Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:13:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Юнус-Бек Евкуров заткнул Британию, истинный авторитет для ЧВК "Вагнер"  (Прочитано 1100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103276

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Июня 2019, 17:27:41 »

Владимир Путин: «Проблем ещё остается много»

Президент России принял отставку Юнус-Бек Евкурова и назначил Махмуд-Али Калиматова ВРИО главы Республики Ингушетия



Вчера Президент России Владимир Путин провёл встречу с Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой принял отставку главы Республики Ингушетия по собственному желанию, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за работу на посту руководителя региона.

«Уважаемый Владимир Владимирович! - обратился к Главе государства Юнус-Бек Евкуров. - Уже почти 11 лет я руковожу республикой, за это время сделано очень многое. Мы практически из воюющей республики превратились сегодня в один из динамично развивающихся регионов. Почти пять лет мы находимся в "двадцатке" регионов России, получаем бонусы, - по уровню социально-экономического развития, по всем направлениям».

«Самое главное, - подчеркнул он, - что республика стала в позитивном плане известна и в стране, и за пределами страны. В этом, конечно, огромная заслуга федерального центра - огромная помощь, которая шла в республику, идёт в республику, и Ваше личное участие. Вы не раз прилетали в республику, и наиболее сложные, проблемные вопросы брали на личный контроль. Я, конечно, не осмелюсь говорить, справился я с задачей или нет, но старался как мог. Поэтому сегодня, я считаю, осмелюсь так сказать, что нужна новая команда, новые люди, и просил бы Вас о досрочном сложении моих полномочий. В дальнейшем готов в любом секторе, на любом направлении выполнять задачи в интересах нашей великой страны. Спасибо за доверие, Владимир Владимирович».

В ответном слове Владимир Путин выразил слова благодарности за «ту работу, которую Вы проделали в республике».

«Проблем ещё остается много, - добавил он, - но они мало чем отличаются от проблем страны в целом: это касается необходимости обеспечения роста доходов граждан. К сожалению, рост тарифов на ЖКХ, так же как и цен в целом, имеет такую серьёзную составляющую для благополучия людей и требует постоянного внимания со стороны и федеральных властей, и региональных, в том числе в Ингушетии».

Президент отметил, что «за последнее время особенно, даже выше среднероссийских показатели в таких секторах, как строительство, промышленное производство. Оздоровление финансов имеет место быть, это очевидный факт, с профицитом вы верстали бюджет в последнее время. Всё это создает хорошие, благоприятные условия для дальнейшего развития».

Владимир Путин рассчитывает, что «новое руководство республики будет всё это иметь в виду, будет самым серьёзным образом над этим работать. А Вас попрошу тогда новому руководителю передать всё, что наработано было в позитиве в последнее время, ввести в курс дела и помочь в первые дни начала работы».

«Есть. Спасибо за доверие», - отрапортовал Ю.-Б.Евкуров.

«Вам спасибо», - сказал Глава государства.

Вчера Президент России также провёл встречу с Махмуд-Али Калиматовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Республики Ингушетия, передает пресс-служба Кремля.

После беседы с Президентом бывший глава Ингушетии призвал земляков сплотиться вокруг нового руководителя региона Махмуд-Али Калиматова и стать ему надежной опорой во всех начинаниях, сообщает РИА Новости.

«На протяжении почти 11 лет я делал всё, чтобы Ингушетия процветала. Многое сделано, но впереди у нового руководителя еще много задач, призванных обеспечить дальнейшее поступательное развитие региона. Счастлив, что имел возможность трудиться на благо нашего края. Это решение было непростым, но я уверен, что поступаю правильно. Призываю всех земляков, где бы они не находились, сплотиться вокруг нового главы и быть ему надежной опорой во всех его начинаниях», - написал Евкуров в Instagram.

Он поблагодарил Главу государства, администрацию Президента за постоянную поддержку во всех делах и начинаниях, за оказанное доверие руководить родной республикой. «Благодарю председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, аппарат правительства РФ и кабинет министров за всё, что сделано и делается для нашего народа. Вашу помощь и содействие мы ощущали все годы совместной работы», - отметил он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пожелал Махмуд-Али Калиматову успехов в дальнейшем развитии региона, а также достижения стабильности и единства общества, сообщает РИА Новости.

