Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 00:39:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Войсковой Храм ВМФ России в Тартусе посетил иерарх Антиохийского Патриархата  (Прочитано 858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Июня 2019, 22:11:10 »

ВОЙСКОВОЙ ХРАМ ВМФ РОССИИ В ТАРТУСЕ ПОСЕТИЛ ИЕРАРХ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХАТА

Тартус, 1 июня 2019 г.


   

31 мая 2019 года митрополит Аккарский Василий (Антиохийская Православная Церковь) посетил храм святого праведного воина Феодора Ушакова, расположенный в пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Тартусе (Сирия), сообщает Патриархия.ru. Владыка Василий благословил строительство этого храма в 2016 году, церковь была возведена военнослужащими за 45 дней.

Обращаясь к российским военным и командованию пункта материально-технического обеспечения (ПМТО), митрополит Василий сказал: «Я преподаю историю и знаю, что такое Россия для нас и для всего мира. Россия нам больше, чем друг, она всегда приходила на помощь. Если бы не она, здесь не было бы христиан, не было бы и самой Сирии. Ближний Восток был бы другим. Вы приехали из разных концов огромной России, но как бы далеко вы ни жили, знайте: вы всегда будете в наших сердцах».

Коснувшись темы украинского церковного раскола, в том числе антиканонических действий Константинополя на Украине, митрополит Аккарский Василий рассказал о позиции Антиохийской Православной Церкви по этому вопросу. Как известно, в январе 2019 года в ходе встречи со Святейшим Патриархом Кириллом Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн указал на недопустимость принятия односторонних решений, ведущих в результате к расколу мирового Православия. По словам владыки Василия, правда в этом вопросе — на стороне Русской Церкви, и Антиохийский Патриархат будет твердо поддерживать позицию верности священным канонам.

Во встрече также принял участие священник Антиохийской Православной Церкви Арсений Ляххам.

Гости вместе с окормляющим военнослужащих в пункте материально-технического обеспечения протоиереем Кириллом Вовком пропели на арабском и церковнославянском языках тропарь Пасхи. Митрополит Василий пригласил воинского священника принять участие в богослужениях в храмах епархии.

От командования ПМТО владыке была вручена икона святого апостола Андрея Первозванного. В свою очередь иерарх передал в дар российским военным вышитое изображение двуглавого орла как знак признательности России.

http://pravoslavie.ru/121561.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!