Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 09:01:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Митрополит Виленский Иннокентий лишил священного сана ряд священнослужителей  (Прочитано 541 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Июня 2022, 15:48:07 »

Митрополит Виленский Иннокентий лишил священного сана нескольких священнослужителей


Фото: nne.ru

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий в среду лишил своими указами священного сана бывших священнослужителей Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко, сообщает Интерфакс-Религия.

Виленская и Литовская епархия Русской Православной Церкви сообщает, что решения об извержении из сана пресвитера были приняты правящим архиереем на основании заключения епархиального церковного суда, признавшего теперь уже бывших клириков виновными в совершении канонических преступлений.

«Суд установил, что Моцкус, Даупарас, Ананьев и Селявко в сотрудничестве с представителями государственной власти предприняли активные действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что церковный суд рассматривал деяния Моцкуса, Даупараса, Ананьева и Селявко исключительно в плоскости церковно-канонического права. «Никакого отношения к политике и к текущим международным событиям решение суда не имеет», - сказано в сообщении.

На минувшей неделе митрополит Иннокентий своим указом лишил сана священника Георгия (Гинтараса) Сунгайлу, который в апреле был освобожден от должности и стремился к отделению от Москвы.

https://ruskline.ru/politnews/2022/06/30/mitropolit_vilenskii_innokentii_lishil_svyawennogo_sana_neskolkih_svyawennosluzhitelei
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!