«Владимир Владимирович назначил временно исполняющим обязанности главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. Я желаю Махмуд-Али Макшариповичу успехов в решении задач дальнейшего социально-экономического развития Ингушетии, достижения стабильности и единства общества», - написал Кадыров в Telegram.

Он также выразил уверенность, что Евкуров будет и далее трудиться во благо России и Ингушетии.

А губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что знает Махмуд-Али Калиматова, назначенного временно исполняющим обязанности главы Ингушетии, как великолепного специалиста и ответственного человека, сообщает РИА Новости.

«Махмуд-Али Макшарипович Калиматов много лет поработал в Самарской области, занимая различные ответственные посты. Я знаю его лично как великолепного специалиста, честного, порядочного, ответственного человека, всецело преданного интересам дела», - цитирует Азарова его пресс-служба.

По словам Азарова, в последнее время под руководством Калиматова в управлении Росприроднадзора по Самарской области была выстроена четкая, слаженная работа всего коллектива, что позволяло своевременно и качественно решать стоящие перед ведомством задачи.

«От всей души благодарю Махмуд-Али Макшариповича за вклад в развитие нашего региона и желаю успехов на доверенном ему Главой государства, Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, ответственном посту!» - добавил Азаров.

В свою очередь председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что назначение Махмуд-Али Калиматова может консолидировать местное население.

«Свой земляк, тем более из правоохранительных органов, может быть, как-то и консолидирует население», - сказал РИА Новости Харитонов.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/06/27/vladimir_putin_problem_ewyo_ostaetsya_mnogo/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103276

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 15:07:54 »

Евкуров назначен замминистра обороны



Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова заместителем министра обороны. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Этим же указом Евкурову присваивается воинское звание генерал-лейтенанта. До этого он был генерал-майором.

Документ вступает в силу со дня его подписания, т.е. сегодня.

После нового назначения у главы Минобороны Сергея Шойгу стало 12 заместителей, из них один первый зам — начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Юнус-Бек Евкуров, кадровый военный и Герой России, служил на командных должностях в ВДВ, участвовал в антитеррористических операциях на Северном Кавказе и находился в составе российского контингента в Боснии и Герцеговине под эгидой SFOR. Известен как один из командующих операцией в июне 1999 года по установлению контроля над аэропортом Слатина, которая вошла в историю как «бросок на Приштину». За эту операцию, по словам Евкурова, ему и было присвоено звание Героя России в апреле 2000 года.

24 июня Евкуров, возглавлявший Ингушетию с 2008 года, объявил о намерении досрочно уйти в отставку. Своё решение он объяснил разобщённостью власти, общественных и религиозных организаций в регионе, а также необходимостью личного выбора каждого между своими интересами и интересами республики. При этом он пообещал, что будет делать всё возможное для процветания России и Ингушетии.

Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен Махмуд-Али Калиматов. Евкуров призвал земляков сплотиться вокруг Калиматова.

Выборы нового главы региона могут состояться в день единого голосования — 8 сентября.

По материалам РИА Новости, Портала правовой инофрмации, Ленты.ру, RT.

http://www.stoletie.ru/lenta/jevkurov_naznachen_zamministra_oborony_252.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103276

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 27 Августа 2023, 13:08:45 »

АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ

Генерал новой Победы: Заткнул Британию, истинный авторитет для ЧВК "Вагнер"


ФОТО: ИГОРЬ ИВАНКО / АГН "МОСКВА", МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Биографии генерал-полковника хватило бы на несколько жизней. Причём про каждую можно было бы снимать кино. Он выходец из многодетной ингушской семьи — у него шесть братьев и пять сестёр. Был военачальником, политиком, пережил покушение, опалу, потом снова надел погоны. Сейчас он в должности заместителя министра обороны командует русским войском на фронтах СВО. О жизненном пути Юнус-Бека Евкурова и качествах характера, сделавшими его одним из наиболее авторитетных военных в России, читайте в нашей рубрике "Будущие маршалы Победы".

