Русская беседа
 
29 Марта 2024, 10:11:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Владыка Амфилохий: Джуканович сам пытается стать главой церкви  (Прочитано 781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Июня 2019, 14:38:11 »

Владыка Амфилохий: Джуканович сам пытается стать главой церкви

Митрополит Черногорский и Приморский подчеркнул, что президент Черногории грубо вмешивается во внутренние церковные вопросы, требуя создания независимой от Сербской Церкви структуры



Президент Черногории Мило Джуканович требует от Церкви не вмешиваться в политику, при этом сам пытается стать главой церкви. Об этом заявил в воскресенье иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, комментируя обвинения Джукановича в адрес Сербской Православной Церкви, сообщает ТАСС.

В субботу Джуканович на партийном митинге обвинил Сербскую Православную Церковь (СПЦ), прихожанами которой является подавляющее большинство христиан Черногории, в препятствовании европейским амбициям общества и попытке сохранить религиозную монополию в стране. Ранее Джуканович заявлял, что черногорская власть будет добиваться автокефалии непризнанной «черногорской церкви» по примеру Украины.

«Я был ошеломлен тем, что услышал от президента Черногории, человека, который является наследником коммунистической власти и который не во всеуслышание говорит, что он - атеист. Он протестует против вмешательства Церкви в политику, при этом сам пытается быть главой Церкви, создать свою церковь. Это первый раз в истории, когда атеист создает церковь», - цитирует митрополита Амфилохия сербский канал PTS.

«Я только что с нашим Патриархом [Иринеем] вернулся из Сирии и Ливана, там мы посетили древнюю [Антиохийскую] Церковь апостольских времен, ходили дорогами святого апостола Павла. Там существует согласие между христианами, несмотря на их различия, и даже между христианами и мусульманами. И там президенты не вмешиваются во внутренние церковные вопросы. Поэтому я был поражен тем, что услышал от нашего президента», - заявил митрополит.

Комментируя обвинения Джукановича в поддержке Сербской Православной Церковью идей Великой Сербии, духовный лидер Черногории заявил: «Это не имеет абсолютно никакой связи с Великой Сербией, черногорская митрополия во время референдума [2006 года о независимости Черногории] - и господин Джуканович знает это - провозгласила, что примет независимость, если народ за нее проголосует».

Ранее в интервью ТАСС митрополит Амфилохий рассказал, что впервые о так называемой «черногорской церкви» коммунистические власти заговорили еще в 70-80-е годы прошлого века. По словам владыки Амфилохия, «черногорская церковь» никем не признана, кроме украинских раскольников: «Единственный, кто признал эту "черногорскую церковь" - это [глава самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарет] Денисенко. Теперь они надеются, что Константинополь признает и их, но это абсолютно невозможно, поскольку Дедеич, который стоит во главе так называемой черногорской церкви, был священником Константинопольского Патриархата в Риме и за свои преступления был лишен чина. Поэтому нет и речи о таком признании».

Напомним, что черногорский парламент собирается принять закон в угоду т. н. «Черногорской православной церкви»; Сербская Православная Церковь выступила с протестом. Продвигаемый правительством Черногории законопроект о положении религиозных общин является вмешательством во внутрицерковные вопросы и может привести к тому, что Сербская Православная Церковь лишится храмов, подчеркнули в СПЦ.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/06/11/vladyka_amfilohij_dzhukanovich_sam_pytaetsya_stat_glavoj_cerkvi/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!