколог заговорил об операции. Я операции боялась.

Дочка моя привезла из Клыково масло от матушки Сепфоры. Я несколько раз этим маслом больное место помазала. Утром просыпаюсь, лизнула губу, там, где больное место, – нет привычной шишки. Я – к зеркалу: и на самом деле ничего нет, чистая кожа! Исцелилась!

Рассказ паломницы Н. из Воронежской епархии:

– У меня в груди нашли уплотнение, наблюдалась у онколога.

Снится как-то мне сон: иду я по Покровскому собору, есть у нас такой собор в Воронеже, много лет был кафедральным и в нем хранились мощи святителя Митрофана Воронежского. Так вот, иду я по собору – и навстречу мне матушка в схиме, с палочкой. Подходит ко мне ближе и говорит: «Меня зовут схимонахиня Сепфора. Приезжай ко мне».


Cхимонахиня Сепфора
   
А я до этого никогда ни про какую схимонахиню Сепфору не слышала и даже имени такого не знала.

Она трижды мне свое имя повторила и палочкой легонько меня по больной груди постучала.

Я проснулась, в храм пришла, стала спрашивать, не знает ли кто такую схимонахиню. Мне и рассказали, что это старица известная.

Схимонахиня трижды мне свое имя повторила и палочкой легонько меня по больной груди постучала…

Пошла на очередной прием к онкологу – а уплотнение исчезло!

И я, конечно, поехала к матушке Сепфоре в Клыково – поблагодарить старицу за исцеление.

Дивен Бог во святых Своих!


Клыково. Спаса Нерукотворного Пустынь.

http://www.pravoslavie.ru/66829.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 15 Мая 2019, 01:38:03 »

Спаса Нерукотворного Пустынь в селе Клыково Калужской области



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=NuVWpetzdUA
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 22:56:43 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 22 Мая 2019, 14:14:11 »

Паломничество в Спаса Нерукотворного пустынь



Проезд до монастыря из Москвы:

От а/вокзала ˝Тёплый стан˝ рейсами ˝Москва-Козельск˝ и ˝Москва-Сосенский˝ до Козельска, затем на такси (89107099480)до с. Клыково (≈ 15км);

Железнодорожным транспортом: из Москвы (Киевский вокзал) электропоездом Москва-Калуга; далее рейсовым автобусом Калуга-Козельск;

На машине: 1) Москва-Калуга-Козельск-Клыково

                      2) Москва, Киевское шоссе - поворот Кудринская - Клыково

С паломническими службами Москвы: «Марфа и Мария», «Калуга-Лэнд», "Ковчег", «Радонеж», «Фавор», «Покров», «К истокам», «Просвещение», «Святые версты», «Элен-Тур».

По вопросам проведения экскурсий, расселения, организации питания обращаться:
по телефону в паломническую службу монастыря- +79109104406



http://klikovo.ru/pub/56054.html
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 14:16:17 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 08 Марта 2020, 23:27:04 »

"Вера. Надежда. Любовь": Спаса Нерукотворного пустынь



Образован он был лишь чуть более четверти века назад по инициативе монахов Оптиной пустыни

История монастыря Спаса Нерукотворного пустынь

Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области.  Здешние места славятся   своей   необыкновенно   живописной природой:   березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена.  Наверное, не случайно именно здесь расположен один из самых  знаменитых в России монастырей - Свято-Введенская Оптина Пустынь.

Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше.

Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в  древности проходил путь, по которому ходили русские князья,хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша - выдающийся русский просветитель домон­гольской поры. Примечательны и события, пред­шествовавшие строительству в Клыково храма в честь Hepyкотворного Образа Господня.

    История Нерукотворного Образа Господня



Христианский историк Евсевий (270-338) повествовал о том, что царь Авгарь, управлявший народами, обитавшими за Ефратом, страдал тяжкой неизлечимой болезнью-проказой. Услышав об имени и чудесах Иисуса, он послал к нему с письмом живописца Ананию, прося исцелить от болезни. Вручив послание, Анания попытался рассмотреть лицо Иисуса и сделать наброски, но его усилия не увенчались успехом. Распознав желание Анании, Господь призвал его к себе, потребовал воды, умылся и, взяв вчетверо сложенный плат, отерся им. И вдруг на этом плате отобразилось подобие Его лица - начертался Образ Нерукотворный.