Раннее детство Юнус-Бека Евкурова прошло в селе Тарское на территории современной Северной Осетии. Семья была огромная: 12 детей. В таких условиях хочешь не хочешь, но с младых ногтей начнешь проявлять качества дипломата, переговорщика, научишься работать в команде. Команда расширилась, когда Евкуров в третьем классе отправился в школу-интернат в Беслане. Отличником не был, учился на тройки.

Я учился на твёрдые тройки, потому что я больше практик, чем теоретик. Ещё в школе стал интересоваться военным делом, но мечтал стать егерем,

— говорил о себе Евкуров.

Окончил школу, служил в морской пехоте Тихоокеанского флота, где проявил себя с лучшей стороны. Командиры посоветовали после дембеля идти в элитное Рязанское воздушно-десантное училище. Кстати, многие наши "будущие маршалы Победы" — выходцы именно оттуда. Правда, у Евкурова получилось поступить не сразу. Пришлось какое-то время поработать на гражданке. Грузчиком и даже сапожником. В свободное время крепкий, уверенный в себе парень занимался борьбой, боксом, подтягивался на турниках и всё-таки сумел поступить в Рязань.

Освободил солдат из плена

Голубой берет Евкуров надел в разгар перестройки – в 1989 году и был зачислен в состав разведроты 350-го парашютно-десантного полка, который дислоцировался в Белоруссии.


ЕВКУРОВ ОСМАТРИВАЕТ АВИАСИМУЛЯТОР ДЛЯ КУРСАНТОВ УЧИЛИЩА ВДВ. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

После падения Советского Союза офицер-десантник приложил все усилия, чтобы остановить дальнейший развал страны. Будучи уроженцем Кавказа с его многочисленными народами, Евкуров прекрасно понимал, как важно для страны сохранить единство и как тяжело потом заново собирать земли.

Множество боевых операций с участием Евкурова до сих пор засекречены. Однако кое-что известно. Например, во Вторую Чеченскую кампанию подполковник возглавлял разведывательную десантную группу, сумевшую освободить из плена боевиков 12 русских солдат.

Аэропорт Слатина

С именем Евкурова связана одна из наиболее дерзких операций ГРУ, которая напомнила Западу, кто такие русские. Летом 1999 года страна трещала по швам. Горел Кавказ, национальные республики все больше и больше дрейфовали в сторону сепаратизма, олигархи-компрадоры распиливали заводы и продавали их по цене лома, а журналисты НТВ называли боевиков "повстанцами" и записывали стендапы на фоне горящей техники "федералов".

Казалось бы, с Россией всё кончено, никто в неё не верил, Запад готовился окончательно разорвать нас на куски, как только покончит с Сербией. Летом 1999 года НАТО бомбил бывшую Югославию. И тут происходит нечто из ряда вон выходящее. В ночь с 11 на 12 июня передовой отряд ВДВ из состава миротворческого контингента под командованием майора Евкурова выдвинулся из Боснии и Герцеговины в направлении Косова, чтобы занять аэропорт Слатина недалеко от Приштины.

Сам исторический "бросок" был проведён в ночь на 12 июня. Но нам, группе, которая эту операцию готовила, задача была поставлена ещё раньше. Нет, не захватить аэропорт, а взять его под наблюдение, проверить, какие у него возможности, какая взлётно-посадочная полоса, коммуникации, "под кем" находится объект, кто его контролирует,

— вспоминал Евкуров в интервью ТАСС в 2019 году, посвящённом 20-летию операции.

В те дни угроза столкновения наших десантников с натовскими солдатами была критической, но русские не дрогнули, а Запад дрогнул. Участники этих событий вспоминают: когда десантники уже взяли аэродром, к ним выдвинулась британская танковая колонна под командованием генерала Майкла Джексона.

Приблизившись к нашему блокпосту, английский офицер стал жестами отдавать приказы, чтобы танки въехали на территорию аэродрома. Его вместе с танками тут же взяли под прицел гранатомётов и на английском попросили не махать руками. В итоге натовцы ретировались. За эту операцию Евкуров был награждён золотой звездой Героя России.

