Русская беседа
 
28 Марта 2024, 20:59:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Несколько церковных юрисдикций страдают от произвола  (Прочитано 741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Июля 2019, 15:26:09 »

Несколько церковных юрисдикций страдают от произвола

Совет по правам человека ООН обеспокоен нарушением прав верующих во многих странах, в том числе на Украине



9 июля председатель Представительства УПЦ МП при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие в мероприятиях 41 регулярной сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит в Женеве с 24 июня по 12 июля 2019 года, сообщает сайт УПЦ МП.

Совет по правам человека ООН - это учреждение международного правозащитного механизма, который в соответствии с международным правом уполномочен рассматривать как индивидуальные нарушения прав человека, так и реагировать на тенденции правонарушений, которые носят системный характер.

Как сообщалось ранее, в течение 2018-2019 годов десятки религиозных организаций Украинской Православной Церкви направили жалобы согласно установленной процедуре в Совет по правам человека и Специальных докладчиков ООН.

В октябре 2018 года Специальные докладчики ООН направили в правительство Украины коммуникационный запрос по фактам нарушений прав верующих УПЦ МП.

Следует констатировать, что нарушения прав православных верующих на Украине носят системный характер, поэтому их прекращения требует комплекса мер, направленных на отмену дискриминационных законов и восстановления нарушенных прав верующих граждан, в том числе путем возвращения захваченного насильственным способом имущества.

Эти и другие вопросы были обсуждены на параллельном ивенте в ходе 41 сессии Совета по правам человека ООН «Религиозные свободы в Украине, Черногории и Македонии», организованном неправительственной правозащитной организацией с консультационным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН Public Advocacy. В частности, присутствующие на мероприятии представители Православных Церквей изложили обстоятельства нарушений прав верующих в странах их служения в результате попыток принятия дискриминационных законов, блокировки богослужений и других правонарушений.

В своем выступлении епископ Виктор рассказал о нарушениях прав верующих на Украине, в частности, о принятии дискриминационного закона о переименовании религиозных организаций УПЦ МП, продолжающуюся нерегистрацию Министерством культуры Украины уставов епархий и монастырей УПЦ МП, продолжение насильственного захвата храмов. Относительно перечисленных и других нарушений прав верующих УПЦ МП в Совет по правам человека ООН в рамках 41 сессии было направлено пакет письменных заявлений, опубликованных на сайте центра документации ООН.

Клирики и адвокаты епархий Сербской Православной Церкви заявили о том, что правительство Черногории поддерживает непризнанную Поместными Церквами «Черногорскую православную церковь» и ограничивает законные права епископий Сербской Православной Церкви. Также до сих пор не прекращается нарушения прав православных верующих в Северной Македонии.

Участники ивента констатировали, что сейчас в мире существует уже несколько церковных юрисдикций, которые страдают от произвола и нарушений прав человека.

Для прекращения этих нарушений представителям религиозных организаций вместе с международным сообществом и гражданским обществом следует прикладывать все возможные усилия с целью влияния на государственную власть и политиков, которые должны обеспечивать реальное, а не декларативное соблюдение прав человека согласно своим компетенциям.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/12/neskolko_cerkovnyh_yurisdikcij_stradayut_ot_proizvola/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!