Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 16:49:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Удар по общественной и экономической жизни России. Арест В.В. Бойко-Великого  (Прочитано 1407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Июля 2019, 07:52:07 »

Удар по общественной и экономической жизни России

Обращение общественности к В.В. Путину в связи с арестом Василия Бойко-Великого



Как уже известно читателям «Русской Народной Линии», 20 Июня 2019 года был арестован известный православный общественный деятель и предприниматель В.В.Бойко-Великий. Известные деятели российской науки, культуры, общественно-политических движений, священнослужители Русской Православной Церкви обратились к Главе Государства Российского Владимиру Владимировичу Путину «с просьбой уделить внимание делу против В.В. Бойко-Великого и содействовать в рамках полномочий Президента России изменению до суда несправедливой меры пресечения...»

10 Июля в 11 часов 45 минут, в зале 225 Московского городского суда, по адресу ул. Богородский Вал, дом 8 (м. «Преображеннская»), состоится заседание в связи с апелляцией адвокатов по решению Басманного суда об аресте В.В.Бойко-Великого.

 

Президенту России Владимиру Владимировичу Путину
 

Уважаемый Владимир Владимирович!
 

Мы потрясены и возмущены фактом ареста и содержанием в СИЗО Василия Вадимовича Бойко-Великого - предпринимателя и выдающегося общественно-церковного деятеля, издателя православной научной литературы, организатора десятков научно-исследовательских семинаров и больших научных конференций в Москве, Саввино-Сторожевском Монастыре (Звенигород), Троицкой Александро-Невской Лавре (Санкт-Петербург), Екатеринбурге, Рузе.

Глава Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого и компании «Русское молоко» обвиняется следствием в создании «организованной группы» «с целью хищения денежных средств банка» «Кредит Экспресс». Сам В.В. Бойко-Великий свидетельствовал в Басманном суде Москвы, что к операционной деятельности этого банка он никакого отношения не имел. Следствие называет хищением личный заём, который был полностью возвращён, что подтверждено нотариальной распиской.

Несмотря на то, что в суде следствие заявляло, что уголовное дело «не связано с предпринимательской деятельностью», офисы нескольких предприятий, в том числе и не имеющих отношения к В.В. Бойко-Великому, а только арендующих соседние помещения, оказались буквально разгромлены сотрудниками СК России и других ведомств, проводивших 19 июня в них обыск, а по сути, погром.

Особое возмущение вызвано тем, что арест В.В. Бойко-Великого был осуществлен в день «Прямой линии с Президентом», когда Вы сказали, что арест в сфере предпринимательских дел должен применяться с осмотрительностью. В данном случае суд не принял во внимание ни один аргумент защиты, даже тот факт, что обвиняемый более 10 лет находится под залогом и до сих пор ни от суда, ни от следствия не скрылся.

Нам хорошо известно, что в своей гражданской позиции В.В. Бойко-Великий открыто и широко исповедует державно-охранительные взгляды и последовательно реализует их в своей общественной деятельности. В.В. Бойко-Великий никогда не поддерживал оппозиционные по отношению к современной Верховной власти России движения, пропаганду и действия, считая, что они расшатывают и без того сложную социальную ситуацию в стране.

В.В. Бойко-Великий как предприниматель стал лауреатом премий «Персона года» в 2006, 2008 и 2009 годах, лауреатом премии имени П.А. Столыпина в 2014 году. Созданный им агрохолдинг «Русское молоко», один из крупнейших в Московском регионе, производит натуральные продукты под маркой «Рузское Молоко», которые неизменно получают высшие награды на национальных и международных отраслевых выставках.

Многолетние труды В.В. Бойко-Великого на ниве православной деятельности отмечены церковными наградами - в 2000 году Патриаршим Орденом Сергия Радонежского «во внимание к помощи в деле возрождения храмов Ивановской епархии», орденом Святых Царственных Страстотерпцев Черногорской Митрополии Сербской Православной Церкви (2018), множеством церковных грамот, в том числе Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (2006), Епископа Белевского и Алексинского Серафима (2018), целым рядом православных общественных наград.

Вместе с тем из публикаций в либеральных СМИ мы знаем, что духовные и общественно-политические позиции В.В. Бойко-Великого вызывают публичный гнев и осуждение прозападных идеологов. Многие из нас склонны считать, что следствие и суды 2006-2019 годов против В.В. Бойко-Великого в Рузском районе и нынешнее дело по поводу растрат в банке «Кредит Экспресс», по сути, являются «заказом» таких финансово могущественных и политически влиятельных сил.

Агрохолдинг «Русское молоко» является масштабным отечественным производителем натуральных молочных продуктов, он работает на общую государственную политику обеспечения продуктовой безопасности России в условиях международных санкций. Надо разобраться в том, кто же именно так заинтересован в разорении предприятия и прилагает к тому столько усилий на протяжении четырнадцати лет.

Мы, деятели российской науки, культуры, общественно-политических движений, священнослужители Русской Православной Церкви, считаем, что отстранение от православно-патриотической и просветительской деятельности такого крупного православного мецената, как В.В. Бойко-Великий, через разорение его предприятия - удар по общественной и экономической жизни России. Не лучше ли поддержать опытного производителя отечественной молочной продукции льготными государственными кредитами? Сколько еще пользы с Божией помощью сможет принести Отечеству благодарный и честный предприниматель, который почувствует поддержку власти в защите своего честного имени и дела!

Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, как гаранту Конституции России, гражданских прав и свобод, с просьбой уделить внимание делу против В.В. Бойко-Великого и содействовать в рамках полномочий Президента России изменению до суда несправедливой меры пресечения на соответствующую характеру расследования и личности обвиняемого. Бойко-Великий под арестом


В.В. Бойко-Великий в Басманном суде Москвы 20 Июня 2019 года

Мы просим Вас разобраться со всем комплексом незаконных уголовных преследований В.В. Бойко-Великого в 2006-2019 годах, направленных не на восстановление справедливости, а на разрушение производства.

С уважением,

Галина Ананьина, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества, сопредседатель Союза Православных женщин

Дмитрий Анин, общественный деятель

Жанна (Анна) Бичевская, певица, композитор, Народная артистка России

Леонид Болотин, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», историк

Николай Бондаренко, председатель общественного движения «Пчелки»

Александр Бочкарев, директор Международного фонда Славянской письменности и культуры

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук

Борис Галенин, историк, писатель, публицист

Екатерина Данилова, член Союза писателей России, президент фонда «Фрески Руси»

Игорь Друзь, политолог, общественный деятель

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Элина Жгутова, член общественной палаты России

Нина Карташева, поэтесса

Капитолина Кокшенева, доктор филологических наук, историк литературы, культуролог, писатель, публицист

Андрей Клыков, скульптор

Александр Корольков, исполнительный директор Русского Издательского Центра имени Святого Василия Великого

Виктор Корн (Корненко), писатель, публицист

Владимир Крупин, писатель, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора, член Президиума Академии Российской Словесности, член Президиума Славянской Академии, первый лауреат Патриаршей литературной премии

Юлия Кудрина, писатель, доктор исторических наук, старший научный сотрудник института всеобщей истории РАН, вице-президент российской ассоциации истории первой мировой войны

Владимир Лавров, доктор исторических наук, писатель, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института Российской Истории РАН

Диакон Илья Маслов

Вячеслав Марченко, главный редактор Русского Издательского Центра имени Святого Василия Великого, филолог

Ирина Медведева, детский психолог, директор Института демографических проблем

Дмитрий Меркулов, председатель монархической партии «Самодержавная Россия», член Союза писателей России, публицист

Олег Молчанов, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств

Схимонахиня Николая (Гроян)

Алексей Оболенский, историк, публицист

Владимир Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», историк

Павел Петин, кандидат исторических наук, научный руководитель Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», публицист

Светлана Петренко, предприниматель

Игумен Алексий (Просвирин)

Геннадий Пономарев, поэт, композитор

Протоиерей Сергий Разумцов

Виктор Саулкин, иконописец-реставратор, писатель

Юрий Самусенко, издатель, общественный деятель

Владимир Семенко, писатель, журналист, главный редактор портала «Аминь. SU»

Инна Симонова, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, публицист

Игорь Смыков, президент РОО «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа»

Андрей Сошенко, секретарь Центрального Совета Международной общественной организации «Русское Собрание» и руководитель Калужского отделения «РС»

Анатолий Степанов, председатель Центрального Совета Международной общественной организации «Русское Собрание», учредитель и главный редактор православной информационно-аналитической службы «Русская народная линия», писатель, историк

Михаил Тишков, преподаватель, директор гимназии «Радонеж»

Протоиерей Всеволод Чаплин, член Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии

Андрей Фефелов, главный редактор канала «День ТВ» и газеты «Завтра», член Московского Союза Художников

Игорь Фроянов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского Университета, писатель, публицист

Татьяна Шишова, детский педагог, член Союза писателей России

Валерий Шамбаров, кандидат технических наук, писатель

Надежда Юдина, журналист, главный редактор сайта Национального медиасоюза

Игумен Кирилл (Сахаров)

Сергей Астахов, директор издательства "Царское Дело"

Александр Гулин, доктор филологических наук

Иерей Павел Буров

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/08/udar_po_obwestvennoj_i_ekonomicheskoj_zhizni_rossii/
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 17:01:17 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 08:13:05 »

Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов выступил за освобождение Василия Бойко-Великого из СИЗО



Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов выступил за освобождение Василия Бойко-Великого из СИЗО, сообщает РИА Новости.

В беседе с журналистами в среду бизнес-омбудсмен напомнил, что сейчас в суде рассматривается еще одно уголовное дело против коммерсанта, причем по более тяжкой статье, но по нему его отпустили под залог.

«По тому делу, остатки которого еще рассматриваются в суде, он находится под залогом… Хотя 210-я статья [«Организация преступного сообщества или участие в нем»], то в новом деле по 159-й статье [«Мошенничество»] он вдруг оказывается под стражей», - отметил Титов.

Он оценил эту ситуацию как «странную юридическую коллизию». По словам Титова, он будет «отстаивать, что мера пресечения должна быть изменена».

Вопрос по существу дела Титов комментировать не стал. По его словам, аппарат уполномоченного передаст собранные следствием материалы против Бойко-Великого на независимую юридическую экспертизу.

Сейчас, по словам бизнес-омбудсмена, Бойко-Великий находится в московском СИЗО №4 вместе с фигурантами дела Baring Vostok - Ваганом Абгаряном, Иваном Зюзиным и Максимом Владимировым.

