Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 02:41:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пожар в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне  (Прочитано 891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Мая 2019, 04:19:46 »


Пожар на Афоне

Михаил Тюренков



Фото: www.globallookpress.com     

Со Святой горы Афон поступили печальные новости: в ночь на 19 мая в русском Пантелеимоновом монастыре случился серьёзный пожар. Слава Богу, эта трагическая ситуация не повлекла человеческих жертв, а также гибели древних святынь обители, однако для самого монастыря, его братии, трудников и паломников масштаб чрезвычайного происшествия крайне серьёзен, а материальный ущерб очень велик.

Царьград связался с настоятелем (игуменом) Пантелеимонова монастыря, архимандритом Евлогием (Ивановым), который в эксклюзивном интервью нашему каналу рассказал о случившемся и о том, когда русская обитель Святой горы Афон сможет восстановиться после пожара и начать вновь принимать в своих святых стенах многочисленных паломников из России и других стран.



Отче, вчера стало известно, что пасхальные дни в русской Пантелеимоновой обители Святой горы Афон омрачены чрезвычайным происшествием. Как и почему это случилось и насколько велики масштабы пожара?

В ночь с субботы на воскресенье у нас в монастыре загорелась и полностью выгорела генераторная, здание, где располагались все наши генераторы и аккумуляторы, а также многое другое техническое оборудование. До сих пор неясно, что стало причиной пожара. В итоге всё (все генераторы и вся аппаратура) сгорело. И только от одного небольшого резервного генератора мы смогли запитать кухню и холодильники. То есть по самому минимуму, а всё остальное у нас обесточено.

То есть, по сути, жизнь обители практически парализована?

Нет, конечно, обитель живёт и молится. Но все фонарики (в том числе за богослужениями) у нас стоят закрытыми, более того, мы никого не принимаем, поскольку не работают ни стиральные машины, ни вентиляция. А потому все паломники (а это без малого 150 человек) были вынуждены покинуть монастырь. Новым же, а это ежедневно 50-60 человек, мы продолжаем выписывать диамонитирионы (специальные письменные разрешения на посещение Святой горы Афон, обязательные для всех посещающих её паломников и гостей — прим. Царьград), но в сам монастырь их не принимаем. За исключением физически немощных людей, которые пришли в Пантелеимонову обитель поздно вечером, поскольку не смогли найти другое место, где переночевать.



Какие ещё сферы жизни монастыря остановлены в результате пожара?

Стоят все монастырские мастерские. Слесарный, столярный и сварочный цеха — всё стоит. И по самым приблизительным оценкам восстановить их работу удастся в лучшем случае в течение месяца.

Очевидно, это серьёзный финансовый удар по Пантелеимоновой обители. Есть ли уже предварительные расчёты, каков масштаб материального ущерба от пожара?

Как раз к нам в монастырь приехали специалисты, которые сейчас занимаются подсчётом того, что сгорело, что необходимо заменить из оборудования, во что обойдётся восстановление самого здания генераторной. К сожалению, его придётся перестраивать — оно полностью выгорело изнутри, и хотя само здание бетонное, по его стенам пошли трещины. Надеюсь, к концу этой недели мы уже будем более-менее точно знать масштаб ущерба, нанесённого обители.

При этом можно успокоить верующих, что в результате пожара не пострадали ни люди, ни святыни обители?

Да, Господь уберёг нас от таких последствий.


Настоятель Пантелеимонова монастыря, архимандрит Евлогий (Иванов). Фото: www.globallookpress.com     

И богослужебная, литургическая жизнь Пантелеимоновой обители тоже не пострадала? Все уставные богослужения совершаются без изменений?

Слава Богу, всё идёт по-прежнему, никаких изменений в богослужебной жизни монастыря в связи с пожаром не произошло.

А сколько человек осталось в обители после пожара и каково их положение?

Около 100 человек братии, а также небольшое количество трудников и рабочих. Конечно, положение непростое, поскольку сейчас очень многое, в том числе и на Святой горе Афон, завязано на электричестве, а когда его нет, жизнь замирает. Но мы не склонны драматизировать ситуацию. Слава Богу за всё!


Источник: Телеканал «Царьград»

21 мая 2019 г.



Телеканал «Царьград» призывает всех неравнодушных православных христиан оказать поддержку русскому Пантелеимонову монастырю Святой горы Афон в сложившейся непростой ситуации. Необходима как молитвенная поддержка, так и посильная материальная помощь, которую вы можете оказать через московское Афонское подворье — Храм святого великомученика Никиты за Яузой.

Контакты и реквизиты подворья:

Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма великомученика Никиты за Яузой в Москве (Афонское подворье) Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

И. о. настоятеля: иеромонах Никита (Смернягин Андрей Геннадьевич).

Адрес: Москва, 109240, ул. Гончарная, 6.

ИНН: 7705063274

КПП: 770501001

ОГРН: 1027739819304

р/с: 40703810600000001083

БИК: 044525700

к/с: 30101810200000000700

В АО «Райффайзенбанк»:

Назначение платежа: пожертвования на Уставные цели.


http://pravoslavie.ru/121298.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Мая 2019, 03:33:54 »


В Пантелеимоновом монастыре на Афоне возобновляют прием паломников



Фото: www.globallookpress.com     

В Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре удалось частично восстановить электроснабжение обители. Поэтому с 25 мая 2019 г. монастырь снова можеть принимать паломников на ночлег, но только тех, кто предварительно зарезервировал себе место. Об этом сообщает афонский православный портал «АФОНИТ» со ссылкой на информацию, полученную из Пантелеимонова монастыря.

Как уточнили в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, все паломники, у кого есть подтвержденная паломнической службой монастыря резервация, будут приняты в обители в установленный для них день. Однако те паломники, которые предварительно не зарезервировали себе места в архондарике, приниматься на ночлег не смогут из-за действующих пока ограничений в электроснабжении.

Напомним, 19 мая 2019 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре случился пожар, в результате которого полностью сгорела монастырская генераторная и обитель лишилась источника электроэнергии. В связи с этим Пантелеимонов монастырь вынужден был временно прекратить прием паломников до восстановления системы электроснабжения.


27 мая 2019 г.

https://pravoslavie.ru/121439.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!