Политическая карьера и покушение

В 2008 году Родина поручила генералу Юнус-Беку Евкурову выполнить ещё более сложную задачу — решать проблемы родной Ингушетии на политическом поприще. После Второй Чеченской кампании на Северном Кавказе оставались очаги ваххабитской заразы, а политическая обстановка была невероятно сложной. Евкурову, как пожарному, приходилось тушить многочисленные конфликты, вспыхивающие в республике. Далеко не всем это нравилось.


ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ В ГОДЫ НАХОЖДЕНИЯ ЕВКУРОВА В ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ИНГУШЕНИИ. ФОТО: KREMLIN.RU

22 июня 2009 года он ехал с кортежем в микрорайоне Назрани "Центр-КамАЗ". Внезапно на пути следования появилась легковушка Toyota Camry с московскими номерами, выехавшая на обочину. Одна машина сопровождения главы республики попыталась оттеснить автомобиль, но водитель сделал резкий манёвр, выехал в середину кортежа и поравнялся с машиной, в которой находился Евкуров.

За рулём Toyota сидел террорист-смертник. Он привёл в действие бомбу, прогремел взрыв, в разные стороны разлетелись куски железной арматуры, которой под завязку загрузили машину. Один из охранников главы республики погиб на месте, сам Евкуров получил тяжёлые ранения, его доставили спецбортом МЧС в Москву и провели операцию на печени.

Восстановление заняло несколько месяцев, но крепкий и ещё относительно молодой Юнус-Бек сумел вернуться к исполнению обязанностей. Надо отметить, что лидеры бандподполья, взявшие ответственность за теракт, были в течение нескольких лет ликвидированы.

Сумел вовремя уйти с поста

Не менее тяжёлым испытанием стали события 2018-2019 годов, когда в республике начались брожения. Частично они были вызваны спорами с соседней Чечнёй из-за территории. Согласно документам соглашения о границах между регионами, Ингушетия передала Чечне 17 тыс. га земель.

Вспыхнули многочисленные уличные протесты, существенно осложнились и без того непростые отношения с чеченцами. Евкуров знал, чем чреваты конфликты на Северном Кавказе, в какие крепкие узлы они завязываются, поэтому принял непростое решение подать в отставку спустя 11 лет руководства республикой. В своём обращении, которое транслировали на национальном телевидении Ингушетии, Евкуров сказал:

Я не слепой. Власть не затмила мне глаза. Давайте наберёмся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации — ответственны за то, что мы сегодня разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы родной республики. Призываю все заинтересованные стороны сделать свой выбор. Я свой выбор сделал.

Снова надел погоны

Указом президента России от 8 июля 2019 года Юнус-Бек Евкуров был назначен заместителем министра обороны Российской Федерации. В ходе СВО он дал поручение создать противотанковые группы, которые специализировались на уничтожении западной техники. Возможно, поэтому многочисленные "Леопарды", "Бредли" и "Страйкеры" с завидной регулярностью горят в донбасских степях, а украинский "контрнаступ" не прошёл даже линию обеспечения и теперь западные кураторы ВСУ начинают аккуратно зондировать почву на предмет перемирия.


НАГРАЖДЕНИЕ ДЕСАНТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Большую роль Евкуров сыграл и во время июньских событий, связанных с ЧВК "Вагнер". Именно он, а ещё генерал ГРУ Владимир Алексеев беседовали с лидером "Вагнера" Евгением Пригожиным в Ростове-на-Дону. Это общение попало на видео.

Он на протяжении длительного времени был вместе с Пригожиным в штабе Южного военного округа. Естественно, проводил серьёзные профилактические беседы, потому что он имеет право это делать: он боевой офицер с большим опытом работы, невероятно авторитетен, в том числе даже для основателя "Вагнера". Поэтому Евкуров является личностью, которая вполне имела возможность повлиять на развитие ситуации"

— рассказал Царьграду генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Нет сомнений, что талантливый авторитетный военачальник станет одним из маршалов будущей Победы.

https://tsargrad.tv/articles/junus-bek-evkurov-pokazal-velichie-russkoj-armii-kogda-strana-treshhala-po-shvam_853793
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!