На условия в изоляторе предприниматель не жаловался. По словам уполномоченного, Бойко-Великий не в первый раз в СИЗО, «по другому делу уже был» (в 2007-2008 годах).

http://ruskline.ru/politnews/2019/07/4/upolnomochennyj_pri_prezidente_rossii_po_pravam_predprinimatelej_boris_titov_vystupil_za_osvobozhdenie_vasiliya_bojkovelikogo_iz/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 10 Июля 2019, 05:48:11 »

«Уповаю на Милость Божию, заступничество Пресвятой Богородицы и Святых Угодников Божиих»

Василий Бойко-Великий обратился к Президенту России Владимиру Путину



Читателям «Русской Народной Линии» известно, что 20 Июня 2019 года был арестован видный православный общественный деятель и предприниматель В.В. Бойко-Великий. Выдающиеся деятели российской науки, культуры, общественно-политических движений, священнослужители Русской Православной Церкви обратились к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину «с просьбой уделить внимание делу против В.В. Бойко-Великого и содействовать в рамках полномочий Президента России изменению до суда несправедливой меры пресечения...»

10 Июля в 11 часов 45 минут, в зале 225 Московского городского суда, по адресу ул. Богородский Вал, дом 8 (м. «Преображеннская»), состоится заседание в связи с апелляцией адвокатов по решению Басманного суда об аресте В.В.Бойко-Великого.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, а также основатель и совладелец агрохолдинга  «Русское молоко» и ряда других предприятий. Наше «Рузское молоко» за годы существования фактически стало региональным брендом. В 2010 году на выставке «Золотая осень» Вы приняли в подарок наши молочные продукты под маркой «Рузское молоко» и вместе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым дегустировали их и хвалили перед телекамерами. Сотрудники агрохолдинга с радостью приняли эту заслуженную высокую оценку своего труда. В 2012 году многие из них с флагами предприятия выходили на предвыборные митинги в Вашу поддержку. Выходил с ними и я, так как считаю, что ни один человек, знакомый с историей и любящий свою Родину, не будет желать ей революционных потрясений.

На «Прямой линии» 20 июня 2019 года Вы дали справедливое поручение Генеральной прокуратуре и другим правоохранительным органам разработать меры против необоснованных задержаний предпринимателей и заключения их под стражу до суда.

Прошу Вас разобраться и, в соответствии с действующим законодательством, поставить на контроль ситуацию с моим необоснованным задержанием и заключением под стражу Басманным судом г. Москвы по ходатайству старшего следователя ГСУ СК РФ И.К.Исмаил-Заде в день Вашей «прямой линии», 20 июня 2019 года.

19 июня 2019 года следователь И.К.Исмаил-Заде вынес постановление об абсурдном обвинении меня в хищении более пяти лет назад (до 1 апреля 2014 года) 500 тысяч долларов США со счета Председателя Совета директоров банка «Кредит Экспресс» В.Шеина. Следователь считает, что я дал указание директору филиала «Московский» этого банка А.Кабановой списать со счета В.Шеина 500 тысяч долларов, обналичить их через кассу банка и передать эти деньги мне как похищенные. При этом В.Шеин якобы на протяжении трех лет не замечал, что его счет уменьшился на 500 тысяч долларов, а заметив, предъявил иск к банку (а отнюдь не ко мне).

Я никогда сотрудником банка не являлся, банковской деятельностью не занимался, с руководством и сотрудниками банка отношений не поддерживал (хотя позже, в 2017 году и был избран членом Совета директоров банка как представитель одного из участников банка с долей 10%, компании «Вашъ Финансовый Попечитель»).

В отличие от меня, Председатель Совета директоров В.Шеин и директор филиала банка А.Кабанова были крупнейшими акционерами банка, владея 15 и 17 процентами акций, и фактически контролировали деятельность банка с 2011 года, как это видно из базы данных СПАРК. Насколько мне известно с их слов, В.Шеин и А.Кабанова были до 2017 года близкими друзьями, не только работали вместе в банке, но и дружили семьями, вместе отдыхали.

Я был знаком с А.Кабановой по работе в «Росэнергоатоме» с 2002 года, но отношений с ней не поддерживал, не общался и никакого влияния оказать на нее не мог. С В.Шеиным я познакомился только весной 2014 года. Я действительно официально через договор займа одолжил у В.Шеина в 2014 году примерно 800 тысяч долларов, постепенно отдавал этот долг, полностью возвратив его в мае 2019 года, по решению Савеловского суда г. Москвы. Письменные доказательства вышеизложенного были представлены следствию и суду.

Единственным доказательством позиции следствия, представленным суду в качестве основания для моего задержания, был протокол секретного свидетеля, который заявлял, что якобы слышал в 2016 году (а не в 2014) от А.Кабановой, что в 2014 году она сняла деньги со счета Шеина по моему указанию. Через три года любые слова могут быть неточно воспроизведены, неправильно поняты. Фактически, слова такого анонимного свидетеля, который что-то где-то слышал,  чем-то схожи с подброшенными наркотиками.

Следствие заявило на суде, что обвинение в хищении не связано с моей предпринимательской деятельностью. Почему же одновременно с обыском в моей квартире следователи провели масштабные обыски в офисах компаний, связанных со мной и изъяли десятки коробок с документацией этих компаний, никакого отношения к предъявленному мне обвинению не имеющих? Более того, у этих компаний были изъяты сервера (видимо, с целью парализовать работу), и на протяжении трех недель получить их обратно или скопировать информацию сотрудникам не удается. Ни малейшего отношения к банку «Кредит Экспресс» и предъявленному обвинению не имело издательство «Русский издательский центр» и электронная газета «Московские ведомости», на сайте которой содержались уникальные научные публикации и видеоматериалы по научным историческим конференциям. В результате действий следствия эти материалы сейчас недоступны.

