Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 09:18:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заявление Патриарха в связи с изгнанием верующих из Киево-Печерской лавры  (Прочитано 510 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Июля 2023, 02:00:22 »

Заявление Патриарха в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры
Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры



   

Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры. Насилие применяется, в том числе, в отношении мирных граждан, которые пришли к стенам монастыря, чтобы защитить свое право молиться в дорогой их сердцам обители.

Киево-Печерской лавре — древнейшей обители Русского Православия — приходилось сталкиваться с безбожными гонениями во времена СССР. В XX веке богоборцы дважды закрывали Лавру. Первый раз в 1920-е годы, когда так же, как и сегодня, происходило постепенное вытеснение монашеской общины новосозданным «историко-культурным государственным заповедником», завершившееся полной ликвидацией монастыря. Часть братии была расстреляна, многие были заключены в тюрьмы или сосланы, а сама Лавра подверглась разорению. В 40-х годах XX века монашеская жизнь возродилась, но обитель была снова закрыта во время новых антицерковных гонений, уже в 1960-е годы минувшего столетия.

С момента последнего возрождения Киево-Печерской лавры в конце 80-х годов XX века прошло более 30 лет, за которые монастырь был восстановлен и благоукрашен трудами многих верующих из разных стран. Обитель вновь стала настоящей жемчужиной мирового Православия. Сейчас же с великим прискорбием приходится констатировать, что предпринимается новая, очередная попытка прекратить бытие монастыря как духовного центра для миллионов верующих.

Все, кто ныне прилагают свою руку к этому беззаконию, делают себя наследниками богоборцев XX века, какими бы предлогами они ни оправдывали свои действия.

Русская Православная Церковь, равно как Предстоятели и представители других Поместных Православных Церквей, обращалась в международные организации, выступала с заявлениями, призывая остановить гонения на верующих Украинской Православной Церкви. Через уважение к святыне лежит дорога к миру, какими тяжелыми бы ни были раны, нанесенные войной. Но, как показывает реакция мирового сообщества, право украинских граждан на свободное исповедание своей веры безынтересно многим из тех, кто во всеуслышание заявляет о своей приверженности правам человека.

На наших глазах безнаказанно и беззастенчиво осуществляется террор против верующих. Врагом государства объявлена Церковь, объединяющая несколько десятков миллионов верующих.

Молясь обо всех жертвах антирелигиозных преследований на Украине, мы убеждены в том, что ответственность за страдание невинных верующих, ставших чужими в своем собственном государстве, навсегда ляжет на плечи тех, кто организовывал этот террор или попустительствовал гонениям.


+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

14 июля 2023 г.



Патриарх Кирилл также обратился к Предстоятелям Поместных Церквей в связи с новыми попытками изъятия Киево-Печерской лавры

Москва, 14 июля 2023 г.
   

Патриарх Кирилл направил Предстоятелям Поместных Православных Церквей письма, в которых сообщил о новых попытках изъятия Киево-Печерской лавры у Украинской Православной Церкви и других фактах преследования верующих канонической Церкви на Украине, сообщает Патриархия.ru.

«В дополнение к моему письму от 11 марта с.г. об угрозе изъятия Киево-Печерской лавры у Украинской Православной Церкви братски препровождаю Вам информационную справку о вновь предпринимаемых попытках изъятия Лавры и других крупнейших монастырей Украинской Православной Церкви, а также о направленных против нее дискриминационных законах, о незаконных действиях украинских спецслужб, силовых структур и местных властей, о продолжающихся захватах храмов, о случаях агрессии и насилия по отношению к верующим канонической Церкви и о реакции на это международных правозащитных организаций», — написал Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка попросил Предстоятелей Поместных Церквей вознести сугубые молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви и выразил надежду на «всемерную поддержку в тяжелое для православного народа Украины время».


https://pravoslavie.ru/154851.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!