Господь отдал плат Анании со словами: «Иди и вручи сие тому, кто послал тебя» и вместе с ним передал для Авгаря письмо. «Блажен ты, Авгарь, что уверовал в Меня, не видав Меня. Ибо писано о Мне, что видевшие Меня не уверуют в Меня, дабы невидевшие уверовали и были живы...» Авгарь   с   благоговением   принял   Нерукотворный   Образ Спасителя и тотчас исцелился. Он велел поставить Образ над городскими воротами на место стоявшего там эллинского божества, приказав, чтобы все проходящие через эти ворота поклонялись Образу. Не однажды икона спасала город Эдессу от осады вражескими войсками.

В 944 году императоры Константин VII Порфирородный и его тесть Роман I Лакапин купили икону у владельцев Эдессы. Шествие     иконы      из     Эдессы      в     Константинополь сопровождалось славой чудес.

В память перенесения Нерукотворного Образа из Эдессы в Константинополь Церковью установлен праздник 16 (29) августа, когда верующие прославляют Нерукотворный Образ Господа как свидетельство Его истинного воплощения и иконопочитания. Этот праздник на Руси еще называют третьим или Хлебным Спасом. По традиции - это дожинки, окончание жатвы.

Преподобный Кукша - Просветитель вятичей

 

Имя преподобного Кукши (или Купши), инока Киевского Печерского монастыря, проповедовавшего христианскую веру среди язычников-вятичей и принявшего от них мученическую смерть в начале XII века, известно не многим.

Вятичи, самое восточное из всех славянских племен, заселяли большую часть территории нынешней Калужской области. А значит, священномученик Кукша, "апостол вятичей" (как иногда именуется он в церковной литературе), должен почитаться одним из главных просветителей и крестителей нашего Отечества и древнейших предков калужан.

Неизвестно и точное время жизни преподобного Кукши, и откуда пришел он в Киевский Печерский монастырь, кем был до пострижения. Есть лишь предположение, что он был родом из вятичей, чем якобы и может быть объяснено его горячее желание просветить светом христианской веры своих единоплеменников. Вятичская земля, в которую направился вместе со своим учеником преподобный Кукша, занимала совершенно особое место на политической карте Руси XI-XII веков. Согласно записанному в "Повести временных лет" преданию, вятичи (равно как и радимичи) пришли на свои земли откуда-то с запада, "от ляхов", то есть иным путем, нежели остальные восточные славяне.

Жившие в верхнем и среднем течении Оки и ее притоков (на территории нынешних Калужской, Брянской, Орловской, Тульской и Московской областей) вятичи позднее остальных восточнославянских племен вошли в состав Древнерусского государства и дольше сопротивлялись власти киевских и иных князей Пожалуй, ни одно другое восточнославянское племя не причиняло столько хлопот правителям Руси.

Надо думать, что миссия Кукши пришлась на период постепенного вхождения вятичей в политическую и государственную систему Древнерусского государства - то есть хронологически имела место между походами Владимира Мономаха и войнами Юрия Долгорукого. Этим временем датируются и первые упоминания в летописи большинства вятичских городов, таких, как Козельск, Дедославль, Брянск, Мценск, Карачев, Серенск, Мосальск, Воротынск, а также Москва, возникшая на самом крайнем северо-востоке Вятичской земли.

Вятичи дольше, чем другие восточные славяне оставались приверженцами языческой религии. Сложность христианского просвещения вятичей усугублялась еще и тем, что их земли были в основном покрыты густыми, труднопроходимыми лесами.

Епископ Владимиро-Суздальский Симон (1214-1226), один из авторов Патерика Киевского Печерского монастыря, так писал о Кукше "Как добровольно можно умолчать об этом блаженном черноризце, о котором всем известно, как он бесов прогнал, и вятичей крестил, и дождь с неба свел, и озеро иссушил, и много других чудес сотворил, и после многих мучений убит был с учеником своим».Хотя рассказ Симона о событиях в Вятичской земле слишком краток для того, чтобы на его основании можно было делать какие-то выводы о продолжительности и характере вятичской миссии преподобного Кукши, тем не менее он выполнил свою миссию «вятичи крести».

Однако, в конечном итоге, их проповедь закончилась трагически: и сам Кукша, и его ученик были убиты. О том, как такое могло случиться, мы можем судить по Житию святителя Леонтия Ростовского: он также проповедовал среди язычников: "Старики, закоснев в своем неверии, не внимали его поучениям, - рассказывает Житие. - Тогда блаженный оставил стариков и стал учить молодых". Но именно успехи его в проповеди и вызвали гнев местных жителей, прежде всего, "стариков", точнее, старейшин (не обязательно по возрасту, но по социальному статусу): "И устремились язычники на святую его главу, помышляя его изгнать и убить". Исследователи предположительно называют местом гибели Кукши и его ученика город Серенск на реке Серене, притоке Жиздры (нынешний Мещовский район Калужской области). Скорее всего потому, что этот город, несомненно, находился на пути 18 проповедников и к тому же хорошо исследован археологами: на Серенском городище обнаружены явные следы христианской проповеди - в частности, нательные крестики, и в их числе крестик с выемчатой эмалью XI-XII веков, имеющий, вероятно, киевское происхождение.