В настоящее время Управляющей компанией банка «Кредит Экспресс» является Агенство по страхованию вкладов. Представитель АСВ на суде (адвокат Павлов) заявил, что АСВ считает себя пострадавшей стороной, аргументируя это тем, что В.Шеин судился с банком, а компании, связанные со мной, не полностью вернули кредиты банку, у которого была отозвана лицензия 15 марта 2018 года.

При моем задержании и заключении под стражу следствием и судом были грубо нарушены ст. 91 и ч.1 ст. 108 УПК России, так как в протоколе задержания и в Постановлении Басманного суда говорится, что якобы есть очевидцы совершенного мной преступления, что не соответствует фактическим обстоятельствам: как я уже излагал выше, имеется лишь протокол допроса секретного свидетеля, который что-то утверждает с чужих слов по прошествии двух лет с момента, обозначенного следствием как момент преступления.


В.В. Бойко-Великий в Басманном суде 20 Июня 2019 года

Ни у следствия, ни у суда не было никаких конкретных оснований считать, что я скроюсь от следствия, продолжу заниматься преступной деятельностью (которой я и не занимался), могу угрожать свидетелям или иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В 2007 году я уже привлекался к уголовной ответственности по столь же абсурдному обвинению в краже земли у 4 тысяч крестьян Рузского района путем заключения договоров купли-продажи и их исполнения в полном объеме. В 2016 году дело, наконец, было закрыто за отсутствием состава преступления. Следователь, возбудивший дело, оказался в психиатрической клинике и был уволен из правоохранительных органов. Выделенное из этого дела «маленькое» дело на 248 человек до сих пор рассматривается Рузским районным судом, и в ходе рассмотрения «потерпевшие» признаются, что узнали о существе дела от следствия.

В 2007-2008 годах я провел 20 месяцев в СИЗО. Мое содержание под стражей было признано необоснованным, и 2 октября 2008 года я был отпущен под залог 50 миллионов рублей по решению Верховного суда России. А в 2018 году Европейский суд по правам человека признал мое содержание под стражей незаконным.

Условия залога я неукоснительно соблюдал 11 лет, участвовал в следственных действиях и заседаниях суда. Без ограничений со стороны следствия и суда бывал за рубежом и возвращался на Родину, потому что целью своей жизни ставлю служение своей Отчизне, возрождение Святой Руси.

Компании, в которых я являюсь сособственником, заплатили за последние 20 лет более 10 миллиардов рублей налогов, давали работу 5 тысячам человек. Сотрудники компаний приняли значительное участие в строительстве и пуске 3 и 4 блоков Калининской АЭС, 2, 3 и 4 блоков Ростовской АЭС, 6 блока Нововоронежской АЭС, первого блока Белорусской АЭС, АЭС в Бушере (Иран), Черепецкой ГРЭС в Тульской области и работали на ряде других электростанций.

Наши качественные натуральные молочные продукты под маркой «Рузское молоко» заслуженно любят жители Московского региона, в том числе и многие члены Правительства России.

Возглавляемый мной культурно-просветительный Фонд имени Святого Василия Великого организовал серию международных научных конференций по истории России, организовал подготовку и написание и издал ряд фундаментальных трудов по истории России, среди которых «Драма русской истории XV-XVI веков» И.Я.Фроянова, «Странствие по времени» Л.Е.Болотина, «Россия в эпоху царствования Императора Николая II Благочестивого» П.Мультатули, «Царская школа» Б.Г.Галенина и многие другие. Наш Фонд опубликовал научные экспертизы по так называемым «екатеринбургским останкам» 1997-1998 годов, а также организовал серию новых научных экспертиз, однозначно установивших, что «екатеринбургские останки» не могут быть Царскими.

Необоснованное и немотивированное предъявление мне обвинения по ст. 160 УК России, а в особенности заключение меня под стражу в нарушение норм УПК России создает не только определенную угрозу моему здоровью, научной и общественной деятельности, но и грозит ежегодной потерей государством сотен миллионов рублей налогов и потерей тысяч рабочих мест. Связано это, в частности, с тем, что по инструкции Центрального Банка России, в случае ареста собственников и руководителей предприятий, банки должны прекращать кредитные линии (в том числе, и овердрафты).

Прошу Вашего справедливого и законного вмешательства, дабы Генеральная прокуратура взяла дело под особый контроль и мне, в соответствии с законом, была изменена мера пресечения, а предприятиям, связанным со мной, дали возможность работать.

Уповаю на Милость Божию, заступничество Пресвятой Богородицы и Святых угодников Божииих.

Василий Бойко-Великий

7 июля 2019 года

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/09/upovayu_na_milost_bozhiyu_zastupnichestvo_presvyatoj_bogorodicy_i_svyatyh_ugodnikov_bozhiiih/
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 01:41:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 15 Июля 2019, 16:59:46 »

Шепот Мосгорсуда

Суд постановил решение Басманного суда об аресте В.В. Бойко-Великого оставить без изменений, жалобу без удовлетворения



Московский городской суд шепчет свои решения и доводы настолько тихим голосом, что очень трудно вникнуть в произносимое. Суд словно стесняется своей несправедливости. Я помню еще такой же шепот в Тверском районном суде Москвы, когда судья приговорила православного активиста Цорионова к 7 суткам лишения свободы за «погром» антихристианской выставки в Манеже. Никакого погрома, конечно, не было, его сочинили секулярные либералы: глава «Божьей воли» и его соратница громко протестовали по поводу злобных карикатур авангардиста-сатаниста Вадима Сидура на Иисуса Христа, Богоматерь и Иоанна Крестителя. Сейчас, говорят, вновь выставили пасквили Сидура («Вскрытие после снятия с креста», «Распятие» и т.п.) и его единомышленницы Маргариты Марс на Спасителя в том же Манеже, рядом с Кремлем. Но теперь «погромов», т.е. устных протестов, нет, и все спокойно.

