Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 00:49:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Латвийские власти ставят себя выше Христа»  (Прочитано 784 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Июня 2019, 14:41:55 »

«Латвийские власти ставят себя выше Христа»

Скандальный закон об обязательном латышском гражданстве для иерархов направлен против Церкви и русского народа Латвии



Как сообщалось, 6 июня Сейм Латвии в окончательном чтении в срочном порядке одобрил поправки к закону о Латвийской самоуправляемой православной церкви Московского Патриархата, согласно которым, ее предстоятель, иерархи и кандидаты на эти должности должны быть гражданами Латвии.

О причинах спешки в принятии дискриминационного для Русской Православной Церкви закона рассуждает в интервью «Русской народной линии» директор Института европейских исследований, координатор Союза русских общин Европы по Латвии, доктор экономических наук Александр Гапоненко:


Я возмущен принятым законом! Он стоит в одном ряду с законом, запрещающим георгиевскую ленточку, или с законом, запрещающим советскую символику на общественных мероприятиях. В эту шеренгу можно также поставить попытку сноса памятника Освободителя в Риге и запрет преподавания в школах на русском языке.

Идёт кампания по насильственной ассимиляции русского населения. Видимо, одного светского содержания было недостаточно, поэтому они решили напасть на Латвийскую Православную Церковь Московского Патриархата. По подозрению правящей элиты, Церковь может представлять опасность для латвийского государства. Но принятый закон - нарушение Конституции, её пункта о том, что Церковь отделена от государства.

В Латвии получение гражданства одобряется спецслужбами. И любого человека, желающего подать на гражданство Латвии, можно не впустить в страну, не объясняя причины, просто сказав, что он представляет опасность для государства.

Тем самым латвийские власти ставят себя выше Иисуса Христа, который сказал: Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18: 20).

А когда в собрании верующих появляется государство, оно разрушает Церковь, потому что тогда люди ведут себя не в соответствии с учением Христа, а в соответствии интересам государства, в данном случае латвийского государства, нацеленного на разрушение русского народа, русского ядра верующих Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата.

Однозначно, принятый закон – шаг к автокефалии. Я напомню события 1934 года, когда была аналогичная попытка отделить Латвийскую Православную Церковь от Московского Патриархата. И тогда произошло зверское убийство, явно подстроенное, архиепископа Иоанна (Поммера). Священномученик выступал против отделения. По происхождению владыка был латышом, но после Гражданской войны он восстановил Церковь, которая заняла в латвийском обществе важное место.

После его смерти Латвийская Православная Церковь при новом иерархе перешла под юрисдикцию Константинопольского Патриархата. И была там вплоть до 1944 года, до освобождения Латвии от нацистов. Ныне власти хотят поставить своего иерарха, которые начнёт реализовать политику по выходу из Московского Патриархата.

Почему латвийские власти так спешат? Нашему митрополиту почти 80 лет. К сожалению, он тяжело болен. Он много сделал для сохранения и развития Латвийской Православной Церкви. Видимо, после его ухода (мы все, конечно, желаем долгих лет жизни владыке) есть опасность с точки зрения властей Латвии, что Московская Патриархия назначит архиерея, который будет укреплять единство Церкви. Но такой будущий митрополит не удовлетворяет задачам ведения идеологической войны против Русской Православной Церкви и русского народа. Поэтому в архисрочном порядке законопроект приняли всего за неделю.

В самой Латвийской Православной Церкви нет автокефалистских настроений. Были попытки извне создать в Латвии альтернативную церковь, – появились такие ходоки, с которыми я встречался. Но среди верующих они совершенно не имеют поддержки, их не зарегистрировали как альтернативу. Тогда власти Латвии решили пойти путем захвата Латвийской Православной Церкви. Эти коварные планы, боюсь, будут реализованы в ближайшее время – появится совершенно невзрачный священнослужитель и скажет: Россия – агрессор, поэтому нам нечего подчиняться Патриарху Кириллу.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/06/11/latvijskie_vlasti_stavyat_sebya_vyshe_hrista/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!