Русская беседа
 
29 Марта 2024, 01:14:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Угроза Средней Азии — взрывоопасный регион под прицелом саудитов и турок  (Прочитано 669 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Мая 2019, 06:10:32 »

Угроза Средней Азии — взрывоопасный регион под прицелом саудитов и турок



В связи с усилением роста сторонников религиозно-экстремистских организаций в Кыргызстане сотрудники правоохранительных органов активизировали профилактические и режимные мероприятия в этом направлении.

И это, признаюсь, дорогие читатели, очень приятная новость, т. к. религиозный экстремизм и терроризм является серьезной угрозой не только для Кыргызстана, но и всего региона в целом.

Возвращаясь в действиям силовиков КР, следует отметить, что, проводя оперативно-следственные мероприятия, им удалось выявить трех граждан Казахстана и Таджикистана, пересекающих госграницу по поддельным паспортам, а помогал им в этом задерживаемый ранее житель города Ош Абдулатип Кутепов, подозреваемый в терроризме.

Незваные «гости» планировали теракты в Оше. Стало известно, что они и действовали по указанию одной из ячеек ИГИЛ*.

Абдуталип также дал наводку чекистам на 2 смертников из граждан Кыргызстана, прошедших специальную подготовку и идеологическую обработку в одном из лагерей боевиков на Ближнем Востоке.

Из этого следует, что вот у нас в стране этого «добра» достаточно, чтобы ввести государство в хаос и войну, только работать нужно не жалея ни себя, ни времени.

Недавно в Ошскую область прибыл посол Турции Женгиз Камил Фырат в сопровождении представителей Международной организации тюркской культуры «ТюрКСОИ» на празднование «Навруза».

Визит был организован в рамках объявления Оша культурной столицей тюркского мира 2019 года.

В рамках мероприятий в Оше побывал и премьер Кыргызстана Абылгазиев Мухаммедкалый. Возникает вопрос, для чего приезжал в Ош посол Турции? Для участия в праздновании праздника Навруз или для инспекции строительства на турецкие деньги новых мечетей?

К сожалению, сегодня большая часть молодежи Южных областей Кыргызстана получает образование не в школах и колледжах, а в медресе, где преподают люди, не имеющие никакого отношения к народному образованию.

Кому в руки мы отдали наших детей? Чему они там научатся?

Не так давно в микрорайоне «Западный» Оша открыто дошкольное образовательное учреждение «Жумук» («Сказка»), где прививаются первоначальные идеи «нурчистов». Заведение открыто при финансовой поддержке директора турецкого мужского медресе Элдора Ахмет уулу, ранее обучавшегося в кыргызско-турецком лицее «Себат» в Оше.

В планах «нурчистов» — открытие аналогичных ДОУ в гг. Бишкек, Ош, Джалал-Абад, а также Кара-Сууйском и Ноокатском районах Ошской области.

Что будут преподавать в этих заведениях, остается только догадываться и удивляться.

А в доме Минавар Даминовой, жительницы микрорайона «Спутник» г. Ош, давно уже функционирует подпольная «худжра» по обучению местных школьниц религиозным канонам.

Конечно, «худжра» Минавар Даминовой ничто по сравнению с 2-этажным медресе «Солиха», расположенным по улице Калинина в Оше. Учебное учреждение построено по специальному проекту.

Здесь есть столовая, учебные классы, актовый зал, умывальные комнаты и большой актовый зал. Все помещения оборудованы специальной техникой и камерами видеонаблюдения.

Руководит медресе пожилая женщина по имени «Замира». Это учебное заведение было построено на средства ее брата, проживающего в Саудовской Аравии.

В медресе обучаются более сотни молодых девушек. В медресе 8 женщин-преподавателей, 16 помощниц, уборщицы и повариха.

Стоит отметить, что медресе приносит неплохой доход владелице. Ведь обучение здесь — платное! Для поступления в медресе первоначальный взнос — 150 тысяч сом (примерно 140 тысяч рублей, — прим. ред), за каждый урок ученицы платят по 6 тысяч. Это удовольствие не для каждого.

Только богатые могут позволить себе такое.

Богатые тоже плачут. Слезы пока впереди. Кем станут девушки после окончания медресе — пока непонятно…

Адиз Алимов, специально для «Русской Весны»

_______________________________

* Запрещенная в России террористическая организация


https://rusvesna.su/news/1557951530
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!