В Мосгорсуде тише всех произносила речи судья Наталья Никишина, которая 10 июля 2019 г. рассматривала апелляцию адвокатов В.В.Бойко-Великого по поводу избранной Басманным судом Москвы 20 июня меры пресечения – ареста до 19 августа, до Преображения Господня. Василий Вадимович арестован по требованию Следственного комитета России. Богоборцам и русофобам ненавистна кипучая деятельность Бойко-Великого на ниве Святого Православия. Он организует и финансирует православно-патриотические конференции, издание просветительной литературы, озвучивает свою позицию борца за каноническую чистоту Православия, неприятие экуменизма и ереси папизма, приверженца единственной Богом установленной государственной системы. Но у нас на дворе демократия с 22 августа 1991 г., когда новая, перестроечная власть арестовала старую, марксистско-ленинскую в лице Янаева и Крючкова. Не судить же человека за Православие, веру большинства населения России. Значит, лоббистам преисподней надо изыскивать другие обвинения.

Я не был в Мосгорсуде давно, кажется, с рассмотрения апелляции Союза «Христианское Возрождение» в 1997 г. по поводу проигрыша в районном суде иска против Гусинского (главы Еврейского Комитета России и тогдашнего владельца телекампании НТВ). Гусинский нагло прокрутил тогда на всю огромную страну антихристианский фильм Скорцезе «Последнее искушение Иисуса Христа», несмотря на протест Патриарха Алексия Второго и 15-тысячного митинга в Останкино, организованного протоиереем Александром Шаргуновым. Нашу позицию отстаивал опытный адвокат М.Н.Кузнецов. Фильм этот не осмелилась прокрутить в открытом эфире ни одна западная страна, при всех их минусах, но Ельцин и Лужков осмелились. Мы писали тому и другому, они и слушать нас не хотели. Раз уж принимаем радиоактивные отходы и даром отдаем оружейный плутоний американцам, тем более должны пропагандировать богохульные фильмы. Показ кинопасквиля одобрили тогда все тогдашние демократы, включая Старовойтову и Евгения Киселева, перебежавшего сегодня в бандеровский Киев. На «Прямой линии» 20 июня (кстати, в день ареста Бойко-Великого) Президент В.В.Путин резко осудил могильщиков России 90-х годов, воздержавшись только от эпитета «бандиты». Естественно, в тот период нам не удалось привлечь христоненавистника Гусинского к уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих. Позже, кажется, олигарх сбежал в Испанию вместе с «приватизированной» российской собственностью.
 
Теперь перед зданием Мосгорсуда мы с женой Ириной увидели часовню Святителя Николая Чудотворца. Зашли, помолились об освобождении раба Божьего Василия.

Заседание Мосгорсуда состоялось на 4 этаже в 426 зале. Длилось около 2,5 часов, с 12-45 до 15-20. Обвиняемый неизвестно в чем находился в клетке. Меня дважды судила советская власть за инакомыслие, но ни разу не держала в клетке. Но демократия, говорят, – это прогресс? Василий Вадимович потребовал удалить из зала служебную овчарку. Собака была доставлена, видимо, для убедительности и устрашения: вот, мол, какой матерый преступник. Но судья Наталья Никишина отказалась удалять животное.

Напрягая слух, присутствующие, в основном корреспонденты телеграфных агентств и прессы, пытались разобраться в сути обвинений против православного предпринимателя. Сторона обвинения заявила, что они дали суду свои доводы раньше и теперь повторяться не желают. Удалось понять следующее. Некто Николаев, секретный свидетель, где-то сказал, что он «от кого-то слышал» в 2016 г. (от кого, не помнит), что директор московского отделения ростовского банка «Кредит экспресс» Алла Кабанова по распоряжению Бойко-Великого (не являющегося членом правления банка), выдала ему некоторую денежную сумму, то ли на 18 миллионов рублей, то ли другую. Не известный никому Николаев сие от кого-то слышал. Сам Бойко-Великий пояснил суду, что он занимал в долг у бывшего совладельца банка «Кредит экспресс» Владимира Шеина определенную денежную сумму, но расплатился, и у него имеется на сей счет расписка, заверенная нотариусом. Бойко-Великий ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЕТ. Ранее, в письме Президенту В.В.Путину наш соратник писал, что «слова такого анонимного свидетеля, который что-то где-то слышал, чем-то схожи с подброшенными наркотиками». Обвинение (т.е., очевидно, представители Следственного комитета, в т.ч. И.К.Исмаил-Заде) не желало обсуждать эту тему. Дескать, в деле все есть, и они повторяться не будут. В самом конце заседания довольно громко прозвучало: «Позор!»

Следователь просит оставить Бойко-Великого под стражей. Ни домашнего ареста, ни подписки о невыезде он не признает. Это западенцам и глобалистам надо делать поблажки. Судья Наталья Никишина огласила шепотом свое решение: «Суд постановил решение Басманного суда об аресте Бойко-Великого оставить без изменений, жалобу без удовлетворения».

АПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) считает, что Бойко-Великий «известен своими ультраконсервативными взглядами и эксцентричным поведением. Он ввел сотрудникам своего предприятия «Русское молоко» (продукцию которого, кстати, еще в 2010 г. одобрили В.В.Путин и Д.А.Медведев) т.н. православный кодекс (рекомендовал работницам не делать аборты – В.О.) и поощрял зачеркивание штрих-кодов на молочной продукции». «Не вернул деньги»! – ну а при чем тут тотальные обыски на всех предприятиях Бойко-Великого, включая его информационные православные ресурсы «Русский издательский центр» и электронная газета «Московские ведомости»? До сих пор все арестовано, опечатано, и все научно-богословские материалы недоступны.

Мы с Дмитрием Николаевичем Меркуловым (председатель монархической партии «Самодержавная Россия») и историками Леонидом Евгеньевичем Болотиным и Алексеем Анатольевичем Оболенским присутствовали в зале тишайшего Мосгорсуда и были возмущены его решением. Арест при отсутствии состава преступления!

Я недавно узнал, что Бойко-Великий финансирует (вместо государства) преподавание предмета «Основы православной культуры» в школах России. На мой взгляд, это сейчас самое важное дело. Нашей Госдуме надо стыдиться позорного решения от 14 ноября 2007 г. о запрете преподавания ОПК, которое тогда имело место в 15 регионах России по решению губернаторов и законодательных собраний регионов. Позже Президент Медведев милостиво разрешил преподавание этого предмета, но только в одном 4-м классе. Считай – ничего! И по сей день преподавания этого наиважнейшего предмета по требованию Берл Лазара и секулярных либералов, по сути, НЕТ. Словно нам не нужны нравственные граждане и патриоты России! То-то у нас 95 % российской промышленности находится в офшорных зонах: не желают «новые русские» платить налоги своей Родине.

И еще я узнал, что Бойко-Великий распорядился предоставить помещения своего предприятия «Электроника на Пресне» Международному фонду славянской письменности и культуры. Может быть, в этом последнем решении и заключена тайна ареста Бойко-Великого! Ведь сколько сил потрачено западенцем министром культуры Мединским на арест и закрытие помещений Славянского фонда - и в угоду кому? В угоду тем, кому понадобилось еще и закрыть оркестр русских народных инструментов «Боян» во главе с выдающимся русским музыкантом Полетаевым и уволить из МХАТа великую русскую актрису Татьяну Доронину! Как сказал Илья Сергеевич Глазунов, нас учили любить все народы, кроме своего собственного. Вот и любят чиновники типа Мединского все другие народы, кроме русского.

Будем же молиться за нашего соратника Василия Вадимовича Бойко-Великого. За освобождение его от уз, за его здоровье и многая лета. Мы – русские! С нами – Бог!

Владимир Николаевич Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», член Союза писателей России, многолетний узник ГУЛага
 

 В.В. Бойко-Великий. Фото «Коммерсанта»
 

 Здание Мосгорсуда

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/15/shepot_mosgorsuda/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Июля 2019, 07:05:07 »

Пишу к Вам, как к единственному защитнику несправедливо обижаемых граждан России

Владимир Крупин отправил письмо Президенту Владимиру Путину в защиту Олега Платонова



Высокочтимый Владимир Владимирович, у меня такое ощущение, что Вы являетесь единственным защитником несправедливо обижаемых граждан России.

Коротко объясню: директор Института Русской цивилизации Олег Анатольевич Платонов свершил за годы своей работы в институте огромное количество добрых дел именно для России. Издал многие десятки томов, возрождающих уникальнейшие труды по Русской философии, ведению народного хозяйства, сохранению российских этносов, сбережению природных богатств, неповторимой русской культуры.

И вот, именно он и его институт неоднократно подвергались нападению и обыскам со стороны следственных органов. Прошли уже два суда. Ничего криминального не найдено. Но и полного оправдания нет. А чего же ищут следственные органы, что инкриминируют Платонову? Пресловутое обвинение в разжигании национальной розни. Это более чем надумано: институт так много делает в области сближения и объединения славянских стран, в деле противостояния западным либеральным ценностям. Многие годы лично знаю Олега Анатольевича и на Библии присягаю: для него нет ничего дороже России, её истории и все его труды - это служение Отечеству.

Снова и снова в деле муссируются пресловутые «Протоколы сионских мудрецов». Но помилуйте, их только ленивый не читал. Они в открытом доступе в интернете. Кануло время, когда они были в спецхране. Сейчас они давно в научном обиходе, стали частью истории и считать, что они таят в себе нечто угрожающее для страны просто глупо. На объяснение этого приходит в голову русская пословица: «У страха глаза велики».

Но вот, продолжают следственные органы мучить человека, гражданина Отечества, почему? Отрабатывают чей-то заказ? Стыдно признаться, что зря затевали весь сыр-бор?

Обращаюсь именно к Вам, к Президенту, ибо множество писем в защиту Олега Платонова затерялись, или умышленно затеряны в инстанциях следственных органов. А ведь писали многие уважаемые люди, государственные служащие, авторитеты в научном мире славянского содружества, как не прислушаться к их мнению?

Ну не в Гаагу же нам писать, не в европейские суды, в честность которых лично я совсем не верю.