Смерть проповедников оказалась поистине ужасной. "По многих муках усечен бысть с учеником своим", -рассказывает о Кукше епископ Симон. В Древней Руси слово "усечен" употреблялось в самом буквальном смысле слова - когда речь шла об усечении головы. Перед смертью проповедников долго мучили, вероятно, призывая отречься от Христа.

Но, несмотря на гибель миссионеров, миссия их принесла свои результаты. Пройдет всего несколько десятилетий - и семена христианского просвещения дадут всходы на неблагодатной вятичской почве. Скорее всего, уже вскоре после мученической кончины останки Преподобного были перенесены в Киево-Печерский монастырь и положены в так называемых Ближних, или Антониевых пещерах, где покоятся и поныне. Возможно, они были выкуплены печерянами за деньги; возможно, сами вятичи поспешили выдать их с тем, чтобы хоть в какой-то мере сгладить впечатление от совершенного ими преступления в отношении киевских миссионеров. Что же касается ученика преподобного Кукши, то о судьбе его мощей никаких сведений нет; кажется, они так и остались где-то в Вятичской земле и, вполне вероятно, в Калужской земле.

 Как Образ Спасителя остановил эпидемию в селе Клыково



В семи верстах от села Клыково находится село Курыничи. В 1733 году стараниями господ Давыдовых, которые владели в те времена Курыничами, в селе была построена церковь. Но в марте 1826 года случился пожар - церковь сгорела. От сгоревшего в селе Курыничи деревянного храма сохранились: старинный Образ Спаса Неруко­творного и Евангелие, напечатанное при патриархе Андриане.

История появления этого старинного образа Спасителя в Курыничском храме малоизвестна. Существуют лишь предания, что он принесен в Курыничи одним из родичей курыничских помещиков Шульгиных.

В 20-х годах 19-го века в Козельском уезде свирепствовала холера. И по преданию, до сего времени сохранившемуся у крестьян села Клыково, во время эпидемии Образ Спасителя из Курыничей был принесен в Клыково. С крестным ходом Образ Спасителя обнесен был вокруг села, и холера, дотоле поглотившая немало жертв, постепенно стала ослабевать, а к 16 августа и совсем прекратилась. В благодарность Спасителю Богу тогдашний владелец села Клыково гвардии поручик Александр Федорович Полторацкий на месте деревянной ветхой церкви в честь святителя Николая построил новый каменный храм. В 1829 году строительство завершилось, и по желанию Полторацкого храм был освящен в честь Господа Иисуса Христа, Нерукотворного Его Образа.С той поры до начала 20-го века, а значит, и периода гонения на церковь, история села Клыково складывается весьма благополучно. Клыково славилось плодовыми садами и питомником. Основателем питомника был Василий Петрович Златоустовский, родившийся в семье священника из села Бурнашево Козельского уезда. Окончив Калужскую духовную семинарию, Василий Златоустовский женился на помещице, в то время владевшей селом Клыково, благодаря чему и получил в свое распоряжение 7 десятин старого сада и 20 десятин пашни. Восстанавливая сад, Златоустовский превратил его в богатую помологическую коллекцию (1 500 сортовых деревьев). Одновременно он создал и плодовый питомник, который выпускал ежегодно до 40 тысяч саженцев яблони и других плодовых пород. Плоды из сортоиспытательного сада Златоустовского неоднократно выставлялись на губернских, российских и международных выставках, где были отмечены многими, в том числе и золотыми медалями.

 Годы испытаний



С приходом советской власти на Русскую Православную Церковь начались гонения, которые были исключительными по своему размаху и жестокости не только в рамках истории России, но и в масштабе всемирной истории. Арестовывали и расстреливали тысячи священнослужителей и мирян. Закрывали храмы, грабили монастыри. Не оказалась исключением и Свято - Введенская Оптина Пустынь. После Пасхи 1923 года храмы Свято - Введенской Оптиной Пустыни были запечатаны, а многие священ­нослужители арестованы.

