Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 09:53:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О христианофобии Европы  (Прочитано 860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103573

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 14 Июня 2019, 20:15:20 »

ВЛАДИСЛАВ ГУЛЕВИЧ

О христианофобии Европы

Христианам Ближнего Востока грозит превращение в музейный экспонат



Политика США и НАТО на Ближнем Востоке (вторжение в Ирак и Сирию) и в Северной Африке (уничтожение Ливии) значительно ухудшила жизнь христиан в этих странах. Сделав ставку на исламских террористов, Вашингтон спровоцировал кровавые гонения на христианство, масштаб которых превращает христиан в самую преследуемую религию мира.

По данным Фонда помощи страдающей Церкви (Италия), 300 млн. христиан в мире, т. е. каждый седьмой, проживают там, где возможны преследования за исповедание веры Христовой. Эксперты фонда констатируют: исламский фундаментализм присутствует в 22 странах мира с общим населением 1,3 млрд., но секуляризованный Запад игнорирует гонения христиан в этих странах.

С 2014 по 2017 год количество стран, где христианин может столкнуться с дискриминацией и преследованиями, увеличилось со 108 до 128 (Pew Research Center).

В мае 2019 г.  Брюссель посетил патриарх Вавилона Халдейского, глава Ассамблеи католических епископов Ирака кардинал Луис Рафаил I, назначенный на эту должность папой римским Франциском в прошлом году, с целью информировать европейских политиков о бедственном положении христиан в Ираке.

В 2014 г. Луис Рафаил I осудил действия исламистов, требовавших от христиан под угрозой смерти перейти в мусульманство, и призвал умеренных мусульман к примирению с христианами. Тогда же он сказал: «США косвенно ответственны за то, что происходит в Ираке. Они говорили, что принесут демократию и благополучие людям, но прошло уже десять лет [с момента вторжения США], а нам стало только хуже».

Он не раз говорил о поддержке американцами исламских террористов и о том, что христианство в Ираке имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Много лет Луис Рафаил I служил в Мосуле, в библейскую эпоху здесь располагалась древняя Ниневия, столица Ассирийского царства. На территории современного Ирака находились упоминаемые в Библии Вавилон (в 90 км от Багдада), Аккадское царство, город Ур Халдейский, родина пророка Авраама.



В 2008 г. заслуги кардинала в деле защиты христианства были отмечены наградой «Защитник веры», в 2010 г. – премией католического движения «Мир Христа» (Pax Christi).

До американского вторжения в Ираке жили 1,4 млн. христиан, теперь на 80% меньше – 250 тыс. В Багдаде было 600 тыс. христиан, осталось 150 тыс. Глава Сиро-яковитской православной церкви Игнатий Эфрем II говорит об опасности превращения ближневосточного христианства в музейный экспонат.

«При диктатуре [Саддама Хусейна] мы жили в безопасности, но без свободы. Сейчас мы свободны, но зависим от милости всяких вооружённых шаек и племён. Мы не защищены. Любой может войти в дом христианина, угрожать ему и убить его, и почти никто ничего не скажет», – говорит Луис Рафаил I.

Кардинал раскритиковал участие Евросоюза в программе помощи ООН для Ирака. Эта программа не работает в местах проживания христиан, выделяемая ЕС гуманитарная помощь до них не доходит. Иракцы-христиане могут самостоятельно организовать доставку гуманитарной помощи, но ЕС на это не идёт.

В октябре 2017 г. вице-президент США Майк Пенс объявил о выделении Американским агентством международного развития (USAID) $150 млн. в помощь христианам и другим преследуемым религиозным меньшинствам в северном Ираке (езидам, сабеям) в рамках $420-миллионного проекта финансирования стабилизации Ирака (Funding Facility for Stabilization in Iraq). С тех пор прошло больше полутора лет, но ситуация не изменилась.

По мнению Луиса Рафаила I, европейское правосудие на удивление снисходительно к джихадистам – гражданам стран Евросоюза: «Отсутствие законности никогда не доводит до добра. Непостижимо, как некоторые иностранные боевики-исламисты, которые нанесли столько ущерба Ираку, возвращаются в Европу и не несут никакой ответственности».

Только две страны в Европе выступают в защиту христиан на Ближнем Востоке – Венгрия и Австрия. Венгрия принимает беженцев-христиан и открыла в иракском Эрбиле христианскую школу. Австрийское правительство устами канцлера Себастьяна Курца пообещало поддержку ближневосточным христианам, но 27 мая 2019 г. Курц был отправлен в отставку.

Положение христиан в Ливии и Сирии ещё хуже. Итальянская католическая правозащитная организация «Открытые врата» (Porte Aperte) насчитала в Ливии всего 1500 христиан, хотя при Муаммаре Каддафи христиан в этой стране насчитывалось 100 тыс. Большинство ливийских христиан скрывает свою веру, опасаясь исламистов.

В докладе американской организации Open Doors говорится, что «падение режима Каддафи представляло для христиан дополнительную опасность… различные исламистские группировки захватили влияние и контроль над обществом». Разгром основных сил ИГ (организация запрещена в РФ) не спасает христиан от преследований, уцелевшие банды исламистов продолжают охотиться на христиан.

Чаще всего ливийские христиане сталкиваются с дискриминацией в религиозной жизни (97%), при контакте с органами власти (96%) и в частной жизни (91%). От насилия страдают 57%.

В Сирии, где проживает 814 тыс. христиан, эти показатели тоже высоки. C дискриминацией в религиозной жизни столкнулись 85%, при контакте с органами власти или теми, кто присвоил себе их полномочия, – 82%. 81% сирийских христиан сталкиваются с враждебностью в общественной и 78% в частной жизни. 77% регулярно сталкиваются с насилием.

В докладе говорится о причастности проамериканской Свободной сирийской армии к геноциду христиан и об улучшении положения христиан после вступления в войну России и укрепления позиций президента Асада.

Кардинал Луис Рафаэль I считает, что в Европе сложилась антихристианская обстановка: «Европа давно впала в релятивизм… Европейцам нравится рассуждать про исламофобию, а нужно говорить про христианофобию!.. Европа не должна стыдиться своих христианских ценностей. Мы, иракские христиане, всегда защищали наши ценности и наше присутствие на Ближнем Востоке…»

https://www.fondsk.ru/news/2019/06/14/o-hristianofobii-evropy-48382.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!