Прошу Вас, в конце концов, как брата во Христе, Владимир Владимирович, спасите нужного России гражданина Отечества, талантливого учёного, многоопытного издателя необходимейшей сейчас литературы, которая крепит нравственную мощь страны, воспитывает любовь к ней. А только любовью мы побеждали во все времена.

Со всею сердечностью и пожеланиями прежней силы на свершение великих дел во славу нашей Державы.

Владимир Николаевич Крупин, сопредседатель Правления Союза писателей России, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора, первый лауреат Патриаршей литературной премии

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/22/pishu_k_vam_kak_k_edinstvennomu_zawitniku_nespravedlivo_obizhaemyh_grazhdan_rossii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 14 Августа 2019, 21:00:01 »

Прошу молитв об узнике Василии Бойко-Великом

Завтра состоится заседание суда



Весьма многих моих соратников заботит нынешнее положение Василия Вадимовича Бойко-Великого. С одной стороны, облыжное обвинение его в «краже» с личного счета некоего Шеина - бывшего совладельца банка «Кредит-Экспресс». С другой стороны, сам «обворованный» ни в чем В.В.Бойко-Великого не обвиняет и никаких заявлений на него по данному поводу не писал. Заём, взятый у Шеина в 2014 году, в мае 2019 был возвращён полностью и под нотариальную расписку. Мне доводилось читать обвинительное постановление старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации майора юстиции Ибрагима Курбановича Исмаила-Заде. Произведение в жанровом отношении трагикомическое, если не считать его последствий в виде лишения свободы реального человека.


Человек в клетке! Мы даже не видим вопиющего унижения в таком положении. Медийными приемами нас приручили потреблять такое как должное...

Нынешнее следствие ставит своей целью разрушить нравственную репутацию В.В. Бойко-Великого - и как известного общественного деятеля, и как достаточно успешного предпринимателя - производителя стратегически важной сельскохозяйственной продукции. Вместе с продолжающимися преследованиями русского ученого-патриота Олега Анатольевича Платонова арест В.В.Бойко-Великого - конкретный фактор церковно-общественной жизни наших дней и во многом определяет настроение православной общественности. Кстати, об этом мне говорил сам Олег Анатольевич в телефонном разговоре в связи арестом предпринимателя.

Опыт правозащитной деятельности мне самому свидетельствует о том, что одним из решающих приемов первоначального периода «наезда» на обвиняемого и даже осуждённого является создание зоны отчуждения и «безысходности» вокруг жертвы. Причем такое настроение навязывается даже вполне искренне сочувствующим людям и особенно активно распространяется мнимыми «сочувствующими». И тогда, например, возникают вполне организованные слухи, что сам В.В. Путин «решает» этот вопрос, что идёт передел собственности в мясомолочной отрасли в пользу людей «команды».

И что, Владимиру Владимировичу в условиях западных санкций нужны такие потрясения и войны в целой отрасли? Да любому дебилу понятно, что мир и согласие в подобных ситуациях ценнее всего для Главы Государства Российского! А вот разным «партиям», причастным к отдельным «командам» при администрации или правительстве, подобная война, что мать родна. Под шумок можно урвать кусок пожирнее. За свои интересы противоборствуют и даже жестко борются группировки со сталкивающимися интересами, до которых В.В.Путину до поры до времени как до лампочки! Не его это масштаб: у него в России тысячи подобных проблемных лиц, и уделять каждому из них такое внимание, которое ему приписывается сейчас в случае с делом В.В. Бойко-Великого, просто наивно. Но сейчас период создания обозначенной выше зоны отчуждения вокруг жертвы набирает обороты. И потому для многих сторонников В.В. Бойко-Великого всё выглядит так мрачно и безпросветно.

Да Господь-то всё видит! В том числе и всю подковёрную возню. И в дальнейшем в Промысле Божьем всё может развернуться под совершенно неожиданным углом. Дело в том, что такие достаточно сильные, но всё же не вполне могущественные фигуры, подобные В.В. Бойко-Великому, в «шахматных партиях верхов» играют служебную роль, и категории нравственных оценок в таких ситуациях практически отсутствуют. А с изменением раскладов вроде бы «безвыходные» комбинации для них порой оборачиваются если не победой, то поражением отнюдь не разгромного характера.

Моё почти десятилетнее общение и сотрудничество с Василием Вадимовичем даёт основание считать, что он - крепко битый жизнью, но вместе с тем весьма стойкий и предприниматель, и общественно-политический деятель. По своему характеру он будет стоять до конца, даже если довольно близкие к нему люди начнут отчаиваться. Ведь претерпевший до конца спасён будет. Тут главное - отношения раба Божия Василия с Самим Богом. Для меня несомненно, что таковые отношения есть! Таких людей в России, которые бы вкладывались в православное общественное служение в такой степени, в какой вкладывается Василий Вадимович, наперечёт. Жертвователей на храмы и монастыри, спонсоров официозных проектов множество! Там барражируют многие сотни миллионов долларов ежегодно. Но всё это проблемы тех или иных «благотворительных пирогов», делёжки взаимовыгодные и достаточно корыстные или очень корыстные. Русскому Православию они почти ничего не дают. А вот таких, как В.В. Бойко-Великий, на всю страну едва ли с дюжину наберется. Потому они на особом попечении у Господа: Он попускает им удары судьбы, но всё же для важных дел сохраняет.

Убеждён, что так будет и в данном случае. Следствие, если бы оно имело реальные «козыри», давно бы их выложило. Но оно ещё долго будет портить воздух «мятым паром». А «разговоры» идут, дескать, следствие пока придерживает самые главные - «убойные» аргументы, только намекает на некоего «секретного свидетеля Николаева».

Следственный процесс - довольно простое по сути дело, и если что-то реальное есть, таким аргументом бьют в первую очередь. А если нет, тогда долговременно «шьют дело», надеясь, что либо подследственный сломается (а В.В. Бойко-Великий не сломается), либо приписанные ему «подельники» под давлением «запоют» что-то нужное следователю, либо кого-то уговорят на прямое лжесвидетельство в суде.

Подлог и лжесвидетельство (прекрасно вижу на примере «Царского Дела») - всегда палка о двух концах. Сначала вроде бы всё срабатывает, и ложь «побеждает», а потом другой конец оборачивается и бьет по подлецу. Уж за 30 лет с «екатеринбургскими останками» я на подобные перевороты судеб насмотрелся. Кто бы мог подумать в середине 2011 года, когда Константина Душенова фактически пытали отсидками в ШИЗО, что могущественный глава ФСИНы А.А. Реймер в 2015 году в тюрьму сядет сам, а К.Ю. Душенов ещё в 2012-м выйдет на свободу раньше срока. Но я как-то чувствовал первое, твёрдо верил и в досрочное освобождение Душенова. И даже писал намеками публично об этом в фельетоне на «Русской Народной Линии» от 22 Июля 2011 года.

Есть у меня такая твердая уверенность и теперь. Конечно, она не распространяется на предстоящее решение Басманного суда по новому ходатайству старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации майора юстиции Ибрагима Курбановича Исмаила-Заде о продлении ареста В.В. Бойко-Великого.

Судебное заседание по делу В.В. Бойко-Великого должно состояться в нынешний Четверг - 15 Августа 2019 года в 12.00 по адресу: Басманный суд, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11, зал 28, проезд в метро до станции «Комсомольская». Рассматривать дело будет федеральный судья Евгения Сергеевна Николаева (назначена Указом Президента РФ № 552 от 17.10.2016). Список судей из А.Г. Карпова и Н.В. Никишиной в данном деле пополнился новым лицом.

Как я уже отмечал, Басманный суд находится на особом положении среди районных судов Москвы: в его территориальной юрисдикции по известному адресу Технический переулок дом 2 располагается Следственный комитет России.


Святой Праведный Симеон Богоприимец: Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́, Влады́ко, по глаго́лу Твоему́, съ ми́ромъ; я́ко ви́деста о́чи мои́ спасе́ніе Твое́, е́же еси́ угото́валъ предъ лице́мъ всехъ люде́й...

Сам о себе раб Христов Василий свидетельствует: «Уповаю на Милость Божию, заступничество Пресвятой Богородицы и Святых Угодников». Особо почитает Василий Вадимович Святого Праведного Симеона Богоприимца, непременно молится ему в самых сложных жизненных обстояниях. Полагаю, и нам - его соратникам и просто добросердечным читателям - стоит духовно поддержать узника сугубыми молитвами в день нового судебного испытания В.В. Бойко-Великого. Прошу Вас, Дорогие, не оставьте без сердечного попечения и его самого, и его близких - маму, супругу, детей, внуков.

Леонид Евгеньевич Болотин, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», историк, православный правозащитник

http://ruskline.ru/news_rl/2019/08/14/proshu_molitv_ob_uznike_vasilii_bojkovelikom/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 24 Декабря 2019, 01:45:47 »

Леонид Болотин

25 декабря заседание суда по делу В.В. Бойко-Великого



13 ноября по заявлению старшего следователя по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации майора юстиции Ибрагима Курбановича Исмаил-Заде, ведущего дело в связи растратами в банке «Кредит-Экспресс» его сотрудниками, в Басманном суде города Москвы в зале № 31 состоялся суд, на котором судья Юлия Ринатовна Сафина приняла решение о продлении срока содержания под стражей Василия Вадимовича Бойко-Великого ещё на три месяца — до 19 февраля 2020 года. Естественно, защита В.В.Бойко-Великого по поводу несправедливого решения Басманного суда подала апелляцию в Московский городской суд.

Заседание в Мосгорсуде назначено на среду, 25 декабря 2019 года, на 11:45 — в зале № 225. Адрес Мосгорсуда 107996, г. Москва, Богородский вал, д. 8, телефон 8(495) 963-55-52, добраться до Мосгорсуда от станции метро «Преображенская площадь» по Краснобогатырской улице в Северном направлении можно на трамваях № 7, 11 — 2 остановки.

25 декабря святая Православная Церковь отмечает память Святителя Спиридона Тримифунтского. Соратники Василия Вадимовича по православно-патриотической деятельности и его близкие просят сугубо помолиться об узнике Василии в тот день в храме или келейно, а наиболее активных молитвенников приглашают на заседание суда. На территории Мосгорсуда есть часовня Святителя Николая Чудотворца. Можно в своем храме приобрести свечу и возжечь её в часовне. В здание суда пропускают при наличии паспорта и осуществляют досмотр электронными средствами с целью обнаружения неразрешенных предметов - ножей, ножниц и тому подобного.

Поскольку в «обычаях» Басманного районного и Московского городского судов иногда значительно задерживать начало заседания, знающие люди рекомендуют взять с собой пластиковую бутылку с водой и какие-нибудь постные пирожки или батончики.

Леонид Болотин, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

http://ruskline.ru/politnews/2019/12/23/25_dekabrya_zasedanie_suda_po_delu_vv_boikovelikogo
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!