В 1924 году, после разорения Свято - Введенской Оптиной Пустыни, часть братии поселилась в селе Клыково. Центром духовной жизни этой общины стал местный храм в честь Спаса Нерукотворного. В этом храме с 1925 по 1935 годы служил Оптинский иеромонах Пантелеимон. О Пантелеимоне (в миру Платоне Григорьевиче Шибанове) известно немногое: был скитским монахом, в 1916 году был рукоположен в Оптинском скиту в иеродиакона, в иеромонаха же был рукоположен уже после революции. Так вспоминали о нем жители села Клыково: «Отец Пантелеимон собирал нас всех, детей, живущих недалеко от церкви и всегда причащал Святых Христовых Тайн, но в один из дней, не помним когда, он не вышел из храма к нам навстречу». В 1935 году иеромонах Пантелеимон был арестован и в 1937 году был обвинен в контр­революционной деятельности и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в Сухиничской тюрьме.

В 1937 году храм в честь Нерукотворного Образа Господня был закрыт.

 Возрождение



Весной 1991 года храм села Клыково был возвращен Церкви. К тому времени здание находилось в весьма плачевном состоянии. От внутреннего убранства храма не осталось практически ничего. Разрушен был даже пол. Землей и сором занесло стены здания до окон. Начали рушиться перекрытия, а на останках крыши росли трава и деревья.

Архиепископ Климент Калужский и Боровский благословил устроить в селе Клыково Архиерейское подворье силами братии, пришедшей из Оптиной Пустыни и поселившейся здесь. 11 января 1993 г. при храме было образовано Архиерейское подворье, а 18 октября того же года настоятелем подворья был назначен игумен Петр (Барабан). При подворье начала формироваться монашеская община, а 17 июля 2001 г. было принято Постановление Священного Синода об открытии в селе Клыково мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустыни.

С передачей храма начались восстановительные работы. Храм Спаса Нерукотворного находился в полном запустении и разрухе. За годы советской власти местный колхоз сначала использовал здание храма как зернохранилище, а потом приспособил под мастерскую по ремонту техники. После разрушения крыши трапезной части храма в нем стали хранить азотные удобрения. Когда из храма вывозился наносной грунт, были найдены останки человеческих костей, имевшие повреждение от огнестрельного и холодного оружия.

http://klikovo.ru/pub/56066.html

Храм, построенный Полторацким, был полностью восстанов­лен в 1999 году и 28 ноября того же года архиепископом Климентом был освящен его центральный придел.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9V_ty55bfng&feature=youtu.be











http://klikovo.ru/pub/56066.html

Как доехать:

Проезд до монастыря из Москвы:

От а/вокзала ˝Тёплый стан˝ рейсами ˝Москва-Козельск˝ и ˝Москва-Сосенский˝ до Козельска, затем на такси (89107099480)до с. Клыково (≈ 15км);

Железнодорожным транспортом: из Москвы (Киевский вокзал) электропоездом Москва-Калуга; далее рейсовым автобусом Калуга-Козельск;

На машине: 1) Москва-Калуга-Козельск-Клыково

                      2) Москва, Киевское шоссе - поворот Кудринская - Клыково

С паломническими службами Москвы: «Марфа и Мария», «Калуга-Лэнд», "Ковчег", «Радонеж», «Фавор», «Покров», «К истокам», «Просвещение», «Святые версты», «Элен-Тур».

http://klikovo.ru/pub/56054.html

Питание и проживание

Для удобства паломников на территории монастыря с 9.00-18.00 (летом и с 9.00-17.00 зимой) ежедневно работает паломническая трапезная на шестьдесят посадочных мест и открытая чайная на веранде колокольни.  

Кормление групп осуществляется по предварительной договоренности с паломнической службой монастыря. Индивидуальные паломники и небольшие группы до 10-ти человек принимаются без предварительной записи.

В меню горячие первые и вторые блюда, компоты, чай, кофе, свежая монастырская выпечка, сыры и молочная продукция монастырского производства.

Подробности по обедам можно узнать по телефону 89109104406.







http://klikovo.ru/pub/56061.html

План монастыря:



1.  Храм "Спаса Нерукотворного".

2.  Храм в честь  священномученика Кукши Печерского.

3.  Домовой храм "Новомученников и исповедников Российских".

4.  Колокольня.

5.  Братская трапезная.

6.  Паломническая трапезная.

7.  Братский корпус.

8.  Дом паломника.

9.  Дом схимонахини Сепфоры.

10. Могила схимонахини Сепфоры.

11. Привратницкая.

12. Мастерские.

13. Лавка.

14. Чайная.

15. Ротонда.

http://klikovo.ru/pub/55377.html

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 17:49:40 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103664

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 25 Июля 2020, 23:36:12 »

Матушка Сепфора. Свидетельства о чудотворениях



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/FMfcgxwJXCBTMcqdmvgmSqCmShkkFGCP?